"Безотцовщина" (турнир NFC в Питере)

Если вас что-то интересует по Героям 3: Tournament Edition, то вам сюда
Текущая версия HoMM3: Tournament Edition 1.03q
Bleidd
Crusader
Crusader
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 5 мар 2007, 14:59

5 апр 2007, 19:14Сообщение

Adept писал(а):Blaidd
Смотри внимательно ник! :evil:
Adept писал(а):Красный - Гирд 14 9 5 5
Гирд 14 10 8 4 (50)
Adept писал(а): я вообще в этой битве подставлял армию так что 3 его метеоритных дождя попадали по 2 - 3 моим юнитам
Первый пришёлся по 5 юнитам - всем кроме ушастых и дров! :P а вот следующие - да только по двум-трём... Эх, резисты... :(
Est sularis oth mithas

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

5 апр 2007, 19:33Сообщение

Bleidd писал(а):
Adept писал(а):Blaidd
Смотри внимательно ник! :evil:
Adept писал(а):Красный - Гирд 14 9 5 5
Гирд 14 10 8 4 (50)
Неужели эти ньюансы на столько важны? :) Лучше бы написал, что по-твоему мнению решило в этой игре, какие допустил ошибки, и чтобы изменил если бы сыграл по-новой

Bleidd
Crusader
Crusader
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 5 мар 2007, 14:59

6 апр 2007, 11:46Сообщение

EXPERT писал(а): Неужели эти ньюансы на столько важны? :) Лучше бы написал, что по-твоему мнению решило в этой игре, какие допустил ошибки, и чтобы изменил если бы сыграл по-новой
Ну, неправильное написание ника может быть воспринято как издевательство, а с учётом того, что это не просто ник, а алиес, то за такое можно и по лицу без предупреждения. :!:
Насчёт моих уточняющих замечаний - я, прости, математик, и дотошность - это профессиональное.
А подставка пятерых войск под шауэр, когда точно знаешь, что он у противника есть (он захватил мой ад с гм4) и глав. герой противника - типа маг... По-моему это очень весело!! :wink:
В целом игра была серией ошибок с обеих сторон. Я ошибался значительно больше (почему и проиграл в по идее более удобной позиции). Злокачественные ошибки были уже в первый день - в том числе и когда после первых 2 сундуков на 1000 герой пробежал мимо третьего сундука - потому как в настройках стояло не отображать ход героя, а я как-то привык к бегающей лошадке, которую в любой момент можно тормазнуть, а настройки поменять забыл... Так что в первый день у меня получилось только 3 героя :!: :? :cry: Причём была куплена лодка, но в неё никто не сел!! :oops: Отставание с первого дня - ну и пошло-поехало. Ну и дальше прикол с камнями - когда на моей территории была только кучка рядом с первой шахтой - и всё!! :cry: так что в других замках было просто ничего не построить. И так камни выменивались на остальное. Ну а то, что крипт и иже с ним в подземке оказались минимальными или почти минимальными - тоже не порадовало, хотя большой роли уже и не играло.
Ах да, был ещё момент, когда глав герой противника с армией (как раз, кажись, на 137, но может и на 136) встал в чуть больше полудня пути от моего второго ада. А у меня вполне получалась цепочка для передачи армии - в том числе скупки из города, так что можно было бы напасть с приростом (ну или без если это был не седьмой день) или хотя бы засесть в замке - думается нападать он бы не решился, а если и решился - у меня шансов с золотым-то луком на отстреляться по больше было бы. Но, естественно, я забыл, что главгерой должен слиться на последней медузятне, а не вычистить её... :oops:
А вот стоило ли бить лошком с армией без магии пачку вамплордов на охране ада я не знаю (где-то 114 или что-то вроде этого). Я побоялся. Интересно услышать мнение более опытных игроков.
Да, и совет всем, кто будет ещё играть в Аляске: Не все компы там одинаково хороши!! Ибо в первый приход этой партии я сидел за компом, который просто жутко тормозил - на уровне 5 секунд, чтобы зайти в город, не работающий пробел и периодически заедющая "W", периодически не работающий а затем и вообще умерший "Alt + Tab". На этом у меня съелась куча игрового времени и нервов. :cry:
Est sularis oth mithas

Bleidd
Crusader
Crusader
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 5 мар 2007, 14:59

6 апр 2007, 14:00Сообщение

EXPERT писал(а): какие допустил ошибки
Ну, ошибки были клёвые очень.
Вот, например, я как всегда облажался и один герой не дошёл клетки до замка, а надо одну дуру выпустить в поле, а героев-то в поле уже 8 - пришлось лошка удалять. Ну распустил какого-то геройчика, потом глядь через некоторое время - а где мой баблосный герой??? А нету его... :oops:
Или, например, с цепочками - понятно, передаёшь армию, а арты не передаёшь, а геройчик-то уже убёг... :oops:
А, ну ещё разок умудрился перекрыть левым героем дорогу собственной цепочке... :oops:
Энд со он.
Цейтнот по истине творит чудеса! :?
Est sularis oth mithas

Wic
Archangel
Archangel
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:51
Откуда: SPb
Контактная информация:

