Статистика ЗТТ 2016

Обсуждение тактической арены RTA
Текущая турнирная версия: RTA 2.14
gregarah
Archangel
Archangel
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:56
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

17 мар 2016, 17:24Сообщение

мне кажется объективной статистики не будет никогда, потому что карту переделывают после каждого сезонного турнира.

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

17 мар 2016, 17:35Сообщение

Я об этом писал, лучше накапливать изменения в течение года и менять карту раз в году, чем каждый сезон. Либо играть за сезон в 5 раз больше игр :)

Либо целенаправленно наигрывать каждый сезон не более 20% матчапов, чтобы получить по ним правдоподобную статистику.

Hendrixx
Archangel
Archangel
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:13
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

17 мар 2016, 19:10Сообщение

Или сделать прогу открытой, давать желающим логины и пусть бросают отчеты по фанкам. Выборка будет больше, но будет ли репрезентативнее?
Хочу напомнить, что в случае неприменимости объективных методов, используют метод экспертных оценок. У первой 10ки топа спросить, считают ли они пару небалансной. Если да - надо балансить.

Наргот, я не придираюсь к твоим расчетам, просто они напоминают софистику - любые доводы, лишь бы доказать что 2 не равно 2. Статистика может и лженаука, но есть объективные причины поражений орков. Ты это сам знаешь.
С одним из них - разогнанной скоростью - ты сам боролся.

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

17 мар 2016, 19:17Сообщение

Hendrixx писал(а):Хочу напомнить, что в случае неприменимости объективных методов, используют метод экспертных оценок. У первой 10ки топа спросить, считают ли они пару небалансной. Если да - надо балансить.
Боюсь это не про РТА, Hendrixx. Тут скорее будут ориентироваться на такую "статистику", чем на субъективно-объективное мнение проф. РТАшников. Какие-то мелочи еще могут спросить, но балансить будут только в основном из своих соображений, вот так вот :(
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

17 мар 2016, 19:56Сообщение

Hendrixx писал(а):Наргот, я не придираюсь к твоим расчетам, просто они напоминают софистику - любые доводы, лишь бы доказать что 2 не равно 2. Статистика может и лженаука, но есть объективные причины поражений орков. Ты это сам знаешь.
С одним из них - разогнанной скоростью - ты сам боролся.
Я лишь хочу сказать, что 8-2 это недостаточный аргумент для принятия решения, заключение экспертов здесь действительно важнее.

Статистика - не лженаука, если не называть подобные миллипусенькие цифры статистикой и принимать во внимание систематические искажения (например, не игнорировать рейтинги игроков в матчапе), т.е. подходить к вопросу профессионально.

Вообще, по-хорошему стоило публиковать только общий процентаж рас, вот с этим можно всерьез работать как со статистикой (за сезон). Остальное просто игрушки (угадайка).

А сейчас почему-то наоборот, важная общерасовая статистика убрана, но вафельная статистика по героям типа 1-3 опубликована:
Дугал, Курак, Хельмар, Марбас - топ говна!

тому подтверждение :)

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

17 мар 2016, 21:44Сообщение

Sithis-16 писал(а): Боюсь это не про РТА, Hendrixx. Тут скорее будут ориентироваться на такую "статистику", чем на субъективно-объективное мнение проф. РТАшников. Какие-то мелочи еще могут спросить, но балансить будут только в основном из своих соображений, вот так вот :(
Чушь.
1) У каждого рташника свое видение баланса, достаточно вспомнить, что у декса и мостовика мнение по некоторым матчапам диаметрально противоположное.
2) РТА не будет идти по пути мостовика и делаться под 1-2 людей. РТА делается под основную массу.

Hendrixx
Archangel
Archangel
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:13
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

17 мар 2016, 23:59Сообщение

Хм. А как узнать мнение основной массы?

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

18 мар 2016, 05:44Сообщение

Проводить голосования по матчапам. Чего я еще ни разу не видел :)

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

18 мар 2016, 10:20Сообщение

Был опрос по бонусам в парах. Отписалось 2.5 калеки, все топ-игроки проигнорировали тему.

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

18 мар 2016, 10:33Сообщение

iMessor писал(а):Был опрос по бонусам в парах. Отписалось 2.5 калеки, все топ-игроки проигнорировали тему.
А чем 2,5 калеки отличается от 2,5 матчей на матчап/героя?

Kabovir
Archangel
Archangel
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 21:27

24 мар 2016, 05:12Сообщение

Всё равно полезная статистика - сразу видно наиболее популярных героев, и в каких матчапах уверенней всего играет большинство РТАшников. Даже со скидкой на приличную погрешность основные тенденции видно.
У этого сайта нет будущего.

dexterwar
Gold Dragon
Gold Dragon
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 22:25

24 мар 2016, 14:27Сообщение

В целом согласен с Нарготом ,статистика не вызывает доверия , так как не учтены многие доп.факторы,ради интереса проверил пару гном -демон,убедился в этом,там такие проигрыши заложены как гномом на шарике ,и демоном на Золтане ... в целом кто играл за гнома по рейтингу обычно намного слабее оказывались вот и все ,а статистика показывает четкую победу демонов.
Бойцов накаченных в мире тьма
Бей неприятеля силой ума!
http://www.twitch.tv/dexterwar1

Ahill_
Zealot
Zealot
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 8 дек 2015, 17:14

22 май 2016, 12:33Сообщение

Товарищи объясните пожалуйста почему у Орков такая хорошая статистика? Неужели он достаточно уверенно играет против всех кроме эльфов (и некров)?

Или тут есть какое-то систематическое искажение (например сильные игроки против откровенно более слабых пикают орков "побаловаться")?