Тактические задачки

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Ответить
Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

19 окт 2003, 17:22Сообщение

Всем привет!
Давно хотел запустить подобную тему. Наверняка у каждого из нас в процессе прохождения карт встречались интересные и поучительные бои. Предлагаю выкладывать их здесь вместе с кратким описанием ситуации. Желающие смогут попытаться повторить (или даже улучшить) ваш результат. Думаю, такие упражнения будут весьма полезны для повышения тактического мастерства.
Для примера выложу один из своих сейвов с недавнего финала ТБШ2:
http://www.heroesleague.ru/show/547/h_125c.gm1
Описание:
Допустив пару ошибок (рано отдал магические артефакты "папе" Торгриму и пожадничал, купив мало гаргулий), я поставил себя перед непростой задачей - пробиться Лабетой с 4 гаргульками в болото. В конце концов (далеко не с первой попытки :)) мне это удалось. Сможете ли вы повторить это?

P.S. Если у вас нет возможности выложить сейв на какой-либо сайт, в сообщении о своей задачке напишите "здесь будет ссылка на сейв", а сам сейв пошлите мне на horns.mail@mail.ru - я размещу его на Лиге и вставлю ссылку в ваше сообщение.
Hу все, пока. Horn.

Rodrigy
Champion
Champion
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 1 май 2003, 14:45
Контактная информация:

20 окт 2003, 14:19Сообщение

Horn писал(а): скипнуто...
Сможете ли вы повторить это?
На оригинальность и не претендую :o
Каст слоу, ждём в нижнем углу,ждём в нижнем углу,стрелка и атака мухи, бьём молнией и улетаем от атаки вверх, бьём молнией или стрелкой и улетаем направо от удара,бьём стрелкой или молнией и летим направо вниз,кастуем стену огня в нижний правый предпоследний квадрат и летим в самый нижний правый квадрат, мухи мрут остаётся 2 по 3 , кастуем слоу улетаем от удара, затем 2 стрелки и мухи умерли ;)
Довольно таки позновательно и интересно :lol:
ЗЫ маленько в офтопик :?: можно ли где-нибудь достать сейвы ходов с финалов чемпионатов между людьми, особенно интересуют начальные ходы , так как изучая эти сейвы получаешь очень много опыта, а достать их сложно :cry:
ЗЗЫ http://www.hmmm.narod.ru/other.htm и ещё тут как-то качал с лиги сейвы Antal vs Horn карта Lands of magic их не предлагать

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

20 окт 2003, 15:02Сообщение

Rodrigy писал(а):кастуем стену огня в нижний правый предпоследний квадрат и летим в самый нижний правый квадрат
Примерно похоже, но я обошелся без молний, "сэкономив" 2 гаргульки и 14 маны. Первая стена огня в левом верхнем углу (и стрелочки) половинят отряды мух, а вторая стена, как и у тебя, в правом нижнем углу, их "доедает". :)
можно ли где-нибудь достать сейвы ходов с финалов чемпионатов между людьми, особенно интересуют начальные ходы , так как изучая эти сейвы получаешь очень много опыта, а достать их сложно :cry:
ЗЗЫ http://www.hmmm.narod.ru/other.htm и ещё тут как-то качал с лиги сейвы Antal vs Horn карта Lands of magic их не предлагать
А мы тут еще одну партию сыграли в финале БШ. :) Как найду время, помещу отчет с сейвами в соответствующей ветке. А других мест, кроме указанных тобой, я и сам не знаю. :(
Hу все, пока. Horn.

sibir
Champion
Champion
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 сен 2002, 18:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

21 окт 2003, 19:33Сообщение

Всем Привет!!!

Вот еще задачка: http://www.heroesleague.ru/show/552/Zadachka.gm1

Задача состоит в том чтобы не отдать замок компу ( правый верхний рампарт)

1) сначала он нападает дебилом

2) на след ходу своим главарем

и еще надо сохранить одного юникорна

бывает что комп ходит по другому, но у меня было именно так
1) потом 2) (что сначала мне не нравилось и я пытался переиграть, но потом я понял что так избавлюсь от компа маленькой жертвой (? какой объясню потом, а то это объяснение и есть решение)
а если бы сразу увидел решение то сохранил бы нервов ( потратил почти час))
Желаю всем удачи!!!
Есть приз - 5 бутылок российского пива на выбор (кроме Тинькова :lol: :lol: :lol: ).
Приз просто для интереса :!: :wink: :wink: :!:
Вопросы на аську 33915920 или krgloria@online.ru
Игорь
Всем побед Во всём!!!

