Корпус секундантов

Если вас что-то интересует по Героям 4, то вам сюда
Текущая версия HoMM4: Equilibris 3.51
Ответить
Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

21 ноя 2003, 00:11Сообщение

Прошу уважаемых игроков из верхней части рейтинг-листа имеющий желание и время занятся секундированием более менее регулярно отозваться. Я предлагаю собрать корпус секунданов из 5-7 игроков выбрать среди них председателя, который бы по возможности решал проблемы с наиболее сложными аренами. Секундирование арены будет производится тремя секундантами, остальные члены корпуса нужны для подстраховки. На должность председателя я бы предложил игрока ?1 Havr-a.
Все это необходимо для оперативных разборок арен, т.к. текущая ситуация по секундантам работает со сбоями. Нет уверенности что те секундатны кому я отправил имеют возможность посудить арены и соответсвенно время затягивается. В случае с корпусом секундантов - те члены которые были бы готовы посудить - осталяли бы сообщения перед каждым подведением итогов что они готовы и время разборок сокращалось бы существенно!
У кого есть еще предложения прошу высказываться.

Текущий состав Корпуса:
CMEPTb
Hoher
Havr
vadim99
!Like@Spirit!

Аватара пользователя
DVStranger
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

21 ноя 2003, 11:28Сообщение

Вопрос вполне насущный и не праздный. Я думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда силы на арене примерно равны и нет возможности сыграть он-лайн. В этом случае приходится обращаться к секундантам. Но, как правильно отметил Hoher, действующий сейчас механизм секундирования несовершенен. Иногда приходится ждать результатов неделю и больше. Это не может не отразится на последующих прохождениях, так как во всех соревнованиях достаточно жесткие сроки на каждый тур. Так что идею с корпусом секундантов обоими руками поддерживаю, как и кандидатуру руководителя!

Что хотелось бы отметить дополнительно? Приведу некоторые личные суждения.
1. Состав корпуса из 5-7 человек маловат. Во-первых, не все из них смогут секундировать постоянно (все же работают или учатся, плюс семейные заботы и т.д. и т.п.). Так что вероятной будет ситуация, когда 3 человека будут секундировать 5-10 арен одновременно. А это тяжело. Кроме того, считаю не совсем корректным секундантсво, когда секундант сам является действующим участником соревнования. Это не недоверие к кому-либо, а просто вопрос этики. Думаю, 10-15, может быть, даже 20 человек было бы предпочтительнее. К тому же тогда можно применять дифференцированный подход к анализу арен. Например, для анализа арен новичков нет нужды привлекать топ-игроков. Это как в шахматах - при разборе партии разрядников нет необходимости приводить мнение гроссов и наоборот. Мыслят они разными категориями, ну что же тут поделаешь...
2. Состав корпуса. Мне кажется, что в корпус не обязательно должны входить только первые номера рейтинга. Во-первых, рейтинг вещь довольно субъективная. Во-вторых, для оперативного секундирования важнее наличие возможности постоянной связи. Не у всех есть такая возможность. Предлагаю поступить так, как было сделано со спец. соглашением. Т.е. желающие пусть оставляют здесь свои ники, а, скажем, руководитель корпуса решает брать человека в корпус или нет. Если человек подходит, то можно вносить его в список в первом посте. Можно, к примеру, рассмотреть мою кандидатуру... :)

Bisya
Champion
Champion
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 8 май 2003, 12:45
Откуда: Новосибирск

21 ноя 2003, 11:47Сообщение

DVStranger писал(а): Думаю, 10-15, может быть, даже 20 человек было бы предпочтительнее. К тому же тогда можно применять дифференцированный подход к анализу арен. Например, для анализа арен новичков нет нужды привлекать топ-игроков. Это как в шахматах - при разборе партии разрядников нет необходимости приводить мнение гроссов и наоборот.
20 секундантов :shock:
А есть ли столько постоянно ирающих игроков с высоким рейтингом ???
На ТБШ заявляется в половину меньше !!!

Нет разницы - арена новичка там , не новичка - есть очевидные арены и есть спорные ! Есть опыт третьих героев - организатор отсылает арену с комментарием , что превосходство одного из них (игроков)очевидно - это относительно простых арен .

Профессионалу со стажем :D проще разобрать арену , чем менее опытному игроку .

Если явная ничья , и нет возможности он-лайна - то назначать секундантов , ктр могут в он-лайне погонять эту арену . Игрокам придется довериться :cry:

5-7 чеовек для этого оптимально , возможно пара - тройка человек на подхвате (резерв) с рейтингом ( а лучше не рейтингом , а уровнем игры! ) ниже .

