Весенний Тактический Турнир - правила и обсуждения

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1

Давать ли дополнительные бонусные очки за занятые места в первом туре?

Нет. Без бонусов.
18
78%
По одному очку. 1место-3 очка, 2-2 очка, 3-1 очко
1
4%
По пол очка. 1место-1,5 очка, 2-1, 3 - 0,5
4
17%
 
Всего голосов: 23

uNOTIMBAN
Zealot
Zealot
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 6 ноя 2009, 14:46
Контактная информация:

10 мар 2010, 15:07Сообщение

old_ufo писал(а):
uNOTIMBAN писал(а): Таким образом правила турнира автоматически прибавляют 4 очка игроку B относительно A , просто так . И кто после этого наказан больше ?
ПС Опять же претензий к оргам нет. Просто таковые правила турнира никогда не сделают его результат обьективным.
Теперь по делу:
Вынесем за скобки, что было еще до фига участников и ценность одного очка в примере куда выше, чем в реале. Ведь в примере если С и Д не сыграли по 2 игры, то вычеркиваются оба(оба не сыграли 50%). И остается только результат личной встречи А и Б, пример становится некорректным. Будем считать, что участников, к примеру, 8.
Если внимательно посмотреть , то ситуация с а б ц д - почти копия ситуации в нашей группе - это о ценности не ценности в реале. Причем здесь результат уважаемых Zilonite'a , Towerlod'a и Bandit'a и правила , я не совсем понял .

Аватара пользователя
old_ufo
Fairy Dragon
Корреспондент — Master of Reports
Корреспондент — Master of Reports
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 17:14
Откуда: Киев

10 мар 2010, 15:42Сообщение

Лично мне нравится предложение Y11. Просто и по делу.

Правила и результат не связаны, конечно. Но чем выше класс игры, тем меньше какая-то зависимость результата от правил.

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

10 мар 2010, 15:49Сообщение

Постараюсь ответить всем сразу.

У нас есть аксиома: невозможно полностью контролировать соревнования через интернет. То есть невозможно доказать чью-либо вину или невиновность в пропуске игры.

Следовательно, все доигровки, сроки и договорённости яйца ломаного не стоят. Точно также игрок может не явиться, а потом выставить уважительную причину или вовсе пойти в атаку на соперника «почему, мол, отсутствовал первую неделю, а теперь я должен с тобой за выходные играть».

Исходя из этого КС решил идти не от запретов и жёстких рамок (ни для кого не секрет, что запрет без возможности контроля — не запрет, а фикция), а от стимуляции играть правильно и вовремя.

Текущий вариант правил практически кричит — играй больше и быстрее, возможно получишь победы от тех, кто тупит. То есть стимулирует активность. Если же мы уберём 75% барьер и правило о получении побед наиболее активными игроками в паре, то мы откроем двери всем, кто не захотел стараться сыграть вовремя. То есть все опаздывающие смогут пойти с обвинениями оппонентов в надежде получить халявных очков. Это не то направление, в котором хочется двигаться.

Y11, приятно видеть, что присутствует не только критика, но и предложения. Дисквалификацию мы тоже пробовали. Не пугает она никого. Прогуливают либо новички, либо отъявленные хулиганы. Ни тех ни других дисквалификацией не проймёшь.

Такие вот пироги с котятами.
Если у вас есть варианты по улучшению правил — предлагайте. КС с удовольствием рассмотрит. Проблема контроля существует уже очень много лет и идеального решения так до сих пор и не найдено.
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Аватара пользователя
Bandit
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 5 май 2006, 09:26
Откуда: Кемерово

