Обсуждение рейтинг-системы

Если вы хотите что-то узнать или обсудить по правилам, сайту или форуму, то добро пожаловать на этот форум. Вопросы, касающиеся определенной версии Героев, задавайте в соответствующих форумах
Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

5 мар 2003, 11:09Сообщение

Не знаю в эту ли ветку, но предложение имеется такое:
присуждать очки в турнирах ТОЛЬКО за ПРОВЕДЕННЫЕ игры.
Т.е. я не понимаю, за что увеличивается рейтинг у игрока прошедшего в 3-й тур после жестоких битв с ботами и в первой же игре проигравшему реальному игроку. Рейтинг должен отражать ПОБЕДЫ, а не проход в определенный тур. Я считаю неправильной систему при которой не победив ни в одной игре (скажем присылая каждый раз сейвы 1.1.1.) можно постоянно увеличивать свой рейтинг (пусть и в течении года). Рейтинг должен отражать уровень игры, а не удачливости при формировании сеток турниров. Существующая система подсчета очков может оправдывать себя только при большом количестве регулярно и реально участвующих игроков. Если в сетке на 64 игрока в первом туре сейвы присылают не менее 50, тогда можно списать добавление рейтинга прошедшим дальше "на халяву" на статистическую погрешность. Иначе очки рейтинга потихоньку превращаются в фарс для всех, кроме самых лучших игроков, оспаривающих победу в каждом турнире, в котором принимают участие. Для них как раз эта "прибавка к пенсии" не слишком принципиальна...
Если на лиге существует понятие РЕЙТИНГ, давайте попробуем максимально приблизить его к реальности... Вот...
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

5 мар 2003, 11:32Сообщение

shnurov писал(а):Не знаю в эту ли ветку, но предложение имеется такое:
присуждать очки в турнирах ТОЛЬКО за ПРОВЕДЕННЫЕ игры.
Т.е. я не понимаю, за что увеличивается рейтинг у игрока прошедшего в 3-й тур после жестоких битв с ботами и в первой же игре проигравшему реальному игроку. Рейтинг должен отражать ПОБЕДЫ, а не проход в определенный тур. Я считаю неправильной систему при которой не победив ни в одной игре (скажем присылая каждый раз сейвы 1.1.1.) можно постоянно увеличивать свой рейтинг (пусть и в течении года). Рейтинг должен отражать уровень игры, а не удачливости при формировании сеток турниров. Существующая система подсчета очков может оправдывать себя только при большом количестве регулярно и реально участвующих игроков. Если в сетке на 64 игрока в первом туре сейвы присылают не менее 50, тогда можно списать добавление рейтинга прошедшим дальше "на халяву" на статистическую погрешность. Иначе очки рейтинга потихоньку превращаются в фарс для всех, кроме самых лучших игроков, оспаривающих победу в каждом турнире, в котором принимают участие. Для них как раз эта "прибавка к пенсии" не слишком принципиальна...
Если на лиге существует понятие РЕЙТИНГ, давайте попробуем максимально приблизить его к реальности... Вот...
Проблема в настоящий момент вызвана малым кол-вом реально играющих и большим кол-вом турниров. три турнира ТФ, ТМ, ТБШ - и еще безусловно занятость в реальной жизни у игроков.
Решить проблему с сейвами 1-1-1 я пытаюсь введя вспомогательную задачу к сейву тура (например в 1м туре ТФ5 выполнение квеста) - выполнившие его допускаются к жеребьевке. Т.е. эитм я отсек халявщиков с сейвами 1-1-1. Далее, даже если общее кол-во сейвов не велико рейтинг получат только те, кто реально отыграл и ни одного очка халявщику. Но я думаю что это в принципе временная мера, хотя и не безынтересная замечу. Может имеет смысл вводить такие же вспомогательные задачи во всех турах, а не только в 1м.

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

5 мар 2003, 12:16Сообщение

Проблема в настоящий момент вызвана малым кол-вом реально играющих и большим кол-вом турниров. три турнира ТФ, ТМ, ТБШ - и еще безусловно занятость в реальной жизни у игроков.
Решить проблему с сейвами 1-1-1 я пытаюсь введя вспомогательную задачу к сейву тура (например в 1м туре ТФ5 выполнение квеста) - выполнившие его допускаются к жеребьевке. Т.е. эитм я отсек халявщиков с сейвами 1-1-1. Далее, даже если общее кол-во сейвов не велико рейтинг получат только те, кто реально отыграл и ни одного очка халявщику. Но я думаю что это в принципе временная мера, хотя и не безынтересная замечу. Может имеет смысл вводить такие же вспомогательные задачи во всех турах, а не только в 1м.
"Проблема 1.1.1." пусть так решится... (звучит как "проблема 2000" :D ) Хотя выполнение обязательных квестов... Ну ладно, пусть!
Но в том же пресловутом 4-м ТФ по 4-м 12 человека прислав ОДИН сейв и победив бота в первом туре получили не по 2 рейтинговых очка (да и то вроде не за что, кроме как за прохождение карты) а по 6, а четверо даже по 14... Я понимаю, мелочь. Но за что??? Не играл во 2-ом туре, бот встретился - дык не добавляйте эти 4 очка... Не играл в третьем - 8 очков не за что....
Только победа соперника в туре должна добавлять очки рейтинга. В каком туре соперника победил столько очков и получи по ранжиру.
Или я может не прав?....
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

5 мар 2003, 19:44Сообщение

shnurov писал(а):Только победа соперника в туре должна добавлять очки рейтинга. В каком туре соперника победил столько очков и получи по ранжиру.
Или я может не прав?....
Может просто сменить систему ранжирования?! Мне, если честно, тоже не нравится действующая. Предлагаю всеми охаянную Эло. Или еще лучше Глико! Такая ситема решит множество проблем, а новые (нет идеальной системы) не так значительны.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

6 мар 2003, 11:36Сообщение

Привет всем!
CMEPTb писал(а):
shnurov писал(а):Только победа соперника в туре должна добавлять очки рейтинга. В каком туре соперника победил столько очков и получи по ранжиру.
Или я может не прав?....
Может просто сменить систему ранжирования?! Мне, если честно, тоже не нравится действующая. Предлагаю всеми охаянную Эло. Или еще лучше Глико! Такая ситема решит множество проблем, а новые (нет идеальной системы) не так значительны.
Систему рейтингования менять нельзя - это уже достаточно подробно пояснялось на нашем же форуме. Система рейтинга по Эло, Глико, Клико, Шанель и т.п. - для нашего случая не подходит. Это тоже уже разъяснялось.

Теперь по вопросу о неначислении рейтинга тем, кто прислав исходный стартовый сейв победил по неявке соперника. Безусловно, низкая явка огорчает и оптимизма не добавляет никому. Однако надо учесть следующие факторы:
1. В спорте победа по неявке соперника - это такая же победа, как и в результате изнуряющего пятисетового шестичасового поединка на корте. И рейтинг очки победивший по неявке соперника (травма, болезнь и т.п.) получает полновесные, а не усеченные;
2. Всё же наша специфика (заочность наших турниров) по определению увеличивает количество неявок, по сравнению с очными соревнованиями. Ведь приехав на очные соревнования, игрок не имеет других более приоритетных забот, чем участие в этих самых соревнованиях. У нас же - никто не будет подстраивать свои личные планы под график турниров. Это нужно понимать и с этим считаться. Гораздо чаще неявка (вкупе с отсутствием уведомления сопернику о своей неявке) происходит не потому, что наши участники безответственны или неуважительны по отношению к сопернику. Всё гораздо прозаичнее - игрок полностью настраивается на игру и планирует всё сделать вовремя и к сроку. А потом, как правило в самый последний момент, возникают неотложные дела :( Вот и получается - и неявка и "проявление неуважения к сопернику";
3. Всё же мы не ставим собственной задачей проведение "воспитательного" процесса по отношению к тем, кто проблемы в мире ИнтерДА ставит выше проблем мира ИнтерНЕТ. Напротив, я боюсь, что введение жестких санкций по отношению к "прогульщикам" занятий может вызвать обратную реакцию.

В общем - "баба Яга - против!" :)))
И в отношении изменения системы рейтингования, и в отношении неначисления рейтинга победившим без борьбы.

Прошу еще высказаться по данным проблемам, ибо они краеугольны
Не уверен - не обгоняй:)

Аватара пользователя
Melkor
Archangel
Archangel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 10:43
Контактная информация:

6 мар 2003, 12:10Сообщение

Я согласен с Аланом, по 1 и 2..
тем более к примеру
игрок 1 играет и выкладывается
игрок 2.. по разным причинам сейва не прислал

Получается игрок-1 не получит свои рейтинговые очки? или получит, но будет считаться халявщиком..

Так что рейтингование нормальное.
А то что, можно получать рейтинг дутый, то это скажем не проблема..
ведь игрок с дутым рейтингом проиграет нормальному сопернику (а в очном соревновании тем более)..
И просьба не забывать, рейтинговые очки растут не до бесконечности.
По окончанию годового цикла очки обнуляются до стартовых.. и всё вернется на круги своя.

