Матч с Хаослигой

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

3 май 2006, 09:20Сообщение

Jтчеты о партиях. Мнение мое субъективно, так как видел игры с одной стороны - мичуринской. Все остальное - сейвы и домыслы, не судите строго.

1 тур. Поскольку ждали пятерых москвичей, а приехало четверо – хозяева решили выставить состав из Веланда, Каннабиса, Лехи и меня.

Черкание. Сразу же гости стали активно выводить нас на Кастлы, я просто обрадовался, когда получил людской замок, другие тоже не жалели. Потом – было поздно.

1 пара. Cannabis (r, Castle, Valesca) lose Stinger (b, Dungeon, Shakti), 6LM10.

Каннабиса выбросило в центре карты, ввиду того, что респы нарезались очень крупными кусками – вполне ничего. За исключением того, что Данжн Стингера располагался как раз под городом Мишеля. Стингер просто подкачался, взял второй Данжн, деревеньку Рампарта, пару консерв ордой троглов и в начале 3 недели прибежал в Каннабису. Конец игры.

2 пара. Veland (r, Castle, Fiur) lose Joker (b, Tower, Damacon) 8MM6.

Тимплейт 8ММ6 обычно нормально генерится, но не в этот раз. Просто ужасно у Вэла. Респ меньше экрана, витая – перевитая дорога в нищей пустыне и т.п. Даже отбитые сапоги не скрасили радость. Поражение.
Достаточно быстро счет стал 2-0 не в нашу пользу. И оба раза Кастлы! В остальных двух партиях нам было не на что жаловаться – отличные респы. Об этих партиях можно написать поподробнее.

3 пара. DVStranger (b, Dundeon, Shakti) def Lexa (r, Fortress, Bron, Alkin), 6LM10.

Немного о карте. В правом нижнем углу респ Данжна с двумя нычками троглов, ближе к левому нижнему углу – респ Фортресса, вдвое больше, втрое богаче и с двумя двеллингами горгон!

Старт. На 117 Леха поставил горгон и виверн с цитаделью, правда пока не отбив двеллинги. То ли DVStranger волновался, то ли ошибся, но такого старта у Данжна я никогда не видел – улучшены только троглы и построены гарпии без цитадели… И все! Денег нет, ничего нет.Если бы он немедленно сдался, я бы согласился с этим решением.

2 неделя. Только на 123 Шакти уходит со своего респа. Армия – всего 163 красных трогла, на первой неделе бывает посильнее армия. Понятно, что Дима забил на свой замок и идет брать коричневого компа, как раз Кастл, но не поздновато ли?
Леха делает странный ход – бросает качать Брона и начинает заново с Алкиным, пришедшим на 2 неделе. По моему, зря. Ладно бы не было героя с Валеской или магами, но Брон хорош. Мне кажется, эта потеря темпа стала решающей. К концу 2 недели Шакти 9 уровня лютует с троглами. Взяты людской замок и деревня эльфов. Но по - прежнему плохо: в Данжне отстроены только глаза с цитаделью, в пустом людском – круши без цитадели. Алкин 7 уровня беспроблемно отбил один двеллинг коров. Честно говоря, пока игра идет в одни ворота.

3 неделя. И игра меняется буквально за пару ходов! Наконец, пусть и поздновато, сформирован мощный кулак троглов – за 190 штук. После чего берется пара денежных строений и пара консерв. Теперь есть деньги на отстройку денег (каламбурчик, блин) в Данжне и 5 (прописью, пять) ангелов. Какая разница, что у Шакти (11,6,3,5) нет армии, как таковой?
На 132 и Алкин (2,13,2,3) покидает болото. С тем количеством мяса, что у него есть – утопию уже можно брать.
На что обратил внимание. Леха, как и большинство наших игроков, и я в том числе, считает, что война накормит экономику. Нужна максимальная отстройка двеллингов и замок, без денежных строений, после можно будет разжиться у компов муниципалитетом, а то и капитолием. Но Дима уже на 134 поставил Капитолий и имеет доход 7350 с двух городов и деревни. Против полутора тысяч у Лехи с Фортресса и людской деревни.
Ощутимая разница в подходе к экономике. И на 134 Шакти с троглами и ангелами берет за паком единорогов пандору с 4 уровнем магии. И подходит к утопе.

4 неделя. На 141 Шакти 14 уровня (12,7,7,9) забирает утопу на 2 ЧД. Армия - 5 ангелов, 12 виверн, 272 трогла, 20 грифонов, десяток лучников, 8 крушей и десятка три копейщиков. Сливается вся шушера, три пробивных стека целы полностью – ангелы, виверны и троглы. Награда – книга воздуха с экспертным ДД.
Алкин был тоже 14 уровня с большой армией по три десятка могучих горгон и виверн , он брал бы без потерь любую утопу – но утопий в его районе не было. Они как то хитро сгруппировались вверху карты и в правом углу в подземке.
После получения ДД игра закончилась неожиданно быстро. Шакти берет еще одну утопу, поднимая параметры, через ход ловит прирост Фортресса, в котором несколько виверн, с десяток базилов и 16 грейженных горгон, тут же ловит стоящего на ускорении Алкина, заставляет его сбежать и после уничтожает основную армию. Даже если бы и успел Фортресс объединить армию, победа Данжна определялась несколькими днями. Победа на 146.

