Правила онлайн-игры по Героям3

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Ответить
Sivka
Zealot
Zealot
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 7 авг 2004, 22:04
Контактная информация:

7 апр 2006, 01:11Сообщение

На текущий момент четко можно выделить две группы игроков: рандомщики и фиксеры. Первые, соответственно, играют на рандомах, вторые - на фиксах. В теме про чемпионат на S-картах было предложение jabbar'а о том, чтобы проводить игры на правленных рандомах. Предложение по-своему интересно и актуально. С одной стороны, оно примиряет обе стороны, а с другой является хорошим средством ускорения игры и ее бОльшей сбалансированности.

Хотелось бы услышать дельные предложения по поводу возможности игры на таких картах, особенностей и ценности.
Так как зачастую время турнира ограничено, следует максимально ускорить время игры одной партии, не меняя в корне игру.
Также меня интересует TE как средство для проведения турниров. Сам я в TE играл не очень долго, поэтому не могу полностью оценить все нововведения. Хотелось бы услышать от бывалых - как ТЕ влияет на игру, баланс. Насколько это новая игра?

Аватара пользователя
Dust
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 08:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

7 апр 2006, 11:45Сообщение

Sivka писал(а):...проводить игры на правленных рандомах. Предложение по-своему интересно и актуально. С одной стороны, оно примиряет обе стороны, а с другой является хорошим средством ускорения игры и ее бОльшей сбалансированности.
Не думаю, что это как-то помирит обе стороны. Как уже говорили, и я с этим согласен, Хаос Лига наврят ли согласится с таким изменением. Для них это сильно поменяет игру, устоявшиеся расклады и т.д. Да и для фиксавиков это не совсем "та игра", при игре на фиксах есть возможность просматривать катру, строить заблаговременно такику игры, выбирать стратегию развития, стиль игры т.д. да и это то даже не самое главное, вся фишка в том, что фикс-катры "эвалюционируют" :wink: :!: Их рисуют люди, которые закладывают определенный смысл в своё детище, а с появлением ТЕ, скриптов и т.д. получаются совершенно более разнообразные, интересные карты, а сооитветственно и игры на них. А что есть карты рисованные тупым компом!? Нет братцы, это слишком разные вещи, которые хороши для одних и губительны для других! :D
Также меня интересует TE как средство для проведения турниров. Сам я в TE играл не очень долго, поэтому не могу полностью оценить все нововведения. Хотелось бы услышать от бывалых - как ТЕ влияет на игру, баланс. Насколько это новая игра?
ТЕ, как средство проведения турниров, по-моему замечательно, это показали уже проведенные на нем турниры. Лично я не слышал ничего, жестоко осудительного о нем. Наоборот, ИМХО, сами игры стали богаче, да кого там игры, даже выбор замков, флага, теперь имеют некую дополнительную "головоломку"!
В ТЕ баланс как раз таки сильно поправлен, это как раз одна из основных задач создателей.
Новая игра? Нет, скорее, это граматная эволюция! :)
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с)
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки. (с)
Х.Р.Капабланка.

jabbar
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:52
Откуда: Питер

7 апр 2006, 21:17Сообщение

Dust писал(а): вся фишка в том, что фикс-катры "эвалюционируют" :wink: :!: Их рисуют люди, которые закладывают определенный смысл в своё детище, а с появлением ТЕ, скриптов и т.д. получаются совершенно более разнообразные, интересные карты, а сооитветственно и игры на них.
Огласите весь список, пжалста...
Я имею в виду список людей, рисующих ТЕ карты и список проэволюционировавших карт (не совсем понял, что это такое, но все же). Блокнота, как Карлсон, доставать не буду. Думаю, запомню и тех и других.
Dust писал(а):А что есть карты рисованные тупым компом!? Нет братцы, это слишком разные вещи, которые хороши для одних и губительны для других! :D
А никто и не говорит, что комп должен рисовать идеальные карты. Комп должен генерить "равноценную шахматную доску", если угодно. Иначе рэндом партия напоминает встречу двух шахматистов, у одного из которого три ладьи вместо двух. Ну или двух футбольных команд, одна из которых целый тайм играет в 11 против 10ти.

