Чамп в Мичуринске

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

16 июл 2007, 10:22Сообщение

В сентябре в Мичуринске проводится 14 городской турнир. Хаос-правила, 200 процентов, СоД... Типа гостям всегда рады. :D
Сроки - начало сентября.

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

16 июл 2007, 16:11Сообщение

Эх Мичуринцы, когда же вы наконец оцените если не красоту и новшества, то хотя бы удобства интерфейса ТЕ, не ужели так приятно в цепочке из 8 героев делать 56 перемещений войск(про артефакты я вообще молчу) вместо 8 кликов? И тратить кучу времени на расстоновку и отделение еденичек... консерватизм -это конечно в некоторых областях хорошо, но помойму не в этом случае.

Stinger
Zealot
Zealot
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 14:32
Откуда: Moscow
Контактная информация:

9 авг 2007, 23:58Сообщение

Эх...кто бы говорил...:)
играть надо уметь на всех версиях и очень спорный вопрос что лучше.
Если лично тебе претит СОД, это не значит, что он плох.
Свои прелести есть и в Соде и в ТЕ и с этим надо считаться ;)

Armagedda
Champion
Champion
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 июл 2003, 02:18
Откуда: Gomel, Belarus

10 авг 2007, 00:49Сообщение

Stinger писал(а):Эх...кто бы говорил...:)
играть надо уметь на всех версиях и очень спорный вопрос что лучше.
Если лично тебе претит СОД, это не значит, что он плох.
Свои прелести есть и в Соде и в ТЕ и с этим надо считаться ;)
Ты наверное тихими вечерами еще в RoE и AB шпилишь, чтобы "уметь играть на всех версиях" :). Хоть ты и мегабизон, но блин, где в СоД хоть одно преимущество перед ТЕ, кроме ностальгии, конечно? :).

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

10 авг 2007, 14:58Сообщение

Я вот тоже играю на СоД. :D Кажется уже решили, что СоД и ТЕ две разные игры, времени прошло достаточно, чтобы определиться, кому что нравится. Все уже определились.

2 Armagedda. Женя, согласись, если ты придешь на форум например, к любителям НММ2 и напишешь, что вот, мол, кроме ностальгии у вас ничего нет, все супер-мега игроки играют только в ТЕ ... тебя ведь не поймут. :(

Здесь то же самое - играют люди в СоД, ТЕ, четверку, пятерку - и пусть играют. Железно, религиозные споры ни к чему хорошему не приводили.

Кстати, у нас турнир таки стартовал, сегодня играются последние партии 1 тура. После выходных повешу отчет.

ЗЫ. Приглашение поиграть у нас в городе живо! Где то примерно середина сентября. С жильем вопрос решим. Обычно играем три дня (пятница-воскресенье), швейцарку в три тура. Взнос -1500 рублей.

Wic
Archangel
Archangel
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:51
Откуда: SPb
Контактная информация:

10 авг 2007, 15:27Сообщение

Думается на vamrad-а надавили обстоятельства в лице большого количества консерваторов, которым влом изучать что-либо новое. И вопрос встал ребром - либо играем SoD, либо не играем вообще. Так что все нормально.

Armagedda
Champion
Champion
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 июл 2003, 02:18
Откуда: Gomel, Belarus

10 авг 2007, 20:47Сообщение

vam rad писал(а): 2 Armagedda. Женя, согласись, если ты придешь на форум например, к любителям НММ2 и напишешь, что вот, мол, кроме ностальгии у вас ничего нет, все супер-мега игроки играют только в ТЕ ... тебя ведь не поймут. :(
Не соглашусь. Н2 и Н3 это концептуально разные игры, а ТЕ и СоД отличаются лишь качественно. Эрик, неужели ты не понимаешь разницу между версией игры, аддоном, модом, патчем? Так что твой пример имхо некорректен.

З.Ы. Пошел оффтоп, так что больше на эту тему писать не буду. Тем более не хочется разводить флейм.

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

10 авг 2007, 21:06Сообщение

Armagedda писал(а):Н2 и Н3 это концептуально разные игры, а ТЕ и СоД отличаются лишь качественно.
но все же -- в стратегическом плане одна хрень (единственный минус 2-ки -- генератор) в тактике больше сходства чем различий (принципиальная разница тока вейт) в плане прокачки аналогично -- тока школы магии, вернее масс- при эксперте есть что-то новое, но насколько это все принципи(концепту)ально, интересно услышать :)
"The personal strengths and weaknesses of a leader are no true indication of the merits of his cause"
© Roger Zelazny

Аватара пользователя
Dust
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 08:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

12 авг 2007, 11:17Сообщение

Извиняюсь, но то же хотелось бы добавить...ТЕ def SoD! И это не такие и разные вещи! Как правильно заметил Wic, проблема кажется именно в нежелании и консерваторских предрассудках!

