TM1-2008

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
dmitrik
Fairy Dragon
The Hero по HoMM5
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

1 апр 2008, 11:40Сообщение

Начало практически один в один как у Mish-Nukem'a. Правда Каспара купил на второй день и тоже поднял приведений, а на первый Делеб и Хафиз. А дальше все похоже, на первой неделе все двеллинги магов, в начале второй - замок академии, ближайший замок гномов не стал брать, чтобы потом между академиями прыгать спокойно. На второй Делеб натренировала некромантов, которые собирали скелетов и Хафиза в конце третьей. Арты не копал, жаль было времени, зато выпал колчан, я и был доволен. Денег и ресурсов было полно, не экономил, в результате не так много и осталось :) Карта понравилась, хоть боев сложных и не было, зато в целом задание не простым получилось для меня.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

1 апр 2008, 11:41Сообщение

Mish-Nukem писал(а):А можно я прокомментирую выборы остальных участников?
Конечно 8) Чемпиону все можно :oops:
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

dmitrik
Fairy Dragon
The Hero по HoMM5
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

1 апр 2008, 11:41Сообщение

Mish-Nukem писал(а):А можно я прокомментирую выборы остальных участников?
Буду рад услышать твое мнение :)

Mish-Nukem
Archangel
Чемпион по HoMM5
Чемпион по HoMM5
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 5 май 2006, 11:21
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

1 апр 2008, 13:16Сообщение

Буду писать про ошибки (на мой взгляд, разумеется), поэтому прошу критику близко к сердцу не принимать :).
Почему-то мне кажется, что в данном турнире оптимально было брать Хельмара: СА + родная специализация + руны. Противопоставить этому попросту нечего. Выбрав же мага, теряешь свободу выбора юнитов (только академики, но на карте реально собрать стадо драконов!), микроарты либо догоняют по атаке/защите, либо не догоняют.

1) Bravlin: на мой взгляд почти идеально подготовился, очень силен "голый" (без артов) Хельмар. Руны нет только одной, пусть и самой вкусной. Удача/мораль - 4/2.
Недостатки: лук единорога - эффект только от первого выстрела, и то если дадут. Поножи гномов - только ради атаки? Нет высокоуровневой магии хаоса и призыва. В свете лучше было бы взять защиту от огня. Набор драконов, я так понимаю, был собран, кольцо Глаз дракона я бы заменил на кольцо инициативы, но не принципиально. Боевые маги мне кажутся более разумным выбором - не бьют по своим/прикрывают своих, карающий удар гарантированно наложит сам Хельмар, ОШ слабее выстрела. Может старшие гремлины были бы лучше?

2) Dmitrik: как мне кажется, наступил точно на такие же грабли, что и я в позапрошлом мастерсе: не добыл посох -20%, и взял мага, понадеявшись на высокую инициативу. А ведь "абсолютная защита" дает множитель 0.5 к повреждениям. Да и один свет в качестве магии при таком количестве маны избыточен, в свете не взята "защита от огня". Мало существ (драконий сборник не собран?). Костяные воители, конечно сильны, но медленные.

3) Beast: машины - это выкинутые 7 навыков. Каждый игрок первым выстрелом с легкостью снесет баллисту. У нее просто нет шансов даже 1 раз пальнуть, также кольцо родства можно выкинуть. Мораль мала, ради нее было впустую потрачено 4 уровня. Гейтинг в никуда. Том магии тьмы дает магию на 0-м уровне, если ее не было (К примеру "Берсерк" будет работать только 1 ход). Не взяты артефакты на инициативу, например Dmitrik может 2 раза успеть походить до 1-го хода Beast'а. Крайне мало существ. Магия тьмы будет натыкаться на резисты и может быть либо снята, либо пребита антимагией.

4) Mish-Nukem: Не хватило денег и ресурсов. Не вся магия хаоса и призыва. Нет руны боевого безумия. Не взята "защита от огня". Не полностью сделаны микроартефакты. Слабоват "голый" Хельмар. Делеб реально было поднять до 32 уровня. Вместо образования надо было брать удачу. Мало существ не 7-го уровня.

Прошу высказать замечания к замечаниям :).

