Half-RTA 1.16.02M

Обсуждение тактической арены RTA
Текущая турнирная версия: RTA 2.14
zub
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:48
Контактная информация:

6 июл 2018, 13:35Сообщение

я б с удовольствием играл ЛТТ на этой карте,а вы?
Мостовик красавчик!!!

GedxBlood
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:20
Контактная информация:

6 июл 2018, 13:53Сообщение

Ага, ровно до того момента, как окажется, что у орка при старой-то крови на 20% больше мяса, чем у остальных рас. И поэтому им хватает плотности выносить всех подряд с высокой стабильностью.

Не карта, а сплошной популизм. Только не до конца продуманный. Выглядит как очередной междуусобчик, потому что многие чейнжи в 1.15.8 мягко говоря, спорные. А мессор заявляет, что у него на них какой-то там план. Какой я не знаю, и мостовик, видимо, тоже.

P.S. жду момента, когда в хижинах можно будет заранее взять все базы и раскач перестанет быть сопряженным со скиллом.
Ivan_Kuz писал(а):я считаю майнд достиг в жизни гораздо больше чем стригой

Disheppard
Crusader
Crusader
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 11:47

6 июл 2018, 13:57Сообщение

Карту на ЛТТ, пусть решает скилл а не троллинг прокачки.
Карта, которую ждали многие! Карта, в которой есть всё то, что многие хотели и Мостовик это услышал!

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

6 июл 2018, 13:59Сообщение

1. Карта 1.15 на данный момент канон RTA. Канон используется для официальных тактических турниров. Карта никак не связана лично с Мессором, править канон может кто угодно, но только по согласованию с официальным составом организаторов.

2. Интересно, что под заимствованием подразумевается? Если тот факт, что следующая карта канона создается на основе предыдущей (независимо от автора) и заимствует все её наработки, то это само собой разумеется. В своё время, кстати, всё это стало происходить с официального разрешения авторов карт (и да, я лично спрашивал в те седые времена разрешения на изменение РТА и ввод в карту мода).
Если под заимствованием подразумевается использование оригинальных идей из неканоничных карт РТА от других авторов, то ничего плохого тут нет, т.к. это только способствует развитию РТА. Каноничная карта должна вбирать в себя лучшие идеи из всех ответвлений. Лично я никогда не возражал против использования моих идей в картах других авторов. Я бы с удовольствием позаимствовал бы и стоящие идеи из карт Мостовика для развития РТА, но только вот таких в последнее время не выходило (кроме РТА 3.0, но там нет новых идей, подходящих для канона (по словам других людей, т.к. я сам ченджлог особо не читал)).

3. В свое время "верховное руководство" решило, что изменения колеса (расположение перков и их связи) не должны вводиться в канон. Пока это правило не отменят, любые карты с подобными изменениями не будут попадать в канон. С учетом того, что идеям изменения колеса почти столько же лет сколько и самому РТА, но правило до сих пор действует, значит, оно было принято не просто так.

P.S. Я могу понять РТАшников даже с многолетним опытом, многие из них плохо разбираются в балансе новых карт, пока им не дадут физически пощупать эту карту в игре и наиграть несколько партий. Но как Мостовик-картодел мог одним изменением сделать орков топ-1 расой своей карты без введения всяких новых противовесов - непонятно.

P.P.S. Дело даже не столько в популизме. Сейчас достаточно наделать кучу, воткнуть в нее табличку "Оппозиция клятому мессору" и вокруг этой кучи определенный контингент людей-хейтеров сразу начнет дружно водить хороводы. :lol:
Последний раз редактировалось iMessor 6 июл 2018, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Imladris
Crystal Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:49
Откуда: Тула

6 июл 2018, 14:01Сообщение

Пусть решают организаторы, а не люди, которые уже согласились играть на правилах Летнего, где карта уже вписана.
Смотрим чуть выше, раз мы про табличку, там где чейрмэн Syrill. Официальные тактические турниры не проходят на картах с нестандартным колесом. Исключенение - Асха, тк Асха убита Темным восполнением.

