О балансе в некоторых парах RTA

Обсуждение тактической арены RTA
Текущая турнирная версия: RTA 2.14
Kabovir
Archangel
Archangel
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 21:27

17 июн 2016, 19:34Сообщение

GedxBlood писал(а):Это и есть дисбаланс - в паре один может выйти и не на топовой прокачке, и где-то покосячить, а вот слабый визави в паре при проблемах в раскачке просто отъедет со старта и все.
В этом ты прав, конечно, но лучше такие моменты решать чем-то вроде стабильной платы ментору (без возрастания), чем отдельными внутрирасовыми изменениями. Сейчас, в целом, какой-никакой баланс есть - теоретически выиграть можно кем угодно у кого угодно.
Касательно высказывания Мессора - тоже правда - когда поиграешь n-ное количество игр с разными игроками, начинаешь понимать, что почти каждый из них имеет 1-3 любимых рассы, суммарный уровень игры за которые у него заметно выше, чем за другие - и те пары, которые для других кажутся проблемными, для этого игрока - вполне норм. При желании у них можно поучиться, как играть такие проблемные матчапы)
У этого сайта нет будущего.

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

17 июн 2016, 23:17Сообщение

iMessor писал(а):Я нигде не говорил, что баланс в парах идеальный. Если рассматривать баланс как усредненный винрейт среди всех игроков. Я лишь сказал, что у каждого свой взгляд на баланс в парах. Если кто-то не умеет играть определенный матчап и стремится его избегать, то для него в этой паре дисбаланс. Но этот дисбаланс никуда не исчезнет, т.к. игрок эту пару не играет и, соответственно, никогда не научится играть. Выигрывать он начнет разве что подсмотрев чужие страты и научившись по ним играть. В то же время другой игрок отточил этот матчап и для него нет разницы за какую из сторон играть, для него этот матчап равен. Что будет, если мы сместим баланс в одном из матчапов? Большинство, которое не умело играть этот матчап, начнет чаще выигрывать за сторону аутсайдера, и для них баланс выравняется. Меньшинство, которое умело играть этот матчап, начнет стабильно побеждать за ту расу, которой добавили преимущество, и для них баланс сместится. Некоторым, чтобы научиться играть пару, нужны чуть ли не годы. А другие только приходят в РТА и за месяц полностью меняют восприятие баланса в каком-то матчапе.
+
т.к. опровергнуть вышесказанное может только статистика (достаточно большой объем данных), которой на данной момент нет.

(немного троллинга)
может, потому и делаются апдейты каждый сезон, чтобы объективно к балансу нельзя было придраться? :D

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

18 июн 2016, 05:47Сообщение

Nargott писал(а):(немного троллинга)
может, потому и делаются апдейты каждый сезон, чтобы объективно к балансу нельзя было придраться? :D
:lol: интересно сказал, улыбнуло сильно :D
Ну а если серьезно, то доля правды тут есть, т.к. если карта "выживет" хотя бы пару сезонов, то "прощупать" баланс на ней можно будет гораздо глубже.

Я бы предложил все существенные изменения делать раз в полугодие, а не раз в сезон/квартал, тогда и статистики будет больше и она будет гораздо достоверней. :!: Естественно, можно будет фиксить явные имбы, баги и не дожидаясь другого полугодия, выпускать фикс-версии так сказать, но, в целом, карта должна сохраняться в одном виде. Никто не мешает записывать список изменений у себя на листе или в блокноте на ПК, а потом, спустя полгода, по порядку вносить эти изменения.
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

dexterwar
Gold Dragon
Gold Dragon
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 22:25

18 июн 2016, 09:52Сообщение

И еще глупо ставить новые карты сразу на турнир, прощупать баланс удается только к концу турнира , да и то не всегда , а уже готовая новая версия...
По балансу ,есть пары нежелательные для игры ,скажем 60 на 40 выиграть конечно можно любую пару , но если играешь против равного соперника сделать это соответсвенно сложнее.В прошлой версии это была пара хуман-некр например .
Бойцов накаченных в мире тьма
Бей неприятеля силой ума!
http://www.twitch.tv/dexterwar1

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

18 июн 2016, 10:02Сообщение

Думаю, что апдейты каждый сезон в принципе можно норм пилить, но только при таком условии: апдейтить каждый раз не все, а по 1 расе. Ну или схожий принцип: каждый раз только локальные изменения. В таком случае большая часть матчапов сохраняется на протяжении нескольких сезонов.

Ahill_
Zealot
Zealot
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 8 дек 2015, 17:14

18 июн 2016, 11:17Сообщение

Nargott писал(а):Думаю, что апдейты каждый сезон в принципе можно норм пилить, но только при таком условии: апдейтить каждый раз не все, а по 1 расе. Ну или схожий принцип: каждый раз только локальные изменения. В таком случае большая часть матчапов сохраняется на протяжении нескольких сезонов.
В этом смысле изменемия еекров были сделаны очень грамотно с т.з. выпуска новой версии продукта.
Для такой вещи, как карта, разрабатываемая и поддерживаемая1м человеком просто образцово-показательно правильный дизайн изменений (даже многим студиям такому не грех поучиться).