Наиболее интересные арены

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

19 май 2003, 21:29Сообщение

Решил перенести свой отчет в новую тему. Если вам встретится (в собственной практике или пришлют для секундирования) интересная арена (то есть арена с неочевидным исходом и несколькими возможными тактиками ведения боя), присылайте их мне, я выложу в этой теме. Если при этом еще и комментариями снабдите - вообще будет отлично! :D

Пусть и с некоторым опозданием, я решил подвести статистические итоги минитурнира по тактическим боям, проходившего параллельно с основным Краснодарским турниром.

Архив с сейвами, использовавшимися на турнире, здесь.

Отборочные туры:

1. Save1 - Jabbar vs XIII, 1 тур 7ТФ 2003г.
Игрался 12 раз, счет 4:8 (т.е. за красного выиграно 4 партии, за синего - 8 ). Синему для победы надо начиная со 2 раунда боя призывать земляных элементалей. Если не вылезать ими в центр поля, красному их за раунд не убить. Вердикт (здесь и далее - исключительно мое мнение :)) - победа синего.

2. Save2 - Midav vs KobRa, 1 тур 7ТФ 2002г.
Игрался 10 раз, счет 4:6. Вердикт - небольшое преимущество синего, но играть надо очень аккуратно, экономя как можно больше маны на "элементальный эндшпиль". Красный ждет на своей половине, стараясь нейтрализовать опасных скелетов и горгон противника.

3. Save3 - Twister vs Agent, 3 тур 7ТФ 2003г.
Игрался 6 раз, счет 0:6. Оба соперника зачем-то испортили себе мораль, взяв костяных драконов :?. У красного - преимущество в герое, но меньше войск и совсем плохо с моралью. Mass Haste, скастованный в нужный момент, дает преимущество синему, что и показал турнир. Впрочем, я эту арену не играл, поэтому вердикт не даю. 8)

4. Save4 - Horn vs !Like@Spirit!, 3 тур 1ТМ 2003г.
Игрался 10 раз, счет 7:3. По войскам красный проигрывает, но у него есть Armageddon, к которому иммунны почти все его отряды, призыв элементалей и куча маны. :) Шанс синего - или ошибка соперника, или сильное везение с Resistance. Вердикт - заметное преимущество красного.

5. Save5 - AlexProv vs Lord Dim, финал 1 ТМ 2002г.
Игрался 10 раз, счет 7:3. Арена, вокруг котрой было сломано больше копий, чем вокруг остальных семи, вместе взятых. :D Синий должен играть в соответствии с похоже единственно возможной стратегией, при этом любое заметное везение у соперника (мораль на драконов, паралич скорпикор) сводит все его усилия на нет. Вердикт - небольшое преимущество красного.

Полуфиналы:

1. Save6 - AlexProv vs Horn, полуфинал 1ТМ 2002г.
Игрался 4 раза, счет 2:2.

2. Save7 - Antal vs AlanProst, 4 тур 1ТМ 2003г.
Игрался 2 раза, счет 1:1.

Финал:

Save8 - Jabbar vs !Like@Spirit!, полуфинал 2ТМ 2003г.
Игрался 2 раза, счет 1:1.

Как видно из результатов, для решающих поединков были выбраны самые интересные и упорные арены. :) Я намеренно не буду давать по ним комментариев и своих заключений - попробуйте самостоятельно найти сильнейшие ходы за обе стороны. А лучше всего - поиграйте эти арены с друзьями. При "вдумчивом" подходе к делу это поможет вам улучшить свои тактические навыки.
Hу все, пока. Horn.
Последний раз редактировалось Horn 22 фев 2004, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

22 фев 2004, 19:11Сообщение

А вот обещанные арены с Новогоднего турнира Федерации.
Hу все, пока. Horn.

Alexander Nikiforov
Archangel
Archangel
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 3 янв 2003, 17:34
Откуда: Из колыбели трех революций и одного президента... чтоб
Контактная информация:

22 фев 2004, 22:33Сообщение

2Horn: А еще была пара любопытных аренок из турнирной практики Беды :wink: (с !Like@Spirit!ом в 1/2 ТБШ1 - 2003, с Анталом в 1/2 ТМ3 и Талисманом в финале). Если они, конечно, где-нибудь сохранились... :roll:
Всем с горы машу приветом! ;)
Cock From A Rock

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

24 фев 2004, 13:14Сообщение

Alexander Nikiforov писал(а):2Horn: А еще была пара любопытных аренок из турнирной практики Беды :wink: (с !Like@Spirit!ом в 1/2 ТБШ1 - 2003, с Анталом в 1/2 ТМ3 и Талисманом в финале). Если они, конечно, где-нибудь сохранились... :roll:
У меня нету. :( Спроси, пожалуйста, у Игоря, может, он сам сохранил? Если нет, будем рыться в почте...
Буду очень признателен за пополнение коллекции.
Hу все, пока. Horn.

