Командный турнир городов

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

5 июл 2004, 12:17Сообщение

Все-таки герои близки к шахматам.А там, напомню, наряду с личными, есть и командные соревнования. Да , они уже проводятся -Турнир Века например.Но что если попрововать провести командный турнир городов.
Очень заманчиво написать , что вот Вам , мужики, какая идея, давайте там организуйте в Москве или Питере что- нибудь, мы приедем и сыграем. А кто организовывать то будет?
Так как не люблю рассуждать в теории, попробую на практике.
В сентябре организуем пробный командный турнир по HMM3. 3-4 местных песочницы соберем. Наверняка тамбовчане приедут, наши соседи. И Старый Оскол приехать еще раз в гости хотел. Итого 6 команд можно собрать.
Количество человек думали сначала 5, но более реально, выяснилось, трое.Трудно собраться большему количеству, тем более ехать куда-то.
Каждый приносит одно очко за победу. Счет в матче , значит, будет 2-1 или 3-0.И если будет поменьше амбиций, а побольше дела- турнир получится хороший.
Точно не знаю, возможны ли в принципе региональные турниры.К примеру, на юге России есть такие города, как Краснодар с Аланом Простом, Генералом Юрой, Борзоидом..., Пятигорск с Архатом, Дельфором..., Ростов с Талисманом, Махачкала...Собраться на 2 дня и сыграть- сильный бы получился турнир.
А ведь есть Екатеринбург, Самара, Мурманск, Подмосковье, если ширее (ширше?) смотреть, то и Минск, Киев, Симферополь, Гомель.
Москва и Питер самодостаточны- сколько угодно могут команд выставить. Проблема-возможно. не захотят против первых троек остальные играть.
Да и зачем это нужно, спросите, когда и так очевидно, что играть в финале будут первые номера Москвы и Питера?
Можно на финал и сборную региона выставить, тот же Юг, Нечерноземье, Урал, Черноземье и т. д. Обсудить бы вопрос с Хаосом и другими, но не могу приехать на Питерский турнир и жалею сильно.
Финал у себя в городе не осилю, а вот региональный отборочник-да.
При всех минусах предложения есть много плюсов. После Питерского турнира ведь ничего не намечается, а на турнире есть возможность решить всем, как дальше жить. Со всех концов необьятной родины трудно в одно место съезжаться, а на региональные попроще будет.
Кстати,эту мысль и Алан Прост и Дельфор еще в Краснодаре высказывали.

Аватара пользователя
Max[Apes]
Champion
Champion
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 сен 2002, 14:38
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

5 июл 2004, 16:57Сообщение

Да и зачем это нужно, спросите, когда и так очевидно, что играть в финале будут первые номера Москвы и Питера?
Мурманск возражает. :lol:
-------------------------------------------------
А вообще...
Дело в том, что собраться вместе очень сложно.
Если Москва и Питер еще более-менее рядом, то из других городов народу выбраться сложновато бывает.
К тому же, только что прошел Краснодарский турнир, сейчас будет Питерский, и... смогут ли люди выбраться и на третий турнир?
Большинство ведь работают, а отпуск имеет свойство кончаться...

PS Я был бы только ЗА любой турнир в августе-сентябре...(у меня отпуск :lol:)

PSPS Можно организовать он-лайн турнир...типа Турнира Века, только не заморачиваться на иностранцев, а играть нашими городами. Все заморочки ведь были от того, что ин-цы толком-то и не сыграли...