То, что ТЕ развивается, это хорошо, плохо только то, что совсем неясно, когда оно разовьется окончательно и куда оно вообще развивается? Есть ли у вас план Мистер Дуст?
“Лучший совет, который можно дать юношеству: научитесь делать что-нибудь хорошо, а потом найдите того, кто будет платить вам за это деньги”

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

8 апр 2006, 17:23Сообщение

jabbar писал(а):Огласите весь список, пжалста...
Я имею в виду список людей, рисующих ТЕ карты и список проэволюционировавших карт (не совсем понял, что это такое, но все же).
Есть Seven Lakes, мультиплеерный вариант которой время от времени апдейтит Rider (последняя версия от 6 декабря), а ее оффлайновую версию готовил к TM2 сам Dust. Есть LoM, у которого уже есть два офф-варианта (ТФ2 только что закончился на одном из них), а вчера я написал скрипт для онлайновского ЛоМа. Immortal Guards уже тоже изменялась трижды, последний раз - по итогам матча Антала с Баязетом. Kral сделал новую мультикарту на основе Jam'а...
Карлсон просил адреса хотя бы двух огнеедов, для твоего блокнота уже приведены четыре примера. :)
А никто и не говорит, что комп должен рисовать идеальные карты. Комп должен генерить "равноценную шахматную доску", если угодно.
Никто и не говорит, что игра в "правленый рэндом" не имеет шансов на существование. Вполне себе разумная схема. Только вот я пока что мало встречал ее приверженцев (знаю только двоих :)).
Мне вообще не нравится игра на неизвестном ландшафте. Если уж оценивать шансы и строить планы, то для этого надо иметь какую-то исходную информацию. А когда герой стоит на развилке равноправных дорог (допустим, каждая ветвь ведет из центра в свой угол) и гадает, куда же ему пойти, он этой информации не имеет, налицо обычная "угадайка". :?
А почему на это не пойдут многие рандомщики, тут уже писали.
И еще два важный момента.
1) К любому турниру придется править дофига карт. Не уверен, что найдется куча желающих заняться этой работой. Если уж картостроителей мало, то... а ведь свои карты рисовать куда интереснее! 8)
2) Если в "классическом" рандоме при проигрыше по раскладу игроки жалуются на РМГ, судьбу и т.п., то в новом формате половина проигравших будут считать виновником своих поражений того, кто эти карты правил. И навряд ли придут на следующий турнир.
То, что ТЕ развивается, это хорошо, плохо только то, что совсем неясно, когда оно разовьется окончательно и куда оно вообще развивается? Есть ли у вас план Мистер Дуст?
Есть, мистер Карлсон! :P
И если почитать соседний форум, то там можно найти ответы на вопрос "куда". А про "когда" в курсе лишь тот, кто регулярно поставляет в Castle своих архангелов. :lol:
Hу все, пока. Horn.

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

8 апр 2006, 17:26Сообщение

Sivka писал(а):На текущий момент четко можно выделить две группы игроков: рандомщики и фиксеры. Первые, соответственно, играют на рандомах, вторые - на фиксах. В теме про чемпионат на S-картах было предложение jabbar'а о том, чтобы проводить игры на правленных рандомах. Предложение по-своему интересно и актуально. С одной стороны, оно примиряет обе стороны, а с другой является хорошим средством ускорения игры и ее бОльшей сбалансированности.

Хотелось бы услышать дельные предложения по поводу возможности игры на таких картах, особенностей и ценности.
Так как зачастую время турнира ограничено, следует максимально ускорить время игры одной партии, не меняя в корне игру.
Также меня интересует TE как средство для проведения турниров. Сам я в TE играл не очень долго, поэтому не могу полностью оценить все нововведения. Хотелось бы услышать от бывалых - как ТЕ влияет на игру, баланс. Насколько это новая игра?
Во-первых, есть ещё 3-я группа игроков- те которые играют и на рандомах и на фиксах(к ним отношусь к примеру я :) ).
Во-вторых для того чтобы по настоящему понять целесообразность правки этих самых рандомов нужно хотя бы раз на практике провести такой чемпионат и посмотреть что из этого получится. Потому что опыт показал- теория от практики сильно отличается.
В третьих- по вопросам ТЕ советую обратиться к хорну, поскольку он непосредственно сам этим занимается, он даст тебе полный список новвоведений или ссылку где их скачать, а также(если ты из Питера) даст тебе диск с ТЕ (он добрый :D )

Аватара пользователя
Dust
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 08:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