Только что проводил разъяснительную беседу с наглядными примерами отличия ТЕ и СоДа для отцов кемеровской школы, что то же играют до лих пор СоД и ВоГ и у них не нашлось ничего веского в защиту старой версии, в то время как аргументы в пользу ТЕ даже искать не нужно, все видно с первых "шагов" по карте- это очень просто!

З.Ы. Только за такеи вещи, как удобное и быстрое разделение еденичек 1им щелчком, передача армии по цепочке, перестройка гильдии магии, более продуманый баланс замков в целом и т.д. Horn`у нужно при жизни памятник постравить! 8)

З.Ы.Ы ...в каждом городе нашей необъятной родины, где слыхивали о Г... :lol:
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с)
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки. (с)
Х.Р.Капабланка.

AndreyALN
Champion
Champion
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 5 дек 2006, 14:30
Откуда: МОСКВА

12 авг 2007, 23:50Сообщение

Dust писал(а):Извиняюсь, но то же хотелось бы добавить...ТЕ def SoD!
З.Ы. Только за такеи вещи, как удобное и быстрое разделение еденичек 1им щелчком, передача армии по цепочке, перестройка гильдии магии, более продуманый баланс замков в целом и т.д. Horn`у нужно при жизни памятник постравить! 8)

З.Ы.Ы ...в каждом городе нашей необъятной родины, где слыхивали о Г... :lol:
ну и я за компанию :D затащили меня на форум поиграть он-лайн турнир маленький из 6 чел., на протижении всего турнира расказавал о ТЕ и после пока готовили новый, у людей такой же подход не нужены классы и опыт и т.д.(причем все они абсолютные!! новички большенство из которых не знали ничего о цепочка(т.е. особой нужды перетаскивать нет)) и около 2 месяцев объснял всем что так удобней с единичками и обмен войсками, в итоге все таки решили провести турнир на ТЕ где ВСЕ ОТКЛ., кроме единички и обмен войсками, потом узнав о банке и гильдии решили и их вкл. теперь играют оторваться не могут :lol: так им нравиться единички и обмен войсками (всего навсего одна кнопка change army и столько радости :) только ради ЭТОГО СТОИТ ПЕРЕХОДИТЬ НА ТЕ, а все остальное откл. и всё все довольны :P ). и никто особо не жалеет что потратились на 40 мб ВоГ

ведь вернуться снова на 56 кликов никогда не подно :wink:

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

13 авг 2007, 10:21Сообщение

TE def SoD
Это совершенно неправильный подход к игре! Нужно писеть TE + SoD!

ТЕ и СоД это такие же неотъемлемые части героев, как и двойка, тройка, четверка и т.д. Никто же не будет писать НоММ4 def НоММ2.

Возьмем для примера армию. Есть спецотряды, вооруженные высокоточным дорогостоящим оружием (ТЕ). А основная масса бойцов бегает с калашами (СоД) и я бы не сказал, что это плохо.

То же самое и с третьими героями. ТЕ - версия для действительно продвинутых игроков (заметьте, как я всем польстил :D ). Но вот есть еще любители, которые действительно любят играть в героев (в том числе и мультиплей), но не имеют возможности делать это часто. И таких людей по стране сотни, если не тысячи. Я играю примерно 15 партий в год, кто то, например Веланд, еще меньше. И таких людей только в нашем городе порядка двух десятков. Не лохи, понимают игру, многим за тридцать или даже под сорок, имеют ученые степени. Хотя и молодежи хватает.
Так вот, когда такой человек вырывается поиграть в героев, ему хочется как можно скорее запустить кнопку начала игры. А ему взамен предлагают огромное меню настроек на английском языке, одна ошибка в котором может преподнести забавные сюрпризы.

