Помогите мне избавиться от шока!!!!

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

3 дек 2002, 15:47Сообщение

Рассматривая в воскресенье поединки 3-го тура Мастерс и 6-го турнира Федерации, проводившиеся на карте SR - с интересом для себя обнаружил, что подавляющему большинству участников удалось в ходе второй недели (7-14-й дни) пробить минимальными войсками проход на нейтральную территорию и к компьютерному сопернику. И это радует! Так как задачка раскрутки мага (лучше с интеллектом), знающего экспертную землю и слоу в отведенные срок и при наличии легко достижимых уже в первые дни 5000 квестовых опытов - для пробития 15 Рыцарей смерти или Чемпионов, Султан-эфритов или Скорпикор - не является такой уж и сложной. Можно также пободаться с 40+ могучими горгонами - не суть. Суть боя в том, чтобы замедлив вражеские кричи, стоящие на их родной земле - долбить их магией, так как количество стрелков и урон наносимый ими - пока ещё ничтожен. Следовательно - нужен приличный запас маны (так как и сила заклинаний у пробивающего проход мага пока невелика и наиболее грозное оружие в его руках - это молния! Как максимум! А то и самая обычная волшебная стрелка, которой враз не убъешь и одного монстра!

И вот тут у меня возникли серьезные сомнения :( Далеко не у каждого в стартовом замке и близлежащей деревне были молния или хотя бы айсболт - значит приходилось воевать обычной стрелкой :( А бросить 30 стрелок плюс несколько масс-слоу - это нужно продержаться минимум 32-33 раунда битвы - но в этом случае - даже замедленные до скорости 3 (горгоны) или 5 (Рыцари смерти или Чемпионы) кричи превратят ваши горе-войска в бифштекс!

Может у меня в воскресенье было просто плохое настроение :( Короче, у меня появилась жуткое подозрение в отношении наших игроков об использовании ими дабл-кастинга :((( И от такой дурной мысли я не могу избавиться по сей день :(

Дабл-каст - я всегда считал этот баг уделом детей, которые в Героев не играют - а просто балуются :( Вызвав еще по пятерке Архангелов в каждый слот - именно так играла моя младшая дочь, пока не подросла. И у меня и в мыслях никогда не возникало, что запрет использования дабл-каста необходимо оговаривать в правилах :(

Дабл-каст не отслеживается стандартными программами проверки на читерство и, если не возможно контролировать, казалось бы - имеет смысл разрешить его, чтобы поставить всех в равное положение.
Но, словами Папанова в "Бриллиантовой руке": "Я на это пойтить - не могу! :(" Это уже будет не игра "Герои меча и магии" - это будет игра "Герои меча и даблмагии" ..... :(

Я долго думал над возникшей ситуацией и предлагаю следующее:
1. Все без исключения игроки (включая проигравших), задействованные на карте SR присылают мне пять сейвов. 2 сейва двух предшествующих взятию барьера дней, сейв взятия барьера и двух последующих взятию барьеров дней.
2. В случае неочевидных из сейвов в эти 5 игровых дней манипуляций: сдача-выкуп героя, выкуп-дисмисс (из-за правила 8-ми активных игроков) героя, знающего сильное заклинание директдамажа 2-го уровня и передавшего его через школяра и т.п. - Вам необходимо снабдить сейвы подробными комментариями (а лучше - доказать всё сейвами, в которых эти манипуляции прослеживаются).

Я с Анталом и любыми откликнувшимися в этой теме доровольцами добросовестно изучим Ваши 5 сейвов (они нужны для того, чтобы проверить стыковку сейвов) и соственноручно попробуем Вашей армией и Вашим магом пробить барьер. Если у нас этого не получится ни разу в 10 попытках - мы вынуждены будем опубликовать список подозрительных игроков на Форуме и на сайте! Если нам удастся удостовериться в честности прохода игрока - мы также опубликуем список игроков, в отношении которых все подозрения сняты!!!!

Касательно меня, Антала и Хохера. Я жду откликов от добровольцев, которым мы перешлем собственные 5 сейвов и которые проверят на "вшивость" Председателя КС и ответственных по турнирам и точно также опубликуют отчет о всех подозрительных моментах, обнаруженных ими в наших сейвах и в пробивке барьера, или же опубликуют информацию о чистоте прохода.

