Мысли вслух ... по поводу турниров .

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Ответить
fil123
Champion
Champion
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

16 июл 2004, 14:28Сообщение

Доброго Вам времени суток :wink: .
Навеяно сие размышлениями о несостоявшемся призовом фонде и о перспективе дальнейших турниров .
Мысль меня посетила , видимо не новая … но посетила . А посему хочу поделиться ею с Вами и услышать Ваше мнение по этому поводу ….
Положим , есть организация Х . Эта организация занимается обеспечением всякого рода спортивной деятельности . Положим , есть у этой организации деньги . Присвоить себе эти деньги руководство не может – кому охота к Мише Ходорковскому в компанию … :shock:
Но что может эта организация ? А может она вот что : Под своей эгидой провести , например кубок организации Х по такому –то разделу киберспортивной дисциплины , например – по героям . Назначить директора кубка … например – меня , определить бюджет – и в путь . Вопрос в том , что половину из этого бюджета надо будет вернуть … Кому ? К сожалению , не мне , а руководителям этой организации .
Ну да ладно .
Какие от этого могут быть плюсы и минусы .
1. Плюсы.
- турнир может состояться с реальным денежным призовым фондом , например – 2-3 т.долларов .
- можно частично оплатить дорогу и проживание участников – ну , например , 600-800 руб на дорогу ( в зависимости от региона) и 200-300 руб суточных в день . Понятно , что дорогу это может и покроет , но проживание – нет , т.к. цены в Москве на квартиры аналогичны питерским , если не больше и надо закладывать реально не менее 500 руб с носа в сутки . Но тем не менее прикольно – приезжает игрок в Москву и , сдав билет и копию обратного получает наличными 2500 руб :roll: ( если турнир будет проходить неделю).
- можно не брать с игроков регистрационный сбор , т.е. экономия тех же дополнительных 500-т рублей .
2. Минусы.
- игрок , если ничего не выигрывает всё равно попадает на бабки – за неделю проживания примерно на 2500 руб ( разница между реальными расходами на проживание и компенсированными ) .
- игроку придётся расписываться в документах на несколько другие суммы , например , что получил компенсацию за дорогу 1500-2000 руб и за проживание не по 200-300 , а по 500 руб в сутки :oops: .
Я лично считаю , что плюсов больше ,чем минусов .
В заключение я хотел бы сказать следующее :
Бога ради не тревожьте меня дальнейшими расспросами – будет такой турнир или нет . :evil:
Я в первую очередь хочу узнать Ваше мнение на сказанное - это раз ,
и параллельно работать над возможностью подобной комбинации . У меня на заметке такая организация Х существует … но , даже если и сложится что-то , то не скоро – работа предстоит кропотливая .
Успехов !
:wink:
Главное , чтобы виздом дали ...

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

16 июл 2004, 14:56Сообщение

Я лично за любой турнир с понятными и четкими правилами, четким регламентом и реальными заранее обьявленными призами.
От кого брать спонсорское обеспечение турнира почти все равно. А вышеуказанная схема вполне жизнеспособна, вопрос только в организации.
with best regards Antal

_vex_
Crusader
Crusader
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 11:23
Контактная информация:

16 июл 2004, 15:06Сообщение

Что можно сказать?
При таких затратах ~2500 руб, и призах по 300-500$ из Ебурга в Москву приехало бы человек 5-6, а не я один 8)

jabbar
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:52
Откуда: Питер

16 июл 2004, 16:20Сообщение

Полностью согласен с Анталом!
Фил, проблема тут может быть только одна - отсутствие преемственности. Сделали турнир - и все; что дальше - никому не ведомо. Как раз интересно было бы придумать систему, при которой турнир проходил бы регулярно. Вероятно, сейчас это просто невозможно.

Вторая проблема - наличие большого количества желающих. В Краснодаре было человек 60, в Питер тоже собралось хоть поменьше, но все равно несколько десятков. А что делать если соберется сотни полторы? Или две? Как играть? Где их всех размещать? Может быть кто-нибудь знаком с владельцем небольшой гостинницы...
:twisted: :lol:

Только я бы все таки советовал бы выделять деньги не персонально, а на команду. А там пусть сами решают - одному ехать, или толпой. В первом случае - расходов меньше, во втором - шанс выиграть больше. Опять же поощрение консолидации местных филиалов. :wink:
Это так, мысли по поводу структуризации пространства.
“Лучший совет, который можно дать юношеству: научитесь делать что-нибудь хорошо, а потом найдите того, кто будет платить вам за это деньги”

fil123
Champion
Champion
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

16 июл 2004, 16:33Сообщение

Вторая проблема - наличие большого количества желающих. В Краснодаре было человек 60, в Питер тоже собралось хоть поменьше, но все равно несколько десятков. А что делать если соберется сотни полторы? Или две? Как играть? Где их всех размещать?

