Математика

Здесь можно обсудить погоду, спорт...
Loks
Champion
Champion
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 20:47
Откуда: Longmont, CO, USA
Контактная информация:

8 окт 2003, 18:02Сообщение

Lelik писал(а):
Loks писал(а):А если отделить в одну кучку 120 монет и их перевернуть - разве не получится?
Кажется получится. Большое спасибо.
Всегд рад помочь :)
А зачем это надо было?

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

8 окт 2003, 20:46Сообщение

Loks писал(а): А зачем это надо было?
Ну как же, это имеет огромное значение для народного хозяйства. (с) "Гараж" :D
Задачка мне понравилась. А вот еще такой прикол прислали:
Как изучали математику в США (исторически):

1950 год: Лесоруб продал грузовик древесины за 100 долларов.
Производительные затраты составляют 4/5 цены. Какой доход получил лесоруб?

1960 год: Лесоруб продал грузовик древесины за 100 долларов.
Производительные затраты составляют 4/5 цены или 80 долларов.
Какой доход получил лесоруб?

1970 год: Лесоруб поменял величину D1 (древесина) на величину D2
(деньги). Величина D2 составляет 100. Каждый ее элемент эквивалентен 1 доллару. Величина Z (затраты на производство) на 20 пунктов меньше, чем величина D2. Представьте величину Z как подвеличину D2 и ответьте на следующий вопрос:
Какова величина величины D3 (доходы лесоруба)?

1980 год: Лесоруб продал грузовик древесины за 100 долларов.
Производительные затраты составляют 80 долларов. Его доход - 20
долларов. Ваше задание: Подчеркните число 20.

1990 год: Вырубив прекрасные лесные деревья, лесник заработал 20
долларов. Что вы думаете о таком способе зарабатывания на жизнь?
Тема для дискуссии после ответа на вышеупомянутый вопрос:
Как себя чувствовали птицы и белки после того, как лесник вырубил
деревья в лесу?
:lol:
Hу все, пока. Horn.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

8 окт 2003, 21:17Сообщение

Loks 8)
Horn :D

Зато про недочет в цитате так никто ничего и не сообщил :( Здесь слово "ИЛИ" должно обозначаться символом, который соответсвует в матлогике так называемой сильной (исключающей) дизъюнкции, а не слабой (неисключающей) дизъюнкции. В противном случае данное высказывание будет означать, что лицо, о котором идет речь, может "быть" или "не быть" одновременнно.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана
Последний раз редактировалось Chameleon 8 окт 2003, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Loks
Champion
Champion
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 20:47
Откуда: Longmont, CO, USA
Контактная информация:

8 окт 2003, 21:45Сообщение

CMEPTb писал(а):Loks 8)
Horn :D

Зато про недочет в цитате так никто ничего и не сообщил :( Здесь слово "ИЛИ" должно обозначаться символом, который соответсвует в матлогике так называемой сильной (исключающей) дизъюнкции, а не слабой (неисключающей) дизъюнкции. В противном случае данное высказывание будет означать, что лицо, о котором идет речь, может "быть" или "не быть" одновременнно.
Вот это номер... То есть надо ставить букву U ? Она больше на правду похожа...

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

9 окт 2003, 08:59Сообщение

Ups_Domas писал(а): но вот Вы математики ответте но токой наипростейшый вопросик - что вам говорит такая вот цыфра - 85,715% если знаете что ето опичатанно в медицинской стате про очень реткую болезнь.

Я сразу разсмеялся как и моя систра увидев такой казус. Ну а медики очередной раз докозали своё неграматность в математике - ну а Вы математики ето заметите или нет ?? (если заметите то посмиёмся вместе а если нет то позже напишу что надобыло заметить или Вы ето напишете) :wink:
Ну и редкая же болезнь, что статистика дала результат 85,715%

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

9 окт 2003, 10:07Сообщение

Hoher писал(а):
Ups_Domas писал(а): но вот Вы математики ответте но токой наипростейшый вопросик - что вам говорит такая вот цыфра - 85,715% если знаете что ето опичатанно в медицинской стате про очень реткую болезнь.

