Про прокачку

Обсуждение тактической арены RTA
Текущая турнирная версия: RTA 2.14

Нужен ли фиксированный на 2,5к ментор?

Да
9
82%
Нет
2
18%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
Levis
Archangel
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 2 дек 2016, 18:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

4 июн 2018, 18:46Сообщение

А то, что у Летоса -перк это ничего? А абилки ты линейкой измерял? По крайней мере у 2 из 4х героев представленных здесь абилки ниже среднего. Да и у Летоса так-то рандомная, может выиграть игру, а может зачумить министек и все. Единственно Раззак, конечно, обычный специалист, но в целом ценность специалиста на магической расе ниже так то.
Летос = Левис

GedxBlood
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:20
Контактная информация:

4 июн 2018, 18:57Сообщение

Мы точно про РТА говорим. Всякий, кто начал неплохо разбираться в карте, понимает, что обычно билд диктуется тем, что дало, в точно не меньшей степени, чем планом на игру.

А я не знаю. Тезис про 2%ки не мой, я просто разместил объяву. Перекач и ментор без повышения одинаково влияют на ловлю 2%ок. Поэтому устранять перекач и вводить ментора без повышения - это мышиная возня и вкусовщина.

Если коротко, оба плана в старте топика плохие. Первый, потому что невозможно, второй - потому что это зачем-то понижает планку умения качаться. Нет, правда, бывает конечно, что раздает плохо, но так уж вышло - игра про шансы, карта про шансы, раскачка про шансы. Это уже скомпенсировано системой в N встреч в каждой паре вместо рестартов. Я думаю, что простого удешевления ментора до 8-9% от стартовой суммы было бы за глаза, и лиге цена повысилась бы, и гномы, которые сейчас едва ли могут нажать перекач, имели бы сопоставимый доступ. А общий ценник упал бы, что решало бы проблему пусть и не бесплатностью, но более простым доступом.
Ivan_Kuz писал(а):я считаю майнд достиг в жизни гораздо больше чем стригой

R4VEN
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 12:10

4 июн 2018, 21:28Сообщение

Levis писал(а):А то, что у Летоса -перк это ничего? А абилки ты линейкой измерял? По крайней мере у 2 из 4х героев представленных здесь абилки ниже среднего. Да и у Летоса так-то рандомная, может выиграть игру, а может зачумить министек и все. Единственно Раззак, конечно, обычный специалист, но в целом ценность специалиста на магической расе ниже так то.
То есть герои с 2% навыками сейчас имеют более слабые абилки чем остальные, чтобы компенсировать имбовые 2%ки?

Аватара пользователя
Levis
Archangel
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 2 дек 2016, 18:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

4 июн 2018, 22:00Сообщение

Я не говорю про это, я говорю, что чтобы говорить об том, что что-то сильнее чего-то надо: во-первых говорить предметно, а не "в целом эта группа чего-либо сильнее этой", во-вторых либо иметь большую базу единомышленников, либо приводить цифры (где это можно). Нельзя просто так брать и говорить, что мне кажется, что это сильнее этого. Чтобы делать такие заявления необходима аргументация, подтвержденная фактами. В противном случае это не добавляет сообщениям ни информативности, ни серьезности. Пускай некоторые это правило игнорируют, но, поверь, это не добавляет им уважения, а наоборот, провоцирует пользователей сообщения таких людей игнорировать.

И да, в некоторых случаях(!), 2% базу герою давали именно из-за слабой спецы, чтобы баффнуть. (например Аграилу после реворка абилки дали 2% лидру, чтобы усилить героя) Но это не правило, есть и Ниваловские герои с 2% базой, и чем руководствовались разработчики мы сказать не можем, просто знаем, что в целом герой работает, за исключением некоторых экземпляров, и менять ничего не надо.
Летос = Левис

Аватара пользователя
Geradot
Archangel
Archangel
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 19:50
Откуда: Minsk

4 июн 2018, 22:04Сообщение

То есть герои с 2% навыками сейчас имеют более слабые абилки чем остальные, чтобы компенсировать имбовые 2%ки?
Это справедливо не для всех героев и рас. В данном случае тьма хоть и 2% навык, но не сильно имбит, т.к. у лиги тьма не профильная, а значит рандомная. Основная сила - внезапность, однако многие меры защиты против других школ и билдов обычно распологают средствами для борьбы с тьмой.

ЗЫ: В фрфб тьма у Летоса так то прекрасно балансирует героя и выводит его на иной уровень. Да и многие принципы рта и фрфб схожи ввиду идентичной базы, так что довольно странное замечание, особенно ввиду того, что герои не шахматы.
Канальчик лучшего картодела 2017 года: https://www.youtube.com/channel/UCE3s39 ... AQEHrxiJOQ

R4VEN
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 12:10

4 июн 2018, 22:14Сообщение

Мне кажется меня уже не совсем правильно поняли. Про 2%ки я писал к тому, что не согласен с Ситисом что "мощнейшие 2%ки" не должны чаше появляться в билдах. Сам я не считаю их имбалансными, просто реже встречающимися, ввиду низкого шанса. И если они бы и чаше появлялись при дешевом менторе и перекаче, то не сильно и ничего в этом плохого нет. Неужели сейчас играя против мага все думают - "ну у него 2% шанс на деф, вряд ли будет, можно не рассчитывать на него".

Я лишь хотел бы срезать углы рандома, что бы избежать крайне неудачной прокачки.

R4VEN
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 12:10

4 июн 2018, 22:25Сообщение

Levis писал(а):Я не говорю про это, я говорю, что чтобы говорить об том, что что-то сильнее чего-то надо: во-первых говорить предметно, а не "в целом эта группа чего-либо сильнее этой", во-вторых либо иметь большую базу единомышленников, либо приводить цифры (где это можно). Нельзя просто так брать и говорить, что мне кажется, что это сильнее этого. Чтобы делать такие заявления необходима аргументация, подтвержденная фактами. В противном случае это не добавляет сообщениям ни информативности, ни серьезности. Пускай некоторые это правило игнорируют, но, поверь, это не добавляет им уважения, а наоборот, провоцирует пользователей сообщения таких людей игнорировать.

И да, в некоторых случаях(!), 2% базу герою давали именно из-за слабой спецы, чтобы баффнуть. (например Аграилу после реворка абилки дали 2% лидру, чтобы усилить героя) Но это не правило, есть и Ниваловские герои с 2% базой, и чем руководствовались разработчики мы сказать не можем, просто знаем, что в целом герой работает, за исключением некоторых экземпляров, и менять ничего не надо.
Ну разве я утверждал что какой-то герой сильнее? Я спросил о том что если 2% базы так сильны учтено ли это при балансе героя.

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

5 июн 2018, 09:05Сообщение

R4VEN писал(а):Про 2%ки я писал к тому, что не согласен с Ситисом что "мощнейшие 2%ки" не должны чаше появляться в билдах. Сам я не считаю их имбалансными, просто реже встречающимися, ввиду низкого шанса. И если они бы и чаше появлялись при дешевом менторе и перекаче, то не сильно и ничего в этом плохого нет.
А теперь представь тогда, что рандом в прокачке убран и абсолютно всегда у всех есть возможность выбрать любой билд с любыми базами, включая 2%.
- во-первых, это чертовски неинтересно, т.к. будет отсутствовать скил адаптации к тому, что дало;
- во-вторых, с этим придет эра дисбаланса: придется много чего изменять и балансировать;
- в-третьих, считаю это самым важным - уничтожится особенность фракций, все станут в большей степени под одну копирку, останется только раздать всем (включая орков) всю магию и будет замечательно вообще. Не стоит убирать уникальность рас при прокачке, это наиважнейшая составляющая красивого геймплея и то, чем так интересны Герои V/

Понимаю, что привел крайность, но это исключительный показатель того, что будет если двигаться в сторону увеличения шансов на 2% и их сближения с 15%.

Как верно подметил Гед:
Всякий, кто начал неплохо разбираться в карте, понимает, что обычно билд диктуется тем, что дало, в точно не меньшей степени, чем планом на игру.
Тут нужен скилл, нужно умение адаптации - это очень интересно, это нельзя искоренять. Поэтому, если что-то не заходит - импровизируй.

Единственное, что реально можно попробовать сделать: раскидать все имеющиеся проценты с расового навыка на 8%-15%, чтобы эти шансы были еще больше и чтобы почти всегда заходили.
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

Imladris
Crystal Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:49
Откуда: Тула

5 июн 2018, 09:13Сообщение

Именно так. Хочу, чтобы я не просто первыми пятью лвл апами брал развитый мститель - искусный мститель, ливень, стрела, смертельная потому что в верхнем окошке ЛОГА, а чтоб потом так же фулл логу забивал, чтобы хоть какую-то базу увидеть.

Получается, мы одновременно и заявляем, что нельзя приводить всех под копирку идеальных билдов, и хотим стабильного ментора. Что-то тут не так, дорогие друзья.
Ave RedHeavenHero
"Имладрис хорошо рассуждает на стриме, мне нравится ход мыслей, весьма недурно для РТА-ника, даже использует вейты и тактическую оборону" (цэ) Nargott

R4VEN
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 12:10

5 июн 2018, 11:04Сообщение

Мне кажется вы слишком переоцениваете ментора при стабильных 2,5к.
Сейчас чтобы скинуть 10 навыков нужно отдать 32,5к. При цене в 2,5к пришлось отдать бы 25к. Неужели 32,5к останавливают от ловли 2%, а при 25к будут ловить и всегда выходить с какими-то идеальными билдами? А перекач? Разве один перекач будет существенно повышать шанс получения, например дефа на маге? Могут ведь, ещё хуже раздать, статов не туда накидать например, если до этого было нормально.

