Снятие чар, цена - 10 или 12 маны

Обсуждение тактической арены RTA
Текущая турнирная версия: RTA 2.14

Сколько по вашему мнению должно стоить заклинание "Снятие чар"?

10 ед. маны
5
36%
12 ед. маны
9
64%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
vadolazo
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2018
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 2 сен 2011, 11:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

12 ноя 2015, 12:15Сообщение

Mostovik писал(а):Довод один (самый убийственный) - "я привык"
Да делайте вы что хотите. Хоть 100 маны за каст, хоть 0.
Вы спросили, я ответил.
А если доводы "убийственные" для вас, то не надо спрашивать тогда.

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

12 ноя 2015, 20:15Сообщение

Вадим, извини, если обидел! Я имел ввиду не прямо тебя - такой ответ дали несколько человек в опросе в скайпе. Да и упрека никакого не было с моей стороны. На самом деле привычка имеет большое значение.
Мнение игроков интересно и важно всегда, даже неразвернутый ответ.

Kabovir
Archangel
Archangel
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 21:27

20 фев 2016, 23:54Сообщение

Мне кажется - вы немного не в том направлении мыслите.
"Снятие" - это имба - хоть за 10 маны, хоть за 12. По одной простой причине - потому, что снимает всё, кроме берса - фулл-бафы, фулл-дебафы - по барабану. Тут не нужно никакой демагогии - всё и так понятно. Повышая цену на каст вы всего лишь делаете его менее доступным для обделённых знанием рас.
Я вижу другое решение проблемы: если возможно, то надо ограничить способность этого спелла снимать с соперника бафы - позволить снимать только последний, не трогая остальные. Это избавит нас от сценариев "набафался сам и снял всё с соперника". Действие на тьму можно ограничить снятием 2-х дебафов - здесь это не так критично, т.к. если на тебе уже 2 дебафа, то ты, минимум 1 ход был ослаблен, и они уже произвели определённый эффект - к тому же заклинание площадное, а не массовое, и очистить всех сразу в большинстве случаев не получится. При этом намного увеличится ценность наложения собственных дебафов войсками при атаке (скорбь, проклятье и т.д.)
Но в таком случае очевидно, что цену на одиночный каст надо будет ставить где-то в 6 маны.
P.S. По поводу некра и того, что якобы бесцельно "пропадает" его огромное сп., волноваться не стоит - у него и так серьезное преимущество над эльфами, хумами и гномами в том, что имеет стабильный доступ к +100 маны. :)

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

21 фев 2016, 08:17Сообщение

Kabovir писал(а):Я вижу другое решение проблемы: если возможно, то надо ограничить способность этого спелла снимать с соперника бафы - позволить снимать только последний, не трогая остальные.
Это невозможно технически. Самое лучшее, что можно сделать с этим заклинанием - забрать у него возможность действовать либо на своих (антисвет), либо на чужих (антитьма), что сделает его менее универсальной контрой. Это я уже предлагал.