Я сразу разсмеялся как и моя систра увидев такой казус. Ну а медики очередной раз докозали своё неграматность в математике - ну а Вы математики ето заметите или нет ?? (если заметите то посмиёмся вместе а если нет то позже напишу что надобыло заметить или Вы ето напишете) :wink:
Ну и редкая же болезнь, что статистика дала результат 85,715%
Ну наконец, а то я уже начял думать что ето никому неинтерестно или непонятно :wink:
Hoher хорошо заметил что такой процент неможет быть выведен поскольку ето очень четкая болезнь и не только по тому что процент не 99 а потому что 5 цыфр (значемых, незнаю как они по русский но ведь вы меня поняли) может быть выведено только если выводиться из как минимум на уровень выше событий т.е. 6 цыфр - то значит что минимум больных должно было быть 100000 ето уже несовподает с фразой о редкой болезни
но вот моя сестра посмотрела с другой стороны и нашла ещё интерестней ответ на етот казус (вот тогда мы точно смеялись) она заметила что если делать ошыбку на ~ то получяется (85,714%) что 6 из 7 больных выздоровели - вот вам и реткая болезнь, но ведь не секрет что 1 случай можеть быть случайным и тем более неможет отоброжать истинной картины событий -> то значит что вся статя никуда негодная чепуха из за простеёшей неграматности в елементарной математике :wink:
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

10 окт 2003, 17:21Сообщение

Ups_Domas писал(а): то значит что вся статя никуда негодная чепуха из за простеёшей неграматности в елементарной математике :wink:
А, так это 6/7? Я так и думал, что это какая-то простенькая дробь, но подбирать было лень. :)
А неграмотность - вопрос подхода. Указывать при округлении ровно столько знаков, сколько есть верных, требуют в основном инженеры. Математикам-то (тем, которые теоретики) - пофигу. :wink:
Хотя, конечно, если бы в статье написали "6 из 7", было бы гораздо лучше и понятнее.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

10 окт 2003, 21:25Сообщение

Horn писал(а):Указывать при округлении ровно столько знаков, сколько есть верных, требуют в основном инженеры.
да почти верно - на один менше :wink: но даже и математики имеют совесть и под етим законом подписываются :wink:

А как вам такая постоянная неграматность (опять встретилась) округление до трёх знаков после запятой ?? (кстати в стате ето тоже было) - но вот забывают переводить (тоесть никогда неумели) в експонентные числа (может и путаю название) (102 -> 1,02*10^2) как получили 0,001 так и пишут и умнажают на 105,258 и получяют чепуху :wink: а потом удивляются и спрашывают почему токое получается :wink: (и ети люди считают нашы оклады)

обращяусь к преподователям математики -> будьте добры научите етих економистов и т.д. простейшей математичесткой граматности :wink: или гоните "Перестукинов" в шею также как ето делают преподы по сапрамату :wink: (сам из етой партии и всех ганяю :lol: )
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Аватара пользователя
DellFor
Champion
Champion
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 12:57
Откуда: Пятигорск

12 окт 2003, 09:33Сообщение

а узнать, что округлять так нельзя думаю, было интересно не только мне и Sleepwalker(у) (когда проснешься-то :wink: ) но и ещё кому ни будь!
и это всё тоже пройдёт

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

12 окт 2003, 18:09Сообщение

Я считаю что все эти разговоры не для этой темы, если они вообще уместны. Я их удалил. В этой теме кроме математики будет все удаляться безжалостно.
DellFor писал(а):а узнать, что округлять так нельзя думаю, было интересно не только мне и Sleepwalker(у) (когда проснешься-то :wink: ) но и ещё кому ни будь!
Инженер инженеру рознь. Для незнающих инженеров, гуманитариев и кому просто интересно ;)
Правила следующие:
1. Погрешность результата измерений указывается двумя значащами цифрами, если первая из них равна 1 или 2, и одной, если первая цифра 3 и более.
2. Результат измерений округляется до того же десятичного знака, которым оканчивается округленное значение абсолютной погрешености. Если десятичная дробь в числовом значении результата измерений оканчивается нулями, то нули отбрасываются до того разряда, который соответствует разряду числового значения погрешности.
3. Если цифра старшего из отрасываемых разрядов меньше 5, то остальные цифры не изменяются. Лишние цифры в целых числах заменяются нулями, а в десятичных дробях отбрасываются.
4. Если цифра старшего из отрасываемых разрядов больше или равна 5, но за ней слудуют отличные от нуля цифры, то последнюю оставляемую цифру увеличивают на единицу.
5. Если отбрасываемая цифра равна 5, а следующие за ней неизвестны или нули, то последнюю сохраняемую цифру числа не изменяют, если она четная, и увеличивают на единицу, если она нечетная.
6. Округление производят лишь в окончательном ответе, а все предварительные вычисления проводят с одним - двумя лишнии знаками.

