Итоговый Тактический турнир 2016 — правила и обсуждение

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

5 ноя 2016, 10:52Сообщение

Выложена фикс-версия Half-RTA 1.12.1

Изменения не затрагивают баланс и сделаны для исправления ошибок и геймплея.

Список изменений новой версии в теме обсуждения карты.
Скачать можно в той же теме, в первом посте, или в первом посте этой темы.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

7 ноя 2016, 12:15Сообщение

Жеребьевка групп пройдет сегодня

Она состоится примерно в 20:00 мск (плюс, может быть, минут 15-30).

Ссылка на канал: http://goodgame.ru/channel/syrill
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

7 ноя 2016, 20:32Сообщение

Проведена жеребьевка группового этапа

Группы можно посмотреть в теме отчетов

Встречи групповой стадии - Bo5
Групповой этап продлится по воскресенье, 27 октября

Запись жеребьевки будет доступна через некоторое время по ссылке https://youtu.be/ItVtZ69so5Q

Хорошей игры!



P.S. В программу отчетов турнир будет добавлен завтра.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

8 ноя 2016, 10:59Сообщение

В первом посте темы турнира добавлены ссылки на каналы стримеров!
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

8 ноя 2016, 18:35Сообщение

Турнир добавлен в программу отчетов
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

24 ноя 2016, 16:11Сообщение

Выпущен хотфикс Half-RTA 1.12.2

Исправлена ошибка, из-за которой у красного игрока не работали Родные земли, когда у обоих игроков вкачано Нахождение пути.

Ссылка в первом посте.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

27 ноя 2016, 20:11Сообщение

Strider_HL писал(а):Также, просьба продлить тур для завершения игр с Аlex Nv.
Лучше писать это отдельным постом в этой теме, а не в отчетах.

Даем вам еще 1-2 дня на доигровку.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

28 ноя 2016, 18:04Сообщение

Strider HL писал(а):Одна игра осталась незаконченная из за бага. Что там делать, просьба решить судьям. Конечно, если будет вообще такая необходимость.
При возникновении такого бага (когда у разных игроков порядок существ на АТБ разный в одной и той же игре), вариантов, к сожалению, особо нет. Поскольку это не баг карты, а баг игры, исправить его мы не можем. Доказать наличие бага тоже довольно сложно.

Поэтому нужно либо продолжать играть, поминая нехорошими словами Нивал и Юбисофт, либо, если оппонент согласится, переиграть партию с нуля.

В данном случае не было сделано ни то, ни другое, а остановить игру предложил Страйдер.
Поэтому чисто технически остается отдать победу в игре Картофану.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

29 ноя 2016, 18:12Сообщение

Групповой этап завершен, стартует плей-офф

В плей-офф вышли
из красной группы:
1 место: kArtorFun
2 место: Strider HL

из синей группы:
1 место: zub
2 место: Moonitouch

Соответственно, теперь им предстоит сыграть в полуфинале крест-накрест: 1 место красной группы со 2 местом синей и наоборот.

Сетку плей-офф можно посмотреть на сайте.
Целиком результат группового этапа - в теме отчетов.


Формат полуфинала как и в групповом этапе bo5.
Срок полуфинала - по воскресенье, 4 декабря.


Удачиморали!
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

30 ноя 2016, 15:19Сообщение

Syrill писал(а):При возникновении такого бага (когда у разных игроков порядок существ на АТБ разный в одной и той же игре), вариантов, к сожалению, особо нет. Поскольку это не баг карты, а баг игры, исправить его мы не можем. Доказать наличие бага тоже довольно сложно.

Поэтому нужно либо продолжать играть, поминая нехорошими словами Нивал и Юбисофт, либо, если оппонент согласится, переиграть партию с нуля.

В данном случае не было сделано ни то, ни другое, а остановить игру предложил Страйдер.
Поэтому чисто технически остается отдать победу в игре Картофану.
Просто не могу не написать следующего, т.к. человек я всегда стремящийся к истине и справедливости.