Rodrigy
Champion
Champion
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 1 май 2003, 14:45
Контактная информация:

22 окт 2003, 17:53Сообщение

sibir писал(а): Задача состоит в том чтобы не отдать замок компу ( правый верхний рампарт)
и еще надо сохранить одного юникорна
ну решил я снова ;) Осталось два юникора :)
бывает что комп ходит по другому, но у меня было именно так
1) потом 2) (что сначала мне не нравилось и я пытался переиграть, но потом я понял что так избавлюсь от компа маленькой жертвой (? какой объясню потом, а то это объяснение и есть решение)
а если бы сразу увидел решение то сохранил бы нервов ( потратил почти час))
У меня на 2 ходу комп герой просто убежал :(
Итак описание тут два варианта у меня было:
1) Распускаем Орис и покупая пир до тех пор пока Орис с шапочкой + 4 к знанию вернётся к нам ;) l+клик+enter до сумашествия 8)
2) Появился в процессе 1 варианта...
Во первых нам очень пригодиться отшколярить лечение для наших юникоров ;)
Распадается на два:
первый Выпал деемер с молнией которая с шариком воздуха бьёт на 270(изначальная сила магии героя 3+гундула у которого артефакт +5 к силе магии), а значит при помощи хит энд рана мы убиваем у компа всё кроме двух драконов...
Второй опять хит энд ран но остаётся 2 дракона и архангел ;)
У меня получилось так что во время хит энд рана к нам вернулась орис и засела в городе 50 маны 6 силы + лечение ;) комп убежал...
Так что выиграть можно ;)
Есть приз - 5 бутылок российского пива на выбор (кроме Тинькова :lol: :lol: :lol: ).
Приз просто для интереса :!: :wink: :wink: :!:

Пиво для интереса не бывает ;) :D Не надо так пивом разбрасываться а то задачки будут решаться за пару минут ;) 8)
ЗЫ Ещё одно пожелание или просьба писать задачи более конкретно , то есть например в выше изложенной можно ли было грейдить юникоров или нет не сказано :roll: Я грейдил ;) Мелочи тоже важны :lol:

sibir
Champion
Champion
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 сен 2002, 18:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

22 окт 2003, 19:48Сообщение

Всем привет!!!
Специально для Rodrigy и всех остальных
извиняюсь за неполное объяснение :oops: :( :oops:
1) можно на героев потратить только 5000-7500 не более, а путь Rodrigy предполагает большее по моему
2) строится не апргрейд юников а башня т.к. надо на 7 день построить драконов - игра то была на турнире
3) если кому то нужен сам бой есть еще один сейв перед самим боем, но это уже не так интересно(хотя как посмотреть: выстоять герой 7 3 5 5 2 юникорна негреж + 8 гоблинов+1 кентавр маны 10
против компа 0 2 2 4 1 арх+1 зол Д+1 чер Д+13 эльфов+37 кентавров) - сейв брошу пишите на krgloria@online.ru
А приз подтверждаю :wink: :wink:
Но учту про описание :( :o
Всем побед Во всём!!!

Rodrigy
Champion
Champion
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 1 май 2003, 14:45
Контактная информация:

26 окт 2003, 18:25Сообщение

Учтя поправки :) И получив сейв перед боем , так как в прошлый раз и так было затрачено время для разведки и изучения ситуации :P
Я выиграл остался 1 уникор ;)
Решение:
делим армию в пропорции:2 уникорна+ 6 слотов из гоблинов\кентавров...
Распределяем выстрелы из башен , 2 по лучникам и один по архангелам.
Комп атакует уникоров архангелами, если очень сильно повезёт то уникоры ослепят архангелов, неповезло :?: Неотчаиваемся :D
Драконы убивают наше мясо , но не могут подойти к уникорам :) Лучники конечно стреляют но что нам их укусу ;) На след. ходу кастуем ослепление на архангелов, и убиваем лучников башнями ;) Затем в последущие ходы расстреливаем обоих драконов и колечим кентавров , когда архангел очнётся то он кастует оживление или на кентавров или на лучников, но затем помирает под выстрелами башен ;) А затем башни добивают оставшихся ;) ВОт и вся задачка :) 8)
ПРИЗ в студию :wink: :wink:

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

26 окт 2003, 20:24Сообщение

Rodrigy, идея - класс! Даже если не совпадает с авторской, то приза ИМХО заслуживает. :)
To Sibir: Игорь, надо бы задачку поконкретнее ставить... у меня вот со второго раза получилось, что комповский папа не успевает на 6-й день напасть на город (сейв могу прислать). А на 7-м там уже дракон появится...

Вот еще раскопал из своей последней партии:
http://www.heroesleague.ru/show/558/h_116c.gm1
Надо на этом же ходу зачистить "консерву" с ангелами. Мне удалось это сделать, сохранив не только кавалеристов, но и всех мечников. Хотя последнего условия я ставить не буду, так как там кое-где с удачей проперло. :)
Итак, задание - на 1.1.6 добыть ангелов, не потеряв ни одного кавалериста.
Hу все, пока. Horn.

sibir
Champion
Champion
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 сен 2002, 18:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

27 окт 2003, 18:41Сообщение

Всем привет!!!
Да задачка решена правильно только я сразу стрелял всеми башнями по архам и слепил архов и все потом всех убивал и добивал архов башнями.(да но для этого надо еще было слепоту привезти из деревни)
для проверки эту задачку ставил где то в августе Софии у нее есть решение
Ну а теперь про приз - выбирай пиво и открывай счет в Менатепе Спб
(по нему быстро бегут деньги - проверено)
Для Хорна - я же написал что комп ходит именно так т.е. этого надо было добиться!!!
Игорь
Всем побед Во всём!!!

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

17 ноя 2003, 22:04Сообщение

Horn писал(а): Итак, задание - на 1.1.6 добыть ангелов, не потеряв ни одного кавалериста.
Тема IMHO, очень полезная, надо бы возобновить :)

Итак, вариант вскрытия консервы в финале БШ. Слил (в повторном контрольном бою) 3 мечника, 2х1 эйр элементаль, 12 пайкменов, 7 бабочек и... Аламара. Без него консерву не смог взять вообще, вернее, потеряв коней, бросал это тухлое дело :) Но, углядев у него остаток ходов, сунул ему 7 стеков бабочек и через колодец запустил в консерву – 3 молнии по грифу ройяля и Аламар отправляется отдыхать в таверну. Внимание – этот прием особенно полезен при онлайн игре. Даже важнее ослабления грифонов здесь разведка, поскольку иначе третью консерву от четвертой не отличишь никак (lots RG + throng G там и там) а без грэйженных и вторая от четвертой совсем не отличается. Страховка от слива основной армии :)
Далее. У Лабетты расстановка: кони, Э(лементалЬ), мечники, лучники, Э, пайкмены, Э. Остатки RG атакуют ...элементалЯ и тот выживает с одним(!) хитом. Далее Mass Slow и лошади с пайкманами сводят (почти) на нет остатки RG, а мечники и лучники спускаются в левый нижний угол. Пара Э занимает выжидательную позицию сверху (их задача далее – мотать за собой 2 стека грифонов со страховкой против морали). На втором ходу Blind левому верхнему, еще 2 стэка уводятся на фиг, оставшийся же, пока ползет влево, методически истребляется стрелами магическими и обычными, а затем за два раунда добивается через Wait.
В это время кончается Slow – кастим повторный – и Blind, а прозревший грифон повторяет судьбу своего сотоварища. Можно теперь подпускать к себе оставшуюся парочку, равномерно их прореживая. Как раз к их подлету кончаются стрелы у лучников и Лабетты (на последние 4 маны я кастил Mass Shield, хотя, может быть ее каменная кожа была бы эффективнее). Ну и при подлете вражин можно прикрыться еще и элементалями, чтобы били сначала по ним, но это мелочи.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

