Фестиваль в Краснодаре?

Если вы хотите что-то узнать или обсудить по правилам, сайту или форуму, то добро пожаловать на этот форум. Вопросы, касающиеся определенной версии Героев, задавайте в соответствующих форумах
Sivka
Zealot
Zealot
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 7 авг 2004, 22:04
Контактная информация:

28 фев 2006, 00:21Сообщение

Сегодня был в "Sunrise" - большая компьютерная фирма нашего города. Немного интересуется киберспортом, в частности, спонсировала ФИФУ и летние турниры Героев и Эльмы. У них есть желание проводить что-то массовое и далее.
Упомянул в разговоре фестиваль 2004го года, заинтересовались.
"Общий стол" собирается в среду-четверг, мы хотим обсудить как вопрос возможного фестиваля, так и некоторые другие. Теперь я хотел бы спросить совета у форумчан.
1) Главное - стоит ли. Глобально - нужно ли это.
2) Будут ли люди, приезжие в основном? Городских-то человек 16-20, я думаю, мы наскребем - а приедут ли к нам старые хероманы?
3) Меня озадачили таким вопросом - какой девайс можно рекламировать на соревнованиях. Т.е., для C-S, например, понятно, что процессор, видеокарту, клавиатуру-мышь. А для Героев что характерно? Кроме собственного мозга?
Ориентировочно скажу дату - первые праздники мая, но это слишком предварительно.

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

28 фев 2006, 00:46Сообщение

Sivka писал(а):Сегодня был в "Sunrise" - большая компьютерная фирма нашего города.
можно расшифровать "нашего"? :)
А я вот день рожденья не буду справлять.....

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

28 фев 2006, 02:09Сообщение

shnurov писал(а):
Sivka писал(а):Сегодня был в "Sunrise" - большая компьютерная фирма нашего города.
можно расшифровать "нашего"? :)
Судя по названию темы - Краснодар! :)

Аватара пользователя
KobRa
Archangel
Archangel
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 5 окт 2002, 15:16
Откуда: Russia - Saint-Petersburg
Контактная информация:

28 фев 2006, 09:49Сообщение

Sivka писал(а): 1) Главное - стоит ли. Глобально - нужно ли это.
2) Будут ли люди, приезжие в основном? Городских-то человек 16-20, я думаю, мы наскребем - а приедут ли к нам старые хероманы?
3) Меня озадачили таким вопросом - какой девайс можно рекламировать на соревнованиях. Т.е., для C-S, например, понятно, что процессор, видеокарту, клавиатуру-мышь. А для Героев что характерно? Кроме собственного мозга?
Ориентировочно скажу дату - первые праздники мая, но это слишком предварительно.
Если это будет начало мая, если будет призовой фонд(не меньше штуки), если будет решён вопрос с жильём(Алан снимал для нас 2х этажную квартиру), если будут приемлемые правила(L,XL на TE)
то 100% народ приедет. По кр. мере, человек 4-10 из Питера могу обещать совершенно точно!

3). Рекламировать можно мониторы 8) и всякие девайсы, типа хороших фотиков, камер......
"...Уже очень скоро Лиге Чемпионов наcтанет ЗЕНИТ..."
Изображение

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

28 фев 2006, 09:57Сообщение

Sivka писал(а):1) Главное - стоит ли. Глобально - нужно ли это.
2) Будут ли люди, приезжие в основном? Городских-то человек 16-20, я думаю, мы наскребем - а приедут ли к нам старые хероманы?
3) Меня озадачили таким вопросом - какой девайс можно рекламировать на соревнованиях. Т.е., для C-S, например, понятно, что процессор, видеокарту, клавиатуру-мышь. А для Героев что характерно? Кроме собственного мозга?
1. Безусловно стОит.
2. В прошлые разы приезжали, почему бы и нет в этот раз? ;) Но сильно будет зависить от призов, причем в основном денежных (народ нынче жадный пошел :wink:) и версии (Сод, ТЕ, хаоспатч и т.п.).
3. Скоро выходят Герои5, там и видеокарта понадобится, и процессор, и мозг и прочее :)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
DVStranger
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

28 фев 2006, 10:18Сообщение

Sivka писал(а):1) Главное - стоит ли. Глобально - нужно ли это.
2) Будут ли люди, приезжие в основном? Городских-то человек 16-20, я думаю, мы наскребем - а приедут ли к нам старые хероманы?
3) Меня озадачили таким вопросом - какой девайс можно рекламировать на соревнованиях.Ориентировочно скажу дату - первые праздники мая, но это слишком предварительно.
1. Не только стоит, а просто-таки необходимо!
2. Однозначно будут. До 10 человек от разных тусовок (Москва, Питер, Беларусь, Украина, Черноземье + хозяева). 50 человек абсолютно реально собрать. Главное, как уже сказали выше решить вопрос с жильем и наличным призовым фондом.
3. Согласен с предыдущими ораторами - для 3-4 версии достаточно хорошего монитора, для 5 - можно рекламировать пень и видюху, а для освещения фотики, сканеры.
Что касается сроков проведения (если выгорит) - то о них желательно сообщить заранее, т.к. многим нужно время чтобы подгадать свои дела под эти сроки...