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

5 июл 2004, 18:00Сообщение

Я криво написал. Подробнее. У себя-то точно проведем, как-нибудь назовем покрасивее, вроде Кубок городов Черноземья, спонсоров привлечем, судью нейтрального пригласим. На этом бы в принципе мне надо остановиться.
Но все-таки. Ведь не будет все слишком сложно. Разве сильно страдали краснодарцы в Пятигорске. Если только утром от излишнего гостеприимства, но это другое. К сожалению не вижу давно уже ни Алана Проста, ни Дельфора на форуме- их бы мнения спросил. Ведь у них одна из самых сильных тусовок могла бы сложиться, сильные игроки и активные форумцы.Да и разговаривали мы на эту тему.
В остальных регионах вообще ситуацию не представляю, не знаю никого, кроме отдельных авторов постов, которые с интересом читаю.
Москва.Есть ведь федерация, она проводит турниры, на которые собирается много народу. Хаос и Дилвиш были у нас, рассказывали. А тусовок много.
То же и в Питере. Тусовки, играющие в героев есть и сейчас. Собираюсь съездить в Питер, поговорю с Хорном и Джаббаром. Они ситуацию, понятно, лучше знают.
Про нас. Просто ситуация благоприятно складывается. Познакомились с командой Старого Оскола, возрождаются потихоньку герои в Тамбове, у нас тусовки хоть периодически ругаются без причины, но играют в одних турнирах.Спонсоры интерес выражают.
Потом бы победители собрались и сыграли бы где-нибудь. И Мичуринск предложил бы, но достойных такого финала спонсоров не найдем и клуба. Наши уютные, но маленькие, на 10-12 компов. Ведь и город маленький.
Да и зачем сравнивать турниры? На большой турнир дорога занимает в оба конца условно двое суток( денег сколько на проезд). Поселится тоже денег стоит, в Краснодаре поменьше, в Санкт-Петербурге побольше. И время турнира( а это питание и развлечения) 5-6 дней.Правда,надо отпуск брать.
Региональный турнир- минимальные затраты денег и времени. Ну отпросился в пятницу с работы, или отгул взял. И уже в этот день играешь в другом , относительно соседнем городе. Ну пусть приехало кроме твоей еще 2 команды, с хозяевами будет 4. Играете три дня , пусть круговая система- в воскресение вечером домой. Проживание 6-9 игроков очень легко организовать, домой по возможности пригласить.Впечатлений масса, с друзьями еще раз встретился, поиграл с сильным соперником. Затраты денежные минимальные. Поправьте, если не прав.
Навязываться со своими предложениями не хочу.Просто не можем мы часто проводить большие турниры и ввиду отсутствия свободного времени, и по экономическим причинам.
З.Ы.Да, мы местами поменялись.Раньше ты предлагал, а я критикой занимался. И к сожалению твой город на краю Родины находится, наверное трудно добираться. Мы то в середке европейской части страны и железнодорожный узел к тому же.
З.Ы. 2. Еще раз- у себя такой турнир точно проведем.

Аватара пользователя
Max[Apes]
Champion
Champion
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 сен 2002, 14:38
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

6 июл 2004, 10:09Сообщение

Когда у себя турнир проводить будете?

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

6 июл 2004, 11:32Сообщение

В первом посте написал- в сентябре. Объявление тусовкам дадим, взнос небольшой, чтоб время в клубе окупить. Выявим две лучшие и они сыграют с Тамбовом и Осколом. Надо с Дмитрием будет связаться. все ли без изменений. За 2 дня управимся. Обязательно спонсоров неплохих пригласим. Думаю в городе команд наберется от 4 до 8, олимпийка, у нас ее любят все больше дабла.
И хотелось бы в Питер съездить, тем более на турнир. Он ведь тоже в сентябре планируется. Если вот на рандом не попаду, так на фиксе сыграть. Думаю что к августу сроки будут согласованы.

Artanis
Crusader
Crusader
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 20:03

6 июл 2004, 21:46Сообщение

Идея турнира городов мне не нравится. Плохо, когда несколько человек представляют целый город. Может, в этом городе и посильнее игроки есть!
Появилась идея о том, как можно играть командой. Играть 2 на 2 по аналогии со спортивным бриджем. Подробнее. Выбирают две расы и цвета как обычно. Далее в закрытую союзники решают, кто за какую расу будет играть. Генерится карта. Ее стартуют одновременно две пары, 2 игрока из разных команд оказываются в абсолютно одинаковых условиях, 2 оставшихся тоже. Естественно, союзники не имеют права общаться.
Рестарты. Если рестарт, то все четверо. Объективный рестарт может заявить любой из четверых. Субъективный 1 на команду, как его синхронно заявлять, еще не придумал.