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

21 ноя 2003, 12:58Сообщение

Hoher писал(а):Я предлагаю собрать корпус секунданов из 5-7 игроков выбрать среди них председателя, который бы по возможности решал проблемы с наиболее сложными аренами.
Подобную структуру я предлагал создать еще почти полгода назад, правда в другой ветке форума. Вот тут. И мое мнение тоже там ;)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
EdikJan
Zealot
Zealot
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2003, 12:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

21 ноя 2003, 14:28Сообщение

Hoher писал(а):У кого есть еще предложения прошу высказываться.
А нужно ли назначать конкретных людей? Всегда считал, что судейство - почётная ОБЯЗАННОСТЬ каждого легионера. Другое дело, что секунданты практически всегда одни и те же, а вовремя ответить могут не все и не всегда.
Тут проблема лежит в плоскости регламента - напр. арена с информационным письмом отсылается 3 секундантам, если в течении 2-х дней ответ не получен или результата ответивших для вердикта недостаточно (часто ведь бывает 3:0;3:0), письмо отсылается ещё 2-3 игрокам (об этом в письме тоже писать!), и т.д. Думаю, недели на всё про-всё точно хватит.
Такие предложения:
- если секундант не сможет ответить своевременно - просьба об этом сообщить сразу
- привлекать секундантов ТОЛЬКО в том случае, если арена действительно спорная, или у игрока имеется неочевидная тактика победы (о ней нужно обязательно сообщать организатору, а ему - судьям)
- привлекать к судейству можно не обязательно топовых игроков, новички в этом деле иногда подходят к делу даже ответственнее :).

З.Ы. В правилах, по-моему, указывается, что секунданты подбираются близкие по рейтингу игрокам, на практике почти всегда привлекаются одни и те же люди: Havr, Orion, Vadim99, Lazyluck, SRG. Представляю, как их это уже достало :D
ЗЗЫ По возможности всегда стараюсь ответить, можете и меня записать в штатные судьи :), хотя ИМХО лучше организаторам привлекать больше разного народу к этому делу. Сами играем - сами и судить должны!

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

21 ноя 2003, 15:47Сообщение

Привет!
В свое время я накатал некий текст, который планируется "подцепить" к правилам по НММ3. Предлагаю заценить, может, и для 4-х пойдет, с некоторыми поправками?
Обязанности секунданта турниров Лиги Героев по НММ3.
1. Получив от ответственного арену для выставления оценки, секундант должен изучить параметры героев противников и, играя за каждую из сторон сильнейшим образом, провести один или несколько боев. По их результатам он выставляет счет "К : С", где К - баллы красного, а С - синего героя. Смысл этих баллов следующий - по мнению секунданта, именно столько боев из 5 выиграет данный герой. Сумма К+С обязана быть равна 5, но сами числа могут быть не целыми - к примеру, счет 3.6:1.4 говорит о том, что в зависимости от случайных факторов (мораль, удача, resistance и т.д.), синий может выиграть одну или две партии, но шансы, что выиграет лишь одну, несколько больше.
2. Если в процессе игры секундант находит более удачные продолжения, то он, естественно, может не учитывать полученные ранее исходы. Секундант обязан принять во внимание и проверить тактики боя, присланные игроками. Однако он оценивает не тактики игроков, а арену! То есть, если секундант обнаружил однозначно выигрышную тактику, он должен ставить 5:0, даже если сам игрок ее не нашел.
3. Секундант обязан объяснить свой вердикт. Степень подробности этого пояснения выбирает сам секундант. Но при этом он также обязан ответить на дополнительные вопросы, если таковые возникнут у игроков или ответственного.
4. Если секундант не может провести анализ позиции и отправить оценку в течение часа после получения арены, он обязан отправить ответственному уведомление. Например, "отвечу через 3 часа", или "смогу дать ответ завтра утром", или же "не могу дать оценку". То есть, отсутствие ответа секунданта возможно только если он сам не получил письма с ареной! Если секундант не может продолжать выполнять свои обязанности, он также должен поставить в известность ответственного.
5. Секундант ответственен за выставляемые им оценки и может быть выведен из состава жюри за "профнепригодность" в случае систематических ошибок. Не стоит, однако, использовать этот пункт для самоотвода - можно просто отказаться от обязанностей секунданта, не ставя при этом под удар свою репутацию игрока. :)
Идею корпуса секундантов поддерживаю. Под данным текстом и предполагалось "подписываться" выбранным туда игрокам (выбирает ответственный по турнирам). Если при этом секунданты будут объединяться в команды по 2-3 человека, общающихся между собой - вообще замечательно. Но я бы не стал это делать обязательным условием для секунданта - у кого-то есть близкие друзья-героисты, а кто-то и один в поле воин. :D
И еще. Среди секундантов по НММ3 есть "эксперт" Антал, чье мнение будет решающим в том случае, если и назначенные секунданты не смогут разобраться в арене. Может, сделать в НММ4 таковым Havr'а?
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Sleepwalker
Champion
Champion
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 фев 2003, 02:21
Откуда: Воронеж