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

5 июн 2018, 11:55Сообщение

R4VEN писал(а):Мне кажется вы слишком переоцениваете ментора при стабильных 2,5к.
Сейчас чтобы скинуть 10 навыков нужно отдать 32,5к. При цене в 2,5к пришлось отдать бы 25к. Неужели 32,5к останавливают от ловли 2%, а при 25к будут ловить и всегда выходить с какими-то идеальными билдами?
Совершенно верно.

Фиксированный ментор никак не повлияет на ловлю 2% и этой самой ловлей никто не будет заниматься, т.к. терять кучу денег подряд (даже 2 500 это много) очень не хочется - вспомните как я ловил перк с шансом на него 66% - мне понадобилось 7 сбросок, чтобы в итоге его взять. А что тогда говорить о базах? - там ведь есть множество баз с % гораздо большим, чем 2% и шанс на них явно меньше 25%.

Вся суть фиксированного ментора в том, чтобы словить ключевые перки без громадных потерь по деньгам тогда, когда тебе ужасно раздали кач (т.е. когда ты за 5 сбросок у ментора не укладываешься). А вы говорите о мошне 2% - смешно. Никто и никогда не будет стоять у ментора и мошнить 2%, никогда. А если попытается - потеряет море денег и в итоге даже с этими 2%-ми сольется в бою без особых аутов.

Фиксированный ментор просто необходим, т.к. нет никаких абузов. При этом начальные сброски перед прокачкой нужно увеличить с 500 до 2 500. И покупку статов в предбаннике уменьшить с 3-х до 2-х. В результате таких изменений значительно улучшится геймплей.
А перекач? Разве один перекач будет существенно повышать шанс получения, например дефа на маге? Могут ведь, ещё хуже раздать, статов не туда накидать например, если до этого было нормально.
Если сделать фиксированного ментора и начальные сброски по 2 500, то перекач вообще не нужен, т.к. на менторе ты все сбросишь за постоянные 2 500 или 2 000 (только на 16-м уровне). Но если честно - при фиксированном менторе я бы попробовал бесплатный перекач, интересно посмотреть к чему это все приведет.
Хочу, чтобы я не просто первыми пятью лвл апами брал развитый мститель - искусный мститель, ливень, стрела, смертельная потому что в верхнем окошке ЛОГА, а чтоб потом так же фулл логу забивал, чтобы хоть какую-то базу увидеть.
Хех, Имладрис, ты внимательно читаешь мои посты или твоей целью является не что иное как троллизм? )))

В моем посте явно написано:
Единственное, что реально можно попробовать сделать: раскидать все имеющиеся проценты с расового навыка на 8%-15%, чтобы эти шансы были еще больше и чтобы почти всегда заходили.
- т.е. должно быть понятно, что все ключевые базы можно поднять в процентах: тот же свет, защиту, атаку, образование, хаос, при этом можно не трогать % логистики, удачи и 2% - чтобы по итогу 2% навыки были еще более редкими, а текущие 6-10% давали чаще, чем сейчас (стабилизация раздачи навыков). Прошу, читайте внимательно посты других людей.
Получается, мы одновременно и заявляем, что нельзя приводить всех под копирку идеальных билдов, и хотим стабильного ментора. Что-то тут не так, дорогие друзья.
Идеальные билды? А? - никто про это не говорил, дорогой мой друг ))) - речь шла про базы, все базы: чтобы нельзя было выбрать все, что хочешь, тут нужен рандом, но в немного меньшей степени, чем сейчас. Некая стабилизация если хотите. Чтобы не внедрять эти 8%-10% хижины Зуба.

А про стабильного ментора читай в начале поста.


P.S. Думаю тема себя исчерпала и ее можно закрывать. Ясно одно - нужен фиксированный ментор в первую очередь и можно подумать над раскидкой % с расового навыка на 6%-10% навыки, чтобы стабилизировать более-менее раздачу навыков. В общем, ждем обнову по карте от Мессора и решения по ментору/базам.
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

Imladris
Crystal Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:49
Откуда: Тула

5 июн 2018, 14:32Сообщение

Ок, ты прав, ждём обнову.
Ave RedHeavenHero
"Имладрис хорошо рассуждает на стриме, мне нравится ход мыслей, весьма недурно для РТА-ника, даже использует вейты и тактическую оборону" (цэ) Nargott