А то, чтобы в игру вступали только те, кто хочет и может, то вариант Хохера хороший.

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

6 мар 2003, 12:31Сообщение

Melkor писал(а):Я согласен с Аланом, по 1 и 2..
тем более к примеру
игрок 1 играет и выкладывается
игрок 2.. по разным причинам сейва не прислал

Получается игрок-1 не получит свои рейтинговые очки? или получит, но будет считаться халявщиком..
Пора записываться в школу риторики... :roll:
Потому как понимают меня совсем не так как этого хочется... :(
Я говорю о том, что рейтинг должен начисляться только за проведенные игры. И не важно прислал соперник сейв или нет. Аналогии с теннисом тут абсолютно уместны. Сыграл карту, прошел в следующий тур - получи добавку к рейтингу! Однозначно!
Я говорю ТОЛЬКО о той ситуации когда рейтинг начисляется за НЕпроведенные игры. Скажем вследствии недокомплекта участников турнира игрок проходит сразу в 4-й тур. ЗА ЧТО ОН ПОЛУЧАЕТ РЕЙТИНГ если он не ПОБЕЖДАЛ НИКОГО ни в 1, ни во 2, ни в 3-туре???
Нет побед, нет даже прохождения карт, а рейтинг есть. Вот это то и непонятно!
Победит он в этом самом 4 туре, пусть получит рейтинг ТОЛЬКО за эту победу (в ТФ кажется 8 очков), а не за 4 победы! Согласитесь путь в четвертый тур турнира при полной сетке и при халявной - разные вещи. Почему рейтинг начисляется ТОТ ЖЕ САМЫЙ???
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

6 мар 2003, 12:48Сообщение

Есть вопросик о подключении в нашу рейтинговую систему других турниров (не ТФ ТМ ТБШ) - результатом турнира будет являться список игроков занявших места с 1го по ...допустим 32
как их включить в нашу систему рейтингирования при этом не ломая нашу систему.
Наша система построена на принципе повторяемости турниров и постоянства суммы рейтингов всех игроков ( за вычетом конечно 1000)
Т.е. подключающиеся турниры не должны ничего вносить в контрольную сумму - Пока общая контрольная сумма только набирается, но через год она будет перетекать от игрока к игроку. Дуэли расчитываются тоже из этого принципа что от одного утекло к другому притекло.
Рейтинг турниров лиги имеет силу только в течении одного года и если его не поддерживать он уйдет другим игрокам, которые участвуют в турнирах
в то время рейтинг заработанный на дуэлях постоянный и по идее надо построить систему подключения других турниров, которая будет рассчитана из принципа постоянства суммы рейтинга до и после турнира, но каким именно образом расчитывать вопрос?
если внутри этого турнира велись бои один на один - тогда их можно оценивать как дуэли - но если был общий забег и к финишу прибежали игроки в определенном порядке - то ???

AlexProv
Champion
Champion
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 10:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

6 мар 2003, 13:14Сообщение

Есть вопросик о подключении в нашу рейтинговую систему других турниров (не ТФ ТМ ТБШ) - результатом турнира будет являться список игроков занявших места с 1го по ...допустим 32
Может так как я описывал где-то:

зависит от того сколько очков разыгрывается:
если из 64 человек побеждают 32 и это есть прохождение 1 тура то по 2 этим 32...
если из 64 отбираются 16, и это 2 тура, то первые 16 получат 4 очка за 2 тур и 2 очка за 1 тур получат 32 (в том числе эти 16)....

Примерно понятно?
Ветка: Поболтаем. Тема: БИЗНЕС.
Расскажи всем ГДЕ ТЫ РАБОТАЕШЬ?

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

6 мар 2003, 15:23Сообщение

AlexProv писал(а):
Есть вопросик о подключении в нашу рейтинговую систему других турниров (не ТФ ТМ ТБШ) - результатом турнира будет являться список игроков занявших места с 1го по ...допустим 32
Может так как я описывал где-то:

зависит от того сколько очков разыгрывается:
если из 64 человек побеждают 32 и это есть прохождение 1 тура то по 2 этим 32...
если из 64 отбираются 16, и это 2 тура, то первые 16 получат 4 очка за 2 тур и 2 очка за 1 тур получат 32 (в том числе эти 16)....

Примерно понятно?
Понятно то - понятно :) Здесь "собака порылась" в другом :) Ну посуди сам. Вот проходит сейчас Питерский отборочный турнир, в котором собран цвет нашей лиги. И рейтинговать этот турнир по "расценкам" нашего турнира Федерации?

