Школа по Вторым Героям

Если вас что-то интересует по Героям 2, то вам сюда
Текущая версия HoMM2: Price of Loyalty 2.1
Аватара пользователя
Lazyluck
Champion
Champion
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 11:08
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

9 янв 2003, 08:13Сообщение

Уважаемые Героинщики! Вспомнили о 2 Героях что-нибудь интересное? Нашли что-то новенькое :D :D? Прошли хорошо карту тура?
Так пишите, делитесь...

Есть вопросы? Так пишите, спрашивайте :)

Большая просьба только высказываться по теме :)))
Лишнее буду переносить в другие ветки
даже в глубине верь....
Последний раз редактировалось Lazyluck 11 янв 2003, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

10 янв 2003, 19:37Сообщение

Пара советов и предложений:
- Удобнее всего карту зачищать с какого-нибудь края, тогда меньше
компов будут портить жизнь.
- Когда коп подходит к Вашему замку, а у Вас нет поблизости войск,
но зато имеется башня с магией и немного лищних денег, то можно
покупать героев, делить войска на пять стеков и мочить компа до
серти героя, а потом покупать нового и т.д. :)
- Не брезгуйте заклом view heroes.
- В редакторе обязательно посмотрите, что лежит в сфинксах, где и
и какие лежат артефакты и что отстроено в нейтральных и чужих
городах.
- Строить все апгрэйды не обязательно! "Я не жадный, я экономный",
как скахал один мой знакомый. Вот, например, черных драконов.
Достаточно построить только зеленых! А апгрэйдить их можно в
одном замке. (Например, на Украине в Киеве комп строит черных)
- И на последок, небольшое замечание относительно Украины.
Сначала Львов я захватил на 2.2.4, там была башня фениксов, затем
переиграл пару дней и захватил его на 2.2.3 и с ужасом обнаружил,
что башни там нет! Пршлось переиграть как в первый раз, не
сколько жаль денег, сколкьо жаль 30 камней и 20 ртути, чего вечно
нехватает.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

11 янв 2003, 03:02Сообщение

Оказывается ограничение на восемь армий имеет место быть и во вторых героях!
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

12 янв 2003, 14:07Сообщение

CMEPTb писал(а):Пара советов и предложений:
.....
- Строить все апгрэйды не обязательно! "Я не жадный, я экономный",
как скахал один мой знакомый. Вот, например, черных драконов.
Достаточно построить только зеленых! А апгрэйдить их можно в
одном замке. (Например, на Украине в Киеве комп строит черных)
.....
Добавлю то, что помню :) Больше это для новичков, чем для тех, кто бился во 2-х героев с упоением и профессионально :)

- Все же апгрейды в титанских замках лучше построить :) Если, конечно, там приросло много гигантов :) Такая нелогичность прослеживается - апгрейд одного гиганта - это не разность между стоимостью титана и гаганта - а абсолютно неразумные 6 тысяч монет (плюс гемсы). Так что выкупать гигантов и грейдить их в другом замке - вам обойдется дороже, чем апгрейдить небесный храм в каждом из ваших замков;

- одинаковые артефакты - "работают" :) Так что не бойтесь цеплять несколько гаунтлет - каждая из них повысит вашу защиту;

- избавиться от плохих артефактов - проще, если наймете нового героя, заберете у него армию, передадите ему "такс лист" и дисмиссните с одним крестьянином.
Не уверен - не обгоняй:)

v1
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 04:11

25 янв 2003, 05:17Сообщение

На примере "Украины" опишу стандартный подход к рекордной игре в Героев2, все тонкости вряд ли упомяну, любым добавлениям и спорам буду рад. Впрочем, новые правила тоже многое изменят... Итак, цель- максимальная армия за определённый срок.

1- СТРАТЕГИЯ. Обычно легко определяются все стратег моменты, главная проблема в том что ошибка будет неисправима и приведёт к проигрышу либо необходимости переигрывать. Просматривая карту в редакторе и на сэйве (код 8675309) СРАЗУ определяем пятёрку фаворитов, из к-х будет состоять армия. Срок дан большой, городов много, развитие героев будет неплохим, видимо все навыки экспертные, в частности дипломатия. Очевидно что преимущество получат войска уже имеющиеся на карте и которые будут куплены дипломатом по себестоимости, ведь группа таких существ может заменить прирост нескольких городов, особенно при запрете недели +5, в данном случае множество драконов- зеленых и костяных- две позиции занимают однозначно. Рассматриваем только существа высшего 6 уровня, они сильно превосходят остальных. Не знаю точно как комп считает силу удара и защиты (знатоки, откликнитесь!), но практика показывает что всё что ниже 6 уровня в битве практически ничего не весит. Среди высших такая же разница между ЧД и титаном с одной стороны и всеми другими- с другой. Все кто не ЧД и не титан- мелочёвка (знатоки, кто сравнивал крусайдеров, циклопов и фениксов- поделитесь знаниями плз). Кост Др (КоД чтобы с Красным не путать) занимает промежуточное положение. Возвращаемся к Украине- наличие группы титанов и г.Одесса задаёт третий слот. Стартовый город и группа паладинов около Керчи задаёт 4 слот. Возможно решения задачи 5-го слота на игровом уровне этой карты не найти, а научную задачу пусть решают ученые, просто давайте порассуждаем- есть циклопы, но мало варварских городов, друидных городов вроде достаточно, и эльфов на карте множество, но слабоваты они... Фениксов просто нет, и ещё помним про личей, которые построены в каждом некрогороде и гидр- в каждом городе драконов. Наличие сферы запрещения означает перевес стрелков, ведь при трёхмесячной норме мяса магия важна в первую очередь вспомогательная, а тот же портал делает гидр фаворитами, например переброска первым ходом группы гидр под нос титанам резко меняет ход сражения, в нашем случае гидрам до врага тяжеловато добираться. Личи весьма дороги, да и прирастают слабо, а удвоение видимо запретят, остаются эльфы, тем более что они есть и у героя из темницы. Гранд-эльфы стреляют дважды, скорость высокая, строятся занедорого, вроде разумный выбор. Считаю что на Украине 5-й слот не важен, возможно там например гномы должны быть, их тоже навалом и они весьма дешевы. Но почти уверен (спорам буду рад!) что взявшие ФЕНИКСОВ ПРОИГРЫВАЮТ сразу- право первого фениксовского хода без магии просто даёт моим крусайдерам возможность их мочкануть вместо необходимости идти например к вражеским стрелкам, отсутствие групп фениксов на карте означает что их будет немного и они просто займут чьё-то место, строить полностью фениксовский город крайне дорого, а средств для победоносной армии хватает еле-еле. Феникс может помочь только для снятия отдачи скажем с ЧД, но как-то нелепо это по-моему, и неэкономно. Зато обязательно имеет право на жизнь вариант где 5 слот занимают присоединённые ЗД, если не хватает денег на их апгрейд. Драконы должны быть использованы полностью. Возможны видимо и джинны в надежде на их первый удар, который уполовинит любую самую толстую вражескую единицу. Правда это бывает либо при некотором равенстве сил, либо при выстреле магией, а потом ударе джиннами, что в данном случае невозможно. Интересно, при сравнении украинских армий были варианты уполовинивания джиннами сильнейшей вражеской единицы?!?
Итоги- главное построить побыстрее и побольше Зел Др, затем КоД-ов и про титанов не забыть, крусайдеры получились четвертые по важности и остаток- кто-то только не феникс. Не взявшие КоД-ов проигрывают сразу, построившие фениксов-тоже. Циклопов мало, личей тоже (удвоение не учитываем), я бы выбрал эльфов. Реального опыта дуэлей равных армий не имею, на сайте я новичек, возможно все-таки гидры лучше. Рассматриваю и гномов ввиду их дешевизны и наличия бесплатных гномьих домиков. Эльфов у меня получается около 900 при нормальной игре, гидр около 360. Знатоки, ваше мнение?
От сравнения силы армий переходим к пункту 2:
ТАКТИКА. Тут речь не только о битвах на полянке (повторюсь- опыта дуэлей равных армий не имею), но и о битвах в целом- кого захватывать, как к этому готовится и т.п. Основа тактики- наличие или отсутствие магии ДД и ТП, ведь герои и приоритеты развития, направления движения войск, сама суть игры зависят от наличия и отсутствия этих магий. Почти всегда ТП можно получить и без магии 5 ступени, без пирамиды, без свитка просто имея героя 12 уровня развития. Он может откопать злосчастным методом перебора любой артефакт в месте, где эти артефакты дают как приз- на кладбище, на затонувшем корабле либо в пещере демона. Иногда 12 уровня не хватает, и самые разные способы битвы скажем на кладбище таким героем дают выбор из 3 артефактов, тогда надо заходить 13 уровнем- и герой получит при желании ЛЮБОЙ артефакт, обычно это щит Андурана. Этот щит дает любому герою возможность прыгать по городам вроде даже если книжки нет. Битва на кладбище выглядит так- если заходить "вдоль стенки", тебя встретят 5 по 20 зомби, при победе дадут 2000 и артик, если по-диагонали либо снизу вверх, то бывают варианты 5 по 5, тогда при победе дают только 1000 и все. Комп этим пользуется и зачищает кладбища малым числом стрелков. Так бывает не всегда, иногда св-ва кладбища задаются сразу, а иногда меняются, похоже какой-то глюк. Если герой на кладбище пользуется магией, выбор артефактов обычно ограничен, но часто дают самые "крутые", на Украине я получил щит Андурана зайдя волшебницей с 4 гномами и 14 феями, стреляя цепью молний, при втором выстреле оставалось 3 слота зомби и мои гномы тоже погибали. Вариантов мало: выстрел- ход, либо выстрел- пропуск хода, либо ход потом выстрел либо пропуск потом выстрел и всё, слотов у меня только 2, без магии не пройти, все варианты можно несколько раз перебрать за 10-15 мин, если щит дают- повезло, если нет, значит надо пытаться без магии. Герой скажем с кучкой драконов может магией не пользоваться и играть самые дебильные варианты- пропускать, нападать, прыгать в стороне, подставляться под всех зомби разом и т.д в самом разном порядке, автокомбат включая и выключая, каждый такой вариант комп вознаграждает разными артефактами. Иногда что-то клинит и артефакт дают один и тот же, иногда простой автокомбат приводит к непрерывному перебору подарков, пока не выпадет то что нужно. Возможно это такой большой баг, или так придумано, но любой артефакт получить можно. Что с этим делать- решать организаторам. Обвинять в применении s/l можно и нужно, но довольно часто щит дают с ПЕРВОЙ попытки. Очень хорошо что на Украине есть свиток с ТП, и кладбище не является решающим, но в остальных случаях видимо разница может быть огромной, щит Андурана в начале игры дает невероятное преимущество.
На корабле и в пещере демона ситуация прмерно такая же, просто там артефакты реже дают, но получить все-равно можно любой.
Видимо надо просто убирать с карт Гер2 (да и Гер3) все места где важен перебор вариантов- иначе это не спортивное соревнование.
Наличие ДД позволяет допрыгать (в отличие от Гер3 нет ограничений на число прыжков) до крайне удаленных уголков карты в нужный момент, обычно в пнд, причем когда враг стоит рядом с городом, захватить полный войск город и мочить сильного врага, стреляя и сбегая. Сбежавший герой вроде бы на лицензионных версиях не может пить из колодца в тот же день, но скажем на Украине это не принципиально- в пнд имея 310 очков знаний, зная ДД (и вскоре ТП) героиня выходит из Чернобыля, проходит по всем центровым городам, затем колодец и еще куча прыжков и наконец имеются ДВА родника с удвоением знаний- можно добраться хоть куда, хватило бы денег. Такие долгие прыжково- сбегательные походы в другие дни выгодны редко, надо захватывать рудники, отстроенные города, возможно ценности из-под носа у врага, ведь иначе они просто пропадут, но если цель- не убить всех побыстрее, а собрать сильнейшую армию, к сбеганию с поля и выкупу надо подходить только с точки зрения денег, впрочем об экономике позже. Бороться с подобными вещами видимо не обязательно, метод s/l не используется, а при запрете на потерю главгероя и ограниченном количестве средств на карте постоянное стремление побыстрее зачистить территорию с помощью второстепенного героя может привести к нехватке денег на армию и к поражению, ведь всяких сокровищниц в Гер2 нет и сумма денег важна не в начале игры, а в конце. Бороться с наличием ДД на больших картах совсем неправильно, игра резко отупеет, лучше макс затруднять доступ к ДД и ТП, делая быстроту их получения важнейшей составляющей победы. На Украине это собственно и проделано, замечательная карта.
Не забывайте, что самое медленное существо и скоростные артефакты с которыми родился либо встретил новый день ваш герой определяют длину его хода до конца дня, независимо от того какие существа и артефакты он прихватит-отдаст по дороге, можно к фениксам добавить гидр, выгрузить сапоги, компасы и т.п., будет бегать как заведённый, только перед сбеганием или концом дня не забудьте обратно взять сапоги и высадить этих гидр в город. Насколько я знаю в Гер3 совсем не так. Поэтому нападение- сбегание на врага чаще используется не для его уничтожения малыми силами, а чтобы выкупиться с самой быстроходящей единицей, с ней вновь родившийся в нужном месте герой будет максимально далекоходящим. Так что врагов, стоящих вблизи города в радиусе одного прыжка иногда нужно беречь! Боевой, а не "ходильный" хит энд ран видимо имеет отличия от Гер3, в основном по причине чёткой градации скоростей у существ, но также позволяет творить чудеса, особо если у врага нет фениксов и чемпионов. Пара-тройка горгулий может совсем без магии выжечь за несколько нападений войско любого размера с помощью вражеских же КрД например, или циклопов, нападая на них сбоку либо вставая рядом с вражеской единицей и подставляясь под удар юнита, прожигающего две клеточки. Из 5 слотов останется только один- сами КрД, лишь бы горгулий хватило... Все же интеллект компа у Гер2 супертупой, нападать на врага необходимо при малейшем подозрении на теоретические шансы выигрыша, они легко становятся реальными. Достаточно важно знать что в битве с компом в Гер2 не бывает рэндома, при повторном нападении все ходы будут чётко повторяться, как и удары магией, и можно планировать сражения исключительно точно, подгадывая удачу, повторный ход, либо какую-нибудь глупость типа ослепления и тут же выстрела слабым стрелком компа по им же ослеплённому юниту.
Отмечу ситуацию с городами под "серым" флагом- если важны войска, находящиеся в них, захватывать их надо не в пнд, а раньше, в суб или воскр, прирост будет разным, как если бы колодец дающий прирост всех существ +2 "не работал".
Крайне важным является направление первого удара. Наверно можно сказать что это стратегия, но все-таки речь о конкретных действиях конкретных героев, а не об общей идее прохождения. На Украине и подобных картах видимо надо захватывать и отстраивать центр- Николаев в нашем случае. Даже если нет ТП и ДД, то из центра можно атаковать на выбор понравившийся вражеский хорошо отстроенный город (обычно одновременно несколько), а в нашем случае из Николаева достижим практически любой уголок карты, и плыть до него недолго, и драконов строить обязательно надо, и Одесса лакомая рядом, и 2 родника с удвоением знаний, и колодец, и парочка прибавлялок знаний, и озера добавляющие ход- почти однозначный выбор. Одновременно с захватом центра надо успеть получить магию ДД и героя к-й может ей пользоваться. Далее сам "первый удар"- напрашивается темница и Чернобыль с КоДами, т.е умеющий прыгать герой уходит влево, сначала завоевывая ближайший к свитку с ТП город Чернивцы, потом к темнице, потом не позднее воскр 3 недели- Чернобыль, всё вместе- опять же почти однозначный вариант. В пнд 4-й недели начинается "избиение младенца", т.е проход по всем желаемым городам и сёлам, да ещё и щит Андурана дают без проблем, к концу 4 недели захвачены все полезные места- города включая Одессу, золотые и обычные рудники и т.д., карта умирает, остаётся методичная аккуратная зачистка местности. Если на кладбища будет запрет либо просто в облом вылавливать щит Андурана, надо отстраивать Чернивцы и родившись там допрыгивать до свитка с ТП, т.е посещение кладбища в пнд совершенно не важно, я зашел туда на пробу как только получил героя 13 уровня, получил подарочек и спокойно продолжал развиваться. Думать особо не над чем, выбора никакого я не увидел, поэтому с первого прохода все и получилось, в целом неплохо. Возможным серьёзным улучшением является выбор приоритетов развития стартового города, об этом след пункт:
СТРОИТЕЛЬСТВО. Почти уверен что имея впереди магию ДД и свиток ТП, строить полностью войска своего города не единственный вариант, можно бросить все силы- только на магическую башню, тем более сфинкс на острове кроме суперпосоха еще и ископаемых даёт. Как только развили кого-нибудь чтобы прыгать умел- вперёд, к свитку с ТП. И Киев вместо Николаева захватывать и отстраивать, это легче и экономнее, от него и до Чернобыля недалеко, и в центр к Николаеву близко. Войск должно хватать на захват сфинкса с книжкой, где юникорны мешаются, не более. Желающие могут опробовать этот вариант, меня же играть с первых дней заново как-бы против себя самого не потянуло, да и вообще это чисто теоретические вопросы стр-ва на примере Украины, может побыстрее отстроиться и начать прыгать невозможно... Если удастся пройтись по карте хоть на несколько дней (а именно это главная цель игры при наличии ДД и ТП) раньше, то и денег поболее будет, и отстроить например КоДов в парочке мест можно будет успеть, и ГЛАВНОЕ три кладбища останутся целыми. Получить там несколько щитов может быть и слишком трудно и занудно, но взять частичный артефакт Андурана может крайне быстро любой игрок, которому не противно играть в героев. Мне всякие мечи и нагрудники непрерывно комп подсовывал, я впрочем и согласился. Три кладбища дают три артефакта по 5 пунктов (неважно атаки или защиты), заменяя в моем случае 2 артефакта по 2 пункта и нагрудник в 3 пункта, общий прирост 8 пунктов. На уровне суммарных атако-защитных 84 пунктов это 10%, видимо победные. Если же на 6 кладбищах попадётся не 1, а хотя бы 2 полных щита, то совсем хорошо. Не знаю каковы будут правила далее, но в данном случае видимо это единственный реальный способ без особого применения s/l существенно превзойти моего героя. Прирост войск вряд ли будет большим, думаю макс 6 КоДов и 6 ЗДов, около 2% общего мяса, но на небольшой карте это ес-но тоже победа. НАИБЫСТРЕЙШЕЕ строительство либо захват ДД и ТП определяет победителя. Интересным моментом является строительство продвинутых сооружений. При наличии хотя бы среднего числа невыкупленных войск ВСЕГДА надо строить в городе продвинутые сооружения для этих войск, апгрейд на стороне в Гер2 безумно дорог. Это полная противоположность Героям3, где просто доплачивается разница, будьте внимательны! В школе по этому поводу успели поместить ошибочное суждение, неплохо было бы его удалить. Возможно имеются исключения типа гранд-эльфов, для которых надо сначала построить магию и друидов, но они только подтверждают правило. Из существ 6 уровня КоДы, не нуждающиеся в апгрейде, являются незаменимыми на картах типа Украины, их можно выкупать и использовать в военных действиях с первых недель, выкуп же ЗД и паладинов крайне разорителен. А если вы хотите выкупить гигантов, зная что будете в конце делать титанов, то обычно это означает ошибочность всего игрового варианта. Простым способом точного подсчёта кого развить до высшего уровня а кого нет, является исконный русский способ "авось", оставляете всё на последний день и тупо проверяете, на что хватает денег! Драконы ес-но д.быть красными, ведь с зеленых до черных за день не отстроиться, да и апгрейд купленных дипломатом зелёных в красные вполне разумен.
Рассмотрим военное строительство- фактически это только стрелковые башни. Если идёт начало игры, нет денег, на последнем издыхании захвачен город, не осталось никого кроме пары горгулий и рядом страшный варвар с сотней гоблинов, волками и т.п, либо некромант со скелетами и зомбями-мумиями, постройте на последние средства левую (члены СПС- правую) башню, весьма поможет! Почти наверняка баллистики и магии у врага нет, и он будет долго метать камни мимо стены, а продолбив проход- долго ловить ваших горгулий. Тут ему и конец.
Забавным является стр-во лодки- если строить здание, в тот же день на пристани можно строить и лодку, а сначала лодку потом здание- нельзя.
Чужое стр-во- часто при очень плотной рекордной игре надо доверять компу строить хоть что-нибудь, это бывает весьма выгодным- он строит город из деревни, магии верхних ступеней, дорогие апгрейды и т.п, но любит оставлять многое на последний день, поэтому сначала приходится убеждаться прежде чем "доверять", иначе придется переигрывать несколько дней.
Последнее замечание- сокровищниц в Гер2 нет, все деньги крутятся на рынке, не стройте лишних рынков, у них есть предел выгодности. Предел выгодности есть и у резкого развития. Все эти денежные моменты приводят к важности последнего пункта:
ЭКОНОМИКА. Любая сбалансированная интересная карта будет определять величину максимальной армии по количеству денег. Если вы хотите купить дипломатом стоящие у рудника, кошелька, у входа в город и т.п. существа, помните о том что больше всего их будет в последний пнд, ведь они потихоньку прирастают, но помните и о том, что каждый день отстроенный город дает 1000, статуя и рудник- 250, подвал- 500 и т.д.
Конечно важно наплевав на деньги захватывать в начале все города путём сбегания и выкупа своего героя, но важно и вовремя остановиться- город приносит 1000, а герой стоит 2500, не пропрыгайтесь!
При приземлении использовавшего ДД игрока на точку где находится эвент ничего не происходит, этим удобно пользоваться когда подряд лежат 2 эвента- с прибавлением и с отниманием. Встаем на плохой с пом ДД, шагаем пешком на хороший, забираем радостно его и линяем опять с пом ДД, на Украине таких мест- несколько.
Самым сбалансированным по экономике развития похоже является некрогород- особенно с точки зрения КоДов. Они легко строятся, не нужно отстраивать все здания, сами КоДы достаточно мощные юниты, в отличие от циклопов и крусайдеров перелетают все поле, не нуждаются в апгрейде, важнейшая магия "анимейт дед" появляется уже на 3 ступени и может быть бесплатно взята в уличной церквушке. Скелеты тоже ужасно "выгодны" экономически, возможно в Гер2 повторятся скелетные споры Гер3.

Любые добавления и исправления приветствуются.
Подвожу непроясненные моменты:
1- уважаемые организаторы, по Украине были ли случаи когда джинны уполовинивали сильнейшего вражеского юнита?
2- кто поможет сравнить крусайдера, феникса и циклопа, конечно кучками скажем 5 по 10 шт?
3- как выбрать к сильнейшим четырем слотам слабый пятый- немного высших типа феникса или циклопа, или мощные тормозные гидры, или море маленьких стрелков?
4- можно ли оставить первоначальный вариант- "игра без правил", просто карту редактировать с учетом спортивных требований?
Виктор

Аватара пользователя
Havr
Champion
Champion
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 3 окт 2002, 00:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

25 янв 2003, 17:39Сообщение

Во-первых, огромное спасибо v1 за предыдущий пост, узнал много нового :) . Готов помочь в определении сильного монстра. Сравнивать наверное все-таки надо соотносительно приросту. Как мне кажется, будет: крусадер - феникс - циклоп, но могу и ошибаться.
Кстати, объясню, почему я взял в армию фениксов. В принципе не только для того, чтобы снять ответку с ЧД, но и нанести этой ответкой урон соседнему с ЧД стеку противника (причем не малый, т.к. ЧД естественно должны были быть самым сильным стеком).

Аватара пользователя
Havr
Champion
Champion
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 3 окт 2002, 00:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

26 янв 2003, 10:04Сообщение

Да, недооценил я фениксов. Но все по порядку.
Итак, мной проводился ряд независимых испытаний. Цель испытаний - определить распределение тройки монстров феникс-крузадер-циклоп по силе с учетом их прироста. Метод исследования: битвы при большом их количестве (по 100 циклопов и крузадеров и 75 фениксов)и битвы при небольшом количестве (10 на 10 циклопы против крузадеров и 8 на 6 кто-нибудь из них против фениксов). Получились следующие результаты(в скобках для битв с циклопами указано сколько раз за битву они парализовали), указывается количество выживших юнитов:
При большом количестве:
Крузадер VS Циклоп: +41, -30(1), +31(1), -16(3), +47.
Феникс VS Циклоп: +42, +39(1), +41, +41(1), +40.
Феникс VS Крузадер: +41, +41, +42, +41, +42.
Что ж, лидер при большом количестве был очевиден - фениксы. Имея самую большую скорость они успевают снести неплохое количество противников прежде чем получат ответ. Интереснее с двумя другими. По силе конечно лучше крусадер, но если циклоп парализовывает не совсем поздно, то и у него есть шансы (в результате -30 он это сделал первым же ударом, точнее ответом).
При небольшом количестве:
Крузадер VS Циклоп: +4, +5, +3(1), +3(1), +4.
Феникс VS Циклоп: -3(3), +1(2), -3(4), +2(1), +4.
Феникс VS Крузадер: +4, +3, +3, +4, +3.
Вот тут началось самое интересное с парализацией циклопов. В битвах против крузадеров она сработала всего дважды, причем в ничего не решающий момент. Зато в битвах против фениксов она срабатывала чуть ли не каждый ход.

Подведем итоги. В паре феникс-крузадер все ясно - преимущество феникса подавляющее. Другое дело с циклопами. Тут работает рэндомный фактор - парализация. При таком количестве испытаний его учесть сложно, поэтому у кого есть время, можете продолжить испытания, увеличив их количество, скажем, до 100 :lol: . А если кто знает вероятность циклопов запарализовать, то наверное можно и так сосчитать. Предположительное же распределение(по моим результатам): Феникс-Крузадер-Циклоп.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

26 янв 2003, 13:45Сообщение

Странно, такой зверь как v1 и обижает Фениксов. Я конечно играю плохо, но оотличить точно могу, что Феникс значительно лучше Эльфов. Эо даже должно быть очевидно, так как шестой уровень не сравним с третьим. Фениксы и летают через все поле, и ходят всегда (или почти всегда) первыми. Кто рассчитывал много стрелять в финалке те жестоко ошиблись. ТОлкьо Крусайдеры не могут ударить сразу, а Фениксы, КД, ЧД у некоторых еще и Джинны перелетают через все поле. А эльфы в ближнем бою бью половину силы, а так как они и стреляют два раза, то получается, что и ближднем бою они в четыре(!) раза слабее!
Havr писал(а):Да, недооценил я фениксов. ... Предположительное же распределение(по моим результатам): Феникс-Крузадер-Циклоп.
Вот таже могучий Havr их ставит выше Крусайдеров и Циклопов, а Эльфы и рядом не валялись. Фениксы рулят! Предлагаю Фенисками повоевать с КД, может за счет первого хода чтоо-нить получится интересное.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Havr
Champion
Champion
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 3 окт 2002, 00:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

26 янв 2003, 15:05Сообщение

CMEPTb писал(а): Предлагаю Фенисками повоевать с КД, может за счет первого хода чтоо-нить получится интересное.
Бесполезно, КоДы( (с) v1 ) по-любому сильнее будут, первый удар не спасет. Но желающие могут попробовать, чтобы выяснить, сколько КоДов останется.

P.S. Спасибо за "могучего" :lol: , но думаю ко вторым это не относится.

Аватара пользователя
Melkor
Archangel
Archangel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 10:43
Контактная информация:

28 фев 2003, 09:15Сообщение

Надо бы отметиться в школе, итак

1. Уважаемый V1 в своем описании Украины упоминул - что рулят монстры 6 класса, а мелочевка не в счет. Замечу, также считает и AI (по сводкам гильдии воров). Однако практика показывает, что КОЛИЧЕСТВО играет первую скрипку в любом стеке армии. А потому легион скелетов запросто валит сотню титанов.

НАБЛЮДЕНИЯ: Титан имеет 300HP, Скелет 4HP. Берем равное кол-во HP (к примеру 1200) – т.е 4 Титана против 300 скелетов (Их стоимость одинакова.. титаны за 20000 + 8 рубинов, скелеты за 22500). Если рулит 6 класс, то титаны должны легко завалить скелетов при любом раскладе. Входим в клинч. Первым пусть бьет титан и далее по очереди – в живых остаются десятки скелетов. Первыми бьют скелеты – тогда их в живых останется в районе 150.
Устроим битву 8000 скелетов (32000 НP, цена 600000) против 107 ЧД (32100 HP, цена 428000 + 214 серы). Первыми бьют ЧД – в конце битвы остаются 2238 скелетов. Первый удар за скелетами и их выживает 3841.
Вывод - 1 класс при количественном преимуществе и равенстве в HP завалил 6 класс без напрягов.

Я на Украине по методике V1 полностью в пролете.. ибо КОДов не взял, Фениксов взял, мелочевки натаскал. Кстати, Фениксы кроме первого хода в битве, еще и по карте летают как ветер, не требуют апгрейда, и стоимость всего за 1500 + 1 вода.
Бесспорно, что сравниться с внеконкурсной армией V1 было никому не под силу, однако это был первый опыт «вспоминания», дальше будет точно лучше.

2. Из общих моментов – комп во 2-х известный жулик.. на первом дне строить героев по 2500 и еще в замке строительство, на импосибле - это не в человеческих силах. А потому до субботы пусть комп вкалывает, человеку больше достанется. Исходя из этого, сверхбыстро на начальном этапе игры захватывать комповские города не резон. Еще момент, из этого же.. держитесь поближе к сильному (гандикапному) компу.. не отвлекаясь на нейтралов - ими займемся в свободное время. (т.е я всегда предпочитаю потусоваться в районе компа, чем походы на нейтралов).

Не лезьте в свои города на последнем шаге героя, так вы не сможете купить другого героя в таверне.

3. Расстановка войск ессно меняет расклад битвы (мораль и лак.).. и еще.. к примеру у меня есть три слота стрелков.. и у врага есть три слота стрелков.. (ход мой.. и далее поочередно). Значит первым выстрелов стреляем в первый слот стрелка – НО НЕ УБИВАТЬ!.. тогда комп своим ходом жалким остатком от первого слота пальнет по нам. Наш 2 слот стреляет в следующий сильный слот врага.. зер гуд! Отсюда наш первый слот должен быть не очень мощным (чтоб не убить весь слот врага).
Всё это не только к стрелкам относится, целесообразно оставлять в живых минимум от самого быстрого слота врага.

4. Артики тоже всякое непонятное могут творить.. будьте внимательны!.. из моей практики.. напился я в колодце до двойной маны.. потом ко мне подбежал меняльшик и поменялся со мной артиками (я сдал святые подвески.. и взял мечи и доспехи).. глядь, а маны - как не бывало! Тогда я проверил.. и подвеску не отдал.. а просто переместил ее в другой слот у себя же.. так даже перемещение забрало у меня ману.. низзя подвеску трогать.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

31 мар 2004, 21:22Сообщение

Разыскал на винте и притаранил FAQ по сабжу. Может, в связи с Турниром Века пригодится кому? Зря, что ли, мы его делали, корячились?! :D
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Qwerty
Champion
Champion
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 май 2004, 14:41

27 май 2004, 15:05Сообщение

Почитав предыдущие сообщения, понял, что не так уж и плохо играю в НОММ2.
1. Цена за апгрейд, составляют двойную разницу между стоимостью войск (отличный пример был преведён выше: апгрейд гиганта стоит 6000 + 2брюлика, а покупка его же 5000 + 2брюлика).
2. При соотношении сил между войсками разных уровней необходимо принимать во внимание такие факторы, как живучесть, скорость войск (при стреляющих юнитах) и разницу в параметрах атака/защиты. Ну, к примеру: стрельнул, побежал, побежал, стрельнул и так дальше.
3. Насчёт того, что фениксы однозначно хуже рыцарей - совсем не факт. По-разному бывает. Во-первых, очень многое зависит от того, нужен ли первыъ ход. Во-вторых, от расстановки (например, чемпионы доходят по пустому полю до стоящих напротив фениксов или других двухклеточных юнитов).
Последний раз редактировалось Qwerty 19 янв 2007, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Qwerty
Champion
Champion
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 май 2004, 14:41

27 май 2004, 15:14Сообщение

Ладно, ещё выскажусь.
Во-первых, при играх с компом РАБОТАЕТ рэндом-фактор. Да. Именно так.
Во-вторых: возвращаясь к вопросу сравнительной силы феникса: давайте всё же учитывать, что на него не работает значительная часть магии прямого урона, в том числе очень распространённые молния, хладный луч и цепь молний ... Хотя без магии костяные сильнее (в полтора раза больше жизни, плюс неплохое свойство снижать мораль соперника на единицу).
Последний раз редактировалось Qwerty 19 янв 2007, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pavelord
Zealot
Zealot
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 22:09
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

2 дек 2004, 14:38Сообщение

Ну что, уважаемые участники, давайте чего-нибудь вспомним :) .
Вот например у меня возник самый первый вопрос - какого качать героя? В смысле какого класса героя качать :lol: ?
Собственно на карте первого тура, наверное удобнее прокачать героя который начинает с 1 черным драконом. Но быть может стоит постараться и прокачать героя другого класса?
Вообще, в Героях 2, кто круче - вояка или маг?
Вот собственно и всё пока - одни вопросы :lol: .
"История человечества - это история вечной борьбы разума с заблуждениями, просвещения - с невежеством."
(c) Николай Михайлович Карамзин

Аватара пользователя
Alex_Kov
Champion
Champion
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 20:09
Откуда: Омск

2 дек 2004, 16:26Сообщение

pavelord писал(а):Ну что, уважаемые участники, давайте чего-нибудь вспомним :) .
Вот например у меня возник самый первый вопрос - какого качать героя? В смысле какого класса героя качать :lol: ?
Собственно на карте первого тура, наверное удобнее прокачать героя который начинает с 1 черным драконом. Но быть может стоит постараться и прокачать героя другого класса?
Вообще, в Героях 2, кто круче - вояка или маг?
Вот собственно и всё пока - одни вопросы :lol: .
Мое мнение: при больших армиях магия ничтожна, так что я почти всегда качаю воина, но бывает и исключение. 8)
<<<< Это Я...