10 мар 2010, 16:26Сообщение

Сколько всего наговорили... Даже не знаю, есть ли смысл еще писать, тем более повторять сказанное. Все же как судье высказаться стоит. Как было замечено, решать нам, только подчеркну что нам всем, не только власти. Этим мы совместно и занимемся каждый турнир. Правила оттачиваются уже не первый год. Особенно хорошо это видят ветераны. Были и варианты похожие на предлагаемые оппонентами. Были затянутые до бесконечности турниры, когда пытались дождаться всех. Были запреты динамщикам на участие в следующем турнире. И все равно каждый раз находился кто-то недовольный системой подсчетов. Пробовали разные варианты, продолжаем и дальше пробовать и искать. На мой взгляд, сегодняшние правила по сравнению с предыдущими позволяют наиболее объективно оценить тех кто хочет играть, стимулирует кол-во партий. Нет затянутости турнира. Все четко и более-менее в срок. Нет былой зависимости от единиц-динамщиков. Кстати, ведь и в этом турнире было около доп 2 дней на доигровку, но показательно, что воспользовались ей единицы. Какие бы не были правила, они даются с начала игры и приспособится можно к любому варианту. Это тоже своего рода игра. И все же, в который раз, на любых правилах побеждают не динамщики, а сильнейшие.

В очередной раз пытаюсь донести принципиальную позицию отношения к турниру. Играем мы не на метериальные блага, не на супер бонус. Давайте же относится к турнирам прежде всего как к хорошему шансу приобрести новых друзей, партнеров для игр, просто приятно пообщаться и конечно, подчерпнуть мастерства.
Да будет быстр твой компьютер и светел взор в ночи! И да прибудет с нами удача и честь!

uNOTIMBAN
Zealot
Zealot
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 6 ноя 2009, 14:46
Контактная информация:

10 мар 2010, 17:04Сообщение

Oxygen писал(а):Постараюсь ответить всем сразу.

Такие вот пироги с котятами.
Если у вас есть варианты по улучшению правил — предлагайте. КС с удовольствием рассмотрит. Проблема контроля существует уже очень много лет и идеального решения так до сих пор и не найдено.
Дак , например в более менее серьезных онлайн турнирах с круговой системой в киберспортивных дисциплинах работает же система , подобная той , которую предложил Y11. Назначают либо туры , либо при возникновении несостыковки судья назначает ЛЮБУЮ дату для игры - и тут уже без вариантов тот кто не может - тех пор .

Аватара пользователя
Bandit
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 5 май 2006, 09:26
Откуда: Кемерово

10 мар 2010, 17:19Сообщение

Сроки даны изначально и почему надо давать дополнительные? Условия для всех одинаковые. Одно дело, когда повальное большинство не успевает и можно продить немного, другое, когда не успело меньшинство. Да и как показывает практика, неуспевают одни и те же. В общем, семеро одного не ждут.

P.S. Oxygen в предыдущем посте уже достаточно подробно изложил как работала система с доигрыванием.
Да будет быстр твой компьютер и светел взор в ночи! И да прибудет с нами удача и честь!

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

10 мар 2010, 17:49Сообщение

uNOTIMBAN писал(а):Дак , например в более менее серьезных онлайн турнирах с круговой системой в киберспортивных дисциплинах работает же система , подобная той , которую предложил Y11. Назначают либо туры , либо при возникновении несостыковки судья назначает ЛЮБУЮ дату для игры - и тут уже без вариантов тот кто не может - тех пор .
Вот есть у тебя 8 пар, которые не смогли доиграть. Судья должен каждого из этих 16 человек найти в онлайне и опросить, когда они могут играть. Назначать дату вслепую он не может, потому что будет недовольство: «Я его ждал неделю, а теперь судья без спроса поставил игру на день, когда я везу детей в бассейн. Почему мне не дали право выбора?». Следовательно, опрашивать надо. Это время. Потом надо проконтролировать явку опять таки шестнадцати человек. Собрать причины неявок (а они будут) и потом ещё неделю минимум разгребать недовольство тех, кто получил техпоры.

Более того, будь у нас такая система — каждый будет играть с мыслью «не страшно, сегодня выпью пива, судья всё равно назначит дату». Так вот нет, не будут судьи за всеми бегать.

