Выборы...

Здесь можно обсудить погоду, спорт...
Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

5 дек 2004, 21:02Сообщение

Говорят, Верховная Рада признала недействительными результаты президентских выборов на Украине и просит проведнения третьего тура... А Бундестаг признал недействительной победу над Германией в 1945 году и тоже требует проведения пересмотра :lol:
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Sophiya
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:42
Откуда: Киев

6 дек 2004, 21:47Сообщение

CMEPTb писал(а):Говорят, Верховная Рада признала недействительными результаты президентских выборов на Украине и просит проведнения третьего тура... А Бундестаг признал недействительной победу над Германией в 1945 году и тоже требует проведения пересмотра :lol:
Говорят, существуют номинации "Самый неудачный фильм", "Самая неудачная роль" и многие другие "самые неудачные". Специально для нашего форума предлагаю ввести еще одну номинацию в этом амплуа: "Самая неудачная шутка". Первый номинант уже есть – и я отдала бы ему главный приз.

По существу вопроса: во-п., не Верховная Рада, а Верховный Суд Украины, во-вт., признал недействительными не выборы президента, а второй тур выборов президента, в-тр., не "на Украине", а "в Украине", а в-четр., не "просит", а "постановляет" - решение Верховного Суда обсуждению не подлежит.

Почему Верховный Суд постановил именно так? Потому, что результаты второго тура выборов Президента Украины были фальсифицированы в пользу провластного кандидата по всей территории Украины - глобально. И слава Богу, что хоть Верховный Суд государства достойно выполнил свои прямые обязанности – объективно и справедливо, как ему и подобает.

В целом же – кто хочет получить объективную информацию от непосредственного очевидца событий, а не руководствоваться настолько же фальшивыми, как и результаты наших выборов, сведениями большинства СМИ и ТВ - мой почтовый ящик знаете. :)

Dmitriy
Champion
Champion
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 01:26
Откуда: Пенза

7 дек 2004, 00:04Сообщение

У каждого очевидца событий своя точка зрения.

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

7 дек 2004, 00:25Сообщение

как недавно верно подметил один знакомый
"проиграл так проиграл" (с) (хотя в оригинале было чуть более резко :lol: )

а для экстремальных ощущений веревка и мыло продаются в хозяйственном магазине :lol:

з.ы. может быть мне хоть второй приз перепадет :)
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Аватара пользователя
Solaris
Archangel
Archangel
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 7 фев 2003, 17:36
Откуда: Самара
Контактная информация:

7 дек 2004, 01:00Сообщение

oxygen писал(а):как недавно верно подметил один знакомый
"проиграл так проиграл" (с) (хотя в оригинале было чуть более резко :lol: )

а для экстремальных ощущений веревка и мыло продаются в хозяйственном магазине :lol:

з.ы. может быть мне хоть второй приз перепадет :)
Главное по правилам играть.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

7 дек 2004, 01:21Сообщение

Sophiya писал(а):В целом же - кто хочет получить объективную информацию от непосредственного очевидца событий, а не руководствоваться настолько же фальшивыми, как и результаты наших выборов, сведениями большинства СМИ и ТВ - мой почтовый ящик знаете. :)
Я хочу. Но зачем писать на почту, пусть узнают все. Ведь на всю нашу страну одно ОРТ, одна РТР и один НТВ! Так расскажите нам всем! Думаю, такая точка зрения будет весьма любопытна многим.
Сначала я озвучу свою позицию. Я живу в России почти на крайнем севере и политикой интересуюсь "для приличия". Т.е. чтобы знать предметную область разговоров и не попасть впросак. Тем более, что разговоры о ситуации в Украине очень распространены в последнее время. Поэтому мне абсолютно все равно кто, например, президент в Зимбабве или в Украине.
Итак, хотелось бы узнать:
1. "Объективное" (на вский случай возьму в кавычки, потому что каждый считает свое субъективное мнение объективным) с места событий.
2. Почему бытует мнение, что у нас, в другой стране, население нагло обманывают посредством СМИ, а в Украние говорят правду и только правду?
3. Есть сведения (сразу оговорюсь, что не только через Российские СМИ), что в Укарине отчисляют студентов, увольняют людей с работы, только основываясь на политических взглядах людей.
4. Откуда у людей деньги, если они не работают?
5. Что делать с другой половиной населения в Украине, которая имеет свое представление на будущее своей страны?

Ждем ответов с нетерпением 8)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Dmitriy
Champion
Champion
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 01:26
Откуда: Пенза

7 дек 2004, 02:06Сообщение

И все же, по-русски правильно писать "на Украине".
Пример:
" Как умру, похороните на Украйне милой."
Интересно, как это будет по-украински?

