Half-RTA 1.15.7

Обсуждение тактической арены RTA
Текущая турнирная версия: RTA 2.14
GedxBlood
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:20
Контактная информация:

7 май 2018, 15:59Сообщение

Предлагаю доп эффект на ученого и хранителя тайного:
1) Ученый, +1 знания за каждую вкачанную школу.
2) Хранитель тайного, вместо просто +2 сп +2 сп за каждую вкачанную школу.

Аргумент - поощряет игру в много школ и награждает хоть чем-то в случае, если мы не украли нужные спеллы.
Ivan_Kuz писал(а):я считаю майнд достиг в жизни гораздо больше чем стригой

theOverlord
Zealot
Zealot
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 03:05

7 май 2018, 16:08Сообщение

Abyrvalg писал(а):Ребята, всем привет! Я пока новичок, но вот какие соображения у меня есть по поводу необходимых изменений:
Нужно приравнять в стоимости все перки одинаковых типов, т.е. разные базы должны стоить примерно одинаково, разные первичные перки и вторичные перки тоже. Например, база защиты в 2 раза сильнее базы атаки, такого явно не должно быть. Да, защита должна быть сильнее, но не в 2 раза. Да, школы, чародейство и машины выразить в денежном эквиваленте не так просто, но атаку, защиту, удачу, логистику и образование (базы) - легко. Почему бы не привести их одинаковому значению? То же и с первичными/вторичными перками. Есть вот перк лысый - сразу +50% маны дает, а в чарах есть перк тайные знания - на 20% меньше маны магии расходуют, что эквивалентно +25% к мане (правда, к общей, с учетом темного ритуала и тайного преимущества), очевидно, что тут явный перекос в пользу лысого, похожим образом ситуация обстоит и со многими другими перками.
ёмае, вот и я докатился до обсуждения "баланса", ну что ж...

я вижу что идея "выровнять по стоимости", "сделать равными" разные перки и разные базы (то ли оценивая их в деньгах, то ли оценивая их в цифрах в лоб) провальна. почему?

потому что состав (качественный и количественный) армий у разных фракций разный (это важно, очень-очень важно, игра в которую мы играем про это).
для примера (что бы было понятнее) возьмем боевиков - прекрасный перк стойкость (2 хп на юнита) дает разный импакт для разных фракций - боевику эльфу на феечках (пускай их 150) это 300 хп, на танцах (пускай их 120) это 240 хп, на луках (пускай их 80) это 160 хп.
для тех же орков это 1000 хп на гоблах (пусть их 500), 340 на кентах (пускай их 170), 220 хп на бойцах (110 штук).
похоже на так любимый всеми теоретиками баланс? вроде нет.

все счастья нет, карта отстой, играем в рулетку, набирая рандомные перки - скажите вы?
ан нет, все не так просто, как кажется при поверхностном взгляде.
в моем представлении - баланс тонок и красив, пускай и далек до идеала (а еще он не виден невооруженным взглядом, как суслик, каппа), и представляет собой систему "сдержек и противовесов", в которой изменение какого-нить перка, усиляющего одну фракцию в конкретном матчапе может быть скомпенсировано, например, добавлением мяса другой фракции - а это действительно сравнение "теплого" с "мягким" (а это прекрасно, потому что заставляет игрока делать сложный выбор между "теплым" и "мягким" и играть головой).

стратегическая сила (во время прокачки) игрока заключается в чувстве/понимании того, какие перки и для чего он тыкает, а попытки выразить все перки в золоте - это показатель непонимания предмета разговора, не только в жизни все измеряется деньгами (пыщ).

до построения выверенной мат.модели по карте попытки измерить все общим мерилом не приведут ни к чему хорошему, а я почему-то уверен что таковой нет.

ну и как же тогда поступать, когда ничего нельзя посчитать (ну тут я лукавлю, что то да можно, но отнюдь не все), спросите вы, уважаемые?
ответ - ставить эксперименты и тыкать "на глазок" (метод томаса эдисона), оценивая результаты.
и мы все с вами постоянно в этом эксперименте участвуем. привет, хомяки!
остается лишь надеяться на то, что тот, кто этот эксперимент ставит, действует твердо и последовательно, а не превратился в генератор случайных изменений, подверженный хаотичным воздействиям (но я верю в людей и с той стороны, по слухам, сидит не самый глупый человек).

мне, как хомяку, эксперимент нравится, он веселенький (пацаны, спасибо что вы есть и заморачиваетесь со всем этим добром - есть и сообщество для игры и таинственный картодел, без какой либо из этих частей моя жизнь была бы скучнее).