Лейтмотивом всех геройских соревнований является простая мысль: ваши очки — ваши переживания. Если видите, что в течение турнира не удаётся выловить оппонента — пишите судьям сразу. Зачастую судьи имеют дополнительные контактные данные или просто фиксируют вашу претензию и в конце турнира вы имеете преимущество при разборе полётов. Те, кто следуют этому правилу, никогда не получают техпоров и не теряют очков.
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Vip_rus
Archangel
Archangel
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:01
Контактная информация:

10 мар 2010, 20:47Сообщение

Мои предложения такие: 1. Играть на вылет сразу - проблема неявки не стоит, но зато нужно какоеникакое ранжирование чтобы монстров сразу не сталкивать; 2. Играть групповой этап, но выходить дальше должны большее количество игроков (напр. 2/3) - поможет отсеить явный балласт. Второй этап на вылет, до 4 побед в паре (возможны варианты).
Мне лично нравится 2 вариант, позволит наиграться вдоволь, да и проблем вроде должно быть меньше.
Насчет не сыгравших все игры: если сыграно < 75%, тут однозначно всем тех. победы; если больше, то предлагаю ставить несыгравшим с кидалой среднеарифметическое количество баллов сыгравших с ним (надеюсь понятно выразился))) - это даст преймущество тем, кто чисто выиграл, хуже будет тем, кто сыграл вничью или проиграл (надеюсь, логика данной схемы понятна).
P.S. Идея для меня новая, всех последствий ее введения я не успел продумать, прошу высказаться всех заинтересованных ЗА и ПРОТИВ!

Vip_rus
Archangel
Archangel
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:01
Контактная информация:

10 мар 2010, 21:14Сообщение

Есть еще вариант, который наверняка будут критиковать сильно)))
На старте турнира разделять участников на 2 группы: 1. Проверенные надежные бойцы, которые никогда не динамили или имели уважительные причины, думаю список можно составить; 2. Новички и в прошлом динамщики + неуверенные, что смогут доиграть турнир
Обе группы выявляют победителей, которые играют гранд-финал и за 3 место. Тут канечно новички с сильными игроками не смогут поиграть вдоволь, но зато если себя хорошо зарекомендовал, то добро пожаловать в дальнейшие турниры с сильнейшими! :oops: Можно отнестись к предложению как к бреду, но можно и рассмотреть серьезно. Я исхожу их той идеи, что с кем поиграть каждый всегда может найти, а турнир - это серьезно, тут порядок нужен, да и может люди начнут следить за своей репутацией!

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

10 мар 2010, 21:57Сообщение

Сразу навылет связано с проблемой туров. То есть на каждый тур отдельный срок и каждый тур контролировать динамщиков. Но в целом как вариант вполне жизнеспособно.

Группы+плейофф — та же история, только группы играются как обычно. Обязательно следующий турнир проведём в таком формате.

А вот делить по принципу проверенный/непроверенный не есть гут. Во-первых у кого угодно могут в реале случиться трудности, а во-вторых эти две группы не факт, что будут равны по силе (скорее всего нет), а значит проводить между ними гранд финал неправильно. Вообще деление по такому принципу довольно унизительно, ладно был бы рейтинг и тогда можно было бы отделить верхушку для суперигры (и то не факт, что там не найдётся любителей потупить ;)), но не по признаку «проверенности».
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Leolopus
Archangel
Archangel
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 14:16
Откуда: Волгоградская обл.

