Новогодний турнир Федерации!

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
vitalic
Zealot
Zealot
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

13 янв 2004, 10:53Сообщение

Добрый день!
Да не плохие проходы, всё наковыряли и всех распугали - круто!
Прошел и я эту карту, на черновом проходе досталось ожерелье стремительности,
ну и соответственно кольцо скорости, стал переигрывать и ожерелье не попадается.
Так и отослал черновой проход, т.к +2 к скорости ну очень нужно, если буду первым ходить, то наковырявший 100 гидр не обрадуется из-за берсерка на кучу войск!!!
:twisted:
Удачи всем и пора праздновать старый новый год.
С уважением vitalic :)

mals
Crusader
Crusader
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 8 дек 2003, 13:43
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

13 янв 2004, 14:20Сообщение

Да интересно посты почитать по проходу карты.
Енто интересно будет посмотреть как в начале 3-недели пробиваются
Фейрики и Кристальные охранявшие Рампарт ,ето на этот момент какое войско должно быть ,чтоб проктически без потерь? 8)
Ведь потом еще все двеллинги надо к 3-7.
:twisted: Интересно, интересно

mals
Crusader
Crusader
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 8 дек 2003, 13:43
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

13 янв 2004, 14:36Сообщение

Ну млин отправил сейв 12 -го к 16.00 (Dessa 31 lvl 34 52 36 26) не знаю примут ,нет?.
А посмотрев посты думаю если в турнире человек 30 участвовало то место 29 займу наверно. :wink: я ж пока newbie.

Talisman
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, 00:39
Откуда: Ростов-на-Дону

13 янв 2004, 16:23Сообщение

mals писал(а):Ну млин отправил сейв 12 -го к 16.00 (Dessa 31 lvl 34 52 36 26) не знаю примут ,нет?.
А посмотрев посты думаю если в турнире человек 30 участвовало то место 29 займу наверно. :wink: я ж пока newbie.
Уважаемый mals, Вы сейв то прислали игровой, а граальный забыли. Я уже отправил Вам два письма с просьбой прислать мне сейв грааля до 18-00 13 числа, и тогда я приму Ваш сейв для участия в турнире, а иначе нет. Но видимо почту вы проверяете редко.

Вниманию всех участников Новогоднего турнира - подведение итогов немного затягивается в связи с возникновением спорных вопросов по первым трем местам - сложные арены получились, на данный момент секунданты разбираются, кто все-таки выиграл. Ориентировочно на выходные результаты в виде сводной таблицы будут вывешены на сайте.
Да, и еще - меня пару дней не будет, появлюсь в четверг вечером, поэтому на все Ваши вопросы отвечу только соответственно в четверг вечером.

Geser
Crusader
Crusader
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 22:08
Откуда: Северск

13 янв 2004, 21:29Сообщение

Да не важно, сколько гидр и сколько фениксов, а важно какая защита и сколько спель … 8)
Азурников если есть 12, антимагию на них ставишь, а броня у них 104 и бьешь Армагеддоном 2150 и всё. При том ещё есть колечко заветное, жизни восстанавливающие… А фениксы нужны только для первого хода… :) Конечно при расчета того, что сфера отрицания стоит.
Мечём и магией мы прорубим себе дорогу к славе.

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

14 янв 2004, 10:59Сообщение

Geser писал(а):Да не важно, сколько гидр и сколько фениксов, а важно какая защита и сколько спель ? 8)
Азурников если есть 12, антимагию на них ставишь, а броня у них 104 и бьешь Армагеддоном 2150 и всё.
..........
Не так всё просто :) Из сейвов, поступивших к новогоднему турниру федерации и которые мне известны - я думал, что мне особо беспокоиться нечего и чувствовал себя достаточно уверенно.
Судите сами. У меня Десса 36 уровня 43/49 атака/защита, 43 спелпауэр (я надел кирасу титана вместо драконьей броньки) и 1440 маны. А в армии 12 Лазуриков (подвела память - я брал двеллинг не на 3-7 а на 4-7, если б на 3-7 - было бы 13 азуриков), 86 Фениксов, 39 золотых дракош, 59 гидр, 122 магических элементаля и по мелочам - под двести энергетических элементалей и сотня с гаком магматиков.
У талисмана - спец армора Нелла - 47/52 атака/защита, 29 спелпауэр и всего 540 маны. А в армии - 86 Фениксов, 11 Лазуриков, 30 золотых, 116 магических элементалей, 277 ледяных и 302 штормовых элементалей и в довесок к этому 97 гидр.
Первоначально я был уверен, что выигрываю у талисмана без проблем. Как мне казалось - достаточно просто дефендиться своими Лазуриками, так как макисмальный урон наносимый самыми мощными слотами - 86 фениксами и 97-ю гидрами - если их поставить под прейер и отблессить - составлял 2,8 К. А я ресурректил 2,3 К - почти 2 лазурика. А более двух слотов - подпустить к себе лазурики не могут, если стоят в правом углу поля. Разменяв свою остальную горе-армию и оставшись с одними лазуриками (блинда не боялся, так как медалей уязвимости у нас не было) - я оставлял в распоряжении талисмана порядка 70 гидр и полусотни Фениксов - остальные его кричи не в счет, так как серьезного урона стрелки не наносили (плюс у них небесконечны патроны), а остальная шушера просто не могла бы достать. В итоге - будто бы выигрышный эндшпиль. Лазурики под прейером и с огненным щитом дефендятся (защита 129). За раунд битвы талисман может снять не более 1,5 К здоровья с Лазуриков, при этом Фениксам мои Лазурики огрызаются - снося за раунд троих-четверых, а гидры дохнут от огненного щита по 1,5-2 штуки за раунд. Я же восстанавливаю по 2,3 К за раунд, т.е. мне достаточно ресурректиться два раза за 3 раунда, а в 3-й раунд кастовать что-нибудь полезное - метеоршауэр, разрушающий луч и т.п. Т.е. моя задача - произвести размен маной - пока она не закончится у талисмана. (Кстати, вызов землянок для меня в этот раз невыгоден - хоть и вызывалось по 178 элементалей с общим количеством хитов под 8К, но это вызванное мясо слишком слабо и сносится талисманом "ручками" за раунд битвы и без потерь - так что для меня это просто потеря маны).
Так вот - всё бы ничего, если бы не "френзи" на талисмановских гидр и Лазуриков :( В этом случае - он успевает сносить до 5 К моих лазуриков за раунд - и я не успеваю их восстанавливать и не успеваю продержаться до потери талисманом всей маны ......
Подробнейший анализ показал - критическое (безопасное для меня) количество гидр, которые мне уже не опасны даже "под френзи" равняется 45-50. После чего - тактика дефенда лазуриками для меня выигрышна. Ополовинить талисмановских гидр мне удается достаточно легко до потери других своих войск, но только в том случае, если при этом не трогать поголовье талисмановских фиников и стрелков. И ему удается победить в таком случае - попеременно накладывая френзи на гидр и своих лазуриков и заблессив своих стрелков :)
Пишу всё это больше для талисмана - так как вчера мы с ним долго анализировали нашу с ним битву в псевдоонлайне (по аське ;)), но не успели закончить - ему пришлось уехать в командировку :). Вечером дома я подробно погонял нашу с ним битву. Побеждать мне удавалось только в тех случаях, когда гидры и финики талисмана через раунд застывали в страхе. Но такой рандомный фактор я не стал принимать во внимание!
А армгеддон - не катит совсем при таком запасе мяса. Нанося по 2,3 К дамага армагеддоном - против сотни гидр не успеть :) Нужно всего два раунда, чтобы кинуть на гидр молитву и хаст - и тогда их скорость станет равной 16 и гидры достанут кого хошь :) Диспел не спасает - так как это просто потеря темпа :)
Так что, друже талисман, ты победил в поединке со мной! Поздравляю! Все свои предыдущие заявления, что я у тебя выигрываю, даже держа мышку в левой руке - забираю обратно :)
Спокойно работай в своей командировке и не мучайся :) Ты честно занял второе место в этом микротурнире пятерых!
Мне остается утешиться третьим местом, так как подобная тактика "а ля френзи" в исполнении XIII-го или Yama-Darma против меня не катит :) Там и гидр и фиников поменьше и я спокойно успеваю снизить их поголовье до безопасного для себя. Кроме того, Yama-Darma имеет всего 30-ю атаку, а XIII-й страдает от армагеддона, так как он взял в битву медаль уязвимости при невыдающемся в целом количестве мяса.
В паре Yama-Darma-XIII - выигрывает Yama-Darma - опять же благодаря армагеддону. Так что Yama-Darma - 4-й. А XIII-й - на пятом месте :)

Ну а лучшим игроком в этой пятерке - стал, имхо, генерал Юра. Его Десса рвет всех имея под своим началом такую армию:
13 Лазуриков (вот он как раз взял двеллинг на 3-7), 96 гидр, 40 древних чудищ, 93 финика, 36 золотых, 122 магических элементалей и 134 чародея.
Да и параметрами его герой не обделен - 48, 53, 32 и 1316 маны.
Генералу Юре необходимо представить на форуме (здесь или в "школе" свое посуточное описание прохождения.

Не подумайте, что это официальные итоги турнира. А приведенный отчет - это отчет корреспондента турнира. Это просто секундантское заключение Алана Проста на основе тех пяти сейвов, которые мне были предоставлены ответственным по турниру. И это заключение я решил обнародовать. А вас ожидают ещё и итоги всего турнира и отчет корреспондента. И в итогах и в отчете будут упомянуты не пятеро игроков - а все, принявшие участие в турнире. А я даже не уверен, что победителем турнира является кто-то из этой пятерки :)
Не уверен - не обгоняй:)

Bisya
Champion
Champion
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 8 май 2003, 12:45
Откуда: Новосибирск

14 янв 2004, 12:21Сообщение

В таком случае для меня все ясно , за исключением сэйва mals-а - от талисмана я его не получил из-за отсутствия сэйва Грааля . Буду ждать приезда ответственного - тогда и опубликую отчет .

2 Horn : на следующую неделю турнир ожидать ?

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

14 янв 2004, 12:42Сообщение

Bisya писал(а):В таком случае для меня все ясно
..................
А что тебе ясно? :) Это был всего лишь отчет одного из пяти секундантов. Или остальные секунданты уже отчитались? Я просто не в курсе :)
Не уверен - не обгоняй:)

Mr.Nobody
Zealot
Zealot
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 май 2003, 19:14
Откуда: Heroes III
Контактная информация:

14 янв 2004, 14:07Сообщение

Да и параметрами его герой не обделен - 48, 53, 32 и 1316 маны.
Генералу Юре необходимо представить на форуме (здесь или в "школе" свое посуточное описание прохождения.
Alan Prost
Считает ли возможным администрация выложить финальные сейвы первой пятерки в открытый доступ?? было бы интересно ознакомиться для сравнения собственным результатом и возможно провести дуель на арене, поэксперементировать в части применения берсерк и т.п.:D

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

14 янв 2004, 14:33Сообщение

caxap99 писал(а): Alan Prost
Считает ли возможным администрация выложить финальные сейвы первой пятерки в открытый доступ?? было бы интересно ознакомиться для сравнения собственным результатом и возможно провести дуель на арене, поэксперементировать в части применения берсерк и т.п.:D
Нет ничего невозможного :) Только есть ли смысл засорять сервер файлами, которые заинтересуют от силы 10 человек? А в таком случае - более уместен приват. Пишешь письмо или обращаешься на форуме с приватным сообщением - и тебе мылом отправят всё то, что ты хотел видеть. Например, у меня есть сейвы только пятерых игроков, а также есть карты арен для этой пятерки и сейвы с этой карты арены. Их я могу тебе выслать на твой почтовый ящик.
Полный набор сейвов есть у ответственного или корреспондента - обратись к ним (по е-мейл) и они тебе не откажут.