Можно учиться, как Дима, сидя в полной … ммм…проблем позиции, вылез и пробил утопию, значительно уступая по мясу, не стал мошнить виверн и ангелов, а сразу прибил соперника.
После этой игры ныть о плохих респах мичуринцам просто неприлично.


4 пара.Yama – Dharma (r, Tower, Aine, Gurnisson) lose vam rad (b, Castle, Valeska, Tyris), 8MM6.

Я остался доволен черканием. Выбросило нас идеально для интересной игры – Вову в верхнем правом углу, меня в нижнем левом. Одинаковые большие респы, которые требовали постоянного пробивания. Впрочем, уже после партии я открыл карту и увидел в уголке своего респа, куда не прошел скаут из-за охраны, за лотсой виверн нычку ангелов. Жаль, с ангелами было бы совсем хорошо.

1 неделя. Просто объедали свои респы. У меня в конце недели лошади с цитаделью, у Вовы – маги тоже с цитаделью. Магический город куда труднее строить.

2 неделя. Не стал мелочиться и свалил с респа. Хотел зарашить зеленого, но очень не понравилась охрана метро – виверен лотса и что то хорда вампов. Взял деревню Тауэра, пробил пак псих. элементалей, взял опыт и герой стал 14 уровня (8,13,3,7). У Вовы в это время Аина и Гурниссон уровня по 5 всего. Но как же отличаются подходы к экономике. У меня с 2 городов всего 1500 монет, а у Вовы с одного – 3200 (2000 с города, 700 с 2 героев и еще 500 монет дает мешок). И Гурниссон раздобыл сапоги скорости.

3 неделя. Заваливаем своих компов, Вова Данжн, я Некрополис, там же обретаю капитолий и решаю свои денежные проблемы. Потихоньку мошна прирастает вивернами.
4 неделя. На 143 ломаю утопу и получаю там ДД и крылья ангела. Чувствую, что выигрываю. Забираю Кастл компа, собираясь мошнить с двух парных замков и вижу, что он вообще не отстроен. Найдено чудное место аж с 3 недалеко стоящими утопами. И на 146 там вырисовывается Гурниссон и забирает ближайшую на 2 ЧД. Позже Вова скажет, что отстойнее трудно было придумать, красные сапоги к резисту, склянка ртути и бронька +3 к SP. И немного не доходит паханом не доходит до второй. Турис срочно прыгает туда и берет тоже двушку – там щит +4 ко всему, ожерелье +3 тоже ко всему и сапоги скорости. И на том же ходу беру еще одну утопу, которая радует меня накидкой скорости.
Наверное, с такой прухой можно было бы закончить партию на 5 неделе, но я затянул.

5 неделя. На 213 Турис 20 уровня (17,17,12.14). Много мяса во главе с 35 вивернами.
Гурниссон 18 уровня (16,9, 11,7). И армия поменьше. Тут бы и выигрывать, но торможу.
В Данжне Вова отстроил ДД, но Гурниссон все еще сидит с продвинутой мудростью и не может изучить контроль!
Все же встретились полными армиями, у Турис больше парметры и толще стеки, потом она неделю бегала за скачущим почти без армии Гурниссоном. Победил только на 7 неделе. Пруха мне была всю партию.

После первого дня игры счет был 3-1 не в нашу пользу. Было досадно за Леху, но это пока не посмотрел сейвы – Димой все было сделано стильно. Пожалуй, лучшая партия. Три из четырех партий закончились на 4 неделе, поэтому три пары сели играть, не дожидаясь нас с Вовой.

2 тур. К сожалению, я его не видел, с утра будучи голодными, пошли с Вовой перекусить, да и засиделись.

1 пара. DVStranger (r Fortress) def Veland (b Castle).

Опять ужасный респ Вэла. Получаем ноль на рестартах.

2 пара. Cannabis (Castle) – Joker (Tower).

У Мишеля огромный респ от верха карты до низа, зеленый лоскут в четверть карты. Что там Каннабис набрал ангелов и взял утопу на третьей неделе, причем понтовался на контроль. На что Джокер после сказал, что если только контроль и мог спасти Мишеля. У отца все тоже было здорово. Сыграли три полные недели, после чего ближе к полуночи прервали партию, ибо все заманались. Потом некогда было доигрывать, согласились на ничью.

Еще про две партии 2 тура позже напишу.

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

3 май 2006, 14:14Сообщение

vam rad писал(а):Jтчеты о партиях.
.....
Эрик, мне теперь что, тоже в 2 форума постить? ;)
Давай лучше дадим ссылку, кому надо - сходят в Крылья и прочитает

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

3 май 2006, 14:26Сообщение