Математика

Здесь можно обсудить погоду, спорт...
Аватара пользователя
hawkmoon
Zealot
Zealot
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2003, 12:52
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

5 июн 2004, 23:27Сообщение

Ups_Domas писал(а):
Loks писал(а):
Ups_Domas писал(а):
Loks писал(а):
Ups_Domas писал(а):вопрос состоит в том что как разрезать те две чясти арбуза на n-тое количество кусков - т.е. ...
Как я понимаю, мы те две части больше не режем. :oops: :roll:
тогда мне неМатематику обясните вопрос или решение :oops: :wink:
Там в чем дело. Вначале частей две. Но из-за того, что мы едим внутренность (корочки не трогаем), эти части распадаются. Надо понять почему их может быть много (2004). В этом и задача.

Пара вопросов подумать:
1. Можно ли так сделать используя обычный нож?
2. Может ли их быть 2005?
ну я чтото всёравно невезжаю :oops: обясните вчём прикол с корачками - или мы по разному понемаем слово - корачька ? а корачек и чётное число и нечётное может быть :wink:
Рассмотрим такую ситуацию:
У нас есть большой вкусный арбуз и мы его хотим съесть.
Но у нас математиков есть свои причуды и мы его едим специальным способом. Берем ножичек и аккуратно разрезаем на две части.
Но вдруг мы роняем ножик в находящююся неподалеку 10-километровую пропасть и больше резать ничего не можем(нечем). Но арбуза все равно хочется, поэтому мы в семером(двадцатером) вступаем в неравный бой с 40 килограммовым арбузом и съедаем все кроме кожуры(корочек). От арбуза что-то останется, а именно корочки, причем их будет несколько кусков, вот количество этих кусков мы и назовем количеством корочек, так вот вопрос в том может ли этих корочек остаться 2004? А 2005?

Как смог объяснить так и попытался...

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

7 июн 2004, 10:52Сообщение

MaximusX писал(а):
Loks писал(а):
mol писал(а):Вот простенькая задачка: арбуз разрезали на 2 части. Потом съели всю его внутренность. Получили 2004 корочки. Как такое могло быть?
Решил Правда не сразу въехал, что требуют. Как въехал - понял
А в чем фишка, если не секрет ? Мне задача показалось обычной, типа "...Как зовут машиниста", поэтому ничего серьезного в ней не узрел . Может корочки не от арбуза были ?
hawkmoon писал(а):Рассмотрим такую ситуацию:
У нас есть большой вкусный арбуз и мы его хотим съесть.
Но у нас математиков есть свои причуды и мы его едим специальным способом. Берем ножичек и аккуратно разрезаем на две части.
Но вдруг мы роняем ножик в находящююся неподалеку 10-километровую пропасть и больше резать ничего не можем(нечем). Но арбуза все равно хочется, поэтому мы в семером(двадцатером) вступаем в неравный бой с 40 килограммовым арбузом и съедаем все кроме кожуры(корочек). От арбуза что-то останется, а именно корочки, причем их будет несколько кусков, вот количество этих кусков мы и назовем количеством корочек, так вот вопрос в том может ли этих корочек остаться 2004? А 2005?

Как смог объяснить так и попытался...
Здесь есть чтото странное :wink:

Рассмотрим несколько ситуацый:
1. Математики так далеки от мира остального что даже задачьку задать простенко неумеют - вероятность повышается с повышением уровня математика по параболической кривой.
2. Задачька была про "машыниста" но математики и в ней узревают нечто сверх естественное - вероятность равна нулю - поскольку с чювством юмора у математиков нет проблем - то значит просто ета задачька не в ту тему папала.
3. Задачька и решение столь сложны, что простому горожанину просто непонять в коком n-матном изогнутом пространстве надо её решать - вероятность велика - простая задачька в непростом мире
4. ...... то до чего мне недодумалось - вероятность очень велика - почти ~1 поскольку я только на половину математик :wink:
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

7 июн 2004, 17:25Сообщение

продолжая тему - разрезание арбуза - для нематематиков - надо разрезать арбуз так, чтобы после седания внутрености осталось только ода кожура (то есть только одна целая а не две или более) :wink: если решите ету задачку то и с 2004 тоже решыте :wink:
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Аватара пользователя
MaximusX
Zealot
Zealot
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 10:44
Откуда: Россия/Барнаул
Контактная информация:

8 июн 2004, 05:33Сообщение

2Ups_Domas:
Вы когда небуть слышали про правельную звезду или правельный пятиугольник ?
А че ты ко мне на Вы, давай на ты ;).
Про правельный пятиугольник слышал (обижаешь), тока как его привязать к решению этой задачки?

2Loks:
А с каких пор -1/4 целое число?
Ну ошибся, просто хотел сказать, что дробь получается с целыми числами :wink: . А за решение спасибо, я уже думал, что его нету.