Этот вопрос , как раз решаемый .
Если определён бюджет турнира , то по его состовляющей и определяется максимальное число игроков , который можно пригласить на турнир . Вступают в силу всем известные квоты , например - питер - 8 чел , екатеринбург - 5 , и.т.п , а если желающих больше .... то либо в регионе проводятся отборочные ,либо - по рейтингу ... либо те , кто не проходит ни по первому ни по второму пункту , а желание приехать есть ( а у организаторов есть возможность их разместить в сетке ) , то за свой счёт.

Как раз интересно было бы придумать систему, при которой турнир проходил бы регулярно. Вероятно, сейчас это просто невозможно.


Боусь ты прав :cry:
Главное , чтобы виздом дали ...

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

16 июл 2004, 21:06Сообщение

fil123 писал(а):Я в первую очередь хочу узнать Ваше мнение на сказанное - это раз ,
и параллельно работать над возможностью подобной комбинации . У меня на заметке такая организация Х существует … но , даже если и сложится что-то , то не скоро – работа предстоит кропотливая
Мнение - пожалуйста. :) ИМХО как организовывать турниры - личное дело каждого. Я сам не стал бы иметь дело с подобными организациями, но если ты такой турнир организуешь, я не стану к тебе хуже относиться. :D
Меня беспокоит другое.
1. Финансовая сторона турнира частенько не только выходит на первый план, но и заслоняет саму игру. Понятно, что в идеале сильным игрокам надо бы платить за приезд, хотя бы шансом на выигрыш приза. Но если посмотреть на некоторые дискуссии со стороны, скажем, человека, не знающего их участников лично, создается впечатление, что все озабочены исключительно призами.
2. Турниры должны развивать саму Игру. Да, они знакомят нас друг с другом, это замечательно. Но для тех, кто (возможно, пока) не смог приехать, нужны не только сетка, но и сейвы, и описания партий. При формате турнира a la последние два это не успевается. :( Хотелось бы, чтобы организаторы заботились и об этом.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Uncle Fedor
Champion
Champion
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 2 окт 2002, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

19 июл 2004, 10:13Сообщение

С точки зрения игрока система вполнее приятная.
Узкий момент скорее со стороны организации. Во первых эта организация фактически пиарит, то что она "отмывает" деньги. Достаточно велик шанс того что информация о таком способе выльется несколько дальше круга участников турнира, что может оказаться нежелательным. И велик шанс того, что среди участников найдется один дурак который либо недопоймет, либо обидится и начнет их этой двойной бухгалтерии раздувать бучу...
Типография Kella-Print - возможно лучшая типография в СПб. Heidelberg SpeedMaster CD-74-5 2004 г.в. Доставка тиражей в регионы. Мы можем почти все.

fil123
Champion
Champion
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

19 июл 2004, 13:09Сообщение

Uncle Fedor писал(а):. И велик шанс того, что среди участников найдется один дурак который либо недопоймет, либо обидится и начнет их этой двойной бухгалтерии раздувать бучу...
Вот эта проблема меня и волнует больше всего :cry:
Главное , чтобы виздом дали ...

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

19 июл 2004, 13:23Сообщение

дурак он дурак и есть .
Афишировать особо не нужно механизм. А проводить централизовано, т.е. есть команда, есть от нее ответственный :) поумнее :wink:
with best regards Antal

Аватара пользователя
BorzoiD
Zealot
Zealot
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 10:38
Откуда: Краснодар

19 июл 2004, 16:20Сообщение

Эдак скоро деньги наркомафии отмывать станем 8-[
Хотя...

Аватара пользователя
BorzoiD
Zealot
Zealot
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 10:38
Откуда: Краснодар

19 июл 2004, 16:45Сообщение

Эдак скоро деньги наркомафии отмывать станем 8-[
Хотя...

Ответить