6 апр 2007, 14:26Сообщение

Bleidd писал(а):
EXPERT писал(а): какие допустил ошибки
Ну, ошибки были клёвые очень.
Вот, например, я как всегда облажался и один герой не дошёл клетки до замка, а надо одну дуру выпустить в поле, а героев-то в поле уже 8 - пришлось лошка удалять. Ну распустил какого-то геройчика, потом глядь через некоторое время - а где мой баблосный герой??? А нету его... :oops:
Или, например, с цепочками - понятно, передаёшь армию, а арты не передаёшь, а геройчик-то уже убёг... :oops:
А, ну ещё разок умудрился перекрыть левым героем дорогу собственной цепочке... :oops:
Энд со он.
Цейтнот по истине творит чудеса! :?
Это опыт и концентрация. Приходит со временем и стажем турнирных игр.

Wic
Archangel
Archangel
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:51
Откуда: SPb
Контактная информация:

8 апр 2007, 16:03Сообщение

Wic (red, Rampart, 1700) lose Adept (blue, Conflux, 700) @ Across the Bay, 1.4.6

Незадолго до этой игры был у меня спор с Expert-ом по поводу баланса на этой карте. Он утвеждал, что Конфа сильнейший замок тут, я же был не согласен, аргументируя это тем, что на карте мало камней и как следует отстроиться на 1-й неделе может и не получиться, на тестовых прогонах карты строились психи с цитаделью, а вот на кастл и фенов как правило не хватало камней. Рампарту же дерево и камни нужны не особо, а на 2-й неделе эльфы и прикрышкой легко прошибают почти все охраны. Поэтому когда на черке противник первым ходом вычеркнул мне Конфу, меня взяло любопытство и я начеркал таки Рампарт на Конфу.

Однако игра показала все достоинства конфлюкса, как то:
1) вышка первым ходом => все моряки плавают со стрелкой
2) малые требования к дровам => можно брать 2 лодки
3) гильдия наемников позволяет продать войска из нейтральных нычек, раздобыв тем самым необходимые камушки.

Стартовым героем пришел Ивор, он естественно и стал паханом. Еще один плюс Ивора - у него со старта 6-я скорость, то есть он добегает до таверны в первый ход и покупает там моряка, который садится в лодку на 2-й день. Да еще и моряк этот оказался Малькольм - у него стрелка в книжке. Пока все хорошо.

На 2-й день допустил главную ошибку, имхо и стоившую мне партии. На тестах карты за Рампу получалось, что на 1-й неделе оправдано не ставить таун-холл, а ставить приплод дров вместо него. Однако Ивору сразу дали лёрнинг, который в дальнейшем хорошо качался, в итоге ряд сундучков на 2000 монет я брал экспой, теряя тем самым в деньгах. Надо было на 2-й день ставить таун-холл, компенсируя отставание по деньгам, ибо при общей дороговизне рампарта это чревато ...

Тем временем моряк начал жрать море. Была идея высадиться им на 4-й день у противника и взять квест, но тогда пришлось бы не брать ни единого вкусняка в море, ибо маршрут там клетка в клетку идет. Посему решил таки оббирать море, в котором через пару дней столкнулся с первым его моряком - маг со стрелкой и 12-ю хафлингами. 7 кентов при поддержке стрелки оказались сильнее, остались 2 кента и 0 маны. Поэтому бой на следующий день со вторым моряком закончился в пользу последнего. Дров было мало, героев со стрелкой больше не было, так что всё море досталось противнику.

Тем временем пахан взял вторичку и построил там ... гильдию магии ... минус 2000 и 5 дров, заодно купил книжку. На те же ресурсы можно было воткнуть таверну с таун-холлом, ибо книжка в тот момент была не нужна совершенно, а вот деньги с дровами наоборот.

Разведан реликт - титанская шляпа, охраняемая архами ... хуже только черная сфера под охраной титанов :). Но Ивор на первых левел-апах поднял себе магические параметры до 2/3, виднеется нагрудник на SP, 2 повышалки на SP, поэтому когда на 6-м уровне предложили мудроту, решил не отказываться от нее, тем более что все ресурсницы были взяты на 2-й день, так что есть на что строить магию.

Итог 1-й недели - юники с кастлом и приростом дров и мало денег на выкуп армии.

Всю 2-ю неделю бегал одними эльфами. Внимания заслуживает разве что взятие максимальной гномятни ими и единичками, шел на нее с установкой - если не беру или теряю много эльфов, то сдаюсь сразу же. Гранды долго бегали по полю боя, регулярно моралились, и в итоге ни одного эльфа не потерялось.

Ближе к концу недели в могиле воина раздобыл мешочек золота, а также поставил таки таун-холлы в обоих замках, взял нага-банк минималку и воткнул драконов. Опять же в целом опрометчивое решение, но в той ситуации уже мало что помогало, поэтому рискнул, понадеявшись, что противник не придет в начале 3-й и благодаря кошельку удастся таки скопить бабла на всю армию.

Тем временем наблюдаю, как его Вой чистит корабли в море одними птицами. За 2 недели в таверне ни разу не промелькнуло никого, похожего на пахана.