P.S. Учите матчасть ;)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана
Последний раз редактировалось Chameleon 12 окт 2003, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Loks
Champion
Champion
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 20:47
Откуда: Longmont, CO, USA
Контактная информация:

12 окт 2003, 22:59Сообщение

CMEPTb писал(а):
DellFor писал(а):а узнать, что округлять так нельзя думаю, было интересно не только мне и Sleepwalker(у) (когда проснешься-то :wink: ) но и ещё кому ни будь!
Инженер инженеру рознь. Для незнающих инженеров, гуманитариев и кому просто интересно ;)
Правила следующие:
1. Погрешность результата измерений указывается двумя значащами цифрами, если первая из них равна 1 или 2, и одной, если первая цифра 3 и более.
2. Результат измерений округляется до того же десятичного знака, которым оканчивается округленное значение абсолютной погрешености. Если десятичная дробь в числовом значении результата измерений оканчивается нулями, то нули отбрасываются до того разряда, который соответствует разряду числового значения погрешности.
3. Если цифра старшего из отрасываемых разрядов меньше 5, то остальные цифры не изменяются. Лишние цифры в целых числах заменяются нулями, а в десятичных дробях отбрасываются.
4. Если цифра старшего из отрасываемых разрядов больше или равна 5, но за ней слудуют отличные от нуля цифры, то последнюю оставляемую цифру увеличивают на единицу.
5. Если отбрасываемая цифра равна 5, а следующие за ней неизвестны или нули, то последнюю сохраняемую цифру числа не изменяют, если она четная, и увеличивают на единицу, если она нечетная.
6. Округление производят лишь в окончательном ответе, а все предварительные вычисления проводят с одним - двумя лишнии знаками.

P.S. Учите матчасть ;)
Век живи, век учись...

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

13 окт 2003, 00:03Сообщение

Если кому инерестно то вот как мы подшучиваем на тему инерцыи - ведь несекрет что инерцыя в нашем мире обязательна везде даже в мыслях - вы конечно попробуете возразить но вот вам задачка которая вам ето дакажет ->
так вот мы имеем 3/4 квадрата - разделите ети 3/4 квадрата на 4 обсолютно равных фигуры.
так вот я ету задачку решыл примерно за 15 секунд с начерчением на бумаге - думаю что вы ето тоже примерно также решыте, так вот а сейчас вторая задачка - чтобы инерцыю мысли почувствовать ->
имеем квадрат и надо его разделить на пять абсолютно равных фигур
ну как - я ето решал примерно 10 секунд пока отчюхолся и ........ ведь ето даже задачкой неназовёш :wink:
вот вам и инерцыя мысли - как вам ето ? понравилось ? :wink:
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

13 окт 2003, 00:51Сообщение

Ups_Domas писал(а):имеем квадрат и надо его разделить на пять абсолютно равных фигур
ну как - я ето решал примерно 10 секунд пока отчюхолся и ........ ведь ето даже задачкой неназовёш :wink:
вот вам и инерцыя мысли - как вам ето ? понравилось ? :wink:
Где-то я такое уже видел...
А еще я слышал про немного другую головоломку. Как ни странно называется "разрезание квадрата". Дается 4 детали непрямоугольной формы из которых надо составить квадрат. Это сделать не так уж и сложно. А вот если добавить еще одну деталь (маленький квадратик) и попробовать собрать большой квадрат из всех пяти частей, то это займет несравненно больше времени. К сожалению тут я не могу нарисовать эти пять фигур :(
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

13 окт 2003, 08:41Сообщение

CMEPTb писал(а):К сожалению тут я не могу нарисовать эти пять фигур :(
но ведь можно нарисовать по координатам :wink:
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

mol
Crusader
Crusader
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7 окт 2002, 10:47
Откуда: Казань

13 окт 2003, 12:00Сообщение

Ups_Domas писал(а):Если кому инерестно то вот как мы подшучиваем на тему инерцыи - ведь несекрет что инерцыя в нашем мире обязательна везде даже в мыслях - вы конечно попробуете возразить но вот вам задачка которая вам ето дакажет ->
так вот мы имеем 3/4 квадрата - разделите ети 3/4 квадрата на 4 обсолютно равных фигуры.
так вот я ету задачку решыл примерно за 15 секунд с начерчением на бумаге - думаю что вы ето тоже примерно также решыте, так вот а сейчас вторая задачка - чтобы инерцыю мысли почувствовать ->
имеем квадрат и надо его разделить на пять абсолютно равных фигур
ну как - я ето решал примерно 10 секунд пока отчюхолся и ........ ведь ето даже задачкой неназовёш :wink:
вот вам и инерцыя мысли - как вам ето ? понравилось ? :wink:
Я эту задачу давал школьникам 8 класса - они решили в сумме оба пункта за 1 минуту, а ещё давал студентам мехмата... Так вот они не смогли решить второй пункт (хотя студенты очень и очень неплохие)!
Вот Вам и инерция мысли! Получается она меньше, если ты меньше знаешь :)
Кладу печку.- печник Федор.
Кладу плитку.- Вася.
Кладу на ВСЁ.- Mol'ь.

Ответить