Alexander Nikiforov
Archangel
Archangel
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 3 янв 2003, 17:34
Откуда: Из колыбели трех революций и одного президента... чтоб
Контактная информация:

25 фев 2004, 20:05Сообщение

OK! :)
Всем с горы машу приветом! ;)
Cock From A Rock

Аватара пользователя
BorzoiD
Zealot
Zealot
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 10:38
Откуда: Краснодар

26 фев 2004, 11:05Сообщение

А были ли интересные поединки в первом туре проходящего на данный момент Мастерса? От Юры слышал, что их бой с талисманом выдался довольно-таки напряженным ( а арену, гад, выслать не хочет :evil: :D )

Аватара пользователя
XIII
Champion
Champion
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 фев 2003, 08:49
Откуда: из Томска мы...
Контактная информация:

26 фев 2004, 11:59Сообщение

BorzoiD писал(а):А были ли интересные поединки в первом туре проходящего на данный момент Мастерса? От Юры слышал, что их бой с талисманом выдался довольно-таки напряженным ( а арену, гад, выслать не хочет :evil: :D )
Арена, где есть 106 Бегемотов, просто не может быть тривиальной :D
С нетерпением ждем отчетов :roll:
Делитесь и перемножайтесь...

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

26 фев 2004, 14:30Сообщение

XIII писал(а):
BorzoiD писал(а):А были ли интересные поединки в первом туре проходящего на данный момент Мастерса? От Юры слышал, что их бой с талисманом выдался довольно-таки напряженным ( а арену, гад, выслать не хочет :evil: :D )
Арена, где есть 106 Бегемотов, просто не может быть тривиальной :D
С нетерпением ждем отчетов :roll:
Меня Талисман попросил потестировать их с Юрой арену в качестве нештатного секунданта, ссылаясь на якобы серьезные затруднения в выявлении победителя. Посмотрел я вечером арену и так и эдак, даже пропустил бутылочку пива - боялся, что я без бутылки не могу понять в чем критичность в выявлении победителя? Талисман там выигрывает 10:0 даже в тех случаях, когда играя за Талисмана я держал мышку в
левой руке.
Не в обиду Юре, но он перехитрил самого себя :) Он не взял главгеру логистику - в итоге отставание Гундулки Юры от Гундулки Талисмана на пятерочку в атаке и парочку в защите. Кроме того - отставание на 3 уровня в раскачке героя, что привело к дополнительному бонусу оффенсера Талисмана на 5% (У талисмана герой на арене 11 уровня, у Юры - 10-го). Но и это не всё. Против 109 Талисмановских мишек противостоит 107 мишек Юры. И хотя у Юры на одного титана больше (21 против 20) при экспертной стрельбе и луке снайпера - это не решает. В целом - у Талисмана мяса больше на 10К (около 500 орков).
Поэтому напряженной эту арену я признать ну просто не могу!

Вчера ко мне зашел на работу Юра. Он и сам признал, что никакого сопротивления Талисману он за себя не нашел, в чем честно и признался своему сопернику ещё вчера вечером.

Ну а в целом - давайте попросим Софию прикрутить их арену для тех, кто интересуется.
Не уверен - не обгоняй:)

Аватара пользователя
Sophiya
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:42
Откуда: Киев

26 фев 2004, 15:03Сообщение

ТМ1 сезона 2004 года, 1-й тур:

arena_GeneralYura_vs_Talisman
Общий счет 2:13
Aleks 0:5
Like@Spirit 2:3
Sophiya 0:5

arena_KobRa_vs_LikeSpirit
Общий счет 13:2
Aleks 5:0
Sophiya 4:1
Talisman 4:1

Аватара пользователя
BorzoiD
Zealot
Zealot
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 10:38
Откуда: Краснодар