О применении массового берсерка. Достаточно трудно будет подобрать возможность для его использования :) Финики на него чихали, а даже если у тебя есть +2 к скорости и ты положил площадный берсерк - следующим будут ходить финики соперника - так как их скорость 21 и равна скорости твоих ускоренных лазуров (19+2). И соперник просто экспертно всё отдиспеллит (чтобы снять с Лазуриков берсерк. А сильный игрок при отсутствии значка смелости - медаль уязвимости в бой с собой не возьмет :) Именно, чтобы не попасть в экспертноберсеркную ловушку). В итоге - проиграешь ты :) Так как ты ничего не добился, а размен маной произошел не в твою пользу :) Ну а если ты сам взял в бой медаль уязвимости, то экспертный берсерк сработает, но это значит у тебя слишком крутое мясо и ты не боишься армагеддона, как контрмеры экспертному берсерку. ;) Например, Генерал Юра взял с собой медаль уязвимости в финальную битву - но он имел на это право "с позиции силы". Его, как 13-го - так просто не отармагеддонить :))

По пути замечу - играя на Лиге с серьезными соперниками, наши игроки давно уяснили, что при серьезном мясе - гораздо важнее развить экспертную воду, нежели экспертный огонь. И экспертный берсерк на лиге - это сродни "детскому мату" - попасть на него можно только с большого бодуна. :)
Не уверен - не обгоняй:)
Последний раз редактировалось Alan Prost 14 янв 2004, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

mals
Crusader
Crusader
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 8 дек 2003, 13:43
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

14 янв 2004, 14:34Сообщение

Да,да очень интересно пускай сейвы выложат.
Надо же новичкам учиться .И пусть посты выложат например как у Alan Prost' a кому не лень. Так хоть чему -то учиться можно. А то прийдешь в клуб и играешь с 2-3 напарниками (в нашем городе их немного, а играющих в HOMM 3 и подавно).Тут хоть турниры идут ,все интересней.
И хотел еще спросить вот посылал сейв на Sophiya@heroesleague.ru не ответа не привета , .кому еще из ответственных в этом случае посылать, и по какому адресу :?:
а к Talisman' у : я ящик просматривал не было там ничего :cry:
Может провайдер?

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

14 янв 2004, 15:02Сообщение

Alan Prost писал(а):За раунд битвы талисман может снять не более 1,5 К здоровья с Лазуриков, при этом Фениксам мои Лазурики огрызаются - снося за раунд троих-четверых, а гидры дохнут от огненного щита по 1,5-2 штуки за раунд. Я же восстанавливаю по 2,3 К за раунд, т.е. мне достаточно ресурректиться два раза за 3 раунда,
Было ж 2.8, а не 1.5? К тому же Талисман может "добавлять" по 1500 тем же армагеддоном, повесив антимагию на гидр.
В паре Yama-Darma-XIII - выигрывает Yama-Darma - опять же благодаря армагеддону.
Там еще ландшафт помогает, красный на тактике сбивает почти все свои войска в левый верхний угол, чтобы его было не достать. :D
Ну а лучшим игроком в этой пятерке - стал, имхо, генерал Юра.
ИМХО Талисман выигрывает у него засчет того же армагеддона. Но только в отличие от предыдущей партии, его надо применять не сразу. Многое зависит от того, что кастанут энчантеры.
Вообще я удивился двум вещам - никто из "пятерки" не взял огонь, хотя даже при таком количестве иммунных тварей экспертный берсерк опасен. А для тех, кто взял медаль уязвимости, он бы рулил однозначно. Без него эта медаль только себе во вред. И во-вторых, никто кроме Генерала Юры не взял энчантеров. А они ИМХО гораздо лучше земляных, водяных или штормовых элементалей.
Bisya писал(а):2 Horn : на следующую неделю турнир ожидать ?
Да, мы с Талисманом решили обождать до той недели - у него командировка, да и у меня на этой 4 экзамена. :(
Свои отчеты по аренам напишу и пошлю тебе вечером.
caxap99 писал(а):Считает ли возможным администрация выложить финальные сейвы первой пятерки в открытый доступ?? было бы интересно ознакомиться для сравнения собственным результатом и возможно провести дуель на арене, поэксперементировать в части применения берсерк и т.п.:D
Я думаю, это можно. И сейвы, и арены, чтобы игрокам не париться с их составлением - выложим.
Hу все, пока. Horn.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