Для безопасности и общества, как грится.
Ave RedHeavenHero
"Имладрис хорошо рассуждает на стриме, мне нравится ход мыслей, весьма недурно для РТА-ника, даже использует вейты и тактическую оборону" (цэ) Nargott

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

6 июл 2018, 15:04Сообщение

iMessor писал(а):P.P.S. Дело даже не столько в популизме. Сейчас достаточно наделать кучу, воткнуть в нее табличку "Оппозиция клятому мессору" и вокруг этой кучи определенный контингент людей-хейтеров сразу начнет дружно водить хороводы. :lol:
Одному мне кажется, что в этой фразе содержится попытка оскобления членов сообщества?
Imladris1 писал(а):Пусть решают организаторы, а не люди, которые уже согласились играть на правилах Летнего, где карта уже вписана.
Смотрим чуть выше, раз мы про табличку, там где чейрмэн Syrill. Официальные тактические турниры не проходят на картах с нестандартным колесом. Исключенение - Асха, тк Асха убита Темным восполнением.
1) Турниры организуются не ради организации и без участников они бессмысленны.
2) Люди согласились играть турнир, а карта у нас меняется как обычно "на ходу" и пока она 1.15.7
3) Само колесо можно не менять, а лишь подменить эффект.
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

6 июл 2018, 15:25Сообщение

alex_nv писал(а):Одному мне кажется, что в этой фразе содержится попытка оскобления членов сообщества?
Кого конкретно? Может тогда люди напишут "Я хейтер Мессора, мне плевать на здравый смысл и логику, я просто безмозгло хейтю всё, что связано с Мессором", чтобы я хотя бы точно знал, кого я мог задеть своим постом?
alex_nv писал(а):1) Турниры организуются не ради организации и без участников они бессмысленны.
У нас нет участников на тактическом?
alex_nv писал(а):2) Люди согласились играть турнир, а карта у нас меняется как обычно "на ходу" и пока она 1.15.7
Почти сразу было объявлено, что будет обновление карты к турниру.
alex_nv писал(а):3) Само колесо можно не менять, а лишь подменить эффект.
Когда такая карта появится, тогда и будем ее обсуждать. Пока ее нет, значит обсуждать и нечего.

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

6 июл 2018, 15:28Сообщение

Господа, прекращайте обсуждать здесь турниры, это тема про одну конкретную карту.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

6 июл 2018, 15:57Сообщение

GedxBlood писал(а):Не карта, а сплошной популизм. Только не до конца продуманный.
iMessor писал(а):P.P.S. Дело даже не столько в популизме. Сейчас достаточно наделать кучу, воткнуть в нее табличку "Оппозиция клятому мессору" и вокруг этой кучи определенный контингент людей-хейтеров сразу начнет дружно водить хороводы. :lol:
GedxBlood - устное за неуважительное отношение
iMessor - аналогично
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

6 июл 2018, 18:17Сообщение

iMessor писал(а):P.P.S. Дело даже не столько в популизме. Сейчас достаточно наделать кучу, воткнуть в нее табличку "Оппозиция клятому мессору" и вокруг этой кучи определенный контингент людей-хейтеров сразу начнет дружно водить хороводы. :lol:
Дружище, даже у Крага бывает плохая статистика. Но Краг хорош. Сдается мне, "армия хейтеров" раздута и ты слишком остро реагируешь на критику.
Лично мне не нравится ряд вещей, которые ты делаешь, за что я и критикую.
Но если брать в целом, то "Мессор красавчик", потому что ты в принципе делаешь много вещей, в том числе и хороших.
Также на твоих картах проводилось множество турниров, что заслуживает уважения.
Но и Мостовик вносил и продолжает вносить свой вклад. Почему бы простому игроку, которому пофиг на ваши трения, не порадоваться возвращению известного картодела и не поддержать его инициативу в случае, если те или иные его идеи по карте нравятся больше? Почему этот игрок сразу хейтер, по принципу друг моего врага мне враг?
Простой игрок, может быть, и не в курсе, что он "хейтер", стремится также внести свой вклад в игру, дает отзывы, хочет быть услышанным, не всегда получается достучаться, возникают непонятки и негатив. Никто не заинтересован в том, чтобы быть "хейтером", но все хотят, чтобы с ними считались.
Может быть, не стоит воевать с такими людьми, ведь за "победу" в таком сражении не дают ничего?

От лица всех "хейтеров", реальных и выдуманных, попрошу больше лояльности к нашему контингенту! :D

------

А по поводу карты Мостовика так скажу: как бы хороши изменения ни казались, начинать официальный турнир с сырой карты плохая затея, в любом случае нужна предварительная обкатка на неофициальном. Поэтому пока спорить о канонах рано.

Как я понимаю, Мостовик не возвращает оркам стартовую кровь от постройки, а это большая разница относительно древних орков. На мой взгляд, значение стартовой крови сильно недооценивается. Поэтому, возможно, баланс с такими орками и будет норм, во всяком случае вряд ли орки с овербафнутой стартовой кровью но увеличенными потерями крови (как у Мессора) выглядят слабее.

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

6 июл 2018, 20:18Сообщение

Версия со старым расовым орков и отсутствием здания на кровь уже существовала.