есть и свои пожелания, из концептуально-ключевых это:
- уменьшение влияния на результат матча факторов, не зависящих от игроков;
- создание и поддержание различных механизмов для победы (не нравится когда все битвы проходят по одному и тому же сценарию).
Последний раз редактировалось theOverlord 7 май 2018, 21:59, всего редактировалось 3 раза.

theOverlord
Zealot
Zealot
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 03:05

7 май 2018, 16:34Сообщение

Abyrvalg писал(а):Ребята, всем привет! Я пока новичок, но вот какие соображения у меня есть по поводу необходимых изменений:
Нужно приравнять в стоимости все перки одинаковых типов, т.е. разные базы должны стоить примерно одинаково, разные первичные перки и вторичные перки тоже. Например, база защиты в 2 раза сильнее базы атаки, такого явно не должно быть. Да, защита должна быть сильнее, но не в 2 раза. Да, школы, чародейство и машины выразить в денежном эквиваленте не так просто, но атаку, защиту, удачу, логистику и образование (базы) - легко. Почему бы не привести их одинаковому значению? То же и с первичными/вторичными перками. Есть вот перк лысый - сразу +50% маны дает, а в чарах есть перк тайные знания - на 20% меньше маны магии расходуют, что эквивалентно +25% к мане (правда, к общей, с учетом темного ритуала и тайного преимущества), очевидно, что тут явный перекос в пользу лысого, похожим образом ситуация обстоит и со многими другими перками.

хотел написать сразу, да увлекся графоманией.

лысый и тайные знания вроде и про манну, но не все так просто.

во-первых: это проходные навыки к "вкусняшкам" (почему они должны давать одно и то же или эквивалент - непонятно);
во-вторых: в игре есть такая интересная фракция как некры, на которых очень выпукло это различие - они обладают малым количеством знания (лысый слабее отыграется), но у них есть возможность восполнять ману во время боя и в этом случае скидка в манакосте играет уже интереснее;
в-третьих: школы, в которых лежат эти перки различны и мана с лысого более уязвима к краже (восполнение маны), а если своровал опп со скидкой, то все становится еще интереснее, а воровство, напомню, лежит в одной шкалке со скидоном (кому интересно - сами набросайте циферки и покрутите, мне лень).

пыщ.

Mind
Fairy Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:44

7 май 2018, 22:42Сообщение

GedxBlood писал(а):Предлагаю доп эффект на ученого и хранителя тайного:
1) Ученый, +1 знания за каждую вкачанную школу.
2) Хранитель тайного, вместо просто +2 сп +2 сп за каждую вкачанную школу.

Аргумент - поощряет игру в много школ и награждает хоть чем-то в случае, если мы не украли нужные спеллы.
Идея интересна. Появится как минимум альтернатива билду лысого+сп+знание. Есть правда одно но, не будит ли слишком круто хранитель+лысый. Например, расы некромант,лига,маг получат +6сп+1зн+50 к мане. К тому же есть абуз с просто 1 перком школы, в совокупности с экзорцизмом получется + 9 сп что ли... Чисто визуально слишком сильно вроде. Так же не забываем , что и спеллы учим собственно.
От сюда не +2 , а +1 сп за школу награда смотрится баланснее. Мне кажется. Интересно кстати и то, что маг,скажем вообще заобузить может и на +14 сп с раскачки выйти . Причем никаких сверхестесвенных вещей качать не требуется.
И даже на ваши хитрые жопы Есть Я !!!

GedxBlood
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:20
Контактная информация:

8 май 2018, 00:18Сообщение

Сейчас на перке +2 сп. Если сделать +1 за школу - это ослабление, которого не требуется.
+4 сп за две школы и фул ветку в обре? Тем более, взятие лысого+хранителя не самое простое, обычно есть что ловить.

Можно просто добавить ограничение "За каждую экспертную школу".

Можно изменить на -" дает 1 сп. +1 сп за каждую школу магии"
Ivan_Kuz писал(а):я считаю майнд достиг в жизни гораздо больше чем стригой

sigurt900
Zealot
Zealot
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:36

8 май 2018, 10:44Сообщение

Баф хранителя это и баф сопереживания
Давняя мечта оры пулемета кастов с сопереживанием будет исполнена, а если еще с преданностью машин.
Эх мечты мечты...

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

8 май 2018, 10:55Сообщение

Ппц, вы уже тройное действие на одном перке всерьез обсуждаете?

Abyrvalg
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 6 май 2018, 07:00

8 май 2018, 11:16Сообщение

Зачем что-то ненужное добавлять, когда можно просто у ученого сделать заклинания 1-3 уровней, например, а у хранителя тайного - 4 уровня. Ну или давать за хранителя тайного 2 заклинания, если и это слабо будет, и т.п.

GedxBlood
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:20
Контактная информация:

8 май 2018, 12:53Сообщение

Mostovik писал(а):Ппц, вы уже тройное действие на одном перке всерьез обсуждаете?
Не тройное, а двойное. Даже в стандарте перков с двойным эффектом хватало. Походу мостовой приходит только написать, какие плохие мысли выдвигают на форуме и как же плох мессор :D

Не вижу никаких проблем хоть в 10 эффектах на перке.

Ученый, который ворует 1-3 лвл - ссаная имба. При этом хранитель сильным не становится.