14 янв 2004, 15:11Сообщение

Alan Prost писал(а):Нет ничего невозможного :) Только есть ли смысл засорять сервер файлами, которые заинтересуют от силы 10 человек?
Весело - мы одновременно написали по всем пунктам практически противоположные вещи. :D Давай компромисс - выложим арены, они мало весят, а сейвы пусть запрашивают в привате.
А берсерк ты недооцениваешь. :) При наличии у противника гидр и магических элементалей он очень опасен. И я взял бы скорее огонь, чем воду. И уж тем более он нужнее интеллигентности. ИМХО.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

14 янв 2004, 15:38Сообщение

Horn писал(а):
Alan Prost писал(а):За раунд битвы талисман может снять не более 1,5 К здоровья с Лазуриков, при этом Фениксам мои Лазурики огрызаются - снося за раунд троих-четверых, а гидры дохнут от огненного щита по 1,5-2 штуки за раунд. Я же восстанавливаю по 2,3 К за раунд, т.е. мне достаточно ресурректиться два раза за 3 раунда,
Было ж 2.8, а не 1.5? К тому же Талисман может "добавлять" по 1500 тем же армагеддоном, повесив антимагию на гидр.
2,8 - это стартовыми количествами, а не теми, которые остаются к моменту, когда кроме лазуриков у меня уже никого нет :)
В армагеддон ему играть нельзя :) Во-превых, его армагеддон не 1500, а чуть больше 1000 - суммарно с дамагом в 1500 - это 2500 - а я восстанавливаю 2300 плюс 50 от эликсира - в минусе за раунд будет в районе 150 хитов и я смогу продержаться до окончания его маны - у него её всего-то на 20 армагеддонов :) И потом - по 3 финика и 1,5 гидры (по минимуму) у него за раунд гибнут - так что уже через пяток армагеддонов баланс потеря/ресуррект у меня станет положительным. К тому же он уничтожит остатки своих стрелков.
Диспел тоже мне на пользу - я лишусь огненного щита и +4 к атаке/защите, а он лишится скорости своих гидр и я просто перелечу в другой угол а ему понадобится пара раундов, чтобы по новой ускорить гидр и ещё пара раундов чтобы повысить их дамаг (прейер, блесс) :) Телепорт не спасет - это пустая трата маны, ничего не дающая - а я против ослабленных монстров могу стоять и без щита :)

Так что рулит - только "френзи" - причем без промедлений! Если долго возиться с моей мелочевкой - я успею бросить на гидр несколько дизраптингреев (мне ведь кроме щита и прейера - больше ничего особо и не нужно, да и они не столь критичны) - тогда не спасет и "френзи" :) Ведь прибавка к атаке идет за счет обнуления защиты :) А френзи только на Лазуриков талисмана (с которых не сбить защиту без медальки) - не спасает - я выстаиваю до слива талисмановской маны :)

