Лига RTA 3.0. Предварительное обсуждение.

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Ответить
Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

16 июн 2018, 20:29Сообщение

Есть мысли возродить турнир типа Лиги RTA. Как бонус, можно собирать статистику по каждому игроку, его процент побед общий, за разные расы, за разных героев.

Если кто не помнит, или не знает, лет 5 назад был подобный турнир. Его фишка в том, что игроки играют за рейтинг, и могут играть неограниченное количество битв с другими игроками за очки, начисляемые в зависимости от разности скилла игроков.
В итоге, у кого очков рейтинга по итогу сезона больше, тот и победил.

В первую очередь хочу узнать есть ли вообще заинтересованность в этом? Не просто катать к ГРчике, а за рейтинг
Второй вопрос - по какой системе считать рейтинг? Я знаю только Эло, но может есть и другие, более подходящие?

sigurt900
Zealot
Zealot
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:36

23 июн 2018, 12:27Сообщение

Только рад подобным инициативам.
Очень интересно.

NirvanaWiz
Archangel
Archangel
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 9 дек 2016, 00:02

23 июн 2018, 12:56Сообщение

Довольно интересно было бы..

yungyarik
Zealot
Zealot
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 14:44
Откуда: Пирятин

23 июн 2018, 13:04Сообщение

я за ,норм тема вроде)

Imladris
Crystal Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:49
Откуда: Тула

23 июн 2018, 13:06Сообщение

давно очень хотел возрождения Лиги, за
Ave RedHeavenHero
"Имладрис хорошо рассуждает на стриме, мне нравится ход мыслей, весьма недурно для РТА-ника, даже использует вейты и тактическую оборону" (цэ) Nargott

Аватара пользователя
Levis
Archangel
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 2 дек 2016, 18:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

23 июн 2018, 14:11Сообщение

Довольно забавно, что я поднимал относительно недавно этот вопрос.
Мои лично выводы, к которым я пришел обсуждая это:
1) ММР ладдер это всегда интереснее чем просто фанки
2) Реализация этого в идеале может привести к значительному улучшению качества турниров на HL. В частности:
а) Если кто-нибудь сможет переписать HL Report (исходники которого, по моим данным утеряны) мы сможем ввести помимо самого ладдера адекватный просчет ЭЛО для всех будущих турниров, а не ручной, который сейчас. Создать инструменты для сбора оперативной и точной статистики. Расширить статистику для каждого игрока в отдельности. Разработать систему поощрений не только за графоманию, но и за игровой уровень. Расширить потенциал вычисления мультоводов. Дать огромный толчок к созданию более сложных и долгих форматов, которые ранее были труднореализуемы по причине огромного объема работ в человекочасах для организаторов (тот же ладдер, например).
б) Даже если реализовывать это менее кардинальными способами, например просто написанием сайта или др (мы это рассматривали), на котором будет автоматически заполняться таблица и куда нужно будет логиниться и отправлять отчеты это тоже даст толчок к развитию, хоть и меньший, но ощутимый.
3) Самый большой для меня вопрос был — будут ли люди, которые будут в это играть? И успех (пока только по количеству участников) ЮТТ вселил в меня надежду и приятно удивил.

Если лень читать все, что я награфоманил, напишу вывод: любая инициатива хорошо, а такая — просто прекрасно!
Летос = Левис

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

23 июн 2018, 16:34Сообщение

Еще раз напомню, что рейтинг ЭЛО нейтрален, т.е. игры никак не вознаграждаются, по факту победители отбирают рейтинг у проигравших. Это может отпугнуть тех, кто хочет просто фаниться, не боясь потерь в рейтинге.

UPDATE: Можно ради эксперимента попробовать "Позитивный ЭЛО" именно в рамках такого вида турнира, когда поощрение победителю есть, а штрафов проигравшему нет. Чтобы не поощрять матчи из 1000 игр с одним и тем же противником, распространить это правило только на первые 3 игры с ним (например). Т.е. первые 3 игры против каждого противника рейтинг можно только повысить, без понижения.

