Дискриминация в турнирах - это нормально?!

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Vip_rus
Archangel
Archangel
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:01
Контактная информация:

1 дек 2016, 21:04Сообщение

Решил все-таки завести тему для опроса и обсуждения возникшей ситуации, ибо меня не отпускает вопрос:
Лига Героев - портал для топов, или все-же это площадка для объединения итак немногочисленного сообщества пятерочников?!

Возникла ситуация, когда в турнире произошла дискриминация игроков по уровню скилла. Как по мне, так это событие унижает большое количество игроков (больше половины участников) и негативно влияет на геройское братство. Одной из целей портала является объединение сообщества пятерочников, а данные действия прямо противоречат этой цели!
Хочу понять - я один так считаю? Может быть я не прав?
Все официальные рейтинговые турниры на Лиге должны быть общедоступны и не иметь в правилах дискриминирующих положений. Если есть желание устроить междусобойчик, это можно сделать не афишируя, хоть на деньги играйте!

Прошу игроков высказаться по данному вопросу, кто что думает
Особенно интересует мнение объективного незаинтересованного игрока, коим я считаю Syrilla

Данный опрос не касается личностных отношений, писать прошу по сути вопроса, кто что думает

Если кто-то не знает, о чем я, то вот http://forum.heroesleague.ru/viewtopic. ... sc&start=0
пункт правил - в суперфинале до 3ех побед, при этом игрок , вышедший из верхней сетки будет иметь 1 победу сразу
считаю, что фора, данная игроку из верхней сетки, это дискриминация игроков из нижней сетки, при стартовом равенстве условий для игроков

Аватара пользователя
BOLIVAR
Champion
Champion
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 1 окт 2009, 13:19
Контактная информация:

1 дек 2016, 21:16Сообщение

Вип прав, если принять за основу, что в неком новом турнире все равны, независимо от неких прошлых результатов.
Но я так понял, что Моз хотел сделать турнир для топов и для массовости организовал нижнюю сетку.
По большому счету, в спорте такое происходит сплошь и рядом - ограждают сильных игроков от проходных игр.
Если я не попал в топ, ну что ж, значит не попал. Т.е. я особой трагедии не делаю. Но и реакция Випа мне понятна. (наверное потому что я не в топ )))).
Другое дело - сам рейтинг, как начисляется и т.д. Это другой вопрос. Но откровенно, смотрю на рейтинг изредка - типа ради интереса.

P.S. Тут, мне кажется, есть способ исправить ситуацию - просто некто организовывает турнир на лиге, не делая никому поблажек. И уже по самому списку участников будет видно - турнир будет интересным или нет.

Vip_rus
Archangel
Archangel
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:01
Контактная информация:

1 дек 2016, 21:27Сообщение

Еще раз поясню - мое возмущение вызывает не организация турнира, ни странная сетка, где половина игроков лишена шанса на поражение при заявленном дабл-элиминейшн, это все терпимо
Возмущает только одно - заведомое присуждение одной победы в финале игроку из верхней сетки, при том, что игроки из нижней сетки ничем такого отношения не заслужили! Вот это и есть дискриминация

Исправить ситуацию можно, убрав из правил дискриминирующий пунктик

DanielM
Champion
Champion
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 23:38
Контактная информация:

1 дек 2016, 21:33Сообщение

Я хоть и не играю давно в турнирах (в том числе и по причине достаточного количества "проходных" игр, которые приходится отыгрывать), но выскажусь. Не вижу ничего страшного в посеве игроков исходя из рейтинга и получении высокорейтинговыми игроками некоторых преимуществ по сетке, но только если все правила турнира известны до начала регистрации. И тогда зарегистрировался - принимаешь некоторую дискриминацию. Не принимаешь - не регистрируешься.
Мне вообще нравилась идея с разделением по 2 отдельным лигам в рамках одного турнира с переходом игроков между этими лигами по результатам. Вроде успели даже пару турниров таких провести.

G_L
Champion
Champion
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 01:57
Откуда: Белгород
Контактная информация:

1 дек 2016, 21:42Сообщение

Vip_rus писал(а):Решил все-таки завести тему для опроса и обсуждения
считаю, что фора, данная игроку из верхней сетки, это дискриминация игроков из нижней сетки, при стартовом равенстве условий для игроков
Я так не считаю, ибо фору дают обычно более слабым
Homo Ludens

Noom
Archangel
Archangel
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 01:18
Контактная информация:

2 дек 2016, 00:45Сообщение

DanielM писал(а): Не вижу ничего страшного в посеве игроков исходя из рейтинга и получении высокорейтинговыми игроками некоторых преимуществ по сетке, но только если все правила турнира известны до начала регистрации. И тогда зарегистрировался - принимаешь некоторую дискриминацию. Не принимаешь - не регистрируешься.
Фул дабл с заведомым преимуществом папашки в финале выглядит неочень. Регламент был объявлен после окончания регистрации что тоже дает повод возмущаться. Считаю справедливым убрать преимущество в суперфинале в 1 игру или сделать его бо5, раз уж так хочется дать сильному игроку дополнительную фору.
PS. Если кто не в курсе дабл элиминейшон это формат когда все стартуют в верхней сетке или имею равные шансы в нее попасть. Предложенная гибридная формула хороша только одним - можно в темпе за месяц сгонять турнир. Если убрать пункт о форе игроку из верхней сетки в суперфинале возражений против нее я думаю не будет.