На 3-й неделе тоже ничего особо выдающегося, дочищаю остатки респа, причем главгером, а не цепочками - торопиться некуда, основные войска по-прежнему эльфы, армию не выкупаю, коплю деньги, прокачиваю пахана. Построил и 2 раза перестроил 4-й уровень вышки, из примечательного метеоры, хождение по воде, ресуррект.

Начало 4-й недели - засвечен его папка - Жабаркас с параметрами примерно 18-8-2-3. Судя по тому, что это впервые за всю игру, видимо, либо реликт отбивал, либо уже к подземному конфлюксу идет. Надо отбивать свой реликт и идти в лобовуху, надеясь использовать преимущество в магии. Однако у Ивора до сих пор нет тактики, а без нее идти на архов грустно. Долго размышляю, в итоге решаю отбивать лошком 2-го уровня с адвансовой тактикой, закрываю в углу эльфов юниками и дровами, обставляю единичками кентов. На 4-й неделе архов уже 9 или 10, в итоге минус 9 юников.

На 1.4.3 Жабаркас пробивает фенов и берет центральный город. На 1.4.5 ночует на выходе с моей подземки.

На 1.4.6 - FF:
Ивор 11-10-6-5(140), Эксперт арчери, оффенс, лёрнинг, мудрота и логистика, Адванс земля.
1 дракон, 5 юников, все эльфы, дрова, пегасы, немного гномов. Кроме эльфов ничего не сгрейжено.

Жабаркас - 18-10-2-3(30), эксперт арчери, оффенса, тактики, воздуха, про остальное не в курсе.
8 птичек, остального соответственно, все кроме птиц сгрейжено.

Баз шансов и так, а с тактикой и духастом тем более.

Что бы изменил, если бы сыграл еще раз:

1) Не давал бы противнику Конфлюкс, на последнем моем черке был выбор - играть Рамп-Рамп или Рамп-Конфа, но любопытство и нелюбовь к зеркальным матчам подтолкнули ко второму варианту.
2) Поставил бы на 2-й день таун-холл.
3) Вместо гильдии во вторичке тоже воткнул бы там таун-холл.
4) Обменял бы в гильдии наемников левые войска (боровы, бабочки, воздушки) на дерево и взял еще одну лодку, кенты в битвах лохов 7vs7 все же лучший юнит.
5) Не брал бы лёрнинг, прокачивал оффенс-арчери, сундуки брал бы деньгами.

В итоге на 1.2.1 пробивалась бы гномятня, дальше широкий выбор - или плыть папкой за квестом, или плыть за его реликом (броня дракона 4/4), благо водоворот позволяет сильно сократить время пути, или ломать подземный город. Есть деньги, есть армия, есть хороший герой. Противник же начал качать Жабаркаса довольно поздно, на 2-й неделе вроде только.

Впрочем, без тактики против феников все равно трудно ...

Спасибо за игру.

Adept
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 7 фев 2006, 15:52

9 апр 2007, 14:29Сообщение

Wic (red, Rampart, 1700) lose Adept (blue, Conflux, 700) @ Across the Bay, 1.4.6


А вот и мой отчет о партии. Хотя господин Wic уже все описал и весьма точно. Но, может быть кому-то будет интересен и полезен и мой отчет.

Первое что я хотел бы отметить мы очень грамотно черкались оба, до момента когда Wic оставил мне Конфлюкс. У меня был план :
Не дать сопернику:
1) Конфлюкс.
2) Ад.
3) Болото.
4) Варваров.

Не получить:
1) Башню.
2) Некромантов.
3) Данжен
4) Замок.
И все по такому плану и развивалось, но Wic, немного подумав, на последнем черке и з оставшихся Эльфов и Конфлюкса оставил мне Конфлюкс.

Второе что я отмечаю, это : Wiс поставил весьма внушительную ставку за цвет. Я думаю во многом на это повлияла окружающая обстановка: я немного опоздал в клуб, а там в это время проходила партия DEN-Майк тоже на Across the Bay и Майку тоже достался синий цвет. Видимо видя развития этой партии и слыша комментарии Bayazeta Wic решил что красная позиция на этой карте многократно лучше синей. А красная позийция просто лучше (у нее есть плюсы, но их еще надо реализовать.).

И так выбрав ресурсы начальным бонусом и заплатив мне 1700 золота , по моему Wic купил недостаточно героев и испытывал материальные трудности.

Я же получив конфлюкс, +5 ртути и +1700 золота поступил так:
1. Отстроил гильдию магии.
2. Первого героя отправил с 6 Водянками и книжкой отбивать ртуть.
3. Второго героя с оставшейся армией отправил к +1000 ехр и нычке фей.
4. Третий герой собрав сундуки на захват камней.
5. Четвертый захватывать деревянную шахту.
6. Пятый (со школяром) направился к таверне.
7. Шестой пошел за второй , что бы взять у него армию и на второй ход отбить сундук и золото и ресурсы и вернуть армию обратно.

Тут произошел главный подгон мне пришел гидровский Герой по навигации, его я и купил в таверне на второй ход, а на третий с 15 халфлингами и обученный магии он уже сидел в лодке.