Аватара пользователя
Levis
Archangel
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 2 дек 2016, 18:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

24 июн 2018, 16:29Сообщение

Очень поддерживаю в плане карт Мессора. Все же это лига РТА.
Летос = Левис

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

24 июн 2018, 18:26Сообщение

Levis писал(а):Довольно забавно, что я поднимал относительно недавно этот вопрос.
Мои лично выводы, к которым я пришел обсуждая это:
1) ММР ладдер это всегда интереснее чем просто фанки
2) Реализация этого в идеале может привести к значительному улучшению качества турниров на HL. В частности:
а) Если кто-нибудь сможет переписать HL Report (исходники которого, по моим данным утеряны) мы сможем ввести помимо самого ладдера адекватный просчет ЭЛО для всех будущих турниров, а не ручной, который сейчас. Создать инструменты для сбора оперативной и точной статистики. Расширить статистику для каждого игрока в отдельности. Разработать систему поощрений не только за графоманию, но и за игровой уровень. Расширить потенциал вычисления мультоводов. Дать огромный толчок к созданию более сложных и долгих форматов, которые ранее были труднореализуемы по причине огромного объема работ в человекочасах для организаторов (тот же ладдер, например).
б) Даже если реализовывать это менее кардинальными способами, например просто написанием сайта или др (мы это рассматривали), на котором будет автоматически заполняться таблица и куда нужно будет логиниться и отправлять отчеты это тоже даст толчок к развитию, хоть и меньший, но ощутимый.
3) Самый большой для меня вопрос был — будут ли люди, которые будут в это играть? И успех (пока только по количеству участников) ЮТТ вселил в меня надежду и приятно удивил.

Если лень читать все, что я награфоманил, напишу вывод: любая инициатива хорошо, а такая — просто прекрасно!
HL Report у меня нет исходников, пока только мысли сделать сбор отчетов через гугл формы и выводить рейтинг через гугл таблицы. Окси говорит что все это дело можно будет интегрировать в сайт, поэтому должно хорошо получиться.
Будут ли играть люди? Это сложно предугадать.
Levis писал(а):Очень поддерживаю в плане карт Мессора. Все же это лига РТА.
Сейчас у нас 3 турнира, все на HRTA 1.15.7. Меня интересует турнир на RTA3.00. Делать еще один, четвертый, турнир с обязательным отыгрышем - нецелесообразно, поэтому формат в виде ладдера единственно возможен.
Начинать такой турнир на 2 картах в данный момент тоже не берусь, т.к. понимаю, что HRTA 1.15.7 гораздо более востребована и на 3.00 мало кто будет играть. Сейчас в нее 2 человека играет, хоть и хорошо отзываются, но у меня есть опасения, что уйдет в небытие, так и не будучи опробованной.

В плане выбора стратегий и тактик это лучшая карта, имхо. Получились нормальные, рабочие перки - истощение магии, экзорцизм, хирды, огненная ярость, холодная сталь, вечный свет взрыв маны, готовность, адский огонь, палатка в виде альтернативы баллисты в ветке машин, управление казной, и т.д., без всяких костылей.
Есть над чем думать, что качать - в нападении и защите появились альтернативы бб+ускор и стойкость+камнекожа. Расовые навыки выровнены по силе. Выбор миников не ограничивается ини+нападение и хп+защита.
В плане геймплея большое количество нужных изменений.

Получилось как неказистая реклама, но меня реально беспокоит тот факт что я с огромным трудом нахожу оппонентов в 3.00 и за выходные смог сыграть лишь с парой человек.

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

25 июн 2018, 07:11Сообщение

Т.к. объяснять, видимо, что-то бесполезно, почистил тему, чтобы она выглядела как нормальный пост, а не попытка кого-то поддеть. На первый раз за это никаких санкций. Также обновил название турнира (а не ладдера, как выяснилось), чтобы оно не путало людей и отражало суть.

Далее, Мостовику выносится предупреждение за обсуждение действий модератора. Напоминаю, если есть какие-то претензии к работе модератора, нужно лично обращаться к любому другому модератору или напрямую к Сириллу.

P.S. Отвечать на этот пост не нужно.

Ответить