Редакторы и прочие тулы

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Закрыто
Beda
Zealot
Zealot
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 7 фев 2003, 19:51
Откуда: Питер
Контактная информация:

7 фев 2003, 20:05Сообщение

Господа магистры,

На сколько я понимаю при подготовке различных сейвов используются некоторые тулы
из, так сказать, не совсем стандартных (ну не верю я, что человек, который генерит сейвы все там сам ручками проверяет и перезапускает игру при необходимости :)). У меня такой вопросик: насколько эти тулзы являются предметом копирайта и если они таковыми не являются нельзя ли их получить в целях тренировки?

Alexander Nikiforov
Archangel
Archangel
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 3 янв 2003, 17:34
Откуда: Из колыбели трех революций и одного президента... чтоб
Контактная информация:

7 фев 2003, 20:38Сообщение

И не пытайтесь что-то скрывать! :twisted:
А тулзы эти действительно было бы интересно поюзать... :wink:

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

8 фев 2003, 13:44Сообщение

Beda писал(а):Господа магистры,

На сколько я понимаю при подготовке различных сейвов используются некоторые тулы
из, так сказать, не совсем стандартных (ну не верю я, что человек, который генерит сейвы все там сам ручками проверяет и перезапускает игру при необходимости :)). У меня такой вопросик: насколько эти тулзы являются предметом копирайта и если они таковыми не являются нельзя ли их получить в целях тренировки?
Я прекрасно понимаю суть вопроса. Игроков интересует, а не пользуются ли Организаторы соревнований служебным положением при генерации сейвов самим себе? До конца ли соблюдается непредвзятость и честность? Так?

Расскажу о механизме подготовки карт и сейвов на примере Героев3 (ведь вопрос поднят в этой тематике).

1. Карту готовит к турниру ответственный - Антал.
Что значит готовит? Это означает, что в редакторе он запрещает Героев, скиллы, артефакты и заклинания, которые запрещены нашими выстраданными совместно правилами. Он отключает в замковских постройках рынки артефактов, проверяет агрессивность монстров в зависимости от их уровня (монстры 7 уровня и "принципиальные" монстры - не должны присоединяться никогда!) и удаляет рефьюги. Кроме этого он тестирует карту на проходимость, интересность. И после этого определяет каков оптимальный срок, отпускаемый на прохождение карты. Критерий здесь один - за отпущенный срок нельзя успеть на этой карте всё - и обежать все повышалки и отсроить и выкупить всех монстров и т.п.

2. Карта присылается мне и я генерю с этой карты сейвы. (Просто у Антала нет для этой операции времени и компьютера - пока).
При генерировании сейвов я просто устанавливаю необходимый уровень сложности и оставляю рандомные настройки стартового замка, героя и бонуса. Как только игра сгенерировалась - я тут же, не трача времени и не вникая - какой паре достанется эта генерация - сохраняю сейв. И сразу же - "Main menu" -> "New game" -> установка уровня сложности -> OK -> "Save game" -> TN_tM_paraX-Y. и т.д. до окончания генерирования всех сейвов.

В проверке сейвов нет никакой необходимости!!!! Использовать и "тулить" что-то - тем более! А зачем? Сейв для соперников - одинаков и если и выпадет какая-то несуразность, то она равнодоступна обоим соперникам.

Бывают ли накладки? Очевидно, что бывают! Люди ведь готовят карту и генерируют сейвы :(
Например, в 4-м туре текущего турнира Мастерс Антал просто забыл запретить настройками карты Торгрима и он был доступен в таверне. Как поступать в этом случае? Да очень просто! Мы всегда только приветствуем общение соперников во время их поединка. Вот и договоритесь с соперником - льзя или нельзя использовать того или иного запрещенного правилами Героя, ту или иную запрещенную правилами возможность. И не будет никаких недоразумений.
Другой пример - в 4-м туре 1-го турнира федерации Антал забыл выставить радиус патрулирования герою-судье о 30 лазурных драконах. И надо же такому случиться :( Видимо, в судейском замке выпала в таверне Джем, вызвала лодку и судья сумел сняться со своего необитаемого острова и высадился на материк :) Пострадал от этого казуса наш корреспондент София, так как ей пришлось тратиться на беготню от объевшегося "липудином" судьи :( Но это не повод обвинять готовивших карты и сейвы организаторов. И София этого не стала делать, хотя во многом из-за этого и проиграла (а времени переиграть свою игру так, чтобы судья не рыпался - у неё не было :( )

Так что, нет у нас никаких спецпрограммок для "зарядки" колоды или её крапления! Мы играем теми же картами, что и все остальные наши участники!