ИМХО Талисман выигрывает у него засчет того же армагеддона. Но только в отличие от предыдущей партии, его надо применять не сразу. Многое зависит от того, что кастанут энчантеры.
Вообще я удивился двум вещам - никто из "пятерки" не взял огонь, хотя даже при таком количестве иммунных тварей экспертный берсерк опасен. А для тех, кто взял медаль уязвимости, он бы рулил однозначно. Без него эта медаль только себе во вред. И во-вторых, никто кроме Генерала Юры не взял энчантеров. А они ИМХО гораздо лучше земляных, водяных или штормовых элементалей.
Не выигрывает :) У талисмана - не армагеддон - а так - пукалка :) Гидр у них почти одинаково - талисман будет бить и своих и чужих. И прощай его стрелки :) А у Генерала Юры почти трехкратный перевес в мане.
Но дело не в этом :) Дело в том, что Юре не нужна защитная тактика - как это было у меня (Хотя у него она сработает - на 200%). Он сам рванет в атаку. А Сорок древних чудищ - выносят и без френзи - будь здоров :) И у него будет преимущество в скорости. Слоу на талисмановых лазуриков и золотых и ускорить их талисман без сферы не сможет. И у Генерала Юры есть куча возможностей повесить антимагию на годзилл - на гидр не нужно - пусть идет их армагеддонный размен - это Юре только на пользу :))

А насчет энчантеров - ну да - это вроде как один дабл-каст - но на первые 3 раунда - дольше они не протянут :))
Я брал огневиков и магматиков - как противоармагедонные кричи.
Талисман, как я догадываюсь - брал неподспудных блинду, форгетфулнессу, берсерку и т.п. стрелков - чтобы вынуждать противника биться на его территории и крушить их гидрами.
Так что я не слишком уверен в преимуществе энчантеров :)) 134 энчантера и 300 штормовиков? Я бы выбрал 300 штормовиков. В любом случае 7500 мяса круче 4000 мяса (ну пусть 5000, если учесть +25 процентов от эликсира, не действующего на элементалей).

А сейв Юры мне понравился - там это всё достижимо. И я уверен, что он отыграл без фокусов. А попросил его выложить описание на форуме - так это ради обучения новичков и потом, у нас такое правило - лучшее прохождение должно появиться в школе.

2 all newbie

GeneralYura - тоже newbie, так как его участие в предыдущих турнирах я что-то не припоминаю :)
Не уверен - не обгоняй:)

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

14 янв 2004, 16:04Сообщение

Horn писал(а):
Alan Prost писал(а):Нет ничего невозможного :) Только есть ли смысл засорять сервер файлами, которые заинтересуют от силы 10 человек?
Весело - мы одновременно написали по всем пунктам практически противоположные вещи. :D Давай компромисс - выложим арены, они мало весят, а сейвы пусть запрашивают в привате.
А берсерк ты недооцениваешь. :) При наличии у противника гидр и магических элементалей он очень опасен. И я взял бы скорее огонь, чем воду. И уж тем более он нужнее интеллигентности. ИМХО.
Да ничего противоположного мы не написали :) Кому нужно - с момента написания моего ответа уже успел обратиться, получить сейвы и прислать в ответ "Пасиб". :)

Экспертный берсерк я дооцениваю :) Прочти внимательнее :) В данной ситуации - был выбор - брать или не брать медаль уязвимости в дорогу :)
И это зависило от многих факторов, но прежде всего от мяса. Вот 13-й медаль взял - и проиграл только из-за неё :) А Генерал Юра медаль взял - но ему пофигу :) С его то армией :)

Не было бы на карте конфлаксовой армии с антиогневыми кричами и Золотых драконов - я бы однозначно брал бы огонь и крутил бы его - а так - взял интеллект, прекрасно понимая, что армия у меня будет слабенькой и надеялся выползти за счет маны - продержавшись до окончания маны соперника на вызванных элементалях или ресурректе. Очень часто помогает, но не тогда, когда ты по мясу сливаешь почти вдвое :) А времени, чтобы играть одновременно 8-ю и более игроками - у меня просто не было. Поэтому быстро бегал Десской - заперев остальных или усыпив :) Купил правда 5-м воздух и землю - и крутанул им по нескольку уровней, в основном деревьями - чтобы успеть на 50-й день собрать армию :)
Не уверен - не обгоняй:)