10 мар 2010, 22:04Сообщение

Vip_rus писал(а):Есть еще вариант, который наверняка будут критиковать сильно)))
На старте турнира разделять участников на 2 группы: 1. Проверенные надежные бойцы, которые никогда не динамили или имели уважительные причины, думаю список можно составить; 2. Новички и в прошлом динамщики + неуверенные, что смогут доиграть турнир
Обе группы выявляют победителей, которые играют гранд-финал и за 3 место. Тут канечно новички с сильными игроками не смогут поиграть вдоволь, но зато если себя хорошо зарекомендовал, то добро пожаловать в дальнейшие турниры с сильнейшими! :oops: Можно отнестись к предложению как к бреду, но можно и рассмотреть серьезно. Я исхожу их той идеи, что с кем поиграть каждый всегда может найти, а турнир - это серьезно, тут порядок нужен, да и может люди начнут следить за своей репутацией!
Хорошее предложение, в принципе поддерживаю, хотя по моему оно уже далеко не новое :wink: Минус вижу в том, что так называемые новички, динамщики и не увереннные в своей "отдельной" группе надинамят :lol: ну и конечно будет очень обидно "активным" но пока еще не достаточно опытным игрокам спаринговаться в группе сильнейших, соответственно иметь не большой шанс на выход в следующие туры, в то время как из группы "новичков, динамщиков и не уверенных" выход а гранд финал куда менее сильным игрокам будет предопределен. Плюсы - борьба за выход в группу сильнейших, зарабатываение игровой репутаци.
З,Ы, Что касается разгоревшейся полемики в отношении подведения итогов и обнуления баллов, тут есть над чем подумать и я в принципе согласен с uNOTIMBAN, цитирую Бандита: Надо:
1 Обнулить результаты: sanechek, ch00per (8 игр из 11), ANL (7 из 10)
2 Начислить по 2 очка за несыгранные игры оппонентам: kontra, Malanser, LyonKZN, ch00per, BeardedBeer - из написанного им следует, что у меня забрали 2 заслуженных очка за победу над ch00per и в то же время те кто с ним не успел сыграть получили 2 очка и в то же время по 2 очка получили те кто не успели сыграть с LyonKZN, я же с ним умудрился успеть сыграть вничью и получил 1 очко - вывод - из-за всей этой схемы я потерял от 3 до 5 очков, вывод на будующее - если система не изменится, то лучше тупо, но осторожно выжидать с кем бы лучше не сыграть ради 2-4 халявных очков при подведении итогов группового этапа :shock:
З,З,Ы Притензий к судьям и организаторам нет, как организатор турниров я в полне понимаю и осознаю мотивы и логику принятых ими решений и все же есть над чем подумать на будующее :wink:

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

10 мар 2010, 22:10Сообщение

Лео, вот будешь против меня выжидать — я сразу сообщу судьям. Довыжидаешься. :) Не сработает такая штука, если игрок дисциплинированный.

Фишка нынешней системы в том, что нельзя гарантированно получить халявных очков. Да, кто-то теряет результаты сыгранных игр, а кто-то получает техи, но это неизбежность.

Как вариант — оставить 75% барьер. А тем кто его преодолел ставить прочерки, если не было соответствующей заявки судьям до завершения этапа. Если заявка есть, то разбор. Это усложняет жизнь судьям, но делает присуждение чуть более справедливым.
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Y11
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 8 фев 2008, 10:12
Откуда: г.Тула
Контактная информация:

10 мар 2010, 22:23Сообщение

С приглашение Окси попробую все таки довести мысль до конца, а то писал в командировке с КПК :)
Это просто мое мнение попроошу строго не судить. Буду рад если даже часть данного послужит на развитие игры.
1. Основная идея
1.1. Турниры по "Heroes 5" на данный момент не являются каким либо спортом(игрой) имееющим какой либо комерчиский интерес. Поэтому все участие в нем является добровольным.
1.2.Все турниры проходят по принципу честной игры, Игроки берут на себя объязательство уважать соперника и играть честно(список багов добавлю)

