2-ой Турнир серии Мастерс. Сезон 2007

Если вас что-то интересует по Героям 3: Tournament Edition, то вам сюда
Текущая версия HoMM3: Tournament Edition 1.03q
PReDS
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:26
Откуда: г. Падольск на р. Моче
Контактная информация:

13 июн 2007, 23:20Сообщение

Если до окончания 1-ого раунда не будет опубликован результат нашей с Ивором партии - отдаю победу ему, т.к. его прохождение намного качественнее. Но, естественно, постараюсь сыграть онлайн, т.к. именно в партии с ним у меня еще есть шансы. Выучи я воду, у Малекита шансов не было бы из-за отсутствия сферки постоянства. А так - вся надежда на мух. Честно говоря удивлен, что почти все маги не взяли с собой этот ходячий диспел.

P.S. К сожалению отказываюсь от своего поспешного сообщения. Ивор - глубокоуважаемый мной игрок, но в переписке по аське выяснилось, что он не видит никакой пользы от использования в нашей партии антимагии. Ситуация осложняется тем, что у него сейчас проблемы с выходом в интернет. Короче, просьба - подождать результатов нашей игры (надеюсь, проблемы с трафиком будут решены) или помочь ему с поиском секунданта, которого он сочтет способным заменить его в битве (надеюсь, если выступит секундант, он разделит заблуждение Ивора насчет антимагии).

P.P.S. Попробовали сыграть. За пару раундов моя армия, как и ожидалось умерла, после чего с десяток раундов Ивор пытался прибить заантимэдженных мух (антимагией естественно не пользовался - все-равно мухи сняли бы) . Потом у противника дисконнект. В принципе, у меня был план дальнейших действий (эффективный на мой взгляд), но признаю своё поражение. Все-равно у меня какие-то шансы есть только на своем ходе.

Желаю Ивору успешного продвижения дальше.

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

14 июн 2007, 02:05Сообщение

Rider писал(а):
2.Все думаю насколько оправдан при игре за болото выбор alkin
может и правда спец по offence или armorer archery был бы предпочтителен ??? какие мысли ???

3. почему лучшие игроки данного тура (по моему мнению) nprf и ashas выбрали данж ??? даже сложно представить как можно было набрать 87 атака+защита.... у меня получилось лишь 77 с учетом -12(доспехи+сапоги)
Считаю весьма сомнительным такой выбор, поскольку главную ударную мощь составляют не столько фениксы и прочие существа высоких уровней, сколько элементали воздуха и воды.

Поскольку армию решил брать из конфлюкса, то старт был обусловлен наличием в таверне Риланда, который на квестовом арте становился к 7 дню уже Губернатором экспертом.
В принципе 87 реально, если вторичные навыки изучить или купить где-то по ходу игры, хотя тоже не ожидал такого противника!!!

По аренам вообще. Вывод, что правильно выбрал воина. Тут все к этому располагало. Основной вопрос для меня был, что лучше взять последним навыком тактику или интеллект, думал и о колдовстве. Но потестировав, пришел к выводу, что кольчуга +4 к атаке и защите лучше. Взял тактику, чтоб удалось связать стрелков. От воды в отсутствии молитвы тоже отказался, тем более клонировать, если кого и планировал, то стрелков.
Элементалей тоже не особо боялся, поскольку по своему опыту убедился, что воскрешение хорошо прокачанных войск высоких уровней с учетом цены/качества на TE лучше.

По моей арене, вроде бы, действительно Тазар получше. Игра сводится к воскрешениям фениксов и тут важны их параметры. Второй плюс очередь хода, причем все сходные войска у меня и без масс-хаста идут первыми.
Однако, при всем этом арена практически равная. Наличие экспертного благословения и немного более высокая сила магии делает ее неоднозначной.
Повезло мне, что Ashas прокачкой армии пренебрег. Иначе бы шансов никаких бы не было!

ДА, ЖЕРЕЕБЬЕВОЧКА, ОДНАКО!!!
Что в нашей четверке 3 суперсейва, что в самом низу.
Хотя там, у Наташи по моему лучше... Уж слишком у магов параметры низкие! А вот, в середине таблицы все ясно - Armagedda и Pred в финале...

Аватара пользователя
Antoshka
Archangel
Archangel
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 04:14

14 июн 2007, 07:56Сообщение

nprf писал(а):ДА, ЖЕРЕЕБЬЕВОЧКА, ОДНАКО!!!
Что в нашей четверке 3 суперсейва, что в самом низу.
Хотя там, у Наташи по моему лучше...
да жеребьевка еще та, но с другой стороны без борьбы проходить в след тур тоже не интересно :)
а по той арене .. ну не скажи :) первый каст метеоритку в центр... и уход в элементалей гарантирован, а там у Наташи шансов нету.

Armagedda
Champion
Champion
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 июл 2003, 02:18
Откуда: Gomel, Belarus

14 июн 2007, 08:33Сообщение

nprf писал(а):
Поскольку армию решил брать из конфлюкса, то старт был обусловлен наличием в таверне Риланда, который на квестовом арте становился к 7 дню уже Губернатором экспертом.
Сомнительная логика. Я стартовал за болото, и у меня Вей был эксперт губернатор на 115.

nprf писал(а):ДА, ЖЕРЕЕБЬЕВОЧКА, ОДНАКО!!!
Что в нашей четверке 3 суперсейва, что в самом низу.
Хотя там, у Наташи по моему лучше... Уж слишком у магов параметры низкие! А вот, в середине таблицы все ясно - Armagedda и Pred в финале...
Да, с жеребьевочкой мне в кои то веки проперло :). Проход делал очень быстро, поэтому результать средненький достаточно. Хорошо, что его хватило для выхода в финал.

З.Ы. Интересно, как не взяв пандору, пробиваться в центр на первой неделе? Тем более брать сапоги за гидрами. Сильно геморно?

Rider
Zealot
Zealot
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:27

14 июн 2007, 09:32Сообщение

Antoshka писал(а):
nprf писал(а):ДА, ЖЕРЕЕБЬЕВОЧКА, ОДНАКО!!!
Что в нашей четверке 3 суперсейва, что в самом низу.
Хотя там, у Наташи по моему лучше...
да жеребьевка еще та, но с другой стороны без борьбы проходить в след тур тоже не интересно :)
а по той арене .. ну не скажи :) первый каст метеоритку в центр... и уход в элементалей гарантирован, а там у Наташи шансов нету.
Я дважды играл эту арену с сам собой и Natasha достаточно легко побеждала за счет атаки и защиты. На первый ход масс хаст и далее шарик мага не спасает...

У меня на моей арене похоже сил не хватает что бы бороться с элементалями (+160штук за ход), вчера тысячи 2 перебил, но потом мана кончилась...
Быть может не продай я случайно арт +4/+4 шанс были бы лучше.

Demiurg
Archangel
Archangel
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 23:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

14 июн 2007, 11:08Сообщение

Мне кажется, что в некоторых аренах может большую роль играть такое заклинание, как зыбучие пески.
Буквально 2-3 каста и по полю ползучие гады не проходят. Только летающие.
Мины тоже наносят хороший урон. При условии полного использования потенциала.
The only easy day was yeasterday(c) Римская армия

Vos
Marksman
Marksman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:39

14 июн 2007, 12:08Сообщение

Уважаемый enk1000, к сожалению сразиться вряд ли возможно. Пока у меня доступ в интернет лишь раз в несколько дней, только в университете, а скорость такова, что сайт лиги открывается минут по пять.

Ивор
Zealot
Zealot
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 01:53
Откуда: Челябинск

14 июн 2007, 12:25Сообщение

PReDS писал(а):P.P.S. Попробовали сыграть. За пару раундов моя армия, как и ожидалось умерла, после чего с десяток раундов Ивор пытался прибить заантимэдженных мух (антимагией естественно не пользовался - все-равно мухи сняли бы) . Потом у противника дисконнект. В принципе, у меня был план дальнейших действий (эффективный на мой взгляд), но признаю своё поражение. Все-равно у меня какие-то шансы есть только на своем ходе.
Я пытался прибить мух не потому, что только в этом видел путь к выигрышу, а для того, чтобы быстрее бой закончить. Благо, значительное преимущество позволяло делать любые ходы пару раундов. Последняя позиция на арене была: у меня 4 или 5 стэков земляков, у PReDSa - около 30 мух. Затянуть бой с его стороны было можно. Но на результате это бы не сказалось. Сам только вчера обнаружил, что наложить антимэджик на фениксов моему сопернику нельзя, так что поднимать имело смысл только горгон или гусей.
Таким образом, настаиваю, что при сложившемся раскладе шансов у PReDSa не было никаких ни в одном бою. Разве только защет грубых ошибок соперника они и могли появиться.
Желаю PReDS'у удачи в следующих турнирах.
Armagedda писал(а):З.Ы. Интересно, как не взяв пандору, пробиваться в центр на первой неделе? Тем более брать сапоги за гидрами. Сильно геморно?

Луна 4-го уровня с SP=3 и продвинутым огнем пробивала дредов с помощью одной стенки огня. Нужно только было их направить в нужное русло. :)

Rider писал(а):Я дважды играл эту арену с сам собой и Natasha достаточно легко побеждала за счет атаки и защиты. На первый ход масс хаст и далее шарик мага не спасает...

Насчет арены со Стренжером не знаю, а вот на арене Наташи со мной, после первого масс хаста мне не показалось что я проигрываю - легко ухожу в элей. Бой также сильно затягивается. Может антимэджик с первого раунда больше может помочь. Опять же, на фениксов его не наложить.

Archmage
Champion
Dark Lord по HoMM3
Dark Lord по HoMM3
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 13:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

14 июн 2007, 12:52Сообщение

Поделюсь своим мнением по данной карте.
Dust писал(а):Стартовую позицию за Dungeon выбрали 8 игроков, за Fortress, соответственно так же 8. Что не может меня не порадовать ;-)
Однако можно заметить что все сильные сейвы стартовали из Данжа с головой.
Rider писал(а): почему лучшие игроки данного тура (по моему мнению) nprf и ashas выбрали данж ???
Аргуметны в пользу данжа: наличие накидки +2сп+2зн, мешок золота, быстрота сбора рога изобилия и еще драконами на второй неделе легко беруться шахты троглов(захватил все 4 на 123) и замок компа (взял на 124). Болото может противопоставить этому только быстрое передвижение героев на мухах.
А собранная статуя на второй неделе гарантирует в битве с магом нехилое преимущество в мясе, что делает выбор воина с головой предпочтительнее мага со сферой даже несмотря на антилайт .

Я сам выбрал третий вариант - Фьюр. Прикинул что жирный и сильный стек энержи + вызов качественных элей + прирост со второй недели имеет больше плюсов по сравнению с тазаром 8 левела и уж тем более крегом. Ну арена с nprf покажет прав был я или нет.
Даже скинул щит +12, поставив на его место щит +6, тем самым потеряв 3 параметра, но усилив атаку для встречи с магом. Но маги оказались очень слабы в этот раз, так что лучше бы оставил +12.

Взял интеллект чтоб задушить воина бесконечными элями, волшебство для усиления взрыва с магом, тактику против мас-слоу. Воздух решил не брать: считаю что, как это не покажется странным, при таком количестве мяса очередность хода не так важна.
Rider писал(а): даже сложно представить как можно было набрать 87 атака+защита...
Крегом 26 левел оббежать все на атаку-защиту. Получиться как раз 87. Если бы Ashas еще и войска прокачал, не было бы ему равных.

Сам я посетил все повышалки кроме защиты справа-снизу от бибилиотеки. Прокачкой занимался восновном в последний день - две драконницы и весь верхний периметр принес мне 18500 на каждый отряд.

2nprf: Не пойму как ты умудрился вкачать фениксов до 40 тысяч :shock: , а одного вообще до 70. Карты не хватит на такую экспу. Я фениксов скупал на первый день каждой недели, выше 30 тыс. не смог.
Koldun_Pendalf писал(а):Сыграл только 1-ю неделю, старт за болото, на 115 или 116 сапоги, на 121 вражеский данжон
Сапоги на 115 еще можно, но данж на 121 - круто :!: Жаль что не доиграл.
Ивор писал(а): Луна 4-го уровня с SP=3 и продвинутым огнем пробивала дредов с помощью одной стенки огня. Нужно только было их направить в нужное русло
Можно поподробнее?
Сильный не тот кто не падал, а тот кто упал и поднялся

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

14 июн 2007, 14:27Сообщение

evg_mag писал(а): Однако можно заметить что все сильные сейвы стартовали из Данжа с головой.
Аргуметны в пользу данжа: наличие накидки +2сп+2зн, мешок золота, быстрота сбора рога изобилия и еще драконами на второй неделе легко беруться шахты троглов(захватил все 4 на 123) и замок компа (взял на 124). Болото может противопоставить этому только быстрое передвижение героев на мухах.
А собранная статуя на второй неделе гарантирует в битве с магом нехилое преимущество в мясе, что делает выбор воина с головой предпочтительнее мага со сферой даже несмотря на антилайт .

Я сам выбрал третий вариант - Фьюр. Прикинул что жирный и сильный стек энержи + вызов качественных элей + прирост со второй недели имеет больше плюсов по сравнению с тазаром 8 левела и уж тем более крегом. Ну арена с nprf покажет прав был я или нет.
Даже скинул щит +12, поставив на его место щит +6, тем самым потеряв 3 параметра, но усилив атаку для встречи с магом. Но маги оказались очень слабы в этот раз, так что лучше бы оставил +12.

Взял интеллект чтоб задушить воина бесконечными элями, волшебство для усиления взрыва с магом, тактику против мас-слоу. Воздух решил не брать: считаю что, как это не покажется странным, при таком количестве мяса очередность хода не так важна.

2nprf: Не пойму как ты умудрился вкачать фениксов до 40 тысяч :shock: , а одного вообще до 70. Карты не хватит на такую экспу. Я фениксов скупал на первый день каждой недели, выше 30 тыс. не смог.
Про стартовую позицию, наличие сильных сейвов за данж скорее совпадение, хотя есть свои плюсы. Мне было почти все равно, ну чуть респ побогаче на первых днях, да опыт поднять героям сразу можно, что в прокачке спецов по войскам помогает.
Фьюр в принципе интересный вариант, но эли огня при равных армиях не выстояли бы против воина, против мага, да аргумент более чем весомый был бы. Против воина же земляные эли при наличие интеллекта без сильной метеоиритки у противника весьма неясно.
Одно мне сейчас понятно, вместо воздуха стоило интеллект взять!!! Очередь хода не столь важна...

По прокачке сам не понял, со старта бегал паханом с одним фениксом, тот и прокачался. Может и был баг какой... С Predom обсуждали прокачку, как раз фениксов, он к одному добавил еще 3, в итоге пришлось всех в одну кучу слить, хотя мысль была тоже ставить 1 + толпа. Но 4 чуть-чуть не набирали максимум по скорости. Иначе и у него примерно тоже самое бы получилось. То есть, видимо меньшее количество и правильное их слияние сказалось. Ну а для прокачки основной армии я и обе утопии и всех черных рыцарей и дьяволов и костяшек и, и циклопницу, и нагабак, и много чего еще оставлял до последнего дня.

P.S. Спасибо, что мой Тазар, оценен выше Крега противника, но играть в финале возможности не имею, так что предлагаю определить финалиста без меня :(
Если оценивать потенциальные арены следующего тура, то думаю Крег и Тазар все же лучше Фьюра, которому не хватает щита и т.д. Запас маны не столь велик, но это все гипотетически, надо еще смотреть.

Archmage
Champion
Dark Lord по HoMM3
Dark Lord по HoMM3
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 13:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

14 июн 2007, 15:05Сообщение

nprf писал(а):Если оценивать потенциальные арены следующего тура, то думаю Крег и Тазар все же лучше Фьюра, которому не хватает щита и т.д. Запас маны не столь велик, но это все гипотетически, надо еще смотреть.
А я бы сказал что запас маны очень велик - 1000 против 420. На воскрешенных фениксов взрыв еще есть на 4200. Щита не хватает, согласен, но у Тазара параметры слабее чем у Фьера даже без него.
И еще один сильный аргумент за Фьера - 11 черных драконов по 380 хелсов.
Сильный не тот кто не падал, а тот кто упал и поднялся

