Эти разные, разные карты.....

Если вас что-то интересует по Героям 4, то вам сюда
Текущая версия HoMM4: Equilibris 3.51
Вяч

3 окт 2002, 09:10Сообщение

Вот уже близится к финалу первый Турнир...., уже стартовал третий... время летит... Мы проводим часть его, бегая по картам Героев... Какие они? Хорошие или плохие? Интересные или нудные? Легкие или невозможные? Хороши для он-лайна или совершенно не сбалансированы для этого?...
Давайте попробуем сравнить карты на которых проводились Турниры. Я не выдвигаю критериев, пусть каждый сам скажет почему ему понравилась та или иная карта или же наоборот чем она ему противна...

Ushwood
Zealot
Zealot
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 19:27

3 окт 2002, 14:07Сообщение

Из прошедших туров мне понравились две карты: третья (не помню, как она называется - в общем, где нейтралов мало, а под землей куча качалок) и текущая. Плюсы этих карт: большое разнообразие стратегий развития и путей прокачки; отсутствие сильных нейтралов, блокирующих развитие с самого начала.
Пожелание к картам будущих туров и турниров: давать игроку возможность с самого начала развивать больше одного города разных типов. Это даст большой выбор стратегий формирования армии, больше возможностей для самовыражения игроков :).
Броня крепка, и кони наши быстры

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

3 окт 2002, 14:40Сообщение

Мне тоже понравились карты DM8-7 и Treble Charger
DM8-7 - прикольная карта - и большой элемент неожиданности вносит помещенная таверна - т.к. допустим такие классы героев как демонологисты и черные монахи сами не могут появится - им насильно надо давать скил - и таверна дает шанс раскрыть полноту возможностей игры.
Treble Charger - очень напомнила по стилю третьи герои - можно походить по карте поисследовать и начальной армией даже можно кого-то вынести (это на 160%, но думаю и на чемпионе тоже). И да оппонента можно уже на 3-й неделе (а может у кого и еще раньше) добрасться - для он-лайна очень неплохая карта. По поводу сбалансированности - решим по окончании тура.

trimurti
Crusader
Crusader
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 16:17
Контактная информация:

3 окт 2002, 16:28Сообщение

Очень не понравилась seven steps to glory с синей позиции на импоссибле...остальное вполне подходит...:))

SaTurn
Zealot
Zealot
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 7 окт 2002, 22:36
Откуда: с ГУголка!

7 окт 2002, 22:46Сообщение

Открыл для себя такой факт, что для оффлайн будут хороши другие карты, чем для онлайн. Вот например Требл-чарджер. Карта более чем открытая. И хотя на ней до фига разных вкусностей, разложенных (внимание, щас будет каламбур! :D ) не без вкуса, но в онлайне они по большей части остались бы неиспользованными. А вот в оффе все эти навороты в самый раз - размахнись рука, раззудись плечо! :wink:
И наоборот - многие карты, которые кажутся мне подходящими для онлайна, для таких турниров слишком бедны.

trimurti
Crusader
Crusader
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 16:17
Контактная информация:

8 окт 2002, 10:50Сообщение

Да Treble Charger действительно поиграл с удовольствием.:) Варвары на этой карте просто замечательны. Странно, правда, что комп выданный ему грааль не поставил в городе:))

Tuman@AG
Halberdier
Halberdier
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 ноя 2002, 20:07
Откуда: Вашингтон
Контактная информация:

5 ноя 2002, 21:27Сообщение

Мне просто интересно узнать ваше мнение...

Бывают такие моменты, что выгоднее окапаться в своем замке? Потому что если биться с нейтралами, теряется драгоценная армия а ведь на турнире главное - это армия, плюс если хорошенько изучить тактику, и выставлять настоящие боевые дуеты (Орки-маги и Птички грома, то есть копить на них, а всю остальную армию... сами знаете куда... :)

Аватара пользователя
Havr
Champion
Champion
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 3 окт 2002, 00:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

5 ноя 2002, 22:42Сообщение

Tuman@AG писал(а):Мне просто интересно узнать ваше мнение...

Бывают такие моменты, что выгоднее окапаться в своем замке? Потому что если биться с нейтралами, теряется драгоценная армия а ведь на турнире главное - это армия, плюс если хорошенько изучить тактику, и выставлять настоящие боевые дуеты (Орки-маги и Птички грома, то есть копить на них, а всю остальную армию... сами знаете куда... :)
Интересный вопрос, правда немного не в той теме :wink: . Еще ни в одной из турнирных карт не встречал такого, чтобы тактика высиживания на месте могла бы принести хоть какой-нибудь результат. Даже если и битву нельзя выиграть без потерь (хоть и встречал такое редко), вполне можно потерять те войска, которые в финальную битву не пойдут(а такие бывают всегда). Не было еще случая, чтобы такое не оправдало себя. В любом случае главным действующим лицом на поле битвы будет герой (или герои), а без битв с нейтралами его (их) сильно не раскачаешь. Вместо предложенного вами дуэта огры-птички могу предложить свой: варвар-священник. Думаю, этот дуэт будет посильнее :), если обоих героев хоть немного качнуть (между прочим, еще ни разу не отстраивал огров, да и до птичек как то не доходило :) ). Я, например, на карте Green Lands использовал именно этот дуэт причем в битвах с такими нейтралами, битва с которыми с войсками привела бы к потерям и немалым. В конце концов получились такие герои, что никакая армия не смогло бы их заменить. Войска же покупались только на последний день именно для финальной битвы.

Кстати, раз уж нахожусь в этой теме, выскажусь до кучи и о карте A Narrow Divide. Нет слов, карта хорошая, но на мой взгляд не совсем подходит для офф-лайна, тем более в нашем турнире она была в финале. Нельзя выбрать ни класс героев, ни их количество. Также вполне можно достичь потолка по развитию (на моей половине остались стоять только птички грома, да и то потому, что не было должного количества маны с собой, а переигрывать не хотелось; до компа же нет смысл плыть, потому как долго). Причем нельзя сказать, что я сделал что-то из ряда вон выходящее, вполне можно повторить. Если бы мой противник качнул герою не комбат, а как я тактику, то тогда у секундантов бы начались проблемы :wink: .

Luxxer
Halberdier
Halberdier
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2002, 05:23
Откуда: Санкт-Петербург

6 ноя 2002, 03:32Сообщение

А вот я играл на этой карте с другой стороны (за некров). И впечатление сложилось о ней весьма отрицательное. И в первую очередь это относится к скриптам. Особенно меня повеселило, как на мой замок, где отдыхал один имп-разведчик напала армия из 20 крестоносцев с сопутствующими войсками, забила этого импа и бесследно испарилась :). Еще два скрипта с нападениями срабатывают при пролете мимо того же импа, имп, естественно, помирает, но больше этот скрипт не срабатывает, и по нему спокойно идет основная армия. Спрашивается, зачем такой скрипт нужен? А еще один скрипт вообще не сбрасывается, и срабатывает всякий раз когда по нему идут. Хорошо, что армию из скрипта опыта не дают(имхо), а то качаться там можно было бы долго. А как венец всему, прихожу я в свой второй замок, уже неделю как отвоеванный (а отвоевал я его бех всяких приколов с палаткой – один герой, закрывшийся импом, всех молнией перестрелял, в т.ч. и веномов, занимающихся бегом на дистанции башня-стена :) ), и мне выкидывается сообщение – что хотите строить типа дьяволов или драконов, хотя драконье кладбище там было построено компом еще на первой неделе. Нда. Не говоря уже о том, что позиции на карте явно неравноценны, и герой с пасфайндингом тут гораздо более полезен, чем герой с нобилити.

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

6 ноя 2002, 11:08Сообщение

Tuman@AG писал(а):Мне просто интересно узнать ваше мнение...

Бывают такие моменты, что выгоднее окапаться в своем замке? Потому что если биться с нейтралами, теряется драгоценная армия а ведь на турнире главное - это армия, плюс если хорошенько изучить тактику, и выставлять настоящие боевые дуеты (Орки-маги и Птички грома, то есть копить на них, а всю остальную армию... сами знаете куда... :)
Поделюсь суперпобедной тактикой :)
1 день. Запираем героя в замке
2-последний день. Кликаем кнопочку "передача хода". В последний день сохраняем сейв в соответствии с рекомендациями по наименованиям сейвов и отправляем его.

