Реформа рейтингов

Если вы хотите что-то узнать или обсудить по правилам, сайту или форуму, то добро пожаловать на этот форум. Вопросы, касающиеся определенной версии Героев, задавайте в соответствующих форумах
Bisya
Champion
Champion
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 8 май 2003, 12:45
Откуда: Новосибирск

23 дек 2003, 06:08Сообщение

oxygen писал(а): это огриничивает рост лидеров рейтинг таблицы
Рост рейтинга лидеров наврядли ограничишь , будут расти за счет более слабых игроков . А ведь у кого-то ЭЛО неизменно будет уменьшаться ( сначала меньше 1000 и далее). Скорей всего в каждый новый год придется таких дотягивать до 1000 за счет призового рейтинга или еще как нибудь .

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

23 дек 2003, 21:25Сообщение

ограничишь
если у лидера очков много, то при выигрыше у новичка ему будет даваться все меньше и меньше, и в конце концов там будет микроскопическая величина, на рейтинг практически не влияющая
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

23 дек 2003, 21:28Сообщение

oxygen писал(а):ограничишь
если у лидера очков много, то при выигрыше у новичка ему будет даваться все меньше и меньше, и в конце концов там будет микроскопическая величина, на рейтинг практически не влияющая
Каким бы ни был высоким рейтинг как-минимум одно очко за победу все равно полагается!
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

23 дек 2003, 21:35Сообщение

это и есть та самая величина не влияющая на рейтинг :)
1 по сравнению с парой тысяч...
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

24 дек 2003, 22:40Сообщение

Bisya писал(а):
Это мне не кажется похожим на командный турнир :( - каков расчет для подобных турниров ?
Рейтинг дело сугубо индивидуальное. И партия командного турнира будет обсчитываться при модели игры "один на один". Как в шахматах - на первой доске играли А и В, А победил, значит, ему с В и причитается.
Для команд же можно ввести свои рейтинги при желании.
Dimka писал(а):1. В стартовом туре лучший сейв скорее всего попадёт на бот или на самого слабого игрока, а значит сильнейшие решения получат наименьшее прибавления к рейтингу Эло .
Замечание по делу, но скорее стоит изменить правила жеребьевки для стартовых туров. Или не начислять за старттуры Эло вообще.
Пункт 2 - тоже про жеребьевки.
3. Может стоит раз в году весь призовой рейтинг, который в следующем полностью исчезнет, преобразовывать с коэффициентом уменьшения 10 в рейтинг Эло.
Нет, это разовая акция, причем сначала я хотел вообще всем поставить равный стартовый рейтинг. :) Призы и Эло - принципиально разные вещи. А так кто-нибудь сможет набирать рейтинг Эло, не играя с другими вообще, а только участвуя в конкурсах для новичков.
Мелочь, но людям будет приятно, и хоть немножко простимулирует больше участвовать в турнирах
А стимул участия в турнирах - 1200 очков суммарного рейтинга для допуска в турниры мастеров.
Bisya писал(а):А ведь у кого-то ЭЛО неизменно будет уменьшаться ( сначала меньше 1000 и далее). Скорей всего в каждый новый год придется таких дотягивать до 1000 за счет призового рейтинга или еще как нибудь .
Да никак не будем натягивать. :) Если игрок наплюет на гордость :wink: и посчитает, что ему лучше зарегистрироваться под новым ником с рейтингом 1000 - пускай. Да, общая сумма рейтингов от этого будет расти, но важна не она, а их соотношение у разных игроков.
Hу все, пока. Horn.

Dimka
Zealot
Zealot
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 7 окт 2003, 12:01
Откуда: Heidelberg, десь у Нiмеччинi

27 дек 2003, 12:33Сообщение

Horn писал(а):
Dimka писал(а):1. В стартовом туре лучший сейв скорее всего попадёт на бот или на самого слабого игрока, а значит сильнейшие решения получат наименьшее прибавления к рейтингу Эло .
Замечание по делу, но скорее стоит изменить правила жеребьевки для стартовых туров. Или не начислять за старттуры Эло вообще.
Пункт 2 - тоже про жеребьевки.
3. Может стоит раз в году весь призовой рейтинг, который в следующем полностью исчезнет, преобразовывать с коэффициентом уменьшения 10 в рейтинг Эло.
Нет, это разовая акция, причем сначала я хотел вообще всем поставить равный стартовый рейтинг. :) Призы и Эло - принципиально разные вещи. А так кто-нибудь сможет набирать рейтинг Эло, не играя с другими вообще, а только участвуя в конкурсах для новичков.
Нельзя абсолютно разделить живой организм на духовный и физический мир. Недаром говорят: "В здоровом теле - здоровый дух!". По этой же причине не стоит абсолютно разделять Эло и призовой.
Оба этих рейтинга - признак мастерства. Преобразование призового с большим коэффициентом уменьшения в рейтинг Эло и есть необходимый мостик между ними. Тоже самое касается и жеребьёвки. Нельзя проводить её совершенно не учитывая рейтинг или силу стартового сейва.