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

2 дек 2016, 05:07Сообщение

Посев по рейтингу с добавлением стартовых очков топам - это норм тема, использующаяся в системе Мак-Магона и позволяющая существенно снизить число неравных игр. Однако, применяется она касательно к турам, а не конкретным матчам. Т.е. выдавать игроку бонусное очко в матче совсем не то же самое, что выдавать ему бонусные очки в начале турнира, которые не привязаны к конкретным матчам и не влияют на их исход, только на выбор противников и итоговые очки.

Если уж попался матч со слабым игроком, то логичнее просто урезать длительность матча, без дополнительных очков, например так:
- топ с топом играют бо3
- если хотя бы один из игроков из нижней сетки, играется бо1

dmitrik
Fairy Dragon
The Hero по HoMM5
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

2 дек 2016, 10:37Сообщение

В общем согласен с Випом. Ситуация дискриминационная в том случае, если игрок из нижней сетки выберется в суперфинал. В этом случае оба участника суперфинала пройдут плэйофф без поражений и бонус одному игроку выглядит нелогично.

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

2 дек 2016, 11:35Сообщение

Несмотря на то, что в Суперфинале игры ведутся до 3-х побед в Междоусобице также согласен с Випом, т.к. сетка лузеров судя по таблицам создаётся сразу из групп послабее, а это вообще не одно и то же с той ситуацией, когда лузеры образуются из общей сетки (именно в таком случае можно давать фору в 1 победу игроку вышедшему из виннеров). Здесь же против выдачи 1-й победы игроку, вышедшему из винеров (кстати, винера итак имеют преимущества в этом турнире - они играют значительно меньше игр + имеют второй шанс в случае поражения)
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

moz
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 1 мар 2007, 21:27
Контактная информация:

2 дек 2016, 17:06Сообщение

Я , в принципе, согласен. Можно убрать и уберу. В следующем турнире регламент будет заранее описан полностью для того, чтобы все игроки могли принять решение заранее. Следующий турнир будет более "справедливый" по отношению к игрокам разного уровня.
"разъяренныи нуп... 4то может быт` смещнее и занимател`неи!" © daniil

dwp
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:28
Откуда: Россия,Барнаул
Контактная информация:

2 дек 2016, 18:18Сообщение

Vip_rus писал(а): skipped
практически полностью разделяю мнение Випа.

По существую добавлю
нужно было делать как задумывалось, а не приглашать пассажиров.

а так это неуважение и ЧСВ, что собственно в норме на этом ресурсе.

Аватара пользователя
vadolazo
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2018
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 2 сен 2011, 11:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

2 дек 2016, 18:37Сообщение

это НЕ нормально

dexterwar
Gold Dragon
Gold Dragon
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 22:25

2 дек 2016, 18:57Сообщение

dwp писал(а):
Vip_rus писал(а): skipped
это неуважение и ЧСВ, что собственно в норме на этом ресурсе.
С этого место поподробней, где именно было неуважение на этом ресурсе ?
Бойцов накаченных в мире тьма
Бей неприятеля силой ума!
http://www.twitch.tv/dexterwar1

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

2 дек 2016, 21:37Сообщение

Sithis писал(а):а это вообще не одно и то же с той ситуацией, когда лузеры образуются из общей сетки (именно в таком случае можно давать фору в 1 победу игроку вышедшему из виннеров)
Фора в матче плохая идея в любом случае. Чем лузер виноват, если он сумеет в честном бою финала победить винера? И у того, и у другого по итогу (после выигранного финала) равное число поражений (1), но у лузера на 1 победу больше, т.к. он играл больше игр. Следовательно, лузер показал лучшие результаты и достоин быть чемпионом. И довод, что он играл с более слабыми также не работает, т.к. в N+1 туре лузер играл с теми же, у кого выиграл винер в N туре.

Бонусы в матче отчасти напоминают систему вообще давать автоматический выигрыш в паре против лузера. Типа лузер настолько имбалансен, что против него невозможно честно играть.

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

2 дек 2016, 21:54Сообщение

Проблема уже разрешилась, но раз уж возникла такая тема, и тем более Вип спросил мое мнение, то отвечу.


Я тоже не считаю, что игроку верхней сетки должно даваться преимущество.

Преимущество игроку из верхней сетки было дано (как я понял из слов Моза), чтобы ускорить встречу, которая может оказаться скучной для обоих игроков из-за большой разницы в скиле.
Но если между игроками такая разница, что результат заранее очевиден, то тогда зачем вообще проводить такую встречу?
Если же уровень игроков сопоставим, то тогда и игрокам скучно не будет, а значит ускорять встречу нет смысла.

Собственно, этим, на мой взгляд, вопрос исчерпывается.


Что касается Лиги в целом, то, конечно, это портал для всех героистов. И равные условия для всех только способствуют развитию и выходу вверх новых игроков, а это важно для любого игрового сообщества. Появление новых лиц (и в частности новых лиц среди топов) поддерживает его жизнь и позволяет развиваться.
For safe and secure society!