Аватара пользователя
Sophiya
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:42
Откуда: Киев

7 дек 2004, 10:20Сообщение

Ну тогда рассказываю. :) Предлагала писать на почтовый ящик - только чтобы не политизировать форум, события действительно сложные. И произошло их за эти две-три недели столько, что в двух словах не передать. То, что написано ниже – честное слово, тысячная доля того, что хотелось бы Вам рассказать…
1. "Объективное"" (на вский случай возьму в кавычки, потому что каждый считает свое субъективное мнение объективным) с места событий.
Как известно, 21-го ноября в Украине состоялся 2-й тур выборов президента. В 1-м туре приняло участие 24 (кажись) претендента – за 50% голосов избирателей не вышел никто из кандидатов, соответственно по нашим законам двое из наиболее "популярных" претендентов прошли во 2-й тур голосования. Хотя – это по официальным данным, штаб одного из кандидатов еще тогда заметил массовые фальсификации (впрочем, это никого почему-то и не удивило – понятия "честь", "порядочность" власти, да и "закон", "право" остались в Украине только в популистских лозунгах, - правда тогда никто и не думал, что настолько :(), но не стал добиваться оспаривания по судам (однако по подсчетам оппозиции, Ющенко уже в первом туре перешагнул планку 50%). Итак, 2-й тур.

Господа, здесь я сразу скажу, если кто не в курсе – я киевлянка, и нахожусь в центре этих событий. Мое мнение – непредвзятое, ведь именно мне – жить в этой стране, и я пыталась узнавать ВСЮ информацию, подаваемую во всех СМИ - и за одного, и за второго кандидата. Более того, во время 2-го тура я сама была в качестве наблюдателя на одном из избирательных участков Киева – так что знаю эту "кухню" изнутри. Но сразу же скажу так: речь пойдет не о персональных достоинствах/недостатках кандидатов в Президенты! К сожалению, избирательную кампанию в Украине СМИ пытаются подать именно как борьбу двух претендентов, отсюда – якобы раскол страны на Восток (Янукович – далее Я.) и Запад-Центр-Киев (Ющенко – далее Ю.). В действительности это далеко не так. Акция протеста ("померанчевая (оранжевая) революция") – это не поддержка оппозиционера-Ю., а всенародная борьба за ПРАВДУ: против фальсификации выборов, против коррупции и провластного криминалитета. И только лишь так ее следует понимать: украинцы начали борьбу за свои конституционные ПРАВА, но не за Ю.! Понимать иначе – понимать искаженно, уловив только внешнюю форму событий (оранжевая символика), но не анализируя причины, породившие эту революцию. Если бы власть играла "по-честному", если бы были действительно нормальные, честные выборы, если бы Я. победил честно, то ничего этого не было бы – оппозиция не настраивала людей на акцию "неповиновения", люди вышли на улицу (приехали в Киев) САМИ, по своей воле – просто потому, что у нас уже окончательно исчерпалось терпение.