С учетом того, что по правилам турниров Мастерс игрок обязан хранить ежесуточные сейвы своего прохождения - ответы от игроков, задействованных в турнире Мастерс я ожидаю не позднее 18-00 четверга 5 декабря. Для остальных участников, которые не обязаны были делать сейвы промежуточных дней - срок продлевается до 12-00 воскресенья и я ожидаю их 5 сейвов вместе с их результатами этой турнирной недели.

Данное сообщение я разошлю всем необходимым участникам по е-мейл сегодня (3 декабря) до 18-00.

Я очень надеюсь на то, что уличенных в применении дабл-каста среди нас не окажется!

С уважение и прошением заранее прощения за чрезмерную подозрительность, председатель КС
Алан Прост
Не уверен - не обгоняй:)

Wiach

3 дек 2002, 15:55Сообщение

Могу предложить себя в помощь.... Все мои "но" вам известны....

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

3 дек 2002, 17:30Сообщение

Алан, ты это серьезно, насчет проверки? Подумай еще раз, плз, это же такой гемор всем. :( Я готов притащить на дискетах на работу и послать все необходимые сейвы, но:
1. Разве в SoD 3.2 даблкаст работает?
2. Я не спец по читам (что ясно из моей неуверенности в п.1 :) ), но и я знаю способы сжулить по-мелочи так, что не отследить никакой проверкой сейвов (само собой, никогда так не делаю). Поэтому оффлайн-игра с самого начала должна основываться на некотором доверии, иного выхода просто нет.
3. На SR в центр на 8-9 день выйти проще простого и делать мне (думаю, что не только мне) больше нечего, как проверять ваши с Анталом сейвы, и так ясно, что там все чисто. А что касается игроков "еще не столь опытных" :) , то если у противника возникли подозрения, пусть он и проверяет. Конечно, судьи и КС тоже могут ловить за руку, но стОит ли устраивать массовые проверки?
Hу все, пока. Horn.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

3 дек 2002, 17:36Сообщение

Да, забыл пункт 4:
если игрок снимет с себя подозрения в данной ситуации, он что, не сможеть жульничать в дальнейшем? :?: :)
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Великороднов
Zealot
Zealot
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 12:13
Откуда: г. Минск

3 дек 2002, 18:55Сообщение

Можете и на меня рассчитывать...
Дед мой говорит: "Делай добро и бросай его в воду"

!Like@Spirit!
Champion
Champion
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 ноя 2002, 21:17
Откуда: Kiev,UA
Контактная информация:

3 дек 2002, 18:59Сообщение

Полностью поддерживаю маэстро.
Опытный игрок выйдет из той осады на 2-й недели почесному, а неумелых читеров IMHO если ловить, то на более очевидных вещах.

Я, например, вообще без земляного эксперта выходил. Взял 4 deathknigthа, deathripple(90), и все горгоны умерли за 4 хода(а те что не умерли были добиты по 1).

Вы же с Анталом увязнете в сейвах(лучше меня с Azure рассудите :-))
А в правилах где-то есть интересная фишка, про то что если кто кого в чем заподозрил, то обвинить может только противник. Так давайте на это и опираться. Раздосадованый проигравший(может и победивший - если совсем человеку делать нечего) при желании подает оппеляцию, получает сейвы(хоть все), сам их изучает и выставляет свои обоснованные претензии, если такие появятся. А если не появится то не о чем говорить...

!Like@Spirit!
Champion
Champion
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 ноя 2002, 21:17
Откуда: Kiev,UA
Контактная информация:

3 дек 2002, 19:00Сообщение

Если все таки решите проводить экзекуцию :) - я с вами.

Аватара пользователя
Melkor
Archangel
Archangel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 10:43
Контактная информация:

4 дек 2002, 07:33Сообщение

да от меня не убудет отправить пару сейвов.. да хоть все..
Но проверять.. это точно.. этож завал..(а еще как там 10 битв за каждого игока :shock: ) а ведь как бы надо еще в турнирах повоевать. Куда там 10 битв за каждгого...

Даблкаст в 3.2 не работат.. точно.. да если б и работал.. нафиг он мне сдался и прочие фичи..