На второй же ход я и купил Джабракаса который позже стал папой.

На четвертый ход в лодку сел другой герой, тот который отбил ртутную шахту.
На пятый ход он обменялся водянок на 7 фей с героем который шел за кочевниками.

На пятый же ход Wic напал на моего навигатора, потратил всю манну и 5 кентавров но прогнал его, а на свой ход на его моряка напал мой второй моряк с феями и выгнал Wic-а с моря. Позже я уже отьел все море с кораблями, с сундуками и с островами а это уже 25000 – 30000 золота и дерево и т.д.
Дрался же я на первой неделе кем попало, точнее тем кто ближе был к тому за что можно подраться. И отбил все шахты, два склепа (вот один из плюсов синей позции) один из которых на 5 вампов, а второй на 10 (и почти без потерь ~ 6 фей и 8 карликов),
И построил птичек с цетаделью.

К стати камней мне хватало всего 4 шт. Я поменял кочевников на камни, а мог и занять.

На 121 навигатору который уже опять сидел в лодке подвез 3 птички и 60 фей и он пошел чистить море.

Тогда, же (на 121) решил что папой будет Джабракас (2-го уровня после первой недели), купил ему книжу и погнал по повышалкам. Дрался же опять чем придется.

Открыв море я увидел, что Wic в море решил не ломиться, что релик у него не очень и что охраняется Архами, я решил не торопиться.

Прокачивал Джабракаса, отбил свой релик у костяных драконов без потерь и на 141 двинул к красному через подземелье.

В итоге на 146 я стоял на выходе из подземки на стороне красного. У меня была отстроена цепочка чтобы довезти к папе еще армии из замка и был еще герой который на 147 брал бы 3-й Конфлюкс.

Wic напал.

У него Спец по эльфам 10-11-6-5
1 Дракон,
5 – юников,
64 - гранд-эльфа,
35 – пегасов,
20 – не апг. воздуха,
24- дендроида,
50 – апг. гномов.

У меня Драбракас 18-10-2-3 Тактика-продвинутая, Нападение, Стрельба, Воздух –по Эксперту, Броня – основная.

8 – Фениксов,
12 – апг. элементалов мысли
46 - апг. водянок,
38 – апг. воздуха,
9 – огневиков
20 – фей
1- фея

Я на тактике всеми подлетел (и стрелками на полную) ускорился и впаял всеми.
После первого раунда у красного:
1 – уник,
30 – эльфов (онитак и не стреляли),
20- воздуха,
12- дендроидов,
30- карликов.

У меня полегло: 12-14 Воздушек, феи, огневики, может быть 1 – элементал мысли.
На второй раунд благо по эксперту(на волшебной земле) и добил все остатки.

Wic спасибо за игру.


P.S.: Мои поздравления EXPERTу за победу на Supreme Ruler Конфлюксом Ад.
Но моего мнения это не меняет «На этой карте Конфлюкс – Отстой, Ад – Рулит».
Все еще готов сыграть, вот только с этоим турниром закончу (мне одна партия осталась).

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

9 апр 2007, 18:34Сообщение

Adept писал(а): P.S.: Мои поздравления EXPERTу за победу на Supreme Ruler Конфлюксом Ад.
Но моего мнения это не меняет «На этой карте Конфлюкс – Отстой, Ад – Рулит».
Все еще готов сыграть, вот только с этоим турниром закончу (мне одна партия осталась).
А я не поменял своего :D Сыграем без проблем :D

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

10 апр 2007, 21:50Сообщение

Пока нет отчета по партии, состоявшейся в воскресенье. Den победил Last Hero и теперь поспорит с Адептом за второе место. А проигравший в поединке с Wic'ом решит судьбу четвертого места.

А тем временем уже определены сроки весеннего чемпионата!
Hу все, пока. Horn.

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

12 апр 2007, 00:03Сообщение

А всё-таки Ден молодчина -первый раз учавствует в турнире и такие результаты- как минимум 3-е место ,победа над Анталом... одним словом- брависсимо :) , что же будет дальше..

Wic
Archangel
Archangel
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:51
Откуда: SPb
Контактная информация:

16 апр 2007, 12:28Сообщение

Wic (red, Rampart, 2200) def Last Hero (blue, Dungeon, 700) @ JaM, 2.1.5

На тестах карты достаточно явно определилась группа рас-фаворитов - Болото, Кастл, Стронг, Инферно. Ибо легко строящийся 7-й двеллинг и хорошая пробивная сила на старте для окучивания 7-х двеллингов.

Оценив, что эти замки противник мне не даст, решил выбрать страту черка на уход в что-то среднее или отстойное и отработку одной-двух конкретных рас. Смотрел Рампу и Конфу, так как из-за отсутствия ихних 7-х двеллингов противник вряд ли решится мне их черкать, что-нибудь из этого да выпадет. А там, глядишь, и перспектива отстроить и захапать 7-й двеллинг оппонента будет ...

Плюс незапаривание по поводу отстройки 7-го двеллинга даст возможность брать сундуки экспой, обходить карту так, как хочется, а не так, чтобы собрать критичные для постройки ресурсы. Кроме того отрабатывал вариант вместо нычек повыполнять квесты, подняв тем самым параметры, компенсируя отставания в мясе.