Проблемка в том, чтобы найти должный коэффициент соответствия между турниром вне нашей турнирной системы и нашими турнирами. И сделать это нужно законодательно (оговорив правилами). Вот тогда и можно будет говорить о легитимности совмещенного рейтинга.

Мне бы хотелось, чтобы народ покумекал над этой проблемой. Ибо процесс объединения геройского сообщества состоит не в том, чтобы наши правила или схема игры (имею ввиду "офф" или "он") стали устраивать абсолютно всех (такого никогда не будет) - а в том, чтобы рейтинги, отражаемые на нашей Лиге уважались во всех "песочницах" в силу своей объективности и легитимности. Вот тогда будет почитаться за честь - иметь рейтинг по версии Лиги Героев.
Не уверен - не обгоняй:)

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

6 мар 2003, 17:11Сообщение

1. Я уже предлагал две идеи, снижающие число ботов и "проходов нахаляву" без изменения контрольной суммы рейтинга. Во-первых, сделать обязательным если не саморегистрацию игрока в турнире, то хотя бы подтверждение им участия (это не касается только туров с "масс-стартом"). Во-вторых, пока нас мало, временно отказаться от больших сеток. Пусть в БШ будет не 128 участников, а 64 или даже 32, но зато все они будут играть. Очки же им за победу в первом туре начислять такие же, как они получили бы за выигрыши двух (или трех) первых партий. Да, турнир кончится раньше, ну и что? Наоборот, можно будет на два последних тура дать по две недели - ИМХО, куча плюсов и без особых минусов, разве нет?
2. Что касается "вливания" результатов внешних турниров, то обычные игры один на один между лиговцами, как Hoher и сказал, надо учитывать в режиме дуэлей. Коэффициент "значимости" турнира может быть рассчитан линейно от количества и среднего рейтинга участников. А "масс-старт" в Героях ИМХО не есть спортивное состязание, так что стОит ли его учитывать в рейтинге? Вот командные игры - другое дело, но там лучше вести свой рейтинг, не мешая его с личным.
Hу все, пока. Horn.

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

6 мар 2003, 19:22Сообщение

я тоже за то чтобы снижать количество участников в ТБШ и ТМ, т.к. сейчас уже даже в мастерс просочились поганые боты, а будь там 32 участника, то еще бы дрались за участие, было бы хоть какое-то соревнование.
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Alexander Nikiforov
Archangel
Archangel
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 3 янв 2003, 17:34
Откуда: Из колыбели трех революций и одного президента... чтоб
Контактная информация:

6 мар 2003, 20:43Сообщение

Я говорю о том, что рейтинг должен начисляться только за проведенные игры. И не важно прислал соперник сейв или нет.
Есть возражение. Чем виноват игрок, соперник которого не прислал сэйв, или тот, кого "зажеребили" с ботом? Почему рейтинговые очки должны зависеть от персонального лака игрока? :?:
Всем с горы машу приветом! ;)
Cock From A Rock

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

7 мар 2003, 10:32Сообщение

Alexander Nikiforov писал(а):Почему рейтинговые очки должны зависеть от персонального лака игрока? :?:
Я и говорю, что не должны! :D
Один человек для выхода в 4-й тур играет и выигрывает 3 игры, а другой дай бог одну. Прибавка к рейтингу одинаковая... Ну и в каком случае больше лака? :wink:
А что касается постоянства разыграваемых сумм в турнирах... Не понимаю почему это возведено в принцип. Сразу оговорюсь, я не имею в целом ничего против системы рейтингования принятой на Лиге. Если это изначальный априорное правило, то в сущности говорить не о чем. Я просто не пойму зачем...
Просто понятие "рейтинг" на мой взгляд должно максимально точно отображать истинную силу игрока, которая выявляется только в выигранных поединках.
Олимпийка без посева игроков сразу дает некоторую составляющую везения/невезения. ИМХО этого вполне достаточно.
Повторюсь. Принятая система рейтингования больше подходит для регулярных турниров с БОЛЬШИМ количеством участников, с полностью заполняемыми сетками. Частично можно к этому прийти уменьшив сетку участников ВСЕХ турниров в 2 раза. Сетки станут более заполняемыми, "халявный" рейтинг будет иметь незначительную долю, которой можно уже и пренебречь.
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

7 мар 2003, 10:35Сообщение

Alexander Nikiforov писал(а): Есть возражение. Чем виноват игрок, соперник которого не прислал сэйв, или тот, кого "зажеребили" с ботом? :?:
Сорри за повтор. Редактировать не дает...
Если соперник не прислал сейв - это НИКАК не влияет на абсолютно законное добавление рейтинга. Речь только о ботах.
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Ответить