Турнир на фиксах - Правила и обсуждение

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

27 май 2008, 22:09Сообщение

В качестве заключительного слова.
Сразу оговорюсь, что если я употребляю термин новичок, то это значит что данный человек новичок на Лиге, но при этом вполне может быть заслуженным мастером спорта по Героям5 8)

Заметим, что в сравнение с прошлогодним турниром состав практически полностью поменялся. Не смогли принять участие такие сильные игроки как CragHack, Gorazdo и dmitrik, не нашли времени, arrow888 и CatanaKC...

А так из старичков отметим в первую очередь Dexterwar который не играл стандарт с того самого турнира но вплоть до последнего тура претендовал на победу в турнире :!: twaryna который в прошлом году играл под настроение в этом году стартовал с места в овраг, но под конец бензина нехватило и опять теже 4 очка. Vsev играл спустя рукава и потерпел два своих поражения там где мог не проигрывать. А ведь мог быть если не победителем, то среди призеров. Ernests, denden и oxygen выступили примернок как и прошлом году - все же они больше приверженцы рандома. Серьезно вырос уровень у SirSlay, который за два первых тура набрал свою прошлогоднюю норму. Кто знает чем бы все законичлось если бы не дальний и долгий отъезд :(

Из более молодых Лиговцев, конечно же нельзя не пропустить Kolobokk - победителя турнира! Он уже не один турнир находится на подступах к вершине, но все время не удавалось и вот настал долгожданный час. УРА! =D> Smerti_Po теперь играет гораздо лучше и если еще чуть-чуть подняпряжется и будет играть в менее напряженной обстановке, то вскоре замахнется на призы ;)

Остальные, если я не ошибаюсь, в турнирах Лиги в стандарт не играли, а значит новчики :) Конечно же нельзя пройти мимо результата Will, который только по доп. показателям оказался вторым (кстати, коэфф был выше). Так держать и победы придут 8) Также порадовал AcE_Ufa, который чуть-чуть не сдюжил первое место, но для начала и третье неплохо :D Также отметим сильный результат Primus, который тоже набрал 5 очков.

Остальным расстраиваться не стоит, все еще впереди! Как говорится, Москва не сразу строилась. И примеры Kolobokk и Smerti_Po (который в первом своем турнре на Лиге не одержал ниодной победы) не должны быть оставлены без внимания.

Засим откланиваюсь и до новых встреч на геройских полях 8)

P.S. Все же хотелось бы услышать мнения игроков о фанатских картах, использованных в турнире :oops:
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Kolobokk
Archangel
Archangel
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 31 май 2007, 00:46
Откуда: Иваново

27 май 2008, 22:16Сообщение

Итак, закончился турнир по Героям 5 на фиксированных картах. По результатам турнира хотелось бы оценить некоторые результаты, сделать выводы и подвести итоги (ну конечно – не по занятым местам).
В отношении карт, предложенных для турнира, было много обсуждений, предложений и наконец недовольств. Но как я думаю, в том числе и по собственным ощущениям от игры, все таки удалось нам общими усилиями подобрать оптимальные карты: разнообразные по размеру, сложности, динамичности игры, а также присутствовали карты как стандартные, которые прилагаются к игре, так и фанатские. Здесь особо запомнились карты Искусство стратегии – своей изюминкой, Дракон Хилл – размером (точнее сравнительно сильными заставами), и реализацией некоторых интересных идей, Наследие Делеб – своей динамичностью и сбалансированностью (личное мнение).
Кроме этого, турнир отличался количеством участников. На доблестных полигонах сражений приняли участие не только старые Лигионеры, но и новые игроки, до этого как правило играли на Юби, - оказали серьезное противостояние как и завсегдатаям Лиги, так и серьезным игрокам на шаблонных картах. Безусловно, в дальнейшем хотелось бы чтоб состав участников таких турниров только расширялся. Да, у кого то этот турнир был более удачлив, у кого-то мене, но я думаю все с удовольствием отыграли и получили должное удовольствие. Вообще расширение участников приводит к обмену информации по тактике игры, стратегии, а следовательно и по повышению ее уровню и сложности – что есть гуд. Для себя я выделил несколько преимуществ игр на Лиге: это, во первых, игру все время сопровождает обучение новым приемам, во вторых 100 % завершенностью начатых игр, а что самое главное честностью, уважением игроков друг друга, а также наличием судейства. Несколько может быть ослабляет положительные эмоции от игры – это несобранность некоторых игроков, что приводило к отложенным партиям, некоторым отклонениям от сроков, ну может быть еще несколько жесткий график по срокам.
Турнир показал время игра на каждой карте, минимальное и максимальное. Как я думаю, во многом результат зависит не только от качества прокачки героя, сохранности армии, но и скорости и динамичности. Игра уже становится не затянутой, но более рискованной – но это ж игра! То есть определены некоторые ориентиры, которые позволяют более грамотно выбирать стратегию. Также сразу видны ошибки игроков, основными из которых являются: упор на долгой игре, на стремлении правильно прокачать героя, максимально собрать армию перед финалкой и многие тут забывают что соперник тоже не спит, и активно проводит игру. И может даже быть готов к финалке на много раньше.
Вообще сам старался каждую игру проводить различными расами, вроде один раз только повторился, думаю быстрая игра позволяет выиграть любой расой против любой. Хоть эльфом против некра, хоть магом против данжа с невидимками, или людьми против магов или наоборот.
Особо мне бы хотелось отметить уровень игры: dexterwar, Smerti_Po, Primus, DobryjDwarf, Ernests - проникся уважением к Вашей игре :D. Как я считаю эти игроки отличаются серьезным уровнем и техникой (стратегией), а кроме того очень хорошо отыграли Will, AcE_Ufa, Vsev, Ailant75, sirko9, Dwarf но тут видимо немного случай подвел (не сложилась в определенный момент игра). Также нельзя не заметить настойчивость, нацеленность не только на результат игры, но и на сам процесс следующих игроков: KillAndAction, AID, raykonnen2007 - думаю у Вас скоро будут совершенно иные рузельтаты на таких турнирах, так держать, ну и немного посмотреть практику других игроков. Вообще говоря я внимательно прочитал все отчеты, мне понравилось еще много приемов и у других игроков, думаю есть чему поучиться - и даже лидерам таблицы
Как предложение к модераторам Лиги, неплохо было бы провести турниры с другими игроками Русскоязычных и иностранных ресурсов (еще расширить число участников) по турнирам на Героях 5. Было бы интересно.
Хотелось бы поблагодарить главного судью турнира Chameleon'а, за его решимость в организации турнира, за разработку регламента, правил, а также постоянное уделение времени на его проведение и бесстрастное, справедливое судейство.
Спасибо всем игрокам за интересные игры!!

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

27 май 2008, 22:36Сообщение

denden писал(а):карты кстати многие понравились. в общем основной целью у меня и было глянуть их) ну может за исключением первой и последней.
Подземные и озеро мертвеца играл и ранее, имхо отличные турнирные карты
Впервые увидел 3 карты и как раз они то и понравились) Искуство стратегии, Делеб и драконий холм. Правда драконний со своим уже перекосом оказался, мясным-бойцовым расам раздолье..(

Но на мой взгляд, к сожалению в 5-х героях очень плохой баланс расовый на ранних сроках игры( Особо же плохо, что на этих сроках заранее жестко определен набор используемых прокачек (машинерия и антимашинерия конечно на 90%)). Думаю игра на моде немного сгладила бы эту ситуацию, но к сожалению не решила бы. Даж на моде на этих сроках думаю все бы брали машинки и т.д...?
AcE_Ufa писал(а):Очень понравились карты - Озеро и Наследие. Уровень игроков из первой десятки примерно одинаков - надо проводить еще турнир на фиксах - можно на ТЕ - сразу выявится много нюансов, которые невозможно выявить на шаблонах - думаю после такого турнира ТЕ придется править снова :D
Primus писал(а):Большое спасибо организаторам за очень интересный турнир. Стандартные карты в основном мне были известны, за исключением искусство стратегии. Из фанатских понравились озеро мертвеца и наследие делеб, драконий холм особо оценить не успел, так как играли в последний день и ночью, поэтому жутко хотелось побыстрее закончить партию. Да и в принципе я не любитель таких карт, мне больше по душе быстрые и динамичные, хотя ради разнообразия вполне хороший вариант :D !!! Огромное спасибо тем, кто оценил мою игру, но я многим не доволен, есть чему еще учиться и пора прекращать делать глупые и необдуманные поступки. Работа над ошибками предстоит нешуточная. Всем спасибо и удачи в следующих турнирах.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Ответить