Mish-Nukem
Archangel
Чемпион по HoMM5
Чемпион по HoMM5
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 5 май 2006, 11:21
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

1 апр 2008, 13:28Сообщение

Насчет запретов, мне кажется, что система "накопительная". Т.е. появляются новые запреты, но и не стоит забывать про старые (армагеддон, родные земли). Пусть организаторы расставят точки над и.
Еще вспомнилось про присоединение любых существ, кроме заданных картостроителем.

dmitrik
Fairy Dragon
The Hero по HoMM5
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

1 апр 2008, 14:07Сообщение

Ну раз пошла дискуссия про выбор героя :)

Почему Хафиз?

1. Метка
На этой карте можно собрать армию с очень большим количеством низкоуровневых существ, а это значит, что божественная месть будет очень опасна. Академик с меткой подходит очень хорошо к такой тактике. Также зеркало защищает от тьмы и хаоса.

2. Миниарты
Тут все ясно, миниарты позволяют повысить ини и боевые характеристики

3. Специальность
Повышение атаки и защиты на 15 для гремлинов, ударный стек армии

4. Скелеты
Было очевидно, что отряды будут обладать сумасшедшей ини (если учесть эффект лук+колчан, то , например, у гремов ини за 30), поэтому выбрал скелетов, им ини не нужна, они стоят и работают, да и для мести материал неплохой

5. Магия
Взял свет вместо СА потому, что при малой ини героя по сравнению с ини войск лучше применять массовые заклинания. Свет для меня в такой ситуации однозначный выбор (против него зеркало не работает да и для мести нужен свет ) Для защиты от вражеской магии собрал резист 45%, ничего не гарантирует конечно, но не мало.

6. Разнообразие
Ну и последнее. Просто хочется разнообразия. Уже давно наши арены показали, что силовик бьет мага. Проигрывал я и варлоком и некром, а вот магом еще нет :)

Mish-Nukem
Archangel
Чемпион по HoMM5
Чемпион по HoMM5
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 5 май 2006, 11:21
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

1 апр 2008, 14:28Сообщение

И все-таки я надеюсь, что месть в бане, ибо это 100% чит без вариантов. Это тот навык, который перебивает любые другие.

Аватара пользователя
Bravlin
Fairy Dragon
Ведущий оффлайн — HoMM5 Offline Master
Ведущий оффлайн — HoMM5 Offline Master
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 6 окт 2006, 00:33
Контактная информация:

1 апр 2008, 14:41Сообщение

Mish-Nukem писал(а): 1) Bravlin: на мой взгляд почти идеально подготовился, очень силен "голый" (без артов) Хельмар. Руны нет только одной, пусть и самой вкусной. Удача/мораль - 4/2.
Недостатки: лук единорога - эффект только от первого выстрела, и то если дадут. Поножи гномов - только ради атаки? Нет высокоуровневой магии хаоса и призыва. В свете лучше было бы взять защиту от огня. Набор драконов, я так понимаю, был собран, кольцо Глаз дракона я бы заменил на кольцо инициативы, но не принципиально. Боевые маги мне кажутся более разумным выбором - не бьют по своим/прикрывают своих, карающий удар гарантированно наложит сам Хельмар, ОШ слабее выстрела. Может старшие гремлины были бы лучше?
Лук единорога думаю поэксплуатировать подольше :) - есть тактика. Поножи гномов брал действительно только ради атаки, а защиту от огня брать очень стремно - вместо гнева? или вместо Повелителя благословения(считаю снятие заклинание за полхода - это рулез :)). Да и к чему? Что-то слабо представляю при таком мясе эффективного мага по огню.
Кольцо инициативы не взял, т.к. нужно было 4е арта из драконьего набора одеть, а драконье кольцо таки увеличивает ини Титанам - пожалуй, стержень моей армии.
С боевыми магами просто затупил, не знал как их альтгрейд работает. Тока щас на арене увидел - впечатлило.

Ну а Страших гремлинов не взял, т.к. у гремлинов-вредителей чуть атака выше. Чинить големов я не расчитывал.

А то что у Mish-Nukem'а нет Нападения, для меня большая неожиданность.

Гремлины у Dmitrik'а под ускорением имеют ини 33!! Очень круто :)

Аватара пользователя
Bravlin
Fairy Dragon
Ведущий оффлайн — HoMM5 Offline Master
Ведущий оффлайн — HoMM5 Offline Master
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 6 окт 2006, 00:33
Контактная информация:

1 апр 2008, 14:45Сообщение

Пробивным героем была Хагеш.
На 8-й день взял второй замок, на 11-й собрал драконий арт и выбил синего. На 8-й день купил Летоса, передал ловчих Хагеш. Призраков взял у Каспара на 6-й день(или 5-й), который их поднял на собаках.