19 ноя 2003, 21:06Сообщение

Yama-Darma писал(а):Итак, вариант вскрытия консервы в финале БШ. Слил (в повторном контрольном бою) 3 мечника, 2х1 эйр элементаль, 12 пайкменов, 7 бабочек и... Аламара. Без него консерву не смог взять вообще, вернее, потеряв коней, бросал это тухлое дело :)
Совершенно верно. "Изюминкой" и была (запланированная, но неозвученная в задании :)) жертва героя. Замечания насчет онлайна тоже весьма полезны.
Как раз к их подлету кончаются стрелы у лучников и Лабетты (на последние 4 маны я кастил Mass Shield, хотя, может быть ее каменная кожа была бы эффективнее).
Однозначно эффективнее. А так ход битвы примерно тот же, что и у меня (включая один оставшийся хитпоинт у элементаля 8)).
Hу все, пока. Horn.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

6 фев 2004, 15:28Сообщение

Пусть мой проход карты в ТФ1 и не завершился успехом, но одну задачку из него выкроить можно. :) Вот она.
На 2.1.1 Гриндан с 2 зелеными драконами взял рампарт и выкупил там "мясо" для боя с архангелами. Нужно победить архов, не потеряв дракона. Мой вариант решения "проходит" где-то в 75% случаев (т.к. на архов часто падает мораль). Расстановку армий перед боем можно менять как хотите.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

6 фев 2004, 20:59Сообщение

Horn писал(а): .......
Нужно победить архов, не потеряв дракона. Мой вариант решения "проходит" где-то в 75% случаев (т.к. на архов часто падает мораль). Расстановку армий перед боем можно менять как хотите.
Ну не знаю, как 75%, у меня сразу получилось. Ставишь драконов в верхний угол, рядом с ними кого-то одноклеточного (у меня были дендроиды). Когда соседа зеленых атакует сверху арх, его и слепишь. Теперь драконов может бить лишь один отряд. Тогда ослепляется и он. Драконы в безопасности, и активные вражины спокойно добиваются боевухой. Затем slow, отлет и добитие прикрышки.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

8 фев 2004, 17:32Сообщение

Yama-Darma писал(а):Ну не знаю, как 75%, у меня сразу получилось. Ставишь драконов в верхний угол, рядом с ними кого-то одноклеточного (у меня были дендроиды). Когда соседа зеленых атакует сверху арх, его и слепишь. Теперь драконов может бить лишь один отряд.
Может, тебя комп и любит :), а у меня он всегда встает так, что все равно к драконам можно подойти с двух сторон (чтобы было не подойти, первый арх должен ударить дендроида, не долетая клетки до левого края поля, чего они у меня не делали).
Но идею ты указал верную. Я ставил "мясо" так, чтобы отряд из двух архов оказался на второй (или предпоследней) горизонтали, его и ослеплял на первом ходу, подлетая к нему драконами. На втором ходу драконов бьют дважды, на третьем - один раз. Если на этих 3 ударах архам не выпадет мораль, то у "верхнего" дракона остается хитов 20 с копейками.
Дал бы народу подумать недельку, что ли. :) Шутю. 8)
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

9 фев 2004, 16:37Сообщение

Horn писал(а): Может, тебя комп и любит :), а у меня он всегда встает так, что все равно к драконам можно подойти с двух сторон (чтобы было не подойти, первый арх должен ударить дендроида, не долетая клетки до левого края поля, чего они у меня не делали).
А у меня сразу :) Даже не эльфов почему-то, а дендроидов. Били и прирастали корнями :) Кажется мне, однако, что комп стремиться сделать максимальную разницу между наносимым им дэмаджем и полученным. А поскольку остальные отряды были поделены поровну (да и столько мяса выкупать не надо было) то дендроиды 1-ми подошли под эту формулу :)
Дал бы народу подумать недельку, что ли. :) Шутю. 8)
Наболело ;) Просто аналогичным способом легион фениксом убивал. Только вместо дендроидов повозка была. А поскольку Доспехи Проклятого сделали мне даблкаст, то во 2-м раунде первым ходил я. Но не доперло, что если бы глупые птицы (с) любили меня, как Димку, то 7 беззащитных отрядов они зараз убивать бы не стали, а зачем-то выжидали и передислоцировались. Поэтому еще и баллисту прихватил. Прямо как Max[Apes] советовал апосля :)

Ответить