Итак, как же проходили выборы.
Предвыборная кампания. Админресурс работает на действующего премьера – одного из кандидатов в президенты, Я. Глобальное превышение расходов предвыборной кампании – вдвое, втрое, дальше уже просто не считаем.
1. СМИ.
1) Центральные каналы, вещающие во всех областях Украины, практически напрочь забыли об одном (естественно, оппозиционном) кандидате. Буквально вчера читала статистику: соотношение эфирного времени за неделю до выборов – 1 к 7, в неделю выборов доходило до 1 к 15.
2) У оппозиционного кандидата – только один канал ТВ ("5-й канал"). Вещает не по всей Украине, а только лишь в западном и центральном (и то с перебоями из-за активного противодействия местных администраций) регионах. В Запорожье, Днепропетровске, Харькове, Сумах периодически доступен через спутник и кабельные антенны, в Донецке же и Луганске – запрещен, отключен, забанен и предан анафеме. За несколько дней до выборов и этот канал хотели закрыть (уже были заблокировали счета в банке) – только лишь благодаря тому, что ребята с этого канала быстро оповестили общественность и западных наблюдателей за выборами, публично (пока были в эфире) объявили голодовку (голодали неледю!) и провели акцию протеста против такого беззакония по центру Киева (к ним присоединились и журналисты/обозреватели из некоторых других каналов), то с горем пополам их все-таки оставили в покое.
3) Пресса. Картина та же: центральные издания – хвала одному кандидату, гонения на другого. Открыто, бесцеремонно, цинично. Миллионами – листовки/мелкие газетки провластного кандидата (в том числе и фальшивые - якобы от Ю. с "выпадами" в сторону Я.; некоторые штаб Ю. успевал останавливать во время печати, некоторые расходились огромными тиражами – ессно, в основном в восточных районах, где влияние Я. на местную администрацию трудно переоценить).
4) Инет. Только 3-4 сайта, объективно отображающие позиции обоих кандидатов и ход предвыборной кампании. Еще раз повторю – объективно, обоих кандидатов. На остальных сайтах – просто откровенная грязь на Ю.
2. Почему Ю. за две недели до выборов стал таким "красивым" (обезображенное лицо). Потому что еще за две недели до этого была предпринята наиболее удачная :( из серии других (ранее - несколько попыток "автокатастроф") попытка попросту убрать его с дороги. :( По информации медиков, в подобных случаях выживает 10% пациентов. В каких именно "подобных" – Ю. обещает открыть всеми миру уже после выборов. По офиц. мед. данным в его организме не обнаружено никаких из известных отравляющих хим. соединений; проскользнула информация о применении какого-то новейшего препарата бактериологического воздействия. В любом случае очевидно, что Ю. "помогли" заболеть – он выжил, но потерял несколько недель на лечение, не имея возможности в то время вести предвыборную кампанию.
3. Встречная попытка Я. запиарить покушение на свою собственную персону – наверное уже известный многим его инсценированный обморок на одной из его "встреч с избирателями" после меткого попадания в него… куриного яйца, брошенного из толпы собравшихся. :) Эта история обошла СМИ всего мира тысячи раз: бедный, несчастный Я. жаловался в камеру якобы прямо из реанимации местной больницы, что в результате попадания ему в голову "тяжелого тупого предмета" у него опасная черепно-мозговая травма, множественные ушибы и т.д. и т.п. – при этом хоть бы синяк или ссадинку где-нить ему нарисовали! Слава Богу, что это событие зафиксировано на видео: действительно куриное яйцо, попавшее ему аж никак не в голову, а в область правой груди, на пиджак с курткой. :) Ну, этот пункт скорее из разряда курьезов и не посмеяться над ним мог только человек, напрочь лишенный чувства юмора – хотя конечно же подавалось все очень серьезно и, естественно, на провластных каналах видеоролик о реальных событиях "яйцеметания" не крутился.
4. Церковь. Это одно из самых отвратительных событий предвыборной кампании. :( Для тех, кто не в курсе: сейчас в Украине действуют церкви Киевского (Укр-го) Патриархата и Московского (Рос-го) Патриархата; территориально первый преобладает на западе-центре, Московский – на востоке Украины. Пренебрегая всеми канонами христианства, церковь Московского патриархата за две недели до выборов приобщилась к предвыборной кампании. :( Начались молебны за Я., "крестные ходы" и, что самое кощунственное - на Ю. была попросту наложена анафема: "сатана", "антихрист" и еще многое в подобном роде. :( На верующих это оказало огромное воздействие. Я лично знакома с прихожанами этого патриархата – они действительно зомбированы против Ю., и это – образованные люди, с ВО, практикующие медики, а что говорить, скажем, о селянах? Со стороны же Ю. никаких встречных выпадов, естественно, не было – только лишь одно сообщение в прессе, что Ю. был на встрече с Киевским патриархом и что тот его благословил (просто благословил, по христианскому обычаю, и ни слова о политике).
5. Списки избирателей. Без преувеличения: до половины людей на избирательных участках не находили себя в списках - или же их данные были искажены (скажем, неправильно указан год рождения, одна буква в фамилии – и эти люди по нашим законам не допускались к голосованию). И при том, что еще два года назад, на парламентских выборах, все списки были в порядке! В частности в списках не оказалось ни меня, ни моего супруга, ни многих из наших знакомых. Еще перед первым туром активность людей была потрясающей: всю неделю до выборов, когда эти списки уже были доступны для просмотра, на всех избирательных участках толпились огромные очереди, чтобы проверить правильность внесения данных в списки (информация о массовой фальсификации списков избирателей уже появилась в СМИ от штаба Ю.). После 1-го тура стало понятно, что эти "ошибки" имели системный характер, а именно: искажались данные в основном людей молодых (до 35 лет), территориально – в основном в центре, на западе Украины и в Киеве (в регионах, поддерживающих в основном Ю.). Несмотря на многочисленные формальные указы и постановления, до 2го тура ситуация ничуть не изменилась – и опять люди тысячами ходили перед выборами на участки проверять списки за себя и своих родных и знакомых, и опять себя в них не находили! В день голосования те, кто не успел проверить себя ранее, сотнями ехали через весь город – с участков в местные суды – для того, чтобы написать заявление на внесение себя в списки избирателей (в день выборов это можно сделать только через суд), выстаивали огромные очереди – чтобы проголосовать за своего кандидата! Еще на прошлых выборах это было бы фантастикой – люди, если бы и пришли проголосовать в принципе, то, не найдя себя в списке, плюнули бы и пошли по своим делам. Сейчас же настроение было совершенно другое – голосовали именно за своего кандидата – настойчиво, целеустремленно, ответственно.
6. И что касается личности самого провластного кандидата – в данном случае этого я все же не могу не сказать. Ни разу, нигде в его избирательной кампании не проскользнуло даже упоминания о его былых "подвигах" в качестве ватажка одной из донецких банд, о его двух судимостях (в частности - за разбой), а также о тех двух судимостях, от которых он вовремя откупился (одна из них – за изнасилование!). Стоит ли говорить о том, что для кандидата в ПРЕЗИДЕНТЫ государства сокрытие своей биографии – уже само по себе преступление. Ну и кроме того, поставьте сами перед собой, откровенно, такой вопрос: вы бы сами голосовали за человека пускай даже с двумя (а не четырьмя) судимостями, отсидевшего практически полностью полагающийся ему срок? "Перевоспитался" ли он? Да нет, судя по его деяниям при власти, уже на государственном уровне. :(


День выборов (сразу же оговорюсь всем этим фактам есть реальное подтверждение: фотографии, видео, фонозаписи, свидетельства очевидцев, представленные в суд и т.п.).
1. на запад и центр Украины, а также в Киев, с восточных ее районов потянулись десятки, многие десятки спецпоездов, сотни автобусов. Все - нерейсовые, спец назначения, не прописаны в расписании, без маршрутных номеров. Многие останавливались не в городах непосредственно, а на ближайших станциях – чтобы "не светиться". Официальное объяснение – «на экскурсию». Люди, выходящие из этих поездов/автобусов, отворачиваются от камер, прячут лица – почему? Да потому, что их миссия – осуществление плана "карусель": голосование по открепительным талонам. На руках у них – десятки, сотни этих талонов, в том числе и фальшивые (как выяснилось уже после, во время суда). Проголосовали на одном участке – бегом в ожидающий автобус на следующий участок. В результате – только таким образом фальсифицировано более 2 млн. голосов (все население Украины – 48 млн, из них имеющих право голоса – около 36 млн., голосовало же ок. 75%), а то и более, ибо точно подсчитать это уже невозможно. За подобную "экскурсию" эти люди получали деньги – малые деньги, около 30-50 у.е., настолько обнищал у нас народ!
2. второй вариант "карусели" еще более циничный – вообще бесплатный. Людей сгоняли в поезда прямо с работы под угрозой увольнения или пр. преследований – с той же целью.
3. студентов десятков вузов принуждали голосовать за "нужного" кандидата сами преподаватели – под угрозой исключения. Причем "правильность" заполнения бюллетеней проверялась прямо у урн для голосования: студенты были обязаны показывать свои бюллетени в развернутом виде.
4. больницы, роддома: пациенты были обязаны голосовать "правильно" под угрозой оказаться на улице, им отказывались делать операции, проводить лечение, вводить жизненно важные инъекции; роженицам – "рожать будете на улицах".
5. о военных частях и заключенных вообще промолчу – они давали в основном 100% голос понятно за кого. Заключенных нещадно били, грозили накрутить срок; курсантов – исключение, крест на офицерской карьере и т.п.
6. школы. Школьников всех возрастов принуждали приносить от родителей расписки о том, что те будут голосовать за "того, кого надо". Старшеклассников (и это было даже в самом Киеве!) запирали после уроков и не выпускали, пока те не напишут под диктовку по сто якобы заявлений от пенсионеров, что те не могут прийти на избирательные участки и просят обеспечить им голосование на дому.
7. отсутствие наблюдателей от Ю. на избирательных участках. У Я. проблем с этим, понятно, не было – ни в Киеве, ни на западе, ни в центре (даже в суде они не лжесвидетельствовали на этот счет). У Ю. ситуация прямо противоположная. Вдумайтесь сами: на весь огромный, в основном урбанизированный, Донецкий край, в котором насчитывались десяток тысяч избирательных участков, было допущено официально аж… 19 наблюдателей от Ю.! При том, что по закону полагается по два представителя от кандидата на каждый участок! И то все они поголовно так и не смогли попасть туда в день выборов – их просто физически не допустили! Не лучше ситуация в Крыму и в целом по восточному краю Украины.
8. додумались даже подкладывать ручки для голосования с… исчезающими чернилами! Причем это – не единичные случаи, и документально зафиксированные. Людям запрещали пользоваться своими ручками, а только теми, что были прикреплены к столику – бюллетени оказывались недействительными. Прекрасно срабатывало в сельских избирательных участках.
9. бюллетени массово вбрасывались просто пачками, десятками, сотнями – с галочкой в "нужном" месте.
10. массовый подкуп членов избирательных комиссий: гонорар рядового ее члена составлял 100 у.е., председателя – в зависимости от стратегического значения того или иного участка - до 1000 у.е.
11. специально для запада Украины (электорат Ю.) формировались и высылались туда организованные банды молодчиков, задачей которых было прямое уничтожение урн в последние часы голосования – голоса избирателей попросту пропадали. В урны бросались самовоспламеняющие вещества, заливались кислотой. Были откровенные бандитские нападения на те участки, членов комиссий которых не удалось подкупить – их просто избивали, а после уничтожали бюллетени. Били людей, ожидающих по призыву штаба Ю. оглашения списка результатов под дверями избирательных участков. Наша "доблестная" милиция попросту игнорировала все эти выходки – буквально отворачивалась. Это в лучшем случае. В худшем - под участки приезжала бригада спецназа, разгоняла людей, создавала коридор для выноса бюллетеней в машину – и машина исчезала в неизвестном направлении, но только не туда, куда ей было положено – на территориальные участок для общего подсчета голосов. На западной Украине есть несколько смертных случаев подобного "голосования".
12. но это все – цветочки. Вдумайтесь: у штаба Я. были дубликаты печатей абсолютно всех участков всех территориальных комиссий! Для тысяч участков были продублированы (вписаны "нужные" цифры) отчетные ведомости – прямо на месте, в ЦИК (все это – из материалов судебного следствия, это правда!)
13. но и это – ерунда. В ночь подведения общих результатов голосования информационный сервер ЦИК (центральной избирательной комиссии) был взломан – и информация пропечатывалась просто по заранее запланированной схеме (какой регион какой процент голосов должен дать за Я. – свидетельствуещие об этом документы пару дней назад пытались вывезти и уничтожить из одного из подземных ходов Администрации президента, но оцепившие все ходы и выходы этого здания митингующие перехватили их! А если бы Вы знали, какой дым стоял ночами над двором президенской администрации! Это тоннами сжигались бумаги, компроментирующие наших правителей :(). Этот план мог не сработать и оставлялся "про запас": пароль/ключи к сайту были найдены только в первом часу ночи после голосования, практически в последний момент! Иначе, если были бы гарантии того, что сайт все-таки взломают, могли бы попросту "не волноваться" со всеми этими каруселями…
14. ну и напоследок буквально несколько цифр по результатам всех этих махинаций:
- в Николаевской области голосовали на дому (а это значит – якобы больные и инвалиды)… 35% населения всего города!
- с 20.00 до 22.00 вечера дня голосования явка избирателей в донецкой области с, кажись, 76% возросла сначала до 80%, потом до 90%, а потом в целом по краю стала 96%-ной - а по некоторым округам достигла 128% !!! (для справки: голосование по закону прекращается ровно в 20.00). Понятно, что с таким подходом за Я. здесь якобы проголосовало все население (и еще непонятно откуда взявшиеся свыше 100% населения) этого густонаселенного края – за него ЦИК выдал кажись 95% голосов избирателей – за Я., естественно.

И это я указала очень мало, буквально сотую часть – просто невозможно рассказать обо всем, что у нас творилось на этих выборах, на это нужно очень много времени.

Буквально в двух словах о том, какую резню планировали в Киеве наши с вами (да-да, наши с вами!) власти организовать во время акции протеста. В Киев были стянуты войска спецназа практически со всей Украины; 22-го ноября (2-й день после 2-го тура) в центре Киева, под администрацией президента, окруженной митингующими, был обнаружен и российский спецназ, переодетый в украинскую военную форму, с приказом стрелять на поражение. :( Этого не было в Грузии – там были только "родные" войска, перешедшие на сторону восставшего народа. У нас же учли эту так сказать «ошибку». :( Далее. На протяжении первой недели акции из большинства тюрем были выпущены уголовники якобы "под амнистию" и переброшены первоначально в Киев – для организации провокаций на Майдане. Не получилось – очень организованные люди митинговали на Майдане, – и уголовников начали разбрасывать по всей Украине. Сейчас они бьют людей на подобных акциях буквально во всех городах Украины. :(

Да, и несколько слов о так горячо любимых в провластных СМИ "многочисленных" акциях сторонников Я. Скажем, в Киев "бело-голубые" завозились в основном по той же схеме, по которой во время голосования проводилась "карусель" - или под угрозой увольнения, или "на экскурсию", и только лишь по прибытию на место эти ни в чем не повинные люди – просто рабочие, просто шахтеры - узнавали реальное свое предназначение. Им предлагалась бесплатная водка, всякие железные бруски/палки - для самообороны (их же "оранжевые" будут бить!), и Киевский вокзал для ночлега. Попадая на Майдан, в окружение приветливых "оранжевых", частично узнавали правду – и о личности своего кандидата, и о способах его предвыборной кампании, и о многих других политических реалиях Украины. Я сама свидетель тому, как их немногочисленные колонны (в 2-3 тыс. человек) "перекрашивались" на Майдане буквально за несколько минут!

Вот таковы реалии. Объективно без кавычек или в кавычках – смотрите сами, решайте сами. Только это мое описание – это реальное описание небезразличного очевидца событий, о том, чем живет Украина последние две недели.

2. Почему бытует мнение, что у нас, в другой стране, население нагло обманывают посредством СМИ, а в Украние говорят правду и только правду?
По описанию выше уже понятно, что СМИ одинаково обманывают не только за восточными пределами Украины, но и в самой Украине. :(
3. Есть сведения (сразу оговорюсь, что не только через Российские СМИ), что в Укарине отчисляют студентов, увольняют людей с работы, только основываясь на политических взглядах людей.
Да, это правда. В некоторых городах студенты (а студенты одними из первых поднялись на акцию), отчисляются из вузов. Офицеры, отказавшиеся выполнить приказ стрелять в людей и не допустившие кровопролития (сюда же – и курсанты военных училищ). Журналисты – массово увольняются и преследуются за попытки подать правдивую информацию; ТВ работает только по так называемым темникам. Дело убийства журналиста Гонгадзе облетело весь мир – причастность к нему… главы нашего государства отрицает только разве что он сам. :( Примеров очень много. Штаб Ю. борется за восстановление этих людей на работе/учебе. И сейчас, спустя две недели революции, это даже иногда удается – в некоторых городах есть честные суды и администраторы, но и они терпят огромное давление.
Да, господа. Это все – правда. :( Это происходит сейчас, здесь, у всех на глазах и безнаказанно – в моем, столь "демократическом", государстве. :(

4. Откуда у людей деньги, если они не работают?
Что касается Киева и киевлян. В акции участвуют представители всех возрастов и родов деятельности: от студентов до ветеранов ВОВ и инвалидов. Мин-во образования, Академия Наук (в структуре которой работаю лично я) поддержали акцию в первый же день. На третий день в Украине объявлена всеобщая забастовка – на митинги вышли рабочие и служащие большинства предприятий Киева, несколько дней не работали даже рынки – все были на митинге, жертвуя своим заработком! Поскольку акция – действительно всенародная, то на Майдане не редкость встретить не только служащих и интеллигенцию, но и очень богатых людей – предпринимателей, бизнесменов мелкого и среднего звена – вести честный бизнес в наших условиях гос. коррупции просто невозможно и эти люди в этом уже убедились (Мерсы и Джиппы с оранжевыми флагами удивляли только в первый день акции, сегодня это уже нормальное явление :)). В Киеве (увы, только в Киеве и на западе Украины) мало предприятий/фирм/заведений, работники которых не могли бы отпроситься с работы для участия в акции.

Что касается приезжих. Поскольку я сама каждый день бываю на Майдане, то успела познакомиться со многими из так называемого палаточного городка: люди взяли отпуск за свой счет и приехали в Киев бороться за свои права – абсолютно добровольно (кстати, среди них - очень много луганчан, запорожцев, людей из Донецка, Днепропетровска и других восточных регионов Украины). Здесь им обеспечивается питание, проживание, и даже теплая одежда. Скажете – это какие же деньги штаб Ю. потратил на всё это?! И будете не правы – и питание, и одежда, и даже проживание приезжих обеспечивает не штаб, а киевляне, а также админ. учреждения центра Киева (в том числе и городская мэрия), открывшие двери для теплого ночлега людей, стадионы – для пользования душами и бассейнами. Сами, добровольно! Киевляне тысячами размещают людей в своих квартирах, приносят на Майдан еду, теплые вещи, какую-то посуду – кто что может. Сами видела бабушек с термосами с супчиком и чайком, со слезами на глазах подкармливающих митингующих. Помогают бизнесмены, торговцы ближайших рынков, владельцы кафе – жертвуют продукты, готовят горячую пищу, кофе, чай. Все это – бесплатно и добровольно. Также созданы и добровольные бригады медиков. Собираются добровольные пожертвования – очень многие киевляне и не только выделяют деньги из своих собственных карманов (на медикаменты и др.)

Похоже на сказку, да? От чистого сердца заверяю Вас: еще две недели назад скажи мне кто, что мой народ способен на такую организованность, на такое вдохновение, на такую взаимопомощь – в жизни бы не поверила! Но это правда. Люди изменились за две недели – стали порядочнее, вежливее и приветливее. Нет толчеи в метро, нет давки на митинге (а в Киеве митинги были до нескольких миллионов человек!), люди улыбаются друг другу, уступают дорогу, извиняются, если ненароком задели кого-то. За все это время я не слышала на Майдане ни одного мата – это просто невероятно! За две недели – ни одной жертвы (по вине самых митингующих) среди сотен тысяч людей, ни одного несчастного случая! Лично я не видела ни одного пьяного на Майдане. Знакомые говорят, что было несколько единичных случаев, но "провинившихся" сразу же выводили из толпы добровольные "дружинники". Люди стали уважать друг друга - удивительное перевоплощение.

5. Что делать с другой половиной населения в Украине, которая имеет свое представление на будущее своей страны?
Ситуацию на Востоке Украины описала выше – люди попросту лишены информации, вернее – имеют неправдивые сведения, и запуганы. Я не утверждаю, что, обладая всеми знаниями, за Я. не проголосовал бы никто – я и в Киеве знаю нескольких людей, абсолютно добровольно отдавших ему свой голос и даже агитирующих за него. Ну так это же нормально – право выбора должно быть у всех. Проблема в другом – и именно в наличии правдивой информации. Скажем, в Киеве с этим более-менее нормально, люди голосуют сознательно, но вот что касается востока Украины – там просто нет права выбора, не созданы равные условия для кандидатов - страшно ведь именно это. :(

Предвыборная кампания Я. для восточного края Украины строилась на таких "постулатах": Ю. – якобы враг России, запретит русский язык (не секрет, что восток Украины вцелом русскоязычный) – в действительности он как раз за мирное сосуществование, но на равных правах здоровой экономической конкуренции, и НИКОГДА не говорил о запрете русского языка; что якобы к русскоязычным начнутся репрессии; что он "поставит шахтеров на колени" - в действительности же Ю. говорил на одном из своих митингов в Киеве (я сама на нем присутствовала и отчетливо слышала), что "я сам готов стать на колени перед шахтерами" - в том смысле, чтобы они поверили, что всё, что им преподносится о нем, Ю., - это ложь (кстати, у меня есть информация, что буквально вчера ОРТ тоже именно таким образом "перевел" с украинского эту фразу для россиян!) Далее, что это именно Я. заботится о "своих родных шахтерах" (родом он сам с Донецкой области) – дает им зарплаты, а вот Ю. – "западенец", "бендеровец" (хотя Ю. – родом из Слободской Украины, Сумская область – пограничная с Россией), закроет шахты, - и прочий бред. Здесь нужно учесть тот факт, что шахтеры действительно годами не получали зарплаты, начиная с середины 90-х годов, но именно во время премьерства Ю. начал выплачиваться многолетний долг по зарплате перед ними, когда был погашен внешний долг Украины – наследство Союза. А Я. пришел к власти уже на 11-й год независимости Украины, когда экономика была уже стабилизирована его предшественником!

Идея автономизации востока Украины – это вопль отчаяния агонизирующей власти, ведь в первые дни она была уверена, что грядет вооруженная революция! Она не видела другого выхода из создавшегося положения, как кроме укрыться в искусственно закрытой зоне – естественно под "крылышком восточного брата". :( Не секрет, что большинству из наших главных коррупционеров (так называемому донецкому клану) еще перед выборами был дан отказ на въезд в США, да и в Европу в целом – им не куда было деваться! Но буквально спустя пару дней они "внезапно" успокоились и заявили, что "никогда и не помышляли отделяться" (это когда дело этих сепаратистов было подготовлено к открытию в ген.прокуратуре) – а в целом же когда поняли, что народ настроен в принципе мирно и что оппозиция согласилась вести мирные переговоры. Сейчас же у нас идут "торги" - "гаранты" нашей Конституции просят от оппозиции гарантий собственной безопасности и прощения им всех грехов…

К сожалению, за все содеянные перед народом преступления никто еще не ответил: главный тезис Ю. "Бандиты будут сидеть в тюрьмах!" пока не выполнен. Намечается переголосование 2-го тура – с теми же кандидатами; на душе очень неспокойно. Многие из активных митингующих не довольны такой развязкой и требуют более решительных действий. Однако можно понять и оппозицию: она делала всё возможное, чтобы на Майдане не пролилось ни капли крови! И она это сделала - несмотря на танки, на БТР, на 30-ти рядные шеренги спецназа, на тысячи провокаций, на мобилизацию армии, и даже на открытое вмешательство во внутренние дела Украины. Но многое сделал также и сам народ благодаря своей исключительной, но абсолютно спокойной и взвешенной, решимости. Вот такая история.