Mish-Nukem
Archangel
Чемпион по HoMM5
Чемпион по HoMM5
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 5 май 2006, 11:21
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

1 апр 2008, 17:04Сообщение

Bravlin писал(а):
Mish-Nukem писал(а): 1) Bravlin: на мой взгляд почти идеально подготовился, очень силен "голый" (без артов) Хельмар. Руны нет только одной, пусть и самой вкусной. Удача/мораль - 4/2.
Недостатки: лук единорога - эффект только от первого выстрела, и то если дадут. Поножи гномов - только ради атаки? Нет высокоуровневой магии хаоса и призыва. В свете лучше было бы взять защиту от огня. Набор драконов, я так понимаю, был собран, кольцо Глаз дракона я бы заменил на кольцо инициативы, но не принципиально. Боевые маги мне кажутся более разумным выбором - не бьют по своим/прикрывают своих, карающий удар гарантированно наложит сам Хельмар, ОШ слабее выстрела. Может старшие гремлины были бы лучше?
Лук единорога думаю поэксплуатировать подольше :) - есть тактика. Поножи гномов брал действительно только ради атаки, а защиту от огня брать очень стремно - вместо гнева? или вместо Повелителя благословения(считаю снятие заклинание за полхода - это рулез :)). Да и к чему? Что-то слабо представляю при таком мясе эффективного мага по огню.
Кольцо инициативы не взял, т.к. нужно было 4е арта из драконьего набора одеть, а драконье кольцо таки увеличивает ини Титанам - пожалуй, стержень моей армии.
С боевыми магами просто затупил, не знал как их альтгрейд работает. Тока щас на арене увидел - впечатлило.

Ну а Страших гремлинов не взял, т.к. у гремлинов-вредителей чуть атака выше. Чинить големов я не расчитывал.

А то что у Mish-Nukem'а нет Нападения, для меня большая неожиданность.

Гремлины у Dmitrik'а под ускорением имеют ини 33!! Очень круто :)
Я хреновый спец именно по дуэлям, но мне показалось, что огненный шар снимающий у титанов на 1 ход 50% - это страшно. А если стена огня (я не знаю, она каждый ход будет снимать броню или только при первом касте?)? Массовое уклонение тоже по идее должно обломать стрелков, поэтому мне показалось, что бой будет рукопашным. Как ты планируешь прикрывать титанов, их же заблочат?

AlexSpl
Champion
Champion
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 19:25

1 апр 2008, 17:06Сообщение

Пожалуйста, сохраните реплеи арен! Хочется насладиться зрелищем!

2Mish-Nukem: Про обещание не забыл? :)
Слежу за собственной жизни развитием

Mish-Nukem
Archangel
Чемпион по HoMM5
Чемпион по HoMM5
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 5 май 2006, 11:21
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

1 апр 2008, 17:19Сообщение

AlexSpl писал(а):Пожалуйста, сохраните реплеи арен! Хочется насладиться зрелищем!

2Mish-Nukem: Про обещание не забыл? :)
Не забыл. Я же не обещал сразу. Завтра начну писать, может к следующей неделе напишу.

Mish-Nukem
Archangel
Чемпион по HoMM5
Чемпион по HoMM5
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 5 май 2006, 11:21
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

1 апр 2008, 17:23Сообщение

Bravlin писал(а):Пробивным героем была Хагеш.
На 8-й день взял второй замок, на 11-й собрал драконий арт и выбил синего. На 8-й день купил Летоса, передал ловчих Хагеш. Призраков взял у Каспара на 6-й день(или 5-й), который их поднял на собаках.
Удалось в 1-й день пробить Единорогов? Я взял Делеб только из-за того, что ей оказалось это под силу, иначе должен был быть Тилсек.

Аватара пользователя
Bandit
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 5 май 2006, 09:26
Откуда: Кемерово

1 апр 2008, 18:55Сообщение

К черновику арены, кроме замечаний Mish-Nukem"а, больше ни у кого нет претензий? Делать финальную часть?
Да будет быстр твой компьютер и светел взор в ночи! И да прибудет с нами удача и честь!

dmitrik
Fairy Dragon
The Hero по HoMM5
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

1 апр 2008, 19:07Сообщение

Bandit писал(а):К черновику арены, кроме замечаний Mish-Nukem"а, больше ни у кого нет претензий? Делать финальную часть?
У меня нет