2All:
Ну а про задачу с арбузом все-равно не особо понятно, когда мы резать будем у нас же 2004 кусочков не получиться, это потом они получаться? Если так, то получается, что жрать придется и корочки :D

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

8 июн 2004, 10:46Сообщение

MaximusX писал(а):2Ups_Domas:
Вы когда небуть слышали про правельную звезду или правельный пятиугольник ?
А че ты ко мне на Вы, давай на ты ;).
Про правельный пятиугольник слышал (обижаешь), тока как его привязать к решению этой задачки?
Ну так возмите и нарисуйте окружность и туда вчерчите звезду - увидете сами как всё красиво становиться :wink: (360/72=5) ну а дальше остаёться только взять книжку и посмотреть всё про правельную звезду (решение задачьки сводиться только к доказыванию что звезда правельная)
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

8 июн 2004, 11:05Сообщение

Про арбуз рассказывайте уже! :roll:
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

8 июн 2004, 14:09Сообщение

shnurov писал(а):Про арбуз рассказывайте уже! :roll:
а что тут расказывать - вот Loks мне вчера обяснил судь вопроса (кстати он прилично обясняет) - могу тебе пример привести как получить разрезав арбуз на две чясти а потом скушав внутрености получить три кожуры :wink:

вот бери арбуз и реж его не по привычьке а - вырезай через весь арбуз дырку - получим: - одна чясть - дурявый арбуз - вторая чясть - ета "дырка" или цилиндр. А теперь седаем внутрености и полуячем что первая чясть так и остаётся одной кожурой но вот втроая то привращяется в две кожуры - верхней и нижней чястю 8)

пример на прямоуголнике

*******
*******
*******
*******
*******
*******
*******

разрезаем

**___**
**___**
**___**
**___**
**___**
**___**
**___**

чясть первая

__***
__***
__***
__***
__***
__***
__***
__***

втроая чясть

сэдаем красное и остаётся зелёное - подщитываем = 3 кожуры :wink:
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

8 июн 2004, 14:44Сообщение

C тремя - понятно...
А дальше? :roll: :lol:
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
frodo
Zealot
Zealot
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 13:49
Откуда: Yaroslavl/Moscow
Контактная информация:

8 июн 2004, 15:57Сообщение

shnurov писал(а):C тремя - понятно...
А дальше? :roll: :lol:
по индукции ;)
Гоу он-лайн

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

8 июн 2004, 16:04Сообщение

frodo писал(а):
shnurov писал(а):C тремя - понятно...
А дальше? :roll: :lol:
по индукции ;)
:twisted: :twisted: :twisted:
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Loks
Champion
Champion
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 20:47
Откуда: Longmont, CO, USA
Контактная информация:

8 июн 2004, 16:50Сообщение

Дальше действительно уже не очень трудно :) Пора вообще закрывать тему с арбузом. Можно получить и сколько угодно корочек, и резать все прямым ножом и даже сделать так, что два куска, на которые порезали арбуз, можно было отделить друг от друга. Но это все тонкости. Главно понять как резать на три, а потом и на большее.

Есть еще у кого нить задачки? ;)

Since_1994
Archangel
Archangel
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 22:07
Откуда: Москва

8 июн 2004, 19:55Сообщение

frodo писал(а):
shnurov писал(а):C тремя - понятно...
А дальше? :roll: :lol:
по индукции ;)
Я как и Шнуров хочу чтобы мне популярнообъяснили про арбуз.
Про 3 корочки я понял, теперь про 2004, плиз.

Loks
Champion
Champion
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 20:47
Откуда: Longmont, CO, USA
Контактная информация:

8 июн 2004, 20:34Сообщение

Тут просто UpsDomas привел не совсем обобщаемый пример. Попробую сделать другой, с которого все пошло.

Представим себе, что у нас есть прямоугольный параллелипипед из единичных кубиков 3*3*4005 (это и будет арбузом). Отнесем к первой части такие кубики

111
112 122 132 232 332 322 312 212
113
114 124 134 234 334 324 314 214
115
116 126 136 236 336 326 316 216
...
11(4003)
11(4004) 12(4004) 13(4004) 23(4004) 33(4004) 32(4004) 31(4004) 21(4004)
11(4005)
(по 8 кубиков без центрального в слоях)

и соответственно ко второй все остальные

121 131 211 221 231 311 321 331
222
123 133 213 223 233 313 323 33
224
...

Тогда при съедании внутренности первая останется связанной, а вторая, за счет пропадания кубиков 22* распадется на 2003 кусочка - итого их будет 2004 :)

Если что непонятно, спрашивайте или пишите в Аську :)

Since_1994
Archangel
Archangel
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 22:07
Откуда: Москва

8 июн 2004, 22:07Сообщение

Вопрос(и опять про арбуз, может я скудоумен).
Для меня определение разрезать на две части означает что части можно разделить после разрезания(при таком разрезании не получиться, попробуйте сами на кубике 3*3*3).
Даже если части не разделять(в условиях про енто вобщем-то не говорилось), то тогда вопрос - а как есть мякоть арбуза если все под коркой?

Loks
Champion
Champion
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 20:47
Откуда: Longmont, CO, USA
Контактная информация:

9 июн 2004, 00:45Сообщение

Since_1994 писал(а):Вопрос(и опять про арбуз, может я скудоумен).
Для меня определение разрезать на две части означает что части можно разделить после разрезания(при таком разрезании не получиться, попробуйте сами на кубике 3*3*3).
Даже если части не разделять(в условиях про енто вобщем-то не говорилось), то тогда вопрос - а как есть мякоть арбуза если все под коркой?
Насчет того, чтобы разделить арбуз (я писал выше), это немного дополнительно подумать надо. Хотя может и не немного :) Если придумаю простой для объяснения пример - обязательно напишу. Пока главное научились делить на много кусочков :)

Ответить