Недостатками несгорающего Эло является возможность дуэлями с самим собой (но разные адреса) нащёлкать его до необходимой суммы. И когда Эло чересчур высокий, выгоднее играть с самыми слабыми: необходимая единичка всё равно будет, а риска меньше.
Ребята, давайте жить дружно. :)

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

28 дек 2003, 15:22Сообщение

Dimka писал(а):Нельзя абсолютно разделить живой организм на духовный и физический мир. Недаром говорят: "В здоровом теле - здоровый дух!". По этой же причине не стоит абсолютно разделять Эло и призовой.
Мне более правильной кажется аналогия про рост и вес. Хотя я бы и не отказался от возможности преобразовать одно в другое! 8)
Разделить их стОит из тех соображений, что в "призах" сидит специфика лиговских турниров, а рейтинг Эло должен быть "универсальной валютой". Я надеюсь, в будущем разные героистские ресурсы договорятся о едином рейтинге, так вот наш рейтинг Эло задуман как его прообраз. Во многом из-за этого я согласился на классическую формулу Эло, хотя первоначально предлагал другой вариант.
Поэтому в рейтинге Эло не должно быть никаких "непонятных" для стороннего наблюдателя изменений.
Тоже самое касается и жеребьёвки. Нельзя проводить её совершенно не учитывая рейтинг или силу стартового сейва.
Все же думаю, что жеребьевка должна проводиться до начала турнира (т.е. не зависеть от стартового сейва). О том, как именно это сделать, я обещаю подумать. Только чуть попозже. :) Вопрос важный, но на данный момент есть и более важные.
Недостатками несгорающего Эло является возможность дуэлями с самим собой (но разные адреса) нащёлкать его до необходимой суммы.
Поэтому в правилах дуэлей будет ограничение их числа, а также требование стартового и финального сейва. Если не лень мучаться ради рейтинга - пожалуйста. Но только что с таким горе-игроком станет на турнире мастеров? :)
Кстати, вывешу-ка я и проект правил дуэлей по НММ3. :wink:
И когда Эло чересчур высокий, выгоднее играть с самыми слабыми: необходимая единичка всё равно будет, а риска меньше.
Думаю, все нормальные люди будут в первую очередь руководствоваться интересом игры, а интереснее играть с сильным противником. :)
Hу все, пока. Horn.

Dimka
Zealot
Zealot
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 7 окт 2003, 12:01
Откуда: Heidelberg, десь у Нiмеччинi

29 дек 2003, 12:35Сообщение

Horn писал(а):Разделить их стОит из тех соображений, что в "призах" сидит специфика лиговских турниров, а рейтинг Эло должен быть "универсальной валютой". Я надеюсь, в будущем разные героистские ресурсы договорятся о едином рейтинге, так вот наш рейтинг Эло задуман как его прообраз.
Надеяться, как говорится, не вредно. Герои - это не шахматы с чётко выраженными правилами и с записью партий от начала до конца. Что же касается интернет-ресурсов, то Эло этих ресурсов не совпадает с ФИДЕ-Эло (например msn.zone.com) и договоры о едином рейтинге бессмысленны. Не думаю, что Хаос согласится изменить имеющуюся систему рейтингования своих игроков. Зачем сравнивать своих с лиговскими, которые могут повышать Эло не только в online, но и в offline?! Не только на рэндоме, но и на фиксе?! Куда будут отсылаться и где храниться кучи стартовых дуэльных сейвов? Как быть тем порталам, где проводится offline без дуэлей, а на лучший проход без ограничения во времени?
С другой стороны в нашей HeroesLeague будет действовать суммарный рейтинг, состоящий из несгорающего и несовершенного Эло, а также родного, но уничтожаемого призового.
Все же думаю, что жеребьевка должна проводиться до начала турнира (т.е. не зависеть от стартового сейва).
Получается слабые сейвы получат шансы проходить в следующие туры через ботов, а сильнейшие могут столкнуться на арене в первом же туре?
Поэтому в правилах дуэлей будет ограничение их числа, а также требование стартового и финального сейва.
А если игроки хотят больше 3-х раз в году дуэлироваться? Неужели мы надеемся, что другие ресурсы согласятся с таким ограничением?
Ребята, давайте жить дружно. :)