Проблемы оры на сопереживании как крайне доступной ветки, не зависящей от живого мяса, в которой нет 2% и 4 проходных, выглядит очень опасно. Настолько, что я бы эту проблему не решал вообще.
Ivan_Kuz писал(а):я считаю майнд достиг в жизни гораздо больше чем стригой

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

8 май 2018, 13:42Сообщение

Где я говорил о плохих мыслях? Или о плохом мессоре? Мессор нашел свою аудиторию для карт, и это круто.
1 зн или 2 сп за каждую изученную школу - интересный перк. Мне нравится.
Мне не нравится что ученый передает заклы со своего героя главному, передает заклы вражеского героя, а еще и знание. Вот это плохо по моему мнению.

GedxBlood
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:20
Контактная информация:

8 май 2018, 14:33Сообщение

Ппц, вы уже тройное действие на одном перке всерьез обсуждаете?
А это сколь-нибудь конструктивное высказывание? По-моему, это эмоциональная оценка происходящему, а не конструктив.

Ну, по порядку. Очевидно, базовый эффект ученого недостаточен, ввиду полной его ненадобности после ментора.

Вторичный эффект с воровством спеллов слегка не стабилен и при уровнях спеллов 1-2 силен, но не опасен. Он всегда как-то отработает (т.к. спеллы 1-2 лвл доступны вражескому герою всегда), но не всегда так, как хотелось бы.

Вторичный эффект воровства 3 лвла на хранителе куда менее стабилен и куда более опасен - высокий риск, высокая награда. Не помню как там правильно отрабатывает, но тут три уровня риска:
1) Опп может выйти без школ(ы). Не уверен, берется ли там просто из набора или из тех, что может кастить герой, в любом случае, исправимо в любую сторону.
2) Опп может иметь тот же спелл.
3) Нам чаще всего придется добрать лишнего покемона под этот спелл.

Все это в сумме делает перк очень рискованным, но очень сильным, читай - крайне нестабильным. Плюс, требует нормального вложения в перки из непопулярной ветки.

Добавление сюда скейла от школ точно не ухудшит положение, не поможет билдам на одной школе, которые украли нужный спелл (не апает пик эффективности), но дает какой-то компенсационный механизм тем, кто не словил ничего (апает минимум графика эффективности), плюс апает билды в несколько школ, в которых есть куча не менее важных альтернатив для прокачки.

Какой из этих эффектов стоит убрать и почему? Я предлагал сделать сильный скейл 2 за школу на ученом-хранителе (знание, сп соотв-но) и убрать воровство спеллов, перенеся его на трубу с кустами, например. Но в логе воровство спеллов едва ли будет популярно, А сильный скейл приведет к стандартным билдам хранитель+лысый, что тоже в перспективе не лучше.
Ivan_Kuz писал(а):я считаю майнд достиг в жизни гораздо больше чем стригой

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

8 май 2018, 16:36Сообщение

Есть перки, которые отрабатывают "так же стабильно" как второй эффект ученого. Магическое сопротивление, отражение, защита от огня, печати, баны магий, уклонение, заклятые и т.д. не отрабатывают, если не угадал. В чем особенность ученого? Почему ему нужно привязывать еще какие-то эффекты, а остальным не нужно? Давай тогда все перки сделаем чтобы они стали всегда полезны, как экзорцизм

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

8 май 2018, 20:50Сообщение

Ученый в текущем виде копирует все спеллы 1-2 уровня известные сопернику - это же просто генератор преимущества. Перк, рассчитанный на пруху, который может очень сильно помочь выиграть игру. Зачем плодить такие перки? - вот в чем важный вопрос.

Оригинальный ученый - хороший перк без излишеств и без всякого УГ. Просто надо задаться еще одной целью - раскидать 1-3 спеллы между героями, некоторыми героями. И этот перк начнет работать на ура. Пусть его берут и сбрасывают - пожалуйста, делайте так. 1 спелл 1-3 уровней за 2500 это даже дороговато.

Хранителя тайного можно банально усилить до +3 сп (в оригинале было +2 сп), без всего остального. Будет один единственный перк на 3 сп, почему бы и нет?

И не нужно больше ничего придумывать, т.к. есть куда более важные проблемы, например дисбалансные герои почти во всех фракциях. Или безумный ментор, орки, гномы, маги, люди и др. - у всех есть что-то, что нужно переделывать/дорабатывать, и это гораздо важнее ученого/хранителя тайного. Правда сомневаюсь, что все эти аспекты будут затронуты разом - уж слишком много работы предстоит сделать, поэтому можно и перетереть что-нибудь :D
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

Mind
Fairy Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:44

8 май 2018, 21:17Сообщение

Sithis писал(а):есть куда более важные проблемы
Перебафанные демонессы? чисто в информативных целях интересуюсь...
И даже на ваши хитрые жопы Есть Я !!!

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

9 май 2018, 00:23Сообщение

Mind писал(а):Перебафанные демонессы? чисто в информативных целях интересуюсь...
Ога :lol:
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

Ответить