2. Турнирная ситуация
На сегодня самая очевидная система, на мо взгляд это проводить турниры 4 раза в год(как следовало из названия турнира, разбитым по временам года) + итоговый турнир
2.1 На сезонный турниры допускать всех желающих, за исключением дисквалифицированных
2.2 На итоговый турнир допускаются ограниченное кол-во участников(призеры+игроки набравшие наибольшее кол-во очков)
пока наиболее оптимально выглядит схема за участие 1 балл, за выход в след.часть 2 балла. Самый плохой результат не считается(примерно как в биатлоне на кубке мира)
т.е один турнир можно пропустить без особых проблем
2.3 Оставлять два дня на доигровку игр или вынесения решения по тех. победам для игроков с процентом игр более 75%
3.Игроки
3.1 Игроки подавшие заявку на турнир соглашаются с их правилами
3.2 Игроки должны уважать соперника
3.3 Игроки должны приложить все силы, что бы турнир прошел в установленные сроки.
4. Сроки турнира.
4.1 В ближайшую пятницу я подобью итоги турниры по времени, и предсталю в посте.
4.2 На данный момент игрок каторый провел мене 50% игр дисквалифицируется на след. турнир с баллом -1.
4.3. Игрок добровольно снявшейся с турнира получает 0
4.4 Игрок должен играть равномерно
(кол-во игр в конторольный срок(неделя, месяц)=(общие кол-во игр)/(число конторльных сроков)-0,125*(общие кол-во игр))
для примера(данный турнир) турнир идет две недели, с конторльным сроком 1 неделя
кол-во игр к концу первой недели=11/2-0,125*11= 4,125 итого 4 игры
в данном пункте возможны отклонения по взаимной договоренности.
прирешении споров то же может являться приоретом при присуждении тех. победы
5. Судьи
отсудить 30 человек один судья не в состоянии
5.1 судья не должен бегать за игроками и выяснять что либо. Игроки должны сами поднять вопрос соответсвующем постом в специальной теме. В случае отсутсвия ответа соперника, данный пост является оснавание для присуждение тех. очков
5.2 на групповой этап судья назначает одного из игроков группы доп. судьей.
этому участнику видно когда и кто из его группы бывает и легче принять решение
6 Итог
В результате должна получится интересная игра на весь год. Я понимаю, что к чему то я подошел очень серьезно, но очень хотелось привлечение новых игроков и отсутствие спорных ситуаций

Leolopus
Archangel
Archangel
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 14:16
Откуда: Волгоградская обл.

10 мар 2010, 22:31Сообщение

Oxygen писал(а):Лео, вот будешь против меня выжидать — я сразу сообщу судьям. Довыжидаешься. :) Не сработает такая штука, если игрок дисциплинированный.
Ну выжидать можно грамотно :wink: , да речь не об этом сейчас, я думаю в этом турнире никто и ничего не выжидал, но есть опасения, что посмотрев на подведение итогов по действующей схеме у людей с "математическим" :lol: складом ума возникнет желание в будующем просчитывать потенциальных соперников и одновременно кандидатов на >< 75% и мягко скажем не навязываться на игру с ними, ведь в игре можно проиграть в чистую, а так можно гарантированно получить свои 2 балла и скажу больше мне таких математиков и упрекнуть будет не в чем - "бытие определяет сознание" :wink:

Leolopus
Archangel
Archangel
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 14:16
Откуда: Волгоградская обл.

10 мар 2010, 22:41Сообщение

Y11 писал(а):2.1 На сезонный турниры допускать всех желающих, за исключением дисквалифицированных
С манифестом согласен :wink: но вот этот пункт малоэфективный, когда-то имел честь охранять рубежи нашей родины, был военным, грамотный командир никогда не должен отдавать приказы, которые не сможет проконтралировать, я к тому, дисквалификация ника сама по себе ничего не даст, забанили один ник, создадут другой :wink: Никому не показадось странным, что в последнем турнире по Арене от куда не возмись появилась целая плияда новичков с отменным стилем игры :?: Ну да ладно это уже другая тема :wink:
Последний раз редактировалось Leolopus 10 мар 2010, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто