Правила оформления арены

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Аватара пользователя
Sophiya
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:42
Откуда: Киев

1 авг 2003, 18:05Сообщение

На главной странице сайта в раздела "Турниры Федерации" выложены правила подготовки и оформления арены - с картинками :wink: . Там же можно скачать новый шаблонный вариант арены. Все этапы подготовки арены описаны очень подробно. Так что теперь ждем Ваши финальные сейвы вместе с аренами :)

Все вопросы по созданию арен - в эту тему форума 8)
Последний раз редактировалось Sophiya 11 июн 2004, 03:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
twister
Archangel
Archangel
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 12:57
Откуда: Россия, Сочи
Контактная информация:

1 авг 2003, 21:56Сообщение

От меня получите арену, если вообще что-то получите :oops: Завтра систему переустанавливаю....
Надеюсь, ты меня понял :)
По всем вопросам обращаться к секретутке

Аватара пользователя
XIII
Champion
Champion
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 фев 2003, 08:49
Откуда: из Томска мы...
Контактная информация:

2 авг 2003, 10:28Сообщение

Спасибо, Sophiya - отличное описание.

Предлагаю обсудить ещё два момента:

1. Действует ли правило о том, что Герой на Арене может быть (если это существенно) 10-го уровня?

2. Если действует, то как быть в том случае, когда у Героя заполнены не все вторичные скиллы, а ему необходимо дать опыт для 10-го уровня?

Насколько я понимаю, в этом случае создание Арены несколько усложняется...
Делитесь и перемножайтесь...

Аватара пользователя
twister
Archangel
Archangel
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 12:57
Откуда: Россия, Сочи
Контактная информация:

2 авг 2003, 12:57Сообщение

Еще сразу вопросик, как быть с теми героями у которых специализация монстры, ведь эти монстры получают дополнительные баллы атаки/защиты в зависимости от уровня героя?..
Надеюсь, ты меня понял :)
По всем вопросам обращаться к секретутке

Аватара пользователя
Sophiya
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:42
Откуда: Киев

2 авг 2003, 15:08Сообщение

XIII писал(а):1. Действует ли правило о том, что Герой на Арене может быть (если это существенно) 10-го уровня?
Действует без изменений. Спецы по нужным для боя умениям, заклинаниям (при их наличии в книге магии) и монстрам (если те присутствуют в финальной армии) получают на арене 10-й уровень.
2. Если действует, то как быть в том случае, когда у Героя заполнены не все вторичные скиллы, а ему необходимо дать опыт для 10-го уровня?
В этом случае точного соответствия можно добиться только при подготовке арены-сейва, но не арены-карты - т.е. только лишь при создании совместной для пары участников финальной арены в виде сейва, который и рассылается игрокам и секундантам для вынесения вердикта. Почему нельзя достичь соответствия в редакторе? Потому что в редакторе по НоММ3 (в отличии от НоММ4) при выставлении на арене-карте и первичных параметров рыцаря и, одновременно, 10-го уровня (т.е. задания 15000 опыта) - после загрузки в игре увеличиваются первичные параметры на 10 единиц (т.е. за каждый уровень), причем каждый раз по новому. И точно предугадать, как компьютер разбросает эти 10 уровней по параметрам героя невозможно :(

Поэтому обращаю внимание всех участников турниров на то, что при подготовке арены для своего главгероя не нужно пытаться выставить ему 10-й уровень! Сия нелегкая доля лежит на плечах ответственных по турнирам :D . Наилучший вариант подготовки арены - точное соответствие с составленным мной описанием. Просто оставляйте тот "0" опыта, который есть у шаблонного рыцаря на арене - уровни и вторичные скиллы приведутся в соответствие при составлении совместной арены-сейва.
Насколько я понимаю, в этом случае создание Арены несколько усложняется...
Да уж, это верно :( В том случае, если герою нужно выставить 10-й уровень и при этом у него не все вторичные скиллы экспертные - добиться точного соответствия с первого-второго раза практически невозможно. Но что делать? - разве что пожелать всем участникам турниров раскачивать своих главгероев по максимуму, не оставляя "белых пятен" в их боевой биографии :)

Аватара пользователя
Sophiya
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:42
Откуда: Киев

2 авг 2003, 15:14Сообщение

twister писал(а):Еще сразу вопросик, как быть с теми героями у которых специализация монстры, ведь эти монстры получают дополнительные баллы атаки/защиты в зависимости от уровня героя?..
Специализация этих героев учитывается - на арене они получают 10-й уровень. Если это, конечно, имеет смысл - бывают и такие случаи, когда спец по монстрам не приводит с собой на поле боя ни единого монстрика по своей специализации :)

Аватара пользователя
Sleepwalker
Champion
Champion
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 фев 2003, 02:21
Откуда: Воронеж

2 авг 2003, 23:08Сообщение

финальный сейв принимается теперь только с ареной?
принципиальность - это та же честность, только себе на выгоду
колобок

Аватара пользователя
Sophiya
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:42
Откуда: Киев

3 авг 2003, 20:01Сообщение

Sleepwalker писал(а):финальный сейв принимается теперь только с ареной?
В этом месяце (августе) финальный сейв еще можно присылать без арены - но только до полудня субботы. В воскресенье - только с ареной. С СЕНТЯБРЯ СЕЙВЫ БЕЗ АРЕН ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

Дело в том, что всё это время арены для большинства участников (ведь свои арены присылали очень немногие :() делал один человек - можете подсчитать, сколько это арен, причем за один день :) А итоги туров все мы хотим увидеть уже в понедельник :) Вот и приходилось этому одному человеку :) сидеть не целый день за этим занятием, а целый день и целую ночь, да и потом еще полдня :) А каждому из Вас сделать арену будет несложно - потратится на это минут 15-20. Так что ругайтесь, не ругайтесь, но процесс создания арен постепенно осваивайте :).