22 ноя 2003, 15:06Сообщение

4. Если секундант не может провести анализ позиции и отправить оценку в течение часа после получения арены, он обязан отправить ответственному уведомление. Например, "отвечу через 3 часа", или "смогу дать ответ завтра утром", или же "не могу дать оценку". То есть, отсутствие ответа секунданта возможно только если он сам не получил письма с ареной! Если секундант не может продолжать выполнять свои обязанности, он также должен поставить в известность ответственного.
по-моему, надо делать так:
игроки отсылают ответственному сейвы до 12:00 воскресенья.
ответственный отправляет арены/сейвы секундантам.
те должны дать ответ до 12:00 вторника. если не успевают пройти арену, то до 12:00 понедельника.
во вторник вечером результаты могут быть готовы
принципиальность - это та же честность, только себе на выгоду
колобок

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

23 ноя 2003, 22:23Сообщение

Кто может побыть секундантом? нужно отсекундировать 2-3 арены.
Если наберется желающих больше чем трое - то я выберу кому и сколько посудить.
Может попробуем таким образом поступать? Каждый понедельник с подведением итогов свободные игроки выражают готовность быть секундантами в этой теме и я буду уверен, отправив некоторым из них арену, что секундирование пройдет оперативно!

Аватара пользователя
Sleepwalker
Champion
Champion
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 фев 2003, 02:21
Откуда: Воронеж

24 ноя 2003, 01:18Сообщение

я могу, только я пока новичок
принципиальность - это та же честность, только себе на выгоду
колобок

Аватара пользователя
DVStranger
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

24 ноя 2003, 09:07Сообщение

Hoher писал(а):Кто может побыть секундантом? нужно отсекундировать 2-3 арены.
Если наберется желающих больше чем трое - то я выберу кому и сколько посудить.
Может попробуем таким образом поступать? Каждый понедельник с подведением итогов свободные игроки выражают готовность быть секундантами в этой теме и я буду уверен, отправив некоторым из них арену, что секундирование пройдет оперативно!
Я могу выступить в роли секунданта. По будням связь со мной оперативная, а по выходным только мобильная.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

25 ноя 2003, 01:10Сообщение

Hoher писал(а):Каждый понедельник с подведением итогов свободные игроки выражают готовность быть секундантами в этой теме и я буду уверен, отправив некоторым из них арену, что секундирование пройдет оперативно!
Вот только желающие могут в понедельник непопасть на форум или их будет крайне мало! А арены судить все ранво надо! Поэтому некая секундантская структура нужна. Корпус, комитет или еще что-нибудь но надо. Я готов входить в штатный состав Корпуса Секундантов, но чуть попозже. С середины декабря, а возможно, что уже и с самого начала. Председателем я такой структуры я тоже вижу Havr'a. Будет у нас на Лиге третьим "Председателем КС" после Алана и Хорна :lol:
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

12 апр 2004, 10:09Сообщение

Есть еще одна идея как проводить секундирование.

Нужны три игрока с возможностью погонять арену он-лайн.
секундант 1 (красным) играет с секундантом 2
секундант 1 (синим) играет с секундантом 3
секундант 2 (красным) играет с секундантом 3
по результатам этих игр получаем общий счет.

Уровень игры секундантов конечно должен быть примерно равный.

Я готов выступить одним из секундантов. Смерть думаю поддержит это начинание?
Кстати в связи с новыми знакомствами на ТОХ - можно привлекать и этих парней. Для них это будет только по кайфу :lol:

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

12 апр 2004, 10:15Сообщение

Hoher писал(а):Есть еще одна идея как проводить секундирование.
Нужны три игрока с возможностью погонять арену он-лайн.
секундант 1 (красным) играет с секундантом 2
секундант 1 (синим) играет с секундантом 3
секундант 2 (красным) играет с секундантом 3
по результатам этих игр получаем общий счет.
Давно предлагал арены в он-лайн играть :) Только мне кажется, что было бы лучше всего двух секундантов. И они просто рассматривают всевозможные варианты развития боя и выносят общий вердикт. Например, победил красный. Вот, а в он-лайне они проверяют все интересные идеи.
Я готов выступить одним из секундантов. Смерть думаю поддержит это начинание?
Да.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

5 ноя 2004, 20:24Сообщение

Итак что мы имеем на сегодняшний день:
CMEPTb
Hoher
Havr
vadim99
!Like@Spirit!
Прошу любить и жаловать, они будут решать Вашу судьбу в спорных вопросах 8)

P.S. Текущий состав Корпуса будет всегда публиковаться в первом посте этой темы...
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

8 ноя 2004, 12:18Сообщение

Hoher писал(а):Есть еще одна идея как проводить секундирование.

Нужны три игрока с возможностью погонять арену он-лайн.
секундант 1 (красным) играет с секундантом 2
секундант 1 (синим) играет с секундантом 3
секундант 2 (красным) играет с секундантом 3
по результатам этих игр получаем общий счет.

Уровень игры секундантов конечно должен быть примерно равный.

Я готов выступить одним из секундантов. Смерть думаю поддержит это начинание?
Кстати в связи с новыми знакомствами на ТОХ - можно привлекать и этих парней. Для них это будет только по кайфу :lol:
если буду нужен то Вы знаете как меня найти :wink:
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Ответить