То есть играть можно, но преимущества шаткие и неочевидные, их еще надо реализовать.

Соответственно начал с вычеркивания оппоненту хороших рас, сошлись на Данжене. Неоднозначный замок на этой карте. При идеальном развитии на 1-й неделе он собирает 6 дракончиков и представляет собой большую силу. Но если что-то не срослось, то драконов нет вообще и перспективы что-то сделать становятся очень сомнительными. Плюс противнику халявный подгон - 7-й юнит из портала во вторичке, в то время как Данж ставит свой только на 2-й неделе.

Страту за Данж отработать толком не успел, ибо мысль ломать драконов ангелами, гидрами и дьяволами, пробитыми до этого лайтингом, пришла в голову очень поздно, на тестах потыкался немного, вроде в принципе возможно, но насколько это реально в турнирной игре оценить не смог. Понадеялся, что противнику это не удастся или удастся с большими потерями (ресурсов на трейд серы в первую очередь) и на черке оставил ему Данж.

Оффтоп - уже после этой игры возникла мысль, что Некрополис, которого на этой карте вычеркивают себе сразу же, может оказаться очень неплох, если такой же схемой окучит нычки гидр и красных драконов (а если хватит хода, то и костяшек), при идеальном раскладе можно будет собрать на 2-й неделе 11 костяшек и в дальнейшем иметь прирост оных по 6 в неделю.

В итоге начеркались Рампа на Данжен, черком в целом остался доволен, так как замок этот по вышеописанным причинам я смотрел наиболее тщательно, а на такой хитрой карте опыт игры весьма важен. Плюс 7-й монстр из портала очень гармонично дополняет грандов.

На цвет поставил много, преимущества ред-раша на 1.3.1 или 1.4.1 велики, но кроме того деньги у красного расположены значительно лучше, на 1-й день даже с такой ставкой количество купленых героев совпадает, а на 2-й день берется крипт, за Рампу так и максимальный без проблем.

Итак, старт.

Из вменяемых файтеров пришли Кланси и Енова, долго колебался между ними, с одной стороны у Кланси резист и пасфайнд (так что к моменту входа в болото он стопудово будет экспертным), да и юники толстые, а с другой стороны пробивать 7-е двеллинги без арчери очень грустно. Но поскольку уже был готов запасной план не идти в болото, а выполнять квесты, остановил свой выбор на Кланси.

И не прогадал, на 2-й день лошок засветил охрану золотой шахты - северал наг, а Кланси уже убежал далеко. Тут то Енова и пригодилась - сгрейдил эльфов, взял лошком крипт и пробил Еновой 9 наг с потерей ~25 кентов и 5 гномов.

На 2-й день передал войска по цепочке ко вторичке, для чего пришлось по ходу пробить лотс грейженных гаргулий, так что кенты кончились совсем :(.

Также не оказалось дров на таверну, в результате подземную деревню пришлось идти брать не купленным во вторичке лошком, а папой - потеря темпа.

Под землей увидел мешок золота за севералом виверн, забрал его и деревню, прикупив перед этим во вторичке бегемота. После всех битв остался только бегемот и гранды, троглы и импы также пали смертью храбрых. Так что если и до этого я сомневался в целесообразности похода за нычками, то теперь этот вариант отпал совсем, 12 грандов без арчери не пробивают (или еле пробивают) ангелов даже с прикрышкой, а при отсутствии оной так вообще без шансов.

Так что Кланси пошел в пустыню за артами, но из-за потери темпа на взятие деревни дошел только до арта на квест атаки, что впрочем и к лучшему, так как на охране арта на квест к дефенсу стояли тролли, которые на 2-й ход заблокировали бы грандов.

Всю первую неделю брал папкой сундуки экспой, так что к началу 2-й недели он был уже 11 уровня и параметрами в районе 10-10-2-2.

Наблюдения за противником показали, что он таки взял драконницу ... и мне стало грустно :(. Насчет его отца были непонятки, в таверне светились Арлаш и Малекит примерно одинаковых небольших параметров, предположил, что отец все-таки второй, порадовался встроенному резисту и красным сапогам на своей территории. Также радовал доход - помимо шахты со 2-го дня и мешка золота с 4-го была еще слегка прокачанная Енова, да и в будке дали Эстейтс, который тут же разобрал лошками, а кому-то даже продвинул на столбиках, поставил Сити-холлы в обоих вторичках.

Начало второй недели встретил около западной охраны в центр (родные были пак бегемотов и северал ЧД), охрана оказалась 11 негрейженных гидр. Подвез грандов, кентов и юников, пробил лошком максимальную гномятню с потерей половины кентов и 1 юника, а потом и пробил папкой гидр с потерей остальных кентов и еще одного юника и вышел в центр, после этой битвы дали оффенс, теперь я Варриор. В центре на охране библиотеки опять негрейженные гидры примерно в таком же количестве - пробил и их, поднял параметры, отбил и взял могилы воинов, слил весь накопленный хлам на алтаре.