10 апр 2006, 07:51Сообщение

jabbar писал(а): Огласите весь список, пжалста...
Я имею в виду список людей, рисующих ТЕ карты и список проэволюционировавших карт (не совсем понял, что это такое, но все же). Блокнота, как Карлсон, доставать не буду. Думаю, запомню и тех и других.
Уважаемый Джаббар-сан, вам список для чего собственно нужен!? Просто так, заценить? Хорн написал немного :wink: этого вам хватит, для того, чтобы убедиться, что "паравоз" не совсем стоит на месте. Когда нужна карта(ы) для турнира (он-офф), тогда она и рисуется, сктипты для неё пишутся и т.д. Не конвеер же...Люди желающие этим заниматся как видите есть.
А кстати, кто у нас Мапмайкер!?

Есть ли у вас план Мистер Дуст?
"У-уууу, план у нас Пендальф ну чистый термоядЪ..." (с) :D
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с)
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки. (с)
Х.Р.Капабланка.

jabbar
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:52
Откуда: Питер

10 апр 2006, 12:56Сообщение

Dust писал(а):Уважаемый Джаббар-сан, вам список для чего собственно нужен!? Просто так, заценить? Хорн написал немного :wink: этого вам хватит, для того, чтобы убедиться, что "паравоз" не совсем стоит на месте.
А вы, Dust, больше хорна слушайте, "он вам сейчас скажет, что я на красный свет проехал"
Не, ну это смешно. Точнее, не смешно даже... ТЕ пишется уже года два если не больше и за все это время нарисовано "несколько" карт?
" - Браво. Нет, действительно, очень убедительно."
Если еще учесть, что новая карта (судя по названию) в этом списке одна - Immortal Guards, а остальные переделки, то мне вообще непонятно, о чем тут говорить.
Нет, конечно, к геройским картам не применим термин плагиат. Это все же не научная работа, не реферат, не песня какая-нибудь. Никто не мешает таким образом "нарисовать" сотню ЛОМов и полсотни Севен Лейксов. А потом ходить и гордиться - какой я крутой мапмейкер! Лично я четко разделяю понятие "авторская карта" и дальнейшие переделки к ней. Первых у меня наберется с десяток, вторых - десятка полтора (хотя у уже полгода не рисую и даже не переделываю)
Впрочем, если вас устраивает подобный расклад и подобная перспектива, то кто я такой, чтобы вас разубеждать?
Dust писал(а):Когда нужна карта(ы) для турнира (он-офф), тогда она и рисуется, сктипты для неё пишутся и т.д. Не конвеер же...Люди желающие этим заниматся как видите есть.
Что-то я не заметил на офф-турнирах разнообразия новых карт. Что касается онлайна, уж извините меня, но мне напрямую было сказано, что новые карты игрокам неинтересны. Их ведь смотреть надо, изучать. Поэтому они с чистой совестью их черкают и играют на давно известных и привычных. Можно, конечно, казуистически обязать их сыграть в обязательно порядке определенную карту, как это было на прошедшем матче Антал-Баязет. Но так же их можно обязать сыграть и на правленом рандоме! Разрешить просмотр в редакторе или поставить у замков картограферы.
И, если уж на то пошло, чем правка фиксов, которая происходит перед каждым турниром, отличается от правки рандомов? Да, рандомы надо будет править дольше. А кто сказал, что будет легко? Что касается недовольных... так они всегда найдутся! Взять хотя бы фиксы. Играет человек Лом и не обращает внимания, что это не старый добрый Лом, а новейшая переделка. Проигрывает партию, идет качать права, а ему говорят, вот тут же написано, что переделка, надо было редактор смотреть!

Что касается турнира на правленом рандоме... Почему-то мне кажется, что если поставить призовым фондом хотя бы 1000 баксов, а за участие брать чисто символически рублей по сто, то желающих набежит поболее 32 человек! Ну попробуйте меня разубедить, ну попробуйте...
Dust писал(а):А кстати, кто у нас Мапмайкер!?
А я не знаю, кто у вас Мапмайкер.