27 фев 2004, 11:46Сообщение

Не Алан, не скажи, бой Генерала с талисманом очень напряженный! Напряженный в том смысле, что, ставя себя на место Юры, каждый новый ход талисманоского мишки, у которого +3 morale/+3 luck, ждешь с особым напряжением! :D Несколько раз проиграл данную арену, так вот, мишка делал это регулярно, а один раз даже сделал дубль (сходил с моралькой и удачей) :!:
При всем при этом У Юры мораль и удача отсутсвует... :(

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

27 фев 2004, 12:52Сообщение

BorzoiD писал(а): .......
При всем при этом У Юры мораль и удача отсутсвует... :(
А это - распространенная ошибка необстрелянных в боях Лигионеров. Там можно было трижды повысить мораль - на флаге, фонтане и оазисе. Ну сделай ты это за пару-тройку деньков до финального срока - ничего плохого это не принесёт, наоборот, только ход увеличит. И не дерись паханом в оставшееся время - посещай себе те повышалки, которые не успел посетить. А одного косолапого, защищающего дерево знаний - паханом валить вообще глупо! Всего 300 экспы, а ходик теряется на этом. Т.е. вы теряете и 1 ход и теряете бонусы от фонтанов, флагов и т.п.. Так не проще ли прочистить барьеры заранее левыми игроками?

Кстати, Юра был удивлен такому, простенькому в целом приему. Может кому из новобранцев тоже пригодится?
Есть квестовая штучка или обычная посещалка, но защищена так, что приходится биться, биться и биться. Экспы за бой - кот наплакал, а ходы теряются. Например, на этой карте был эвент +1/+1, который плотно обступили крестьяне со всех сторон, да ещё и в болоте :). Юра чуть головой об стенку не бился, когда я ему сказал, что у меня кто-то левый прочистил дорогу (так же, как и снял плохой эвент перед антимагическим гарнизоном с кочевниками), зато пахан не терял хода при подборе закрытого крестьянами эвента и не терял хода (любой эвент - кроме всего прочего отнимает один ход) и не опускал свою мораль перед битвой с кочевниками. Всё это я к тому, что многие давно смекнули, что обрекать пахана на подбор ресурсов и ящиков - глупо. А то, что прочистка дороги пахану левым героем из той же серии - не сообразили....
Не уверен - не обгоняй:)

jabbar
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:52
Откуда: Питер

27 фев 2004, 20:41Сообщение

Alan Prost писал(а):Юра чуть головой об стенку не бился, когда я ему сказал, что у меня кто-то левый прочистил дорогу (так же, как и снял плохой эвент перед антимагическим гарнизоном с кочевниками), зато пахан не терял хода при подборе закрытого крестьянами эвента и не терял хода (любой эвент - кроме всего прочего отнимает один ход) и не опускал свою мораль перед битвой с кочевниками.
Я знал! Я знал!! что кто-то получит от подобной процедуры массу удовольствия :D
“Лучший совет, который можно дать юношеству: научитесь делать что-нибудь хорошо, а потом найдите того, кто будет платить вам за это деньги”

vitalic
Zealot
Zealot
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

2 мар 2004, 13:45Сообщение

Всем привет, у нас тут с General Yura получилась интересная и не однозначная арена . У кого есть время и желание рассмотрите и опишите результат.
Арену могу выслать сам или у уважаемой Софии.
Удачи всем :D

Аватара пользователя
Sophiya
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:42
Откуда: Киев

2 мар 2004, 18:26Сообщение

Предлагаю Вашему вниманию совместные арены пар участников 2-го тура ТФ2, для определения победителей в которых потребовалась помощь секундантов.

arena GeneralYura vs vitalic

arena Maklaud vs RS_Serg

arena mals vs MrNobody

arena nn vs Victor

Mr.Nobody
Zealot
Zealot
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 май 2003, 19:14
Откуда: Heroes III
Контактная информация:

3 мар 2004, 00:05Сообщение

vitalic писал(а):Всем привет, у нас тут с General Yura получилась интересная и не однозначная арена . У кого есть время и желание рассмотрите и опишите результат.
Арену могу выслать сам или у уважаемой Софии.
Удачи всем :D
Доброго времени суток:-)


vitalic в автобитве противники самоуничтожились :-)
что касается реальной арены, при тактике и эксперт оффенсе(которого нет%) поставил бы однозначно на тебя ;-)