Дискриминация в турнирах - это нормально?!

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Noom
Archangel
Archangel
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 01:18
Контактная информация:

2 дек 2016, 22:33Сообщение

Nargott писал(а):
Sithis писал(а): Фора в матче плохая идея в любом случае. Чем лузер виноват, если он сумеет в честном бою финала победить винера?
В классическом ДЭ лузер виноват тем что он проиграл в сетке винеров. За это он получает свой луз в суперфинале (поскольку он 1 раз уже проиграл это и фиксируется в бонусе +1 игра для винера). В данном формате лузер из 3-4 группы не участвует в суперфинале поэтому данная формула выглядит неочень.

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

2 дек 2016, 22:50Сообщение

Nargott писал(а):Фора в матче плохая идея в любом случае. Чем лузер виноват, если он сумеет в честном бою финала победить винера? И у того, и у другого по итогу (после выигранного финала) равное число поражений (1), но у лузера на 1 победу больше, т.к. он играл больше игр. Следовательно, лузер показал лучшие результаты и достоин быть чемпионом. И довод, что он играл с более слабыми также не работает, т.к. в N+1 туре лузер играл с теми же, у кого выиграл винер в N туре.

Бонусы в матче отчасти напоминают систему вообще давать автоматический выигрыш в паре против лузера. Типа лузер настолько имбалансен, что против него невозможно честно играть.
Согласен, без вариантов. Свой пост тот я писал прежде всего для сложившейся ситуации в конкретном идущем турнире, однако для меня тоже вполне очевидно, что никаких преимуществ виннер над лузером в Гранд-финале иметь не должен по причинам, указанным как раз-таки Нарготтом.
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

3 дек 2016, 05:17Сообщение

Noom писал(а):В классическом ДЭ лузер виноват тем что он проиграл в сетке винеров. За это он получает свой луз в суперфинале (поскольку он 1 раз уже проиграл это и фиксируется в бонусе +1 игра для винера). В данном формате лузер из 3-4 группы не участвует в суперфинале поэтому данная формула выглядит неочень.
Лично я не согласен с таким подходом, потому что он влияет на результат матча и порождает слухи, победил ли винер честно или только за счет форы.

Да, к моменту начала матча винер выглядит предпочтительнее, потому что не имел поражений, но если он проиграет, то покажет, что он был объективно слабее (по причинам, что я озвучил постом выше), пусть и с меньшим отрывом, чем был бы в случае его победы. Хотя тот же самый довод можно применить и для победы винера, со спорным отрывом в +1, полученным благодаря форе - в таком случае винер показывает ничейный матч и сохраняет превосходство. Т.е. объективно оба подхода будут справедливы, но если провести народные опросы, я думаю, что людям вариант с форой будет менее приятен. Потому что ничейный матч (с победой только по форе) и выигранный матч - все же воспринимаются по-разному, да и перед финалом отсутствие форы дает больше интриги (более равные шансы).

Система ДЭ хороша тем, что позволяет получить не только объективное 1 место, но и объективное 2 место, а также интересный суперфинал между 2 объективно сильнейшими игроками (каждый из которых доказал, что он сильнее всех других). Но вариант без форы только увеличивает интерес этого суперфинала, как противостояния 2 фаворитов.

P.S. Освежил память, в классике ДЭ действительно фактически применяют фору на суперфинал, т.е. по тем или иным причинам это оказался более популярный вариант. Ну что ж, пусть так. Я думаю, это связано с формулировкой этой форы, т.к. вариант "до 2 поражений за турнир" выглядит более последовательным, чем суперфинал с равными шансами.

Vip_rus
Archangel
Archangel
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:01
Контактная информация:

3 дек 2016, 15:22Сообщение

Спасибо всем за мнения!
Конкретную ситуацию решили, спасибо Мозу, что внял здравому смыслу)
Надеюсь, в будущем во всех официальных турнирах у всех игроков будут равные права
Очевидно, что папашкам неинтересно играть с нубами, и есть схемы, минимизирующие игры между ними, как в этом турнире, я не против этого, но без явной дискриминации, пожалуйста
Идея Даниеля мне кажется интересной, сделать 2 группы папашек и нубов с возможностью перехода из одной группы в другую по итогам каждого турнира или по итогам года например надо подумать

KillAndAction
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 28 май 2007, 19:20
Откуда: Самара
Контактная информация:

3 дек 2016, 16:57Сообщение

Vip_rus писал(а):Идея Даниеля мне кажется интересной, сделать 2 группы папашек и нубов с возможностью перехода из одной группы в другую по итогам каждого турнира или по итогам года например надо подумать
Этого не его идея.
Будьте осторожны с желаниями. Иногда они исполняются...

DanielM
Champion
Champion
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 23:38
Контактная информация:

3 дек 2016, 20:14Сообщение

KillAndAction писал(а):
Vip_rus писал(а):Идея Даниеля мне кажется интересной, сделать 2 группы папашек и нубов с возможностью перехода из одной группы в другую по итогам каждого турнира или по итогам года например надо подумать
Этого не его идея.
Только мне кажется, что сейчас уже не так много постоянно играющих геройщиков, чтобы из этого что-нибудь вышло. Тогда, когда пытались эту идею воплотить, на турниры регистрировалось 30+ человек и было больше 20 постоянных игроков. В нынешней ситуации я не уверен, что удастся даже в "высшей" лиге поддержать постоянство участников.

Vip_rus
Archangel
Archangel
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:01
Контактная информация:

4 дек 2016, 00:50Сообщение

DanielM писал(а):
KillAndAction писал(а):
Vip_rus писал(а):Идея Даниеля мне кажется интересной, сделать 2 группы папашек и нубов с возможностью перехода из одной группы в другую по итогам каждого турнира или по итогам года например надо подумать
Этого не его идея.
Только мне кажется, что сейчас уже не так много постоянно играющих геройщиков, чтобы из этого что-нибудь вышло. Тогда, когда пытались эту идею воплотить, на турниры регистрировалось 30+ человек и было больше 20 постоянных игроков. В нынешней ситуации я не уверен, что удастся даже в "высшей" лиге поддержать постоянство участников.
Последние турниры показывают, что вполне реально сделать 2 группы по 8 игроков с заменой 2х мест по итогам каждого турнира по результатам стыковых игр
В нижней может и поменьше будет, но это не страшно