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

28 фев 2006, 10:44Сообщение

nprf писал(а): Судя по названию темы - Краснодар! :)
Ну не тормоз ли я?! :lol:
А по пунктам ППКСну Chameleon'у...

Вопрос организации всего процесса в целом и размещения народа в частности на самом деле крайне принципиальный и сложный. Алан я думаю имеет много что рассказать на эту тему.
А я вот день рожденья не буду справлять.....

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

28 фев 2006, 10:59Сообщение

Приезд участников зависит только от уровня организации.
Поскольку сам провожу турниры, обозначу несколько проблемных точек.

1. Гарантии.
Нужно убедить народ, что турнир солидный. Призовой фонд важен, но не настолько. Иначе при малейших сомнениях будут тянуть до последнего - приедем- не приедем. И все равно не приедут.
Определенно, сумма от 5000 рублей будет считаться играбельной. У большинства игроков невысокие запросы, ибо деньги зарабатываются более традиционными способами.

2. Планирование.
Нужно точно рассчитать, на сколько человек будет турнир и на сколько дней. И заранее написать на форуме, чтобы люди тоже знали. Должны быть заранее повешены правила (Хаос-правила, питерский фикс, рандом Heroes.by). Не выдумывать свои, будут подозрения в некомпетентности.

3. Размещение.
Вот пример с того же самого Краснодара - 2004.
Народу собралось ехать человек 70. Алан Прост всех записывает, тратит уйму времени, чтобы договориться с жильем, человек 10-15 не приезжают, раздумали в последние дни.
Итог: Алан Прост имеет несколько пустых домов, хозяева которых ждут своих денег.
Другой вариант еще хуже - люди приехали, им говорят, что некуда размещать.
Поэтому должен быть список Кастлов с условиями проживания и примерной стоимостью.

4. Информативность.
Заранее вывешивать список участников, почаще обновлять его. Колеблющиеся увидят 4-5 знакомых ников и примут положительное решение. Вообще, чем больше информации - о клубе, об участниках, о местных игроках - тем лучше мнение о турнире. Разговаривать в приватах - люди так устроены, что наедине лучше идет беседа.

5. Организация.
В принципе один человек может провести турнир. Но лучше,если он сам не будет играть и заранее выберет 2-3 авторитетных игроков в качестве экспертов при спорных ситуациях.

6. Здравомыслие.
Нужно брать на себя посильные задачи. Вот Алан Прост - взрослый мужик, обеспечен транспортом, с кипучей энергией - а загнался с последним своим фестивалем. Он сутки не спал, пока не встретил всех 60 человек, причем они все подъезжали и подъезжали, а он все встречал и встречал...
Далее, он зря надеялся на остальных, понятие юг у остальной части населения ассоциируется с отдыхом, в т.ч. и умственным. Проблемы вылезут.
Насколько знаю, Алан Прост начинал с небольших турниров. На первые фестивали приезжал Антал, Айр и еще 4-5 человек. Это уже потом гости стали расти в геометрической прогрессии.

А так - ничего сложного. Я на своем веку провел немало турниров, в том числе и с участием гостей, это достаточно интересно.
Нужно бы связаться а Аланом Простом, хотя бы адреса квартир взять, да и пара советов по ходу будет к месту. У тебя есть преимущество - у всех игроков Краснодар вызывает приятные ассоциации по прошлым годам.
По моему, турнир на 16-20 человек может получиться, скажем десяток гостей и несколько местных. Такое количество иногородных игроков вполне можно встретить и разместить. Схема турнира - олимпийка или дабл. Сроки турнира - 3-4 дня.