Популярность СоД в свое время обеспечили две взаимоисключающие вещи: с одной стороны - доступность и народность игры, с другой же - высокая сложность, требующая расчета. Игроделами создано много гораздо более сложных компьютерных стратегий, чем герои, и которые благополучно канули в забвение. Именно потому, что они игроку показались чересчур сложными. Так вот, третьи герои шли по пути сглаживания игры, ее приветливости к игроку. "Клинок Армагеддона" лучше "Возрождения Эрафии" потому что стали безопасными найденные артефакты, подредактирована численность гремлинов, хотя опыт с Конфлюксом был скорее неудачным.
"Дыхание смерти" лучше "Клинка Армагеддона". И все игроки не задумываясь переходили на продолжения, чувствуя наследственность игры. Конечно, кое-что правилось патчами типа "чампионшипа", но это были косметические изменения.

В ТЕ же авторами сразу была сделана заявка на создание принципиально новой игры. И игра действительно получилась очень хорошая, но иная, сложнее - классы, специализации, заклинания, новые кнопки управления и т.д.. Похожесть СоД и ТЕ не больше, чем у СоД с двойкой или пятеркой. Вроде бы то же самое, ан нет. У сторонников двойки и пятерки наверняка найдутся свои аргументы.

Отсюда получаем результат. Факт, что ТЕ более насыщена игровыми событиями, если хотите, лучше СоД, но это совершенно не значит, что все игроки автоматически на нее перейдут. Ведь четверка тоже тактически и стратегически более сложная игра, чем СоД, но перешли на нее далеко не все игроки.

К примеру, большинство московских игроков осталось при своем мнении, как и у нас в Мичуринске, знаю, что в Екатеринбурге шли споры. А где Краснодар и Симферополь? Конечно, более покладистого человека можно уломать играть на чем угодно, хоть в симс, но зато человек, имеющий свое мнение, скорее просто не будет играть. Заставить же насильно играть человека в непонравившуюся ему стратегию невозможно. Наезды внутри геройских сообществ совершенно не нужны. Все уже имели возможность высказаться по этому поводу и мнение друг друга знаем.

ЗЫ.
Horn`у нужно при жизни памятник постравить!
Совершенно согласен. Человечище! Если бы еще таких парочку, герои бы поднялись. :wink:

2 AndreyALN
затащили меня на форум поиграть он-лайн турнир маленький из 6 чел., на протижении всего турнира расказавал о ТЕ и после пока готовили новый, у людей такой же подход не нужены классы и опыт и т.д.(причем все они абсолютные!! новички большенство из которых не знали ничего о цепочка(т.е. особой нужды перетаскивать нет)) и около 2 месяцев объснял всем что так удобней с единичками и обмен войсками, в итоге все таки решили провести турнир на ТЕ где ВСЕ ОТКЛ., кроме единички и обмен войсками, потом узнав о банке и гильдии решили и их вкл. теперь играют оторваться не могут так им нравиться единички и обмен войсками (всего навсего одна кнопка change army и столько радости только ради ЭТОГО СТОИТ ПЕРЕХОДИТЬ НА ТЕ, а все остальное откл. и всё все довольны ).
Ты путаешь новичков, не знающих о цепочке, с игроками, которые поиграли несколько лет и имеют свое мнение.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

13 авг 2007, 21:32Сообщение

vam rad писал(а):Так вот, третьи герои шли по пути сглаживания игры, ее приветливости к игроку. "Клинок Армагеддона" лучше "Возрождения Эрафии" потому что стали безопасными найденные артефакты, подредактирована численность гремлинов, хотя опыт с Конфлюксом был скорее неудачным.
"Дыхание смерти" лучше "Клинка Армагеддона". И все игроки не задумываясь переходили на продолжения, чувствуя наследственность игры.
ИМХО если бы ТЕ вышло через полгода/год после СоД как новый официальный аддон, то никто бы из сингловиков против нововведений слова бы не сказал, а мультиплеерщики так и вовсе были бы в восторге. Тогда фанатов было больше, они были заметно активнее, версия была последней (в смысле самой новой) и мало у кого возникал вопрос, переходить на нее или нет - переходили всем миром. Сейчас совсем другая ситуация + официальность много значит для игроков. Насчет того, что человеку, играющему раз в полгода для собственного удовольствия, неохота вникать в новинки, ты совершенно прав. Но такие люди потихоньку сходят со сцены. И, поскольку игры однозначно одноплановые, то со временем или ТЕ все же вытеснит СоД, или они вместе канут в небытие. Я бы, конечно, предпочел первый вариант. :wink:
К примеру, большинство московских игроков осталось при своем мнении, как и у нас в Мичуринске, знаю, что в Екатеринбурге шли споры. А где Краснодар и Симферополь?
У вас в Мичуринске к сожалению лишь один активный героист (угадай, кто :D), остальных либо надо постоянно пинать, либо НММ для них неосновная дисциплина. А чаще всего то и другое одновременно. :?
В Екатеринбурге, насколько я знаю, турниры перевели на ТЕ, хотя включают и не все опции. Краснодар и Симферополь - а кто там вообще живой остался? Последний год я даже слухов о тамошних сообществах не встречал. :(
Horn`у нужно при жизни памятник постравить!
Совершенно согласен. Человечище! Если бы еще таких парочку, герои бы поднялись. :wink:
Атака клонов? :lol: К сожалению, мои возможности весьма ограничены. Один ZVS был бы куда полезнее пары лишних Horn'ов. :)
Hу все, пока. Horn.