На 1.2.4 разбился в деревню, войска по цепочке передались папе и вскоре нычка драконов пала. Во вторичке тем временем поставились драконы, так что в дальнейшем будет отставание в 5 штук. Пробежался отцом по болоту, пособирал параметров, увидел халявный мажор - воздушный шарик.

Всю вторую неделю повтор хода показывал что-то непонятное, вражеские герои и вся армия дней 5 шатались по болоту, ничего толком не отбивая. Это и хорошо, время сейчас играет на меня - у меня герой лучше, да и отставание по драконам чем дальше тем меньше роляет. Тем более что свои релики легли хорошо - тапочки +2 на все и кираса титана. Только ближе к концу 2-й недели его папка (оказался все-таки Арлаш) вылез в центр, потрогал библиотеку и завернул лыжи обратно.

На 3-й неделе отбил почти все остальные вкусняки - тапочки, красные сапоги, щит драконов, все банки, события не форсировал, планировал взять утопу. Периодически напрягал его пахан, снующий то там то там, наблюдения показали, что бегает он очень шустро даже для экспертной логистики, небось Спиди там или даже Эксплорер. Из-за возможной атаки через выкуп папы в центральной таверне постоянно напрягался, держал цепочки, пару раз спешно прятался отцом с армией во вторичке, старался как можно быстрее вывозить войска из замка.

Таким образом, до утопии дошел только на 1.3.6, взяв по дороге и кирасу титана. Утопия-трешка оказалась просто сказочной ... щит и меч титана, подвеска +3 на все. Ощутимый перевес по параметрам был и до этого, а теперь он стал просто неприличным - почти +20 на каждом из первых 3-х скилов. Впервые за всю игру подумал, что все-таки могу выиграть :)

На 4-й неделе на деньги из утопы загрейдил драконов, а поскольку папке на 18-м уровне последним скилом дали мудрость, которую тут же приподнял на дереве, решил опять таки не торопиться, а отстроить гильдию магии, благо ~30 SP и воздушный шарик просто обязывали разжиться чайником. К счастью, он оказался в гильдии с первой же постройки.

Пробежался отцом по оставшимся повышалкам, включая и вражескую библиотеку, сделав перед ней финт ушами - на 1.4.3 после колодца развернулся и сделал 2 шага к замку противника чтобы он стреманулся и вернул отца в замок. А сам следующим ходом опять развернулся и окучил максимальную циклопницу и библиотеку.

Планировал от нечего делать быть может какой-нибудь его квест выполнить (хотя в той ситуации это было уже лишнее, перевес в параметрах уже слишком значительный), на 1.4.7 разгонанным засесть в церкви и на 2.1.1 с приростом сделать что-нибудь плохое. Но на 1.4.5 его отец добежал от родного замка до середины центра. Вижу, что драконы тоже сгрейжены, а вот мантикоры, миносы и медузы нет ... странно. Оценив, что следующим ходом он возьмет мою вторичку, срочно вывожу оттуда своих мантикор, миносов и медуз и бегу папой наперерез.

На 1.4.6 он берет мой Данж, покупает там Малекита, отдает ему войска, уходит Малекитом в направлении пустыни, а отец благодаря экспертному Скаутингу сбегает. Забираю обратно замок, проверяю - Кланси до Малекита не добегает. Но добегает лох - за счет артов параметры будут хорошие, есть даже виздом адвансовый, но все равно стремно - Маля откупится, конкретно побив мою армию, а мне из-за нехватки маны что-либо сделать магией сложно будет. Поэтому разгоняю Кланси, забрав тормозные войска, оставляю драконов, пегасов, юников и эльфов, надеясь следующим ходом за счет логистики и перчаток таки достать убегающую армию.

На чужом ходе возникла мысль, что противник ведь может забрать замок Малекитом обратно, выкупить там папку и напасть на Кланси всей армией. Арлаш к тому моменту еще подкачал параметры, перевес теперь не такой страшный как неделю назад, у него больше драконов, так что исход битвы неясен. Нервничая, жду перехода хода ... однако этого не происходит - Малекит убегает, войска подхватывает незамеченный мною лошок, увозя их еще дальше вглубь территории.

Наступает 5-я неделя ... Кланси берет последнюю библиотеку, больше на карте делать радикально нечего, квесты выполнять это еще неделя (если не больше) беготни, поэтому иду таки к оппоненту, надеясь, что он примет бой, а не начнет за счет большей скорости ныкаться и перехватывать замки.

На 2.1.3 сижу в церкви, в тылу цепочка от обоих замков. На 2.1.4 беру максимальный кредит и выкупаю почти всю армию - драконы и глаза из Данжа, 2-6 уровни из Рампы и забираю его Рампу.

Кланси параметры примерно 49/38/30/190 маны. 13 ЧД, штук 30 глазиков, почти весь рампартовский месячный прирост (грейженый), эксперт Варриор, логистика, пасфайнд, баллистика, адванс мудрота, чайник на ~1800.

Арлаш ~ 28/27/20/20, эксперт оффенс, артиллерия, логистика, скаутинг, пасфайнинг, навигация, тактика, мудрота. То есть Спиди и Эксплорер, как и предполагалось. 17 ЧД, 5 ангелов, 2 дьявола, мантикоры, минотавры и мезуды, точное количество не помню (но явно не максимум), плюс негрейженные.