О себе.. как вижу получаются у меня какие-то "свои пути".. Затормозил :) на карте как погляжу.. я первый барьер вообще с Фениксами выносил.. у меня 6 фениксов.. + стрелки..
маны немеряно, это правда, но земли не числится.. да тормознул что-то я.

В общем если кто хочет повторить сей подвиг :D .. пролёт над.. барьером со скоростью опаздываешего курьерского поезда..
то завтра вышлю..

Алану.. ну и кошмары же тебе снятся :wink:
------
P.S. но проверить.. да хоть и просто так - то это нормально..
вопрос во времени.. вот прислали, а когда результаты ждать.. через день?.. напряг сильный, вот еслиб недельку..

в общем могу поучаствовать в проверках.. сообразуясь с своей занятостью..
проверка --зер гуд.. :D 8)

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

4 дек 2002, 14:00Сообщение

Melkor писал(а): ..........
Алану.. ну и кошмары же тебе снятся :wink:
------
.........
Вот и !Like@Spirit! справедливо отметил, что мы же сами в правилах записали, что обвинения может предъявить только пострадавшая сторона. И нет у нас в правилах даже намеков на массовые зачистки по инициативе Координационного Совета! Да и Horn очень последовательно высказался на эту тему :)

Неужели Вы и впрямь подумали, что после того, как я "выстрадал" наши правила в части "презумпции невиновности" (А какие были страсти в период их обсуждения на ГУголке :) ) - я способен на такую подозрительность?

Ладно, раскрою карты! :) Я получил письмо от одного нашего участника, в котором он обвинил всех в поголовном использовании дабл-каста и прочих нечестностей :( Имя автора я раскрывать не намерен, а вот все доводы, которые приведены в начале этой темы - взяты из его письма.

Вот мне и подумалось - как еще доказать "Фоме неверующему", что читеров у нас нет - особенно в когорте тех, кто находится наверху рейтинг-листа? Отвечать, что я клянусь и божусь за каждого? Не поверит :( И я понял, что никто из игроков не обидится, если я попрошу всех выслать сейвы - и мы сообща докажем друг другу, что можно и нужно играть без читерства!!!

Вопрос по присылке сейвов с повестки дня не снимается! Эту акцию мы с вами доведем до конца. Больше половины участников уже свои сейвы прислали.

Огромное спасибо всем тем, кто подставил свое плечо в вопросе проверки пяти сейвов - завтра я начну пересылать добровольцам полученные сейвы.
Свои сейвы я отправлю Yama-Darm'e, если не поступит отвода его кандидатуры. Председатель КС, хоть и не жена Цезаря, но тоже должен быть вне подозрений :)
Не уверен - не обгоняй:)

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

4 дек 2002, 16:23Сообщение

!Like@Spirit! писал(а):Если все таки решите проводить экзекуцию :) - я с вами.
:) :) :)

А на чьей стороне? На стороне экзекуторов или экзекуируемых (во блин, сам только что сочинил новое слово :) )
Не уверен - не обгоняй:)

!Like@Spirit!
Champion
Champion
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 ноя 2002, 21:17
Откуда: Kiev,UA
Контактная информация:

4 дек 2002, 23:55Сообщение

Alan Prost писал(а):
!Like@Spirit! писал(а):Если все таки решите проводить экзекуцию :) - я с вами.
:) :) :)

А на чьей стороне? На стороне экзекуторов или экзекуируемых (во блин, сам только что сочинил новое слово :) )
На стороне тех кто кому в эти дни как никогда будет нужна помощь при проверке немеряного кол-ва сейвов :-). Я хотел сказать, что вступаю в ряды "подставителей" плеча :)

Rafael
Marksman
Marksman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2002, 18:05

6 дек 2002, 16:50Сообщение

Проверка прохождения SRG барьера на карте Supreme Ruler.