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

14 авг 2007, 10:21Сообщение

ИМХО если бы ТЕ вышло через полгода/год после СоД как новый официальный аддон, то никто бы из сингловиков против нововведений слова бы не сказал, а мультиплеерщики так и вовсе были бы в восторге.
У меня впечатление, что ван Канигем понял, что создал совершенную игру и ничего после СоДа не собирался добавлять. Пахабные Хроники Тарнума к нему уже не имели никакого отношения.
И, поскольку игры однозначно одноплановые, то со временем или ТЕ все же вытеснит СоД, или они вместе канут в небытие. Я бы, конечно, предпочел первый вариант.
Саша, я бы предпочел вариант, при котором обе игры были бы живы. Насчет одноплановых игр - почти вся серия героев одноплановая, тем не менее каждая игра уникальна по своему и имеет своих поклонников. Как бы ты не предпочитал первый вариант, в СоД все равно будут играть много людей. :wink:
Атака клонов? К сожалению, мои возможности весьма ограничены. Один ZVS был бы куда полезнее пары лишних Horn'ов.
Я имел в виду, что один Хаос и один Алан Прост тоже были бы к месту.
:D

AndreyALN
Champion
Champion
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 5 дек 2006, 14:30
Откуда: МОСКВА

14 авг 2007, 16:30Сообщение

:D там где-то есть темка, что луше 3 или 4, а эту нужно обозвать 3 или ТЕ
но при этом есть одна большая разница те кто играли и спорили о 3 и 4 так и продолжают спорить и наверное никогда не успокоятся, а те кто посмотрели ТЕ и вникли хоть чу-чуть уже не спорят, а просто играю в ТЕ, а если им ненравятся некоторые сложности или опции они их просто откл. и все :)
а возраст, професиолиз игры или понимание и имения своего мнения (хотя помойму тупые люди без свое мнения в такие игры не играю, им подавай стрелял и гасилки) никак не связано с экономией времени, а ТЕ его экономят (даже если играешь и 5-10 партий в год), да для этого надо один раз прочитать пару строк в которых написан что cntr+мышь это по одному стейку и так далее, но это займет мах 10 мин. :wink:

Quaker
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 май 2007, 12:35

14 авг 2007, 19:13Сообщение

Извиняюсь за вмешательство и оффтоп, но хочу пару слов сказать о своем ИМХО:
Ты путаешь новичков, не знающих о цепочке, с игроками, которые поиграли несколько лет и имеют свое мнение.
Так вот это как раз по-настоящему оценят опытные игроки, которые знают о цепочках, а не новички, которые играют 2-3 героями. А если это оценили даже новички, то поверь, вы от этого будете в восторге. :D
Я сам всего пару месяцев играю в ТЕ (без классов, налогов и опыта), и после того как поставил и разобрался (не без помощи геройщиков, спасибо им всем за помощь), - в СоД играл всего один раз. После этого даже не включал. Всем новеньким геройщикам, которые мне предлагают сыграть отвечаю, что играю только на ТЕ. Большая часть ставит себе и ни один об этом не пожалел.
Horn`у нужно при жизни памятник постравить!
Поддерживаю! :D
ТЕ - версия для действительно продвинутых игроков
Не согласен, ибо не считаю себя продвинутым игроком.
Возьмем для примера армию. Есть спецотряды, вооруженные высокоточным дорогостоящим оружием (ТЕ). А основная масса бойцов бегает с калашами (СоД) и я бы не сказал, что это плохо.
Настоящий боец оценит высокостОящее оружие, несмотря на то, что он патриот и ценит старый калаш. :lol:
а просто играю в ТЕ, а если им ненравятся некоторые сложности или опции они их просто откл. и все
Вот-вот, а на небольшое отличие дерева строений каждого замка и то, что горпортал в стихии огня - так это ерунда и запомнить отнюдь не тяжело.