Однако первая битва была не с ним, а с Малекитом, который пришел на 7 ЧД с +1 скоростью, ~18 SP и Армагеддоном ... впервые за последние 2 недели мне стало грустно ... но резист сработал просто великолепно - подохли только глаза и то не все. Второй каст прошел в том же стиле - добил глаз, покоцал дров. А третьего каста уже не было.

На 2.1.5 взял штурмом его замок с Арлашем внутри, 13 ЧД с моралью двумя подряд ударами убили почти всех его ЧД, а чайник с первого удара уложил почти все остальное.

Как оказалось, противнику в утопе повезло существенно меньше - кроме черной сферы ничего примечательного. У Андрея была идея скамиказдить Малекитом с 1ЧД и сферой, тогда резист бы не действовал и войскам вставило бы прилично, но все-таки он сделать этого не решился.

Спасибо за игру.

Adept
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 7 фев 2006, 15:52

17 апр 2007, 16:23Сообщение

ADEPT (red,Conflux 1200) def DEN (blue, Rampart, 300) @ Merlins Challenge, 1.3.6


Вот и сыграли мы с DEN-ом последнею партию в турнире и он закончен. Большое спасибо Horn-у и всем учасникам. По-моему эта затея оказалась весьма полезной. (Во всяком случае я в своей игре вышел на новый уровень).

Итак наша партия:

Нам было возможно сыграть на двух картах: JAM или Merlin’s Challenge. Монетка указала на вторую.

Почеркались так, как для меня уже становиться обычным делом: противнику достались Эльфы, мне же противник выбирая на последнем черке между эльфами и Конфлюксом оставляет Конфлюкс.

По-моему это и стало одной из двух главных ошибок DEN-а. (про вторую позже).

Отдал сопернику 1200 за цвет, карта достаточно богатая так что особо меня не стеснило.
За первый ход забрал второй замок, золотую шахту, и еще пару шахт, купил шесть героев.

Первый подгон – мне пришел герой по +350 золота из инферно(шестым героем).
Второй подгон – в хатках около замков давали логистику и поиск пути.

Выбрал главного – им стала Лабета со встроенными мудростью и землей. Решил что возьму ей логистику и поиск пути, все для Sage и огонь так в итоге и вышло.

Итак отходил первый ход , потратил половину (900) из стартового времени.

Противнику стартовым пришел Эллезар пришел так же и Ивор. DEN – решил качать Ивора. Я считаю это решение второй серьезной ошибкой – карта много больше предназначена для мага.

Дальше мы отжерали свои респы строились и ждали второй недели.

Я все зачистил весьма основательно из-за этого правда вышел в центр на 126, правда уже с продвинутыми логистикой и поиском пути , экспертными мудростью и землей, базовыми интеллектом и школяром. Отстроил я на первой неделе Птичек с цитаделью.

DEN вышел в центр дня на два три по раньше и чистил там банки и другие нычки на деньги (меня это не беспокоило за счет трех героев которые приносили по 550 золота и мешка золота и муниципалитета во вторичке сденьгами я не грамма не брился).

На 127 я пробежав почти от драконов закрывающих проход я взял гномницу, виверник, убил у DEN-а лошка и взял 1000 опыта. А DEN время прошел Ивором и взял ближший и красному нагабанк. На 131 я опять пробежав главным через весь центр по снегам и болоту по дороге подравшись еще разок и довезя прирост напал на DEN-а.

У него было около 38 Гранд-Эльфов, сколько-то апгр. Пегасов и около 6 Юников.
У меня 6 Птиц, 30 штормов, 36 апг.водянок, 9 апг. телепатов, 17 Гранд-Эльфов, 7 дендроидов, 8 виверн.

DEN – сразу сбежал.

Я посадил лошка в лодку(он тоже успел надругом море). Потом взял центральный замок. Там узнал таун-портал и вызов элементалов земли (у меня их по 48 шт вызывалось) и прокачал Sage.

Потом я пошел одними птицами взял мантию дипломата на , что бы поменять на 15000 опыта и в драконник. А всю остальную армию оставил с лошком в центральном замке.

Взял драконник без потерь. Получил золотой лук, меч титана, шлем грома и еще что то.
И телепортнулся в вторичку. На следующий ход с 420 манны зошел домой изучил огонь и прошел по направлению к своему центральному замку. Оказалось что смогу дойти до него пешком на следующий ход (это будет 137), а перед этим лошки апргейдят папе фениксов.

Но в этот момент Ивор напал на моего лошка в центральном замке.

У Ивора: 14 14 5 6 3 Зел. Дракона, 4 Юника, 20 шторм элементалов, 16 гранд эльфов, 17 апг. гномов.

У моего лошка 3 2 2 2 9 Апг. элементалов мысли, 8 виверн, 30 штормов, 36 апг водянок,
17 эльфов, 7 дендроидов. 28 фей.

Ну в общем Ивор продул битву моему лоху и DEN сдался.