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

7 июл 2004, 08:51Сообщение

Не исключено, что у нас в Мичуринске где-то сидит игрок, перед которым все прославленные отцы есть недоучки. Сидит он и играет сам с собой. И никто его не знает. И пусть сидит.
Убежден, все, кто более-менее активно играет сейчас в Героев, знают друг друга. Более того, знают свои силы, если хотите субординацию. Это верно даже для таких мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург.
Ну, а если не знают, кто сильнее, так для этого чамп нужно проводить. Кстати, чампы в городах нужно проводить не только и не столько для того, чтобы команду набрать, но и просто поиграть.
Да можно много хороших предложений внести. Раз уж все в Питере собираются, вот и решить, что можно еще придумать. Ведь осуществили же идею проведения крупных очных турниров. А до этого объединили людей проведением офф-лайн чемпионатов. Все это здорово прибавило популярности Героям. 300 с лишним человек только зарегалось на этом сайте. Что-то подсказывает мне, что не зареганных, но постоянно посещающих форум наверное столько-же.
2Artanis
Извини, вопрос. Если счет 1:1, кто победил?

Artanis
Crusader
Crusader
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 20:03

7 июл 2004, 19:30Сообщение

vam rad писал(а):Не исключено, что у нас в Мичуринске где-то сидит игрок, перед которым все прославленные отцы есть недоучки. Сидит он и играет сам с собой. И никто его не знает. И пусть сидит.
Убежден, все, кто более-менее активно играет сейчас в Героев, знают друг друга. Более того, знают свои силы, если хотите субординацию. Это верно даже для таких мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург.
Например, я студент и живу в Москве. И участвовать ни в каких чемпионатах в родном городе не буду. Но мне будет неприятно узнать, что мой _город_ проиграл чего-то там. Не какие-то 3 ламера, а _город_. Против игр я не чего не имею, только против символики типа "Турнир городов".
vam rad писал(а):Извини, вопрос. Если счет 1:1, кто победил?
Вопрос не поставил меня в тупик. Будет ничья! И это очень вероятно, как и при любой системе командного зачета, если в команде четное число человек. Но не надо ориентироваться на толпу в 10 команд. Дружеское мероприятие, приехали в гости поиграть, 2 или 4 команды, ничья -- значит ничья.
Есть же куча игр, где бывают ничьи и это ничем не плохо. Со швейцарской системой согласуется.
Отмечу еще одну проблему комадного зачета, я с ней много раз встречался в шахматах: результат зависит от рассадки, от того кто против кого сел играть. И для маленьких городов, где уровень игры трех человек может быть очень разный, это решает.

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

8 июл 2004, 09:48Сообщение

Да и черт с ним, с названием, как не обзови - не в этом дело. У нас вот песочницы оживились, когда узнали, уже заявили об участии пять команд. А ведь объявление даже не давали пока, только печатаем. С учетом периодически появляющихся небольших тусовок игроков возьму на себя смелость предположить, что 8 команд будет. А ведь турнир-то планировался как вообще побочный, чтоб лучших отобрать.
Насчет преобладания дружеского настроя абсолютно с тобой согласен, но вот ничья в героях кажется неправильной.
Представь, что вот в Питере судьи посовещаются и скажут:"Ребят, Вы очень хорошо играли оба, давайте мы вам ничью присудим".
Хотя сколько людей, столько и мнений. Вроде как набрать команду в Москве можно, и не одну.
По поводу химии с составом. Много играл на соревнованиях разных шахматных( давно это было), иногда даже выигрывал что-то с командой, вот Веланд при случае подтвердит.Практика показывает, что минимум более половины состава ( например 2 из 3) должны играть очень хорошо и выигрывать, неважно каким номером сидят.
А два человека в команде... Например мегаотец и его 5- летний сын в команде будут дружить со всеми вничью. А при добавлении третьего участника в команду, например еще одного сына мегаотца 3-х лет
вариант ничьи и отпадает. Мегаотец оправдывает свое предназначение и растит будущих чемпионов, но берет в команду тех, кто сильнее сейчас.