Встречал лично такой баг 2 раза точно, суть бага такая: есть игрок А и игрок Б, так вот, у игрока А АТБ выглядит так, что сейчас ходят юниты игрока Б, а у игрока Б - АТБ наоборот, т.е. он видит, что сейчас ход игрока А. В итоге оба игрока ждут когда походит оппонент и после довольно длительного ожидания начинаю писать что-то в духе "что случилось и почему так долго ходишь?" ... и потом узнают этот баг. Да, это действительно баг игры, чрезвычайно редкий баг, но он есть. Доказать наличие бага проще некуда - сохранить реплей битвы и будет с обоих сторон показываться своё АТБ, разное АТБ, а ещё банально сделать скрин экрана, перейдя в оконный режим.
Поэтому нужно либо продолжать играть, поминая нехорошими словами Нивал и Юбисофт, либо, если оппонент согласится, переиграть партию с нуля.
Посему продолжать играть просто в определённый момент не представляется возможным из-за причин, описанных выше.
В данном случае не было сделано ни то, ни другое, а остановить игру предложил Страйдер.
Поэтому чисто технически остается отдать победу в игре Картофану.
Остановить игру по-любому кто-то должен был, поэтому, считаю, что решение несправедливо (они могли хоть целый год переписываться, но ходить юнитами, продолжить партию никак не смогли бы). Проблема в том, что Страйдер не знал как доказать тот баг, а в свою очередь, правила турнира, не содержат регламент о данном баге. В итоге, считаю, что партия в обязательном порядке должна была быть переиграна с нуля, но с сохранением рас (при переигровке по ходам есть большая вероятность повтора этого бага, посему не вариант). Момент тонкий и неприятный с другой стороны: т.е. у Картофеля есть запись битвы, а у Страйдера нет доказательств, но конкретно в этом случае я бы верил Страйдеру на слово, т.к. он порядочный игрок, уважаемый игрок, который без причины не будет пороть всякую ересь.

Хорошо, что в итоге Страйдер выиграл, не отдав ни одной партии оппоненту после второй багованной партии, в которой победу отдали Картофелю, а если бы 3-ю выиграл Картофель, что тогда? - победу отдали бы ему во встрече? Надеюсь, что нет, т.к. Страйдер, как и Картофель, ни в чём не виноват в той партии. В любом случае, считаю решение "отдать победу Картофану во второй партии" ошибочным. Вроде это ничего не решает сейчас, но тем не менее судейство должно быть качественным всегда. Ничего личного здесь нет, я просто очень уважительно отношусь к обоим игрокам и был бы против любого решения по автовину в той ситуации.

А всем своим этим постом хотел бы помочь и игрокам и судьям для дальнейшей их стимуляции мыслить критически и объективно на будущее.
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

Аватара пользователя
vadolazo
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2018
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 2 сен 2011, 11:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

30 ноя 2016, 15:27Сообщение

Так тут баг другого вида был.
У Страйдера юнит визуально сдвинулся назад по АТБ. А он рассчитывал, что юнит походит раньше. В этом и претензия была.
А играть они могли дальше без проблем.

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

30 ноя 2016, 15:43Сообщение

Хм... мне казалось речь шла именно о том баге, о котором я писал выше. Ну если баг был визуального типа - это уже другой баг, с другими вопросами. Тогда решение судей справедливое. Но странно, я сомневаюсь всё же, что баг был визуальный - по посту Сирилла баг был такой, каким я его описал. Поэтому мне, да и не только наверное, хотелось бы услышать подтверждение от Сирилла по поводу сущности бага: визуальный или тот, о котом я писал в посте выше?
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

Аватара пользователя
vadolazo
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2018
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 2 сен 2011, 11:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

30 ноя 2016, 15:47Сообщение

Sithis-16 писал(а):Хм... мне казалось речь шла именно о том баге, о котором я писал выше. Ну если баг был визуального типа - это уже другой баг, с другими вопросами. Тогда решение судей справедливое. Но странно, я сомневаюсь всё же, что баг был визуальный - по посту Сирилла баг был такой, каким я его описал. Поэтому мне, да и не только наверное, хотелось бы услышать подтверждение от Сирилла по поводу сущности бага: визуальный или тот, о котом я писал в посте выше?
Тот баг, что ты описывал, бывает когда играют на разных версиях карты. Казалось бы как такое возможно? Контрольная сумма будет не совпадать и все такое. Но оказывается можно, когда версии карт незначительно отличаются, а названия одинаковые ))

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

30 ноя 2016, 16:33Сообщение

vadolazo писал(а):Тот баг, что ты описывал, бывает когда играют на разных версиях карты. Казалось бы как такое возможно? Контрольная сумма будет не совпадать и все такое. Но оказывается можно, когда версии карт незначительно отличаются, а названия одинаковые ))
А может быть кстати. Но я опять же не уверен, что версии были разные, хоть и с одинаковым названием, т.к. отчётливо помню, что катал с другом, которому кидал лично карту как у меня. В любом случае, очень интересная мысль, учту )
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

30 ноя 2016, 16:52Сообщение

Мои предположения по поводу визуального бага:
Положение обоих отрядов на АТБ-шкале было одинаковым. Поэтому неясно было, какой из них должен стоять первым, какой вторым. Комп Страйдера решил, что его отряд ходит первым, комп Картофеля - что его. Когда дошла очередь хода этих отрядов, комп Картофеля (вероятно, из-за того, что он хост) переслал данные на комп Страйдера о положении АТБ и отряд Страйдера сместился.