Хотя Даже если бы DEN взял бы замок, я бы на следующий ход отбил бы его папой с Апг. Фениксами и вызовом элементалов. Потом сдал бы мантию дипломата на 15000 опыта , докачав Sage ,и полетел бы в его драконник.

Так что убить моего мага 21 9 14 21 (и это еще не поднявшего 15000 ехр) его бойцу бло не реально.

Спасибо за игру.

Wic
Archangel
Archangel
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:51
Откуда: SPb
Контактная информация:

18 апр 2007, 14:36Сообщение

Противнику стартовым пришел Эллезар пришел так же и Ивор. DEN – решил качать Ивора. Я считаю это решение второй серьезной ошибкой – карта много больше предназначена для мага.
Спорное утверждение. Я бы тоже начал качать Ивора.

Сила Рампы на этой карте в том, что файтер с эльфами легко чистит респ и на 1.2.1 пробивается в центр. Маг же тратит день-два на выполнение квеста в лучшем случае, а бывает что и еще задержка, как у тебя в этой игре, например.

Поэтому если бы Ден сыграл по правильному сценарию, то без проблем окучил бы оба моря, потом вернулся бы домой и выполнил квесты (взяв мудроту на 6-м или 12-м уровнях), а на 3-й неделе сломал бы утопу или центральный замок или тебя в лобовом стыке, вариантов масса в общем.

Рампа ведь антимагический замок, к тому же у Ивора хорошие шансы на резист и Варриора.

Если же тормозить, выйти на 1.2.4-5, и героя хиленько прокачать, то конечно все преимущества Рампы сразу теряются.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

18 апр 2007, 21:50Сообщение

Wic писал(а):Как оказалось, противнику в утопе повезло существенно меньше - кроме черной сферы ничего примечательного. У Андрея была идея скамиказдить Малекитом с 1ЧД и сферой, тогда резист бы не действовал и войскам вставило бы прилично, но все-таки он сделать этого не решился.
А зря ИМХО! Мало того, что он бы тебя покоцал, так еще и шарик бы у тебя оказался (если не все misc-слоты героя были заняты). А тогда при повторном нападении, папой, он бы не только подавил твой резист, но и его ЧД были бы иммунны к армагеддону, а твои - нет. :D
Adept писал(а):Но в этот момент Ивор напал на моего лошка в центральном замке.
У Ивора: 14 14 5 6 3 Зел. Дракона, 4 Юника, 20 шторм элементалов, 16 гранд эльфов, 17 апг. гномов.
У моего лошка 3 2 2 2 9 Апг. элементалов мысли, 8 виверн, 30 штормов, 36 апг водянок,
17 эльфов, 7 дендроидов. 28 фей.
Ну в общем Ивор продул битву моему лоху и DEN сдался.
Странно, вроде при его превосходстве в параметрах и экспертной (наверное) стрельбе должен был выигрывать. Или чего-то не понимаю?
По-моему эта затея оказалась весьма полезной. (Во всяком случае я в своей игре вышел на новый уровень).
Ну, значит уже можно считать турнир оправданным. Хотя я надеюсь, ты не один такой. :wink:
Поздравляю всех призеров, да и просто участников. Adept и Last Hero весьма удивили меня своей посолидневшей игрой, молодцы. Появился ряд новичков (не в НММ, а на наших чампах) хорошего уровня и с большим потенциалом - Den, Wic, Bleidd. Все это не может не радовать, я даже и не ожидал такого. Антал... ну, будем считать это ошибкой эксперимента. :D Верю, что мастер способен еще набрать форму и показать класс - было бы желание.
Hу все, пока. Horn.

Wic
Archangel
Archangel
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:51
Откуда: SPb
Контактная информация:

19 апр 2007, 09:45Сообщение

Horn писал(а):
Wic писал(а):Как оказалось, противнику в утопе повезло существенно меньше - кроме черной сферы ничего примечательного. У Андрея была идея скамиказдить Малекитом с 1ЧД и сферой, тогда резист бы не действовал и войскам вставило бы прилично, но все-таки он сделать этого не решился.
А зря ИМХО! Мало того, что он бы тебя покоцал, так еще и шарик бы у тебя оказался (если не все misc-слоты героя были заняты). А тогда при повторном нападении, папой, он бы не только подавил твой резист, но и его ЧД были бы иммунны к армагеддону, а твои - нет. :D
А к моему чайнику кто-нибудь был бы иммунен ?
По-моему эта затея оказалась весьма полезной. (Во всяком случае я в своей игре вышел на новый уровень).
Ну, значит уже можно считать турнир оправданным. Хотя я надеюсь, ты не один такой. :wink:
Поздравляю всех призеров, да и просто участников. Adept и Last Hero весьма удивили меня своей посолидневшей игрой, молодцы. Появился ряд новичков (не в НММ, а на наших чампах) хорошего уровня и с большим потенциалом - Den, Wic, Bleidd. Все это не может не радовать, я даже и не ожидал такого. Антал... ну, будем считать это ошибкой эксперимента. :D Верю, что мастер способен еще набрать форму и показать класс - было бы желание.
Спасибо и тебе. Собственно только из-за формата турнира решился вообще участвовать.

Ответить