Аватара пользователя
Sleepwalker
Champion
Champion
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 фев 2003, 02:21
Откуда: Воронеж

3 авг 2003, 23:38Сообщение

спасибо... все ясно и доступно :)
принципиальность - это та же честность, только себе на выгоду
колобок

Аватара пользователя
Sophiya
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:42
Откуда: Киев

15 авг 2003, 16:03Сообщение

Несколько дополнений по процессу составления арены.

1. Артефакты. При составлении арены нет необходимости прописывать рыцарю артефакты, только лишь увеличивающие на определенное количество атаку/защиту/силу/знания. Достаточно указать в редакторе/первичные навыки итоговые параметры своего главгероя, соответствующие финальному сейву.
Исключение: сборные артефакты Альянс ангелов, Доспехи проклятого и Мощь отца драконов – их обязательно нужно прописывать в редакторе, так как они, помимо увеличения параметров, дают рыцарю и дополнительные бонусы.

2. Мана. Если у Вашего рыцаря по финальному сейву количество маны превышает 999, то указанный в инструкции способ увеличения/уменьшения маны с помощью ящика Пандоры – не для Вас: он позволит подкорректировать только не превышающее 999 ед. количество маны. Что же делать в этом случае? Здесь всё даже проще: нужно просто разделить пополам наличное количество маны и указать соответствующие параметры знания (ведь на арене уровень знания не играет никакой роли, главное – количество маны!)

Для примера. Допустим, у Вашего рыцаря – 1200 ман. Делим пополам = 600, что соответствует параметрам знания 60, или же, если у рыцаря экспертный интеллект, - 30-ти (пополам делим просто потому, что если Вы попытаетесь прописать рыцарю 120 знаний, то он Вас просто не поймет :) – он воспринимает только двузначные числа). Итак, прописываете в редакторе знание 60 (или 30), после чего на арене у рыцаря будет 600 ман. Остается только при загрузке арены удвоить это количество, забежав в магический ручеек. Но Вам этого последнего делать не нужно – это сделает ответственный за тур при составлении совместной арены-сейва. Просто укажите в сопроводительном письме, что это необходимо сделать для Вашего рыцаря.

Пока всё :)

PS. Впрочем, указанный способ корректировки маны можно использовать и не только в том случае, если общее ее количество превышает 999 :wink:

Rodrigy
Champion
Champion
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 1 май 2003, 14:45
Контактная информация:

21 авг 2003, 08:59Сообщение

Вопрос
как уменьшить количество маны на 3 единицы при количестве маны после удвоения за 1005 ???

Bisya
Champion
Champion
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 8 май 2003, 12:45
Откуда: Новосибирск

21 авг 2003, 09:09Сообщение

Rodrigy писал(а):Вопрос
как уменьшить количество маны на 3 единицы при количестве маны после удвоения за 1005 ???
Работать с маной не сложно : высчитываешь точное число маны , ктр получается после удвоения , считаешь - ск-ко надо отнять (прибавить) к полученому рез-у и настраиваешь ящик пандоры - отнять (прибавить) столько то маны .

Можно не удваивать - считаешь ск-ко маны будет при текущем показателе Интеллекта - остальное досыпаешь Пандорой .

Rodrigy
Champion
Champion
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 1 май 2003, 14:45
Контактная информация:

21 авг 2003, 14:50Сообщение

Bisya писал(а): ск-ко надо отнять (прибавить) к полученому рез-у и настраиваешь ящик пандоры - отнять (прибавить) столько то маны .
У меня маны больше 999 так что ящик пандоры не подходит для решения , он мне делает 999 маны , а мне надо где-то 1077 :roll: :?

Аватара пользователя
Sophiya
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:42
Откуда: Киев

21 авг 2003, 15:32Сообщение

Rodrigy писал(а):
Bisya писал(а): ск-ко надо отнять (прибавить) к полученому рез-у и настраиваешь ящик пандоры - отнять (прибавить) столько то маны .
У меня маны больше 999 так что ящик пандоры не подходит для решения , он мне делает 999 маны , а мне надо где-то 1077 :roll: :?
Если у рыцаря более 999 ман, то хоть прибавляйте, хоть отнимайте ману с помощью ящика Пандоры, но ее количество все-равно сведется к 999 :(

Такую "косметическую" правку можно сделать с помощью магии. Пропишите рыцарю несколько небоевых заклинаний, которые при загрузке арены смогут отнять у него необходимое количество ман. Какие именно заклинания я сказать не могу - зависит от того, какая магия прокачана у рыцаря. Скажем, если это эксперт земли, можно прописать "просмотр земли" (1 мана) и "видения" (2 маны). То есть в сумме у рыцаря отнимутся именно 3 "лишние" маны.

Rodrigy
Champion
Champion
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 1 май 2003, 14:45
Контактная информация:

21 авг 2003, 18:00Сообщение

2Sophiya
Спасибо за объяснение :D
Ещё один вопрос когда я посылаю арену мне нужно прописывать куда должен игрок зайти или нет :roll: