Турнир на рандомных картах

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

5 апр 2003, 14:37Сообщение

Основные правила :
Генерится рандомная карта ХЛ с подземельем на 8 игроков. Далее она правится организаторами на предмет уравнения сторон (балансировка), багов карты и прочей ненужности.
Далее делаются 8 сейвов за каждую сторону (цвет).
Сейвы и карта выкладываются на сайте.
Каждый участник турнира выбирает ту сторону, которая ему симпатична наиболее :) .
Срок единый на все цвета .
Расы могут быть как разные все, так и все одинаковые ( на выбор ответственного ) :) .
Просмотр карты, сейв\лоады разрешаются.
Очередность нападения соперниками на арене определяется выбранным цветом на карте. При совпадении цветов, первый ход имеет игрок выше по таблице рассева турнира.

Прошу высказывать предложения и пожелания .
Ориентировочно, турнир по подобным правилам - Мастерс№3.
with best regards Antal
Последний раз редактировалось Antal 5 апр 2003, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Alexander Nikiforov
Archangel
Archangel
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 3 янв 2003, 17:34
Откуда: Из колыбели трех революций и одного президента... чтоб
Контактная информация:

5 апр 2003, 17:04Сообщение

Каждый участник турнира выбирает ту сторону, которая ему симпатична наиболее .
Срок единый на все цвета .
Т.е. разведку теперь нужно проводить за все 8 цветов? И еще вопрос: определение победителя по-прежнему происходит в битве 1Х1?
Всем с горы машу приветом! ;)
Cock From A Rock

jabbar
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:52
Откуда: Питер

5 апр 2003, 17:53Сообщение

Good Idea!

:)
“Лучший совет, который можно дать юношеству: научитесь делать что-нибудь хорошо, а потом найдите того, кто будет платить вам за это деньги”

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

5 апр 2003, 18:19Сообщение

Т.е. разведку теперь нужно проводить за все 8 цветов?
Это уж как тебе хочется. :)

И еще вопрос: определение победителя по-прежнему происходит в битве 1Х1?
Все как и раньше. только теперь соперники не знают каким цветом , кто играет .

Я дописал еще по поводу очередности хода - тоже интересный момент.
with best regards Antal

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

5 апр 2003, 18:25Сообщение

Значит, романтики не будет :( Пора искать программистов писать счетчик save/load. Тем не менее, пока он не написан, для дуэлей свое сумасшедшее предложение оставляю в силе. И как только наш уважаемый Председатель освободится, вызову на показательную дуэль персонально его, так, чтобы вАААще ничего не смотреть :)

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

5 апр 2003, 19:02Сообщение

Antal писал(а):Прошу высказывать предложения и пожелания .
Ориентировочно, турнир по подобным правилам - Мастерс№3.
У меня пока вопросы организаторам:

1. Сэйвы делаются на каждый цвет как:
а) стартуя сингл из карты с разным раскладом по артам, ресурсам и магии в башнях?
б) сохраняя сингл за каждый цвет из мульта на 8 хьюманов с одинаковыми вышеперечисленными?
В 1-м случае без разведки за все цвета кому-то может пропереть по магии и артам. В реальной игре, правда такое бывает :)
Во 2-м в принципе можно будет ходить и за компов тоже, и игра опять станет на честность, как если бы вообще не смотреть.
Похоже, все-таки, что первый, для второго можно обойтись и одним сэйвом. 8 же штук XL с подземельем качать – не перекачать. И кроме того встает вопрос следующий.

2. 8 сэйвов на пару, или на весь тур? Если на тур, то кое-кто может меняться хотя бы информацией о разведке.

3. Не кажется ли, что без доработки правил, возросший интерес к игре убьется перспективами для крепкозадых? То-то им будет раздолье на XL и 8-ми сэйвах :)

4. Когда у нас по графику 3-й мастерс? Не проработав тщательно все моменты, не хотелось бы запускать. С другой стороны хотелось бы успеть до Краснодарского турнира.

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

6 апр 2003, 13:35Сообщение

1. Сэйвы делаются на каждый цвет как:
а) стартуя сингл из карты с разным раскладом по артам, ресурсам и магии в башнях?
б) сохраняя сингл за каждый цвет из мульта на 8 хьюманов с одинаковыми вышеперечисленными?
б)
Во 2-м в принципе можно будет ходить и за компов тоже, и игра опять станет на честность, как если бы вообще не смотреть.
В принципе, ты прав. НО... во-первых, проверяется сейвами. Во-вторых, гораздо важнее захватывать не компов, а утопии,пандоры и делать армию.
В-третьих, исходя из этого принципа и расположение цветов по карте и их взаимо расположение также будет привязываться "по смыслу".

8 же штук XL с подземельем качать – не перекачать.
Это ты о чем? размер сейвов? так надо сначала карту скачать , посмотреть и выбрать себе цвет. Да и в принципе для вскрытия карты достаточно одного сейва, чтобы выбрать себе по душе цвет . :)

2. 8 сэйвов на пару, или на весь тур? Если на тур, то кое-кто может меняться хотя бы информацией о разведке.
На тур, не вижу смысла делать на каждую пару отдельную карту. И так будет весьма запарно сделать карту. Исходя из 1.б. насчет обмена информацией вопрос отпадает.
3. Не кажется ли, что без доработки правил, возросший интерес к игре убьется перспективами для крепкозадых? То-то им будет раздолье на XL и 8-ми сэйвах
Я не вижу для них раздолья. Потом я не считаю , что крепкозадость залог успеха. Как раз умение решает. И это доказывает наш сегодняшний рейтинг.
4. Когда у нас по графику 3-й мастерс? Не проработав тщательно все моменты, не хотелось бы запускать. С другой стороны хотелось бы успеть до Краснодарского турнира.
Еще 2ой не кончился. :)
Через месяц ,примерно.
А вот до Краснодара ,думаю, не успеть. Как раз после.
with best regards Antal

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

6 апр 2003, 13:43Сообщение

И вообще.
Этот турнир , я планировал исключительно для повышения интереса к нашим турнирам среди тех кто уже играет сколько нибудь у нас.
Повышение количества вариантов, новые тактики,возможно.
Мне показалось, что народ немного устал от стандартных карт, да и уже приноровились. Плюс веяния времени . :)
В общем, считаю, полезно хотя бы попробовать.
with best regards Antal

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

6 апр 2003, 13:45Сообщение

И как только наш уважаемый Председатель освободится, вызову на показательную дуэль персонально его, так, чтобы вАААще ничего не смотреть
А меня?
Кто-то там мне вроде как игру должен еще с прошлого года ... :roll:
with best regards Antal

Aleks
Champion
Champion
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 сен 2002, 16:11
Откуда: Луганск

6 апр 2003, 13:50Сообщение

Попробую и я сформулировать свое отношение к "рэндому"... (Предупреждение - не расспространяется полностью к Турниру, планирующемуся Анталом!)

1. "рэндом" - интересная форма соревнования для любителя HOMM3, имеющая, кроме спортивной, еще и "азартную" составляющую. И ценность "рэндома", на мой взгляд, именно в этой, последней ( создается иллюзия, что "на прухе" средний игрок может победить сильного, а отсюда - массовость, что есть хорошо...)
2. Попытки "подстричь" рэндом, с целью "добиться справедливости шансов", которые собирается предпринять Antal, почему-то вызывают у меня негативные ассоциации (вроде предложения оторвать мухе крылышки - ведь так ей бегать по стеклу удобнее и легше...:)). Хотя с другой стороны - действительно, иногда "перекос" шансов такой, что о "честном спортивном соревновании" речи быть не может...
3. Если говорить о правилах проведения турниров на "рэндоме", то лично у меня большое уважение вызывают правила московских турниров. Хаос, и другие московские любители игры "выстрадали" их в многочисленных турнирах, и если что-то туда и надо добавить, то спросить нужно прежде всего у них - практический опыт, знаете ли, все-таки...
4. Рейтингование "рэндомных" оффлайновых турниров - полнейший бред... Специально для "бывших любителей шахмат", еще одна ассоциация - "блиц" "по переписке" - "круто" звучит, не правда ли?
5. ИМХО.Если и играть "рэндом" в оффлайне, с целью "тренировки перед турниром", то лучше не турнир, а дуэли. Разумеется на полном доверии, по согласованным только двумя "дуэлянтами" правилам (аналог в спорте - тренировка со "спарринг-партнером"). Ну а по результатам игр можно и "Школу" материалами пополнить...
6. Лично мне, игра на "рэндоме" нравится (естественно, против человека...), хотя тут все упирается в "правильные" правила...

Выводы: Ну, вот - обещал "сформулировать свое отношение", а получается просто набор не очень последовательных мыслей. Звиняйте, если шо не так...:).

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

6 апр 2003, 15:13Сообщение

Я согласен с тем, что московские правила для рендома выстраданные и т.п.
Только при чем тут турнир который планирую я ? Суть то всего лишь в том, чтобы разнообразить наши турниры. Тут чисто оффлайновый подход и он никак не связан с аналогичными онлайновыми турнирами.

P.S. Хоть Алекс и написал, что "(Предупреждение - не расспространяется полностью к Турниру, планирующемуся Анталом!) " ,но все аппеляции именно к нему.
Либо я ни хрена не понял. :(
with best regards Antal

Alexander Nikiforov
Archangel
Archangel
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 3 янв 2003, 17:34
Откуда: Из колыбели трех революций и одного президента... чтоб
Контактная информация:

6 апр 2003, 19:21Сообщение

Господа, извините, а почему такой с позволения сказать "турнир" будет проходить как ТМ3? :shock: Мне кажется, логичнее было бы запустить его отдельным проектом, как "Царя горы", тем более, что рейтинговаться он не будет, да и задуман для разнообразия меню :wink: И вообще, ТМ - не место для экспериментов. Попробовали бы что ли в ТФ для начала. И в виде исключения для этого ТФ сняли бы ограничение на рейтинг участников. :idea:
Всем с горы машу приветом! ;)
Cock From A Rock

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

6 апр 2003, 19:42Сообщение

Может так и будет. Поэтому и советуюсь...:)
with best regards Antal

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

7 апр 2003, 16:56Сообщение

Antal писал(а):
И как только наш уважаемый Председатель освободится, вызову на показательную дуэль персонально его, так, чтобы вАААще ничего не смотреть
А меня?
Кто-то там мне вроде как игру должен еще с прошлого года ... :roll:
С огромным удовольствием! Тем более, что без s/l много времени это не займет :) Только мне Алан написал, что сейчас вы с Софией отдуваетесь за него, так что можно через месяц, когда он вернется. Надо только найти, кто нам правленую карту сделает, желающих этим заниматься кроме тебя и себя (ну хоть чуть-чуть) я пока не знаю…

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

7 апр 2003, 18:30Сообщение

Antal писал(а): Сейвы и карта выкладываются на сайте.
Каждый участник турнира выбирает ту сторону, которая ему симпатична наиболее :) .
А можно не выбирать сторону, а какая нация легла - той и играть? Рэндом все же. Перед генерением сейвов игроки выбирают цвет и сообщают только ответственному, а какая нация выпадет той и будут играть.