Я предлагал свои услуги неоднократно Лиге в лице ее председателя, но они оказались не нужны. Сейчас имею в загашнике несколько новых карт, в том числе и мультиплейерных. И что? Прикажете бегать за организаторами турниров, умолять их сыграть мою карту? Может, еще и приплатить им?!
Нет, конечно, все мы любим халяву, чтобы каждую неделю была нам новая карта, да еще и сбалансированная, да еще и интересная. Только почему-то мало кто задумывается, сколько времени надо потратить, чтобы ее нарисовать. А затем, вместо турнира на Херослиге, она будет играть на другом ресурсе. Да как бы и бог с ним, но мне-то что с этого?
“Лучший совет, который можно дать юношеству: научитесь делать что-нибудь хорошо, а потом найдите того, кто будет платить вам за это деньги”

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

10 апр 2006, 17:31Сообщение

Мистер Джабар писал =) :
Что касается турнира на правленом рандоме... Почему-то мне кажется, что если поставить призовым фондом хотя бы 1000 баксов, а за участие брать чисто символически рублей по сто, то желающих набежит поболее 32 человек! Ну попробуйте меня разубедить, ну попробуйте...

=))))). Интересно, скажи мне пожалуйста и кто же будет из своего кармана докладывать в призовой фонд 27000 руб? + плата клубу? =))) может ты? Вперёд! я только за :lol:

jabbar
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:52
Откуда: Питер

10 апр 2006, 17:46Сообщение

EXPERT писал(а):=))))). Интересно, скажи мне пожалуйста и кто же будет из своего кармана докладывать в призовой фонд 27000 руб? + плата клубу? =))) может ты? Вперёд! я только за :lol:
Кто будет - это второй вопрос.
Первый вопрос стоит в том, будут ли так принципиальны рандомщики и фиксушники, что не пойдут на этот турнир, ибо это противоречит их убеждениям о смысле игры :?:
И вообще,
голосуй, а то проиграешь
“Лучший совет, который можно дать юношеству: научитесь делать что-нибудь хорошо, а потом найдите того, кто будет платить вам за это деньги”

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

10 апр 2006, 20:05Сообщение

я проголосовал за последний вариант :lol: , хотя предпоследний тоже ничего :D .
а по поводу принципиальности- к хорошим организаторам всегда потянутся, если они зарекомендовали себя раньше с лучшей стороны, если только человек полностью не отрицает возможность игры на формате карт, противоречащих его убеждениям о играбельности, балансах и тп и тд....

maxs
Crusader
Crusader
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 5 дек 2003, 01:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

10 апр 2006, 20:59Сообщение

EXPERT писал(а):Мистер Джабар писал =) :
Что касается турнира на правленом рандоме... Почему-то мне кажется, что если поставить призовым фондом хотя бы 1000 баксов, а за участие брать чисто символически рублей по сто, то желающих набежит поболее 32 человек! Ну попробуйте меня разубедить, ну попробуйте...

=))))). Интересно, скажи мне пожалуйста и кто же будет из своего кармана докладывать в призовой фонд 27000 руб? + плата клубу? =))) может ты? Вперёд! я только за :lol:
ИМХО для меня призовой фонд или оплата участия в турнире являются вопросом не первой, да и не второй важности. А решает (боюсь, что не только для меня) :( наличие или отсутствие :( свободного времени. Не каждый сможет играть ночью, а потом утром пойти на работу, и т.д., т.е. вопросы организационного плана.

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

10 апр 2006, 21:24Сообщение

maxs писал(а):
EXPERT писал(а):Мистер Джабар писал =) :
Что касается турнира на правленом рандоме... Почему-то мне кажется, что если поставить призовым фондом хотя бы 1000 баксов, а за участие брать чисто символически рублей по сто, то желающих набежит поболее 32 человек! Ну попробуйте меня разубедить, ну попробуйте...

=))))). Интересно, скажи мне пожалуйста и кто же будет из своего кармана докладывать в призовой фонд 27000 руб? + плата клубу? =))) может ты? Вперёд! я только за :lol:
ИМХО для меня призовой фонд или оплата участия в турнире являются вопросом не первой, да и не второй важности. А решает (боюсь, что не только для меня) :( наличие или отсутствие :( свободного времени. Не каждый сможет играть ночью, а потом утром пойти на работу, и т.д., т.е. вопросы организационного плана.
Все эти нюансы учтены в грядущем чемпионате в Аляске, будет учитываться наиболее удобное время игры для каждого, так-как чемпионат растянут на несколько дней

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

13 июл 2006, 19:16Сообщение

в последнем посте писал что чемпионат будет растянут на несколько дней а он растянулся на 3 месяца :lol:

Ответить