И у меня просьба. Отзовитесь в этой форумной теме самые недоверчивые. И тогда мы поступим еще проще! Все сейвы, которые готовятся для пар, в которых задействованы организаторы соревнований - готовить и рассылать будут именно эти недоверчивые!

А вообще - одобряю возникшую тему: "Доверяй - но проверяй!"
Не уверен - не обгоняй:)

Alexander Nikiforov
Archangel
Archangel
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 3 янв 2003, 17:34
Откуда: Из колыбели трех революций и одного президента... чтоб
Контактная информация:

8 фев 2003, 14:18Сообщение

Я прекрасно понимаю суть вопроса. Игроков интересует, а не пользуются ли Организаторы соревнований служебным положением при генерации сейвов самим себе? До конца ли соблюдается непредвзятость и честность? Так?
Нет, не так. И Beda, я уверен :wink: , со мной согласится. Вопрос именно по распределению в сэйве всякой ботвы. Например, на карте про Викингов, в замках не отключен полет и ДД. Тем не менее, в моем сейве и в сейвах еще двоих известных мне участников этих заклов не было ни в одном из многочисленных замков с 5-ой вышкой. Такие невероятности и наводят на размышление о всяких тулзах, а вовсе не подозрения в адрес людей, которые и так убивают все, что движется. :wink: :D

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

8 фев 2003, 14:26Сообщение

Alexander Nikiforov писал(а): ..........
Например, на карте про Викингов, в замках не отключен полет и ДД. Тем не менее, в моем сейве и в сейвах еще двоих известных мне участников этих заклов не было ни в одном из многочисленных замков с 5-ой вышкой. Такие невероятности и наводят на размышление о всяких тулзах, а вовсе не подозрения в адрес людей, которые и так убивают все, что движется. :wink: :D
;) Нет смысла отключать возможность постройки гильдий с полетом и ДД в каждом замке, если эти заклинания отключены в спецификации карты в целом :)
Никогда не пробовал нажимать в редакторе "Ctrl+Enter"? Просто я не помню на память навигацию через менюшки :)
Не уверен - не обгоняй:)

Alexander Nikiforov
Archangel
Archangel
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 3 янв 2003, 17:34
Откуда: Из колыбели трех революций и одного президента... чтоб
Контактная информация:

8 фев 2003, 14:32Сообщение

Э-э-э... :lol: Просто я как-то привык, что эта операция обычно дублируется. Вот и не перепроверил. :lol:

Beda
Zealot
Zealot
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 7 фев 2003, 19:51
Откуда: Питер
Контактная информация:

8 фев 2003, 19:00Сообщение

Алан,

большое спасибо за ответ. Честно говоря я не коим образом не имел в виду то, что кто-либо из судей "подгоняет сейвы" ибо имел честь с некоторыми из них встречаться, пусть не в поединке, так из-за спины наблюдая их игру. Так что прекрасно понимаю, что во-первых им это не надо :). Во-вторых, по-моему настоящие мастера наслаждаются скорее игрой а не результатом, хотя он тоже важен.

Так что в вопросе второго смысла все же не было. Если же случайные сейвы получаются _такими_ идейными как те, которые мне были доступны то я в очередной раз снимаю шляпу перед Алексеем.

Меня на мою мысль навело то, что очень удачно ложаться случайные
ресурсы и заклинашки. Да так, что на очередном ходу после некоторого количества перезагрузок иногда кажется что решил таки очередную микрозадачу по распределению ресурсов и прочих геройских сущностей.

Еще раз пасибо за вразумительный и полный ответ.

IK

Beda
Zealot
Zealot
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 7 фев 2003, 19:51
Откуда: Питер
Контактная информация:

8 фев 2003, 19:13Сообщение

Гм. Чуть подумал и решил, что, наверное, стоит немного продолжить эту тему. Изначально я думал, что сейвы каким-то образом подгоняются после генерации, но после объяснения Алана этот вопрос отпадает. Тем не менее вопрос по поводу тулов это не отменяет :).

В правилах сказано, что можно прислать пострипаный сейв (арену) в воскресенье а не в субботу. Но не совсем понятно как эти самые арены создавать. Или и здесь все тривиально и это делают секунданты вручную создавая такую карту и сажая туда аналогичных присланным героев?

Я то грешным делом подумал, что существует некоторый "набор мастера" содержащий плезные для организации такого рода поединков тулы.

Thanx,

IK (Beda)

Закрыто