Победа Вам обеспечена! ;)
Срабатывает всегда, когда ваш соперник не присылает свой собственный сейв :) ;)

А если серьезно - главная ошибка в Героях (как и в жизни) - топтание на месте!
Не уверен - не обгоняй:)

Orion
Zealot
Zealot
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 13:09

6 ноя 2002, 12:15Сообщение

Tuman@AG
Нет, не бывает таких моментов, когда выгоднее окопаться в своем замке. Юниты сами по себе всего лишь мясо из которого хорошую армию могут сделать только настоящие герои. Герои без экспы для армии - как мертвому припарка. А экспа, большей частью, как раз в боях и зарабатывается. Что касается нейтралов, в 4-х героях возможностей по выбору комбинации для безпотерьного выноса оных практически неограничены на любой вкус и цвет. Всему виной тупой AI.

Выскажусь и я о карте A Narrow Divide. На мой взгляд данная карта интересна только для сингл игры. Ни для он, ни для офф турниров она не подходит. В онлайне игра попросту затянется на неограниченное время. Выбить из замка ни один противник другого попросту не сможет, как бы ни выеживался. Но это в общем мелочь. Самое главное на данной карте выдают всего 2-х героев, причем уже испорченных изначально!!! Т.е. забанена самая главная изюминка 4-х героев - сами герои, из которых можно делать свою команду под армию. Чем спрашивается можно удивить противника? Приведя с собой на 1 ангела и чемпиона больше? Конечно, кое какой стратегический потенциал у карты есть, но он сужен просто до предела. Я допустил несколько ошибок при прохождении карты. К сожалению время не позволило преиграть ее еще раз, даже не с начала. В конце я обнаружил, что мне не хватило денег на скупку значительной части армии. На счет прокачки тактики, я ее и так прокачивал. И, не развивая резист, как я сначала и собирался сделать, были бы у меня и гранд атаки и гранд дефенса. Единственное чего я не могу понять, где я пропустил кольцо варлорда, которое в данной дуэли давало очень большой вклад, а при идентичных армиях просто решало бы исход боя.

Orion
Zealot
Zealot
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 13:09

13 ноя 2002, 19:53Сообщение

Ссылки на карты, те что даются вместе с сэйвом, не работают. Это только у меня? И где еще можно скачать карты?

Spirit
Crusader
Crusader
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 22:53
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

14 ноя 2002, 08:39Сообщение

Orion писал(а):Ссылки на карты, те что даются вместе с сэйвом, не работают. Это только у меня? И где еще можно скачать карты?
Они работают на сайте, в правилах каждого тура (ссылка в письме относительная, а не абсолютная).

Аватара пользователя
Lelik
Zealot
Zealot
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 3 окт 2002, 17:53
Откуда: Yoshkar-Ola
Контактная информация:

18 ноя 2002, 13:00Сообщение

Чтобы достойно пройти карту нужно много времени. А когда участвуешь в двух и более турнирах...
А можно ли как-то уменьшить требуемое время на прохождение одной карты?
Например: это можно сделать, высылая на разные турниры (Ф, М, БШ) карты различные по возможностям развития. Например, на Ф - рассылать карты типа Dog Days, кажется (относительно мало, что можно сделать, точнее много думать не надо). Такие карты отнимают не очень много времени. С повышением уровня турнира - карты, на которых приходится думать больше.
Тогда на менее значимые турниры будет уходить меньше времени.

Spirit
Crusader
Crusader
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 22:53
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

18 ноя 2002, 13:20Сообщение

Lelik писал(а):Например, на Ф - рассылать карты типа Dog Days, кажется (относительно мало, что можно сделать, точнее много думать не надо). Такие карты отнимают не очень много времени.
У меня, честно говоря, вызывает сомнение, что такие карты проходятся намного быстрее (отнимают много меньше времени). Имхо разница несущественная...

Ответить