Присланные сэйвы стыкуются.
Герой Дамакон 8-го уровня с параметрами 6/7/5/3 (30 маны) и продвинутым нападением, имеющий заклинания стена огня, волшебная стрела, ускорение, молния. Юниты у героя: 3 красных дракона, 11 гарпий, 30 троглодитов, 1 кентавр, 7 кабанов, 1 кабан, 1 кабан.
Герой при нападении вэйтится юнитами и накладывает стену огня в недалеко от места предполагаемой битвы.
У подшедших черных всадников снимается отдача одиночными кентаврами или кабаном.
Затем всеми остальными юнитами добивается, красными драконами бьются близстоящие черные всадники.
Остаток маны (после 2-х кратного применения стены огня) используется на добивание полудохлых черных всадников ударной магией.
Остальное делают красные драконы.
Барьер пройден с потерями всех юнитов кроме 3-х красных драконов.


Сэйвы проверку прошли.

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

6 дек 2002, 17:55Сообщение

Спасибо Рафаелю - очень оперативно рассмотревшему прохождение барьера своего коллеги. Ведь я только сегодня разослал поступившие мне на "зачистку" сейвы на проверку всем тем, кто подставил свое плечо :) И раньше понедельника - отчетов и не ожидал.

Рассмотрение сейвов Longman'a, которое я проводил собственноручно выявило следующее:

Ellesar 7 уровня на 11 день (124) пробивал Рыцарей Смерти войском в составе :
21 злой глаз, 31 скелет, 1 гарпия-ведьма, 4 зомби, расставленному по одному в слоте. Параметры Героя 2/3/7/4 и имеет 66 маны (в рюкзаке - магические доспехи, которые надевались перед посещением колодца и заменены на ребра на период битвы). Стрелка наносит ущерб в 100 хитов при экспертной земле.
Несмотря на преимущество Рыцарей смерти в скорости (10 на их земле, против скорости 9 у гарпии) - боязнь получить ими урон от единственной гарпии застявляет их вейтится :)
А далее все примитивно просто - экспертный "слоу" действует на 7 ходов, стрелка выбивает 100 хитов, а злые глаза добивают израненных рыцарей - зомби закрывают проходы в удачном для нападающей стороны рельефе, а гарпии водят за собой неповоротливых (2клеточных) РС.
Я потерял всех зомби, но судя по остатку армии в сейве автора пробития на следующий день - он видимо их вообще на брал на бой, так как они целы :)))) Видимо брал вместо них гарпий - просто представлен сейв начала этого дня и мне приходилось догадываться, кого же Longman собирал цепочкой на пробитие барьера :))), так как на сейве начала дня Эллезар стоит с одной гарпией-ведьмой :)

Мой вердикт - проход барьера корректен, сейвы стыкуются - читерства не было!

Просьба к тем, кому я послал сейвы игроков на проверку - помещать свой отчет в этой теме. Я потом обобщу здесь же итоги всех проверок.

А пока я снимаю все подозрения с двух игроков - SRG и Longman'a, приношу им свои извинения за доставленные неудобства и благодарю за своевременную присылку запрошенных сейвов и "понимание" ситуации.
Не уверен - не обгоняй:)

Longman
Crusader
Crusader
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:00

6 дек 2002, 19:58Сообщение

Проверка прохождения AlexProv барьера на карте Supreme Ruler полностью подтвердила его честность. 1-й барьер (чемпионы) пробился 2-я мишками+24зомби+по 1 гогу в остальные слоты. Испоьзовалось масс слоу, стрелка(150) и лечение. 1-й барьер (рыцари смерти) - то же самое, только вместо гогов и зомби по 1 скелету в слот. В обоих случаях победа достигалась при 1-й попытке.

Аватара пользователя
mystic
Zealot
Zealot
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 21:54
Откуда: Ст.Оскол

8 дек 2002, 10:52Сообщение

Проверка прохождения Аres барьера на карте Supreme Ruler.

Присланные игроком сейвы полностью стыкуются,
главным героем идущим на барьер был священник Каитлин 15-го уровня с параметрами 2/17/13/15 (манна 243/300).Войско состоит из 10 огненных птиц. В качестве скилов были прокачаны до эксперта: мудрость, интеллект, логистика, магия воздуха, магия земли, магия воды. В книге заклинаний имеет всю необходимую магию для того что бы поломать любую более сильную армию нежели чем 18 наг или эфритов ( клон, вызов водяных элементалиев, возрождение, взрыв(1275)).

Барьер пройден без потерь и без применения магии (на втором ходу наги мрут).
Сейвы проверку прошли. :D
mystic