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

29 дек 2003, 14:34Сообщение

Dimka писал(а):Герои - это не шахматы с чётко выраженными правилами и с записью партий от начала до конца.
Пока что... :)
Не думаю, что Хаос согласится изменить имеющуюся систему рейтингования своих игроков. Зачем сравнивать своих с лиговскими, которые могут повышать Эло не только в online, но и в offline?! Не только на рэндоме, но и на фиксе?!
И не надо. Но так мы в двух словах сможем объяснить Хаосу, на основании чего рассчитывается рейтинг Эло лиговца. И при проведении совместных акций с кем бы то ни было будет использоваться именно рейтинг Эло.
Куда будут отсылаться и где храниться кучи стартовых дуэльных сейвов?
Отсылаться - ответственному. А храниться им незачем, они нужны для проверки того, что дуэль была "реальная". :)
Как быть тем порталам, где проводится offline без дуэлей, а на лучший проход без ограничения во времени?
А это уж пусть они сами думают. :) У нас для таких конкурсов и существуют призовые очки. В самом деле, не присваивать же "мастера спорта" только за решение задач и этюдов! :D
Получается слабые сейвы получат шансы проходить в следующие туры через ботов, а сильнейшие могут столкнуться на арене в первом же туре?
Почему бы и нет? В теннисе квалифай может 5 сетов показывать суперигру против первой ракетки, это же не даст ему пропуска во второй круг. 8)
А если игроки хотят больше 3-х раз в году дуэлироваться?
Пусть играют матчи. А результат будет зачтен, как для одной партии. То есть при счете 7:3 в формулу будет подставлен результат 0.7.
Неужели мы надеемся, что другие ресурсы согласятся с таким ограничением?
:shock: А их-то это каким боком касается?

P.S. Предлагаю обсуждение дуэлей продолжить в соответствующей ветке.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
DVStranger
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

9 янв 2004, 09:52Сообщение

Все это, конечно, хорошо, здорово и замечательно.
Но когда все-таки будет учтен дуэльный рейтинг турниров "Царь горы" и "Герой-одиночка"?
Он-то как раз очень сильно повлияет на Е-рейтинг, который трактуют как дуэльный, хотя реальные дуэли в нем пока не учитываются. Все-таки что ни говори встреча по турнирной сетке отличается по духу от реальной дуэли...

Аватара пользователя
DVStranger
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

15 янв 2004, 10:43Сообщение

И еще. Неплохо было бы сделать две отдельные колонки для каждого рейтинга, причем с возможностью сортировки по каждой из них.

Аватара пользователя
Vicont
Champion
Champion
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 10:17
Откуда: Москва

19 фев 2004, 17:11Сообщение

Мда-а-а...
А чё такое с рейтингами происходит?
Был 10-ым, потом 8-ым, теперь вот 6-ой... Так глядишь через день другой 20-ым окажешься!!! :D
А может 1-ым?!! :D :D :D
Отличайся или умри!..

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

19 фев 2004, 17:28Сообщение

Vicont писал(а):Мда-а-а...
А чё такое с рейтингами происходит?
Был 10-ым, потом 8-ым, теперь вот 6-ой... Так глядишь через день другой 20-ым окажешься!!! :D
А может 1-ым?!! :D :D :D
Не....
Первый - всегда Havr....
От силы второй.... :lol:
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

19 фев 2004, 17:45Сообщение

Vicont писал(а):Мда-а-а...
А чё такое с рейтингами происходит?
Был 10-ым, потом 8-ым, теперь вот 6-ой... Так глядишь через день другой 20-ым окажешься!!! :D
А может 1-ым?!! :D :D :D
Рейтинг за турниры более чем годичной давности наконец-то обнулился - с этим и связаны изменения. На рейтинг в скобочках пока не обращайте внимания. Это пока не рейтинг Эло, о котором сказано в новых правилах.

sibir
Champion
Champion
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 сен 2002, 18:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

19 фев 2004, 19:37Сообщение

Всем привет!!!
А может кто нибудь пояснить: обнулился весь год или что???
Просто как то я не понял было что в районе 1400 а стало 1120 :cry: :cry:
просто прошу разъяснить, наверное не читал до этого тему, щас прочел второпях но не понял
Всем побед Во всём!!!