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

28 фев 2006, 11:18Сообщение

1. Гарантии.
Нужно убедить народ, что турнир солидный. Призовой фонд важен, но не настолько. Иначе при малейших сомнениях будут тянуть до последнего - приедем- не приедем. И все равно не приедут.
Определенно, сумма от 5000 рублей будет считаться играбельной. У большинства игроков невысокие запросы, ибо деньги зарабатываются более традиционными способами.
По прошлому фестивалю я так помню требования к призовому фонду были такие, что приезд на турнир должен как минимум полностью окупаться.
2. Планирование.
...
Да.
3. Размещение.
Вопрос один из самых сложных. И неблагодарных я так думаю.
Были претензии на прошлом фестивале. И проблемы тоже были.
5. Организация.
В принципе один человек может провести турнир. Но лучше,если он сам не будет играть и заранее выберет 2-3 авторитетных игроков в качестве экспертов при спорных ситуациях.
ИМХА, организаторы/судьи обязательно не должны играть сами.
Иначе возможно возникновение никому не нужных проблем. Работа паршивая и неблагодарная.
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
DVStranger
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

28 фев 2006, 11:20Сообщение

vam rad писал(а):Поскольку сам провожу турниры, обозначу несколько проблемных точек.
Как раз хотел запостить на Мичуринском сайте, но Эрик оперативно сработал и сам тут запостил... ;)
vam rad писал(а):1. Гарантии. Определенно, сумма от 5000 рублей будет считаться играбельной. У большинства игроков невысокие запросы, ибо деньги зарабатываются более традиционными способами.
Не согласен. Примерно половина игроков, причем что характерно, большинство топовых не приедет при таком призовом фонде.
vam rad писал(а):По моему, турнир на 16-20 человек может получиться, скажем десяток гостей и несколько местных. Такое количество иногородных игроков вполне можно встретить и разместить.
Да, с организацией будет проще, но вот у спонсоров могут возникнуть сомнения. Им нужен масштаб (одни фразы "международный" и "сильнейшие игроки") много стоят.
Последний раз редактировалось DVStranger 28 фев 2006, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

jabbar
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 15:52
Откуда: Питер

28 фев 2006, 11:24Сообщение

Sivka писал(а):1) Главное - стоит ли. Глобально - нужно ли это.
2) Будут ли люди, приезжие в основном? Городских-то человек 16-20, я думаю, мы наскребем - а приедут ли к нам старые хероманы?
3) Меня озадачили таким вопросом - какой девайс можно рекламировать на соревнованиях.
Ответы:
1) Стоит. Нужно.
2) Будут. Сколько - вопрос... зависит от упомянутых уже факторов.
3) Любой! :P все равно покупать никто не будет :wink: но в дар, конечно, примут... Если же необходимо что-то сказать в фирме, то думаю, можно их убедить, что все героисты просто мечтают иметь у себя модные мониторы, только до сих пор не знают, какой выбрать :D
Вообще ответ такой: стоит проводить любое мероприятие, которое будет хорошо организовано. Но кто ж это знает до того, как оно будет проведено?! :?

Аватара пользователя
Dust
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 08:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

28 фев 2006, 12:34Сообщение

Без доли сомнения стоит!
Но нужно подумать о организации, о том что говорил vam rad!
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с)
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки. (с)
Х.Р.Капабланка.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

28 фев 2006, 22:41Сообщение

Идея хорошая, я бы постарался приехать по-любому, то есть даже не в турнире поиграть, а просто с народом потусоваться. :)
Но могу сказать почти наверняка, что в одиночку или ничего путного не выйдет или сам надорвешься. :( Для всякого крупного мероприятия нужно несколько организаторов, потенциально они у вас есть (например, Юра и Борзоид). По ходу дела могут помочь и приезжие игроки, но основная нагрузка все равно падает на долю местных.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Balamut
Champion
Champion
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 13:52
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

1 мар 2006, 12:54Сообщение

Влезу и я со своими пятью копейками :)

Самое первое что нужно сделать - это точно определиться что должно получиться в итоге. Одно дело соревнование местного масштаба с участием иногородних игроков, второе - изначально международное соревнование и третье - фестиваль (где призы и место стоят не на первом месте).

В первом случае я сам вряд ли поеду. Во втором случае - количество участников напрямую будет зависеть от призового фонда. В третьем случае количество участников будет зависеть от того сколько человек по настоящему "болеют" героями (а не являются непобедимыми боссами местных тусовок, играя под лозунгом "наши правила самые, самые") :)

Кстати в третьем случае остановить меня от приезда сможет только что нибудь типа землетрясения :) .

З.Ы. Не надо бросать в меня всякую каку за упоминание о "боссах местных тусовок". Кстати я имел в виду не только хаоситов ;) .
это все оттого, жирная свинья, что ты мало тренируешься (с) Jacky Chan

Аватара пользователя
Dust
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 08:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

1 мар 2006, 13:09Сообщение

Balamut писал(а):Влезу и я со своими пятью копейками :)

...и третье - фестиваль (где призы и место стоят не на первом месте).

... В третьем случае количество участников будет зависеть от того сколько человек по настоящему "болеют" героями
Ну, опять же судя по названию темы планируется фестиваль...и это, конечно, правильней!

З.Ы. Вам конечно хорошо, вот мине из Сибири пердолить :( ...только на дорогу туды-сюды неделя уйдет!
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с)
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки. (с)
Х.Р.Капабланка.