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

7 июл 2018, 01:17Сообщение

GedxBlood писал(а):Ага, ровно до того момента, как окажется, что у орка при старой-то крови на 20% больше мяса, чем у остальных рас. И поэтому им хватает плотности выносить всех подряд с высокой стабильностью.

Не карта, а сплошной популизм. Только не до конца продуманный. Выглядит как очередной междуусобчик, потому что многие чейнжи в 1.15.8 мягко говоря, спорные. А мессор заявляет, что у него на них какой-то там план. Какой я не знаю, и мостовик, видимо, тоже.

P.S. жду момента, когда в хижинах можно будет заранее взять все базы и раскач перестанет быть сопряженным со скиллом.
Хочу конструктивного диалога. Поэтому:

Извиняюсь, упустил - зачем орку сделали на 20% больше мяса, чем остальным расам? Где анонсировано это изменение? То, что я нашел за последний год (уже с учетом 1.15.8) - прирост вожаков уменьшился на 5, прирост кентов и гоблинов не изменился (хотя менялся несколько раз туда сюда), прирост остальных не менялся.
Если я не ошибся, то зачем ослабили формулу потери крови у орков на 25%, если их количество не изменилось?
Если изменилось количество существ других рас, то, во-первых - неужели на 25%? А во-вторых, неужели не учитывается потеря крови от магии? Она же не ослабилась.
Я - человек, который превосходно разбирается в математике, цифрами могу обосновать все что угодно почти так же эффективно, как Нарготт, и когда я вижу что что-то неправильно посчитано - мне становится больно.

P.S. Умение качаться - это способность ловить нужные перки, но никак не навыки. Срегулировать выдачу нужного навыка можно только одним способом - забить базы, попутно засирая прокачку. Новое строение дает только навык. Один. Тот, который по ТВ и так должен был прийти. Покупать его существенно невыгодней, чем поймать при прокачке. Так что считаю твои доводы слабенькими, уж прости

Imladris
Crystal Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:49
Откуда: Тула

7 июл 2018, 01:28Сообщение

чтобы у орков было +n мяса, не нужно давать им это мясо. Нужно отрезать его у других фракций, что и было сделано
Ave RedHeavenHero
"Имладрис хорошо рассуждает на стриме, мне нравится ход мыслей, весьма недурно для РТА-ника, даже использует вейты и тактическую оборону" (цэ) Nargott

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

7 июл 2018, 01:41Сообщение

iMessor писал(а):
3. В свое время "верховное руководство" решило, что изменения колеса (расположение перков и их связи) не должны вводиться в канон. Пока это правило не отменят, любые карты с подобными изменениями не будут попадать в канон. С учетом того, что идеям изменения колеса почти столько же лет сколько и самому РТА, но правило до сих пор действует, значит, оно было принято не просто так.

P.S. Я могу понять РТАшников даже с многолетним опытом, многие из них плохо разбираются в балансе новых карт, пока им не дадут физически пощупать эту карту в игре и наиграть несколько партий. Но как Мостовик-картодел мог одним изменением сделать орков топ-1 расой своей карты без введения всяких новых противовесов - непонятно.
3. Ну ты и фантазер :) Интересно, "верховное руководство" - это кто? Логично предположить, что те, кто делал РТА. На разных этапах это были Бандит, Всев, Зило, я. Уверяю, никакого запрета на замену перков в колесе не было, и это не рассматривали потому что понимали, что без исходников колеса получится только в виде картинок как в рта 10к. С исходниками совсем другой вопрос.
Было одно время долго обсуждали вводить ли мод в РТА. Ввели. До сих пор действует и никого не напрягает.
За все время был один "канон" как ты говоришь, касаемый РТА - не изменять карту посреди турнира и выпускать ее как минимум за неделю до начала. Но как видно, этот "канон" не работает уже многие годы. Хотя Сирилл в теме турниров говорил что карты будут приниматься за 3 недели-месяц до начала турнира.

P.S. Ответил выше Gedу по этому же вопросу. Пока нет ясности исходя из чего появилось это изменение. И в связи с тем, что оно не анализировалось игроками, стоит откатить к оригиналу.

И вообще, я бы так не радел за баланс от возвращения крови к оригинальным формулам, пока есть более серьезные перекосы в матчапах, коих РТА еще не видывала (сужу по статистике ЗТТ-18)
Последний раз редактировалось Mostovik 7 июл 2018, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

7 июл 2018, 01:43Сообщение

Imladris1 писал(а):чтобы у орков было +n мяса, не нужно давать им это мясо. Нужно отрезать его у других фракций, что и было сделано
Прошу внимательней читать мои сообщения - формулу ослабили на 25%. Прирост других рас уменьшили на 25%? Магия ослабла на 25%?

Ответить