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

14 июн 2007, 15:19Сообщение

evg_mag писал(а):
nprf писал(а):Если оценивать потенциальные арены следующего тура, то думаю Крег и Тазар все же лучше Фьюра, которому не хватает щита и т.д. Запас маны не столь велик, но это все гипотетически, надо еще смотреть.
А я бы сказал что запас маны очень велик - 1000 против 420. На воскрешенных фениксов взрыв еще есть на 4200. Щита не хватает, согласен, но у Тазара параметры слабее чем у Фьера даже без него.
И еще один сильный аргумент за Фьера - 11 черных драконов по 380 хелсов.
Ответил в личку.
Про ману я сравнивал затраты с учетом фактического соотношения сил на арене. И она постепенно выравнивается.
А вот с параметрами не очень понял, что у Тазара хуже? Бонус его еще никто не отменял, а войска прокачаны так, что их параметры, кажется не хуже, не помню. Если и есть разница, то говорить о ее критичности думаю несерьезно. У моих фениксов, например +7 атака/защита!!!
Вот что армия Фьюра больше это да! В этом и есть шансы на победу.
Но меня вообще-то больше интересовал вопрос не о победителе арен по факту, а о правильности стратегии и выбора героя! Это гораздо интереснее и полезнее. Ну, а про финал уже писал, не смогу все равно...

Ивор
Zealot
Zealot
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 01:53
Откуда: Челябинск

14 июн 2007, 23:09Сообщение

evg_mag писал(а): Ивор писал(а):
Луна 4-го уровня с SP=3 и продвинутым огнем пробивала дредов с помощью одной стенки огня. Нужно только было их направить в нужное русло

Можно поподробнее?
Куда уж подробнее? Урон от одной клетки стены огня у Луны при таких параметрах равен 120. Дреды, разделенные на 7 стэков по 2 в каждом, проходя во 2-м раунде через 2 клетки стены в погоне за мухой, благополучно дохнут. А уж подобрать нужное расположение стены и мухи нетрудно. С ифритами такой номер бы, конечно, не прошел, для горгон нужно было бы 2 стенки поставить, но через дредов ближе идти к верхнему конфлюксу.

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

15 июн 2007, 10:34Сообщение

Ивор писал(а):
evg_mag писал(а): Ивор писал(а):
Луна 4-го уровня с SP=3 и продвинутым огнем пробивала дредов с помощью одной стенки огня. Нужно только было их направить в нужное русло

Можно поподробнее?
Куда уж подробнее? Урон от одной клетки стены огня у Луны при таких параметрах равен 120. Дреды, разделенные на 7 стэков по 2 в каждом, проходя во 2-м раунде через 2 клетки стены в погоне за мухой, благополучно дохнут. А уж подобрать нужное расположение стены и мухи нетрудно. С ифритами такой номер бы, конечно, не прошел, для горгон нужно было бы 2 стенки поставить, но через дредов ближе идти к верхнему конфлюксу.
А можно и как я: на первом же дне нанял Септиену, изучил всеми героями рябь смерти и 5 заклинаний по цене 8 маны при SP 4 или 5 не помню точно дредам, стоящим по 2 было достаточно.

Wic
Archangel
Archangel
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:51
Откуда: SPb
Контактная информация:

15 июн 2007, 15:33Сообщение

nprf писал(а):
Ивор писал(а):
evg_mag писал(а): Ивор писал(а):
Луна 4-го уровня с SP=3 и продвинутым огнем пробивала дредов с помощью одной стенки огня. Нужно только было их направить в нужное русло

Можно поподробнее?
Куда уж подробнее? Урон от одной клетки стены огня у Луны при таких параметрах равен 120. Дреды, разделенные на 7 стэков по 2 в каждом, проходя во 2-м раунде через 2 клетки стены в погоне за мухой, благополучно дохнут. А уж подобрать нужное расположение стены и мухи нетрудно. С ифритами такой номер бы, конечно, не прошел, для горгон нужно было бы 2 стенки поставить, но через дредов ближе идти к верхнему конфлюксу.
А можно и как я: на первом же дне нанял Септиену, изучил всеми героями рябь смерти и 5 заклинаний по цене 8 маны при SP 4 или 5 не помню точно дредам, стоящим по 2 было достаточно.
Рябь смерти на дредов офигенно сильно действует, да :)

Ответить