Artanis
Crusader
Crusader
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 20:03

8 июл 2004, 19:21Сообщение

vam rad писал(а): Насчет преобладания дружеского настроя абсолютно с тобой согласен, но вот ничья в героях кажется неправильной.
Представь, что вот в Питере судьи посовещаются и скажут:"Ребят, Вы очень хорошо играли оба, давайте мы вам ничью присудим".
Клева! Все довольны, особенно судья! Если реально паритет, то присуждать победу одному из игроков очень тяжело. Отмечу, что в четвертых героях встречаются действительно ничейные ситуации, когда в армии одни герои и они сбегают из проигранной битвы фактически без потерь.
Еще придумал довод за мою систему игры 2х2 (все еще надеюсь, что кто-нибудь заинтересуется). Звучала идея проверки судьей карты перед игрой (+ мб небольшая правка). Здесь главная проблема не в том, что у судьи нет времени, а в том, что к нему потом будут претензии. В варианте, когда карту будут играть за обе стороны, претензий не будет. Судья сможет выбирать карты, где при правильной стратегии может выиграть каждый из игроков, это понизит вероятность ничьи.
Наконец, можно будет проверить гипотезу "на рандоме зависит больше от расклада, а не от умения играть". Если 75% будут ничьи, гипотеза скорее верна.

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

9 июл 2004, 10:30Сообщение

могу поделиться кой-каким опытом проведения встреч 2 на 2 .
Очень привлекательная идея - первая пара черкается и стартует. Когда возможности рестарта исчерпаны , вторая пара игроков берет стартовый сейв, но инвертирует позиции . Таким образом, если сгенереннный рандом откровенно имеет дисбаланс в какую-то сторону, то этот тур будет сыгран 1-1 .
with best regards Antal

Artanis
Crusader
Crusader
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 20:03

9 июл 2004, 11:59Сообщение

Antal писал(а):могу поделиться кой-каким опытом проведения встреч 2 на 2 .
Очень привлекательная идея - первая пара черкается и стартует. Когда возможности рестарта исчерпаны , вторая пара игроков берет стартовый сейв, но инвертирует позиции . Таким образом, если сгенереннный рандом откровенно имеет дисбаланс в какую-то сторону, то этот тур будет сыгран 1-1 .
Тогда "слабой" команде выгодно будет играть на ничью --- стартовать на плохом респе. Кстати, у меня та же фигня --- можно ведь еще нарочно выбирать слабый замок и слабого героя! Последнее можно решить так: черкать из двух списков ("сильная" команда сможет начеркать баланс) , а выбор героев можно сделать независимым у двух пар (но тогда нельзя брать сейв, а только карту :( ).
А вообще, конечно, лучше брать не карту, а сейв, это я стормозил.

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

9 июл 2004, 13:04Сообщение

Тогда "слабой" команде выгодно будет играть на ничью --- стартовать на плохом респе
Нифига себе слабая команда - за 3 дня определяет характер игры ! :shock:
По опыту скажу, на одном и том же респе игроки настолько по-разному развивались....Я нахожу данную систему очень привлекательной. Единственно, есть минус в том, что ничья действительно нередка. Поэтому, играли до фиксированного количества очков ( 5,6,7...)
with best regards Antal

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

9 июл 2004, 17:25Сообщение

Тогда уместна швейцарка, например 10-12 ( возможно больше) команд играют 5 туров. И "страшных" дележей не должно получится. Подумать бы получше над этой идеей. Олимпийка и дабл не подойдут именно нз-за ничейного синдрома.
У себя все-таки проведем командный для 3 человек. Уже 5 команд заявились, думаю через месяц 8 минимум команд будет, что есть гуд.

Аватара пользователя
Qwerty
Champion
Champion
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 май 2004, 14:41

20 июл 2004, 11:46Сообщение

Коллеги, при проведении швейцарок количество туров должно быть не более трети от количества игроков (команд).
Что же касается мегаполисов, скажу честно, о существовании в Москве федерации и турниров узнал только что из поста, никакой информации нет, кто когда и где проводит турниры неизвестно.