PS. Извиняюсь за возможные опечатки и стилистику – писала очень быстро… и долго…

Dmitriy
Champion
Champion
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 01:26
Откуда: Пенза

7 дек 2004, 10:57Сообщение

Сильно написано.
Никто из больше высказаться не хочет?

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

7 дек 2004, 11:12Сообщение

у меня есть противоречащая информация (хотя бы по отсутствию жертв и благонамеренности оппозиционеров), но не хотелось бы разводить полемику :)
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Lord Dim
Champion
Champion
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 21:25
Откуда: Spb

7 дек 2004, 12:02Сообщение

Не могу спорить по фактам (или их интерпретации заинтересованными лицами). Просто не владею информацией. Но могу высказаться с точки зрения здравого смысла. Никогда не поверю, что человек, бывший премьером в ТАКОМ государстве, наростил себе крылышки за спиной за время пребывания у власти. Снимите розовые очки, София.
В этих сферах может быть только грязь и ложь, и ваше воодушевление цинично используют и будут использовать.
Были у нас, помнится, иллюзии по поводу Ельцина...
Всегда готов сыграть на деньги, и большие :)

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

7 дек 2004, 12:07Сообщение

Sophiya. На одном из форумов (там достаточно много политики) я следил за тем что говорят киевляне. Причем почти все проводили все свободное время на Майдане. Даже более того - ты почти ничего для меня не открыла нового. Я слышал наверное все, что ты говорила - от них.
Конечно, то что творилось с выборами - отвратительно. Это мне напоминает наше "Голосуй или проиграешь" или "назначение" Путина Ельциным.
То что происходит у вас сейчас... Ты знаешь, меня пугает это все... Революции (неважно какого они цвета - красные, оранжевые или другие) - это всегда мощнейший стресс для общества, государства и не проходит бесследно... Россия прошла этот путь в начале 90-х. Нам хватило по самую крышу. Поэтому у нас сейчас Путин, "усиление вертикали власти" и назначение губернаторов. Мы прошли этот путь тяжело, с кровью. Дай вам Бог этого избежать.
Меня очень удивила Украина именно в том плане, что все это проходит мирно... У нас на третий день на Майдане полилась бы кровь... Вы молодцы в этом плане...

Единственно что... Насчет "мое мнение – непредвзятое, ведь именно мне – жить в этой стране..."
Очень предвзятое... У тебя есть позиция - это одно. Но вот про переодетых спецназовцев из России... Это уже не ОРТ - это уже ваша Т. ... Баш на баш так сказать... Ю. и его штаб далеко не белые и пушистые и используют те же методы, что и официальная власть, только в доступных масштабах. Использование скопления людей как рычах для продавливания СОБСТВЕННЫХ интересов, дезинформация, как способ подогревать людей, тратят немаленькие деньги на кампанию и т.д.
Мне все равно кто будет президентом в Украине (на Украине действительно привычней :) ). Но вы нам и правда не чужие... Не России с точки зрения геополитических интересов, а людям... Мне, моим друзьям, их друзьям... Пусть будет мир и не будет крови...
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

7 дек 2004, 12:08Сообщение

Lord Dim писал(а):... Никогда не поверю, что человек, бывший премьером в ТАКОМ государстве, наростил себе крылышки за спиной за время пребывания у власти...
Они митингуют не за пушистого Ю., они митингуют против произвола. София это сказала...
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

7 дек 2004, 12:50Сообщение

большинство сами не знают за что митингуют. Английский Гуардиан так и не получил достойного ответа, а могли бы...

да и насчет крови тоже не совсем все правда. Не афишируется просто.
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

7 дек 2004, 13:02Сообщение

oxygen писал(а):большинство сами не знают за что митингуют. Английский Гуардиан так и не получил достойного ответа, а могли бы...

да и насчет крови тоже не совсем все правда. Не афишируется просто.
Ты представляешь, что у нас бы было?!
Думаю никаких сравнений быть не может даже... Причем к сожалению не в нашу пользу это все...
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Ответить