"Безотцовщина" (турнир NFC в Питере)

Если вас что-то интересует по Героям 3: Tournament Edition, то вам сюда
Текущая версия HoMM3: Tournament Edition 1.03q
Аватара пользователя
Master of Lightnings
Crusader
Crusader
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 22:07
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

28 мар 2007, 17:20Сообщение

По просьбе Horn пишу отчет о финальной партии.

Master of Lightnings (red, 1000, Castle) def Den (blue, 300, Conflux) - Enemies of the Round (1.3.2)

Сценарий игры заранее предопределила жесткая внеигровая необходимость: мне нужно было уйти как можно раньше. Поэтому с самого начала ориентировался на то, чтобы придти к противнику на 2.7 (синий) или 3.1 (красный) и убить его. Т.к. красным удобнее, денег поставил довольно много.
Долгое время не было достойного пахана; лишь седьмым на 2 день был куплен Aenain, к тому же сразу получивший Learning. В конце недели он, выполнив квест на экспу, переправился в уже захваченный второй город, выучил там лайт и стал объедать окрестности. В то же время к симметричному городу противника направился герой с мелкими войсками, взял его и двинулся к вражеской лодке. К сожалению, ее защищал самый неудачный второй монстр - штормы, и пришлось уйти восвояси. Отстройка на 1 неделе - кони с цитаделью, вместо касла поставил грифонов, т.к. с деньгами было плохо.
На 2 неделе Aenain побывал в библиотеке, во втором городе была воткнута 4 вышка, оказавшаяся весьма удачной - чайник + shower, и Mana Vortex (это был Dungeon). Оставалось придти, увидеть и победить с чайником на 800 с лишним (повезло с родным третьим артефактом: +5 SP) и 220 маны. Тем временем враг прогнал меня от своего города, пришел туда паханом (Grindan) и занялся очисткой местности. Понимая свое преимущество и видя, что к 3.1 успеваю с запасом, я принялся осторожничать, ставил пахана очень аккуратно, чтоб враг точно не добежал даже лохом, держал при себе медленные войска и т.п. В итоге доигрался: подойдя лишь на 2.7 к обзорной вышке, я понял, что успеваю еле-еле. Ден же, конечно, накидал по дороге ненужных артефактов и поставил двух лохов, так что добежать шансов не было. Т.о. на 3.1 я атаковать не успел и на 3.2 стоял перед выбором: атаковать замок либо начать осаду - перебить вражеских лохов, позахватывать шахты, прогуляться до чужой библиотеки, удерживая врага в замке и т.д. Учитывая острый дефицит реального времени, принял решение атаковать, тем более что, как я прикинул, без чайника у него шансов на победу не было вовсе, и даже при наличии у него чайника мои шансы выглядели предпочтительнее.
Финальный бой при моей атаке на его замок: у меня чайник примерно на 850, у Дена (как выяснилось в первом же раунде) тоже есть, но примерно вдвое слабее. Боевые параметры у меня тоже лучше, правда, они никого не волнуют :) У него, однако, больше армии, ну и замок постреливает. Зато у меня есть аж 4 боевых машины (считая катапульту), что затрудняет врагу применение чайника, а у него - всего одна. После того, как он зачем-то провэйтил 6 птичек в первом раунде, исход боя стал очевиден: блокированные в замке войска конфлюкса умерли быстро. Надежда Дена на иммунность земляных элементалей не оправдалась, на них нашелся shower.
Потом ради интереса мы переиграли битву в варианте, когда Ден в первом раунде летел птицами атаковать. Я снова победил, хотя на этот раз с трудом; очень помогли боевые машины.
Вскрытие показало, что противник на первой неделе съел подземелье и отстроился до птиц с цитаделью, на второй пошел за своим городом + качаться паханом. Помогли денежные герои (включая пахана) и спец по навигации, очень быстро объедавший море. Т.о. он превзошел меня по армии (правда, по ходу игры дважды его лохи с небольшими армиями гибли от моей руки, что подровняло силы), но отстал по герою. Самое забавное, что, добеги я на 3.1, хотя бы даже без нового прироста, у него не было и тени шанса, поскольку 4-ю вышку он как раз на 3.1 и построил :) Да и основную армию он вернуть в замок, как выяснилось, к тому моменту не успел.

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

28 мар 2007, 22:20Сообщение

Master of Lightnings писал(а):По просьбе Horn пишу отчет о финальной партии.

Master of Lightnings (red, 1000, Castle) def Den (blue, 300, Conflux) - Enemies of the Round (1.3.2)

. Надежда Дена на иммунность земляных элементалей не оправдалась, на них нашелся shower.
я извеняюсь а на психов что нашлось? или они были не грейженые? вообще если не учитывать, что красный на этой карте это едва ли не 70% победы, то в любом случае при таком раскладе , конфл должен был как минимум рулить битву шнырей... тем более построил на первой птиц с цитаделью, что мешало идти самому в аркаду...

Аватара пользователя
Master of Lightnings
Crusader
Crusader
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 22:07
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

28 мар 2007, 23:26Сообщение

EXPERT писал(а):
Master of Lightnings писал(а): . Надежда Дена на иммунность земляных элементалей не оправдалась, на них нашелся shower.
я извеняюсь а на психов что нашлось? или они были не грейженые?
Негрейженые. На грейженых я бы с равными приростами в замок не попер.

Wic
Archangel
Archangel
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:51
Откуда: SPb
Контактная информация:

30 мар 2007, 12:26Сообщение

Не нашел отчета партии Bleidd-Dalamar, написано было что отложена была, а потом ни слуху ни духу. Хотя бы расы/карту скажите плз.

Bleidd
Crusader
Crusader
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 5 мар 2007, 14:59

30 мар 2007, 12:45Сообщение

Wic писал(а):Не нашел отчета партии Bleidd-Dalamar, написано было что отложена была, а потом ни слуху ни духу. Хотя бы расы/карту скажите плз.
Merlins Chalenge: Bleidd (Blue, Conflux) vs Dalamar (Red, Stronghold)
Ставки не помню. Отъиграли одну неделю. Я на пятый день слил ВСЮ первонедельную скупку (точнее то, что от неё осталось) кроме построеной на следующий день птички на 8 немецких лошадках...
Даламар говорит, что тоже очень плохо начал - подробностей я не знаю.
Несмотря на мои предложения не считать партию состоявшейся, Даламару было присуждено техническое поражение за невозможность завершить партию в ближайшие пару недель.
Est sularis oth mithas

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

30 мар 2007, 14:12Сообщение

Bleidd писал(а):
Wic писал(а):Не нашел отчета партии Bleidd-Dalamar, написано было что отложена была, а потом ни слуху ни духу. Хотя бы расы/карту скажите плз.
Merlins Chalenge: Bleidd (Blue, Conflux) vs Dalamar (Red, Stronghold)
Ставки не помню. Отъиграли одну неделю. Я на пятый день слил ВСЮ первонедельную скупку (точнее то, что от неё осталось) кроме построеной на следующий день птички на 8 немецких лошадках...
Даламар говорит, что тоже очень плохо начал - подробностей я не знаю.
Несмотря на мои предложения не считать партию состоявшейся, Даламару было присуждено техническое поражение за невозможность завершить партию в ближайшие пару недель.
ну...эт совсем не честно, я помню эту игру-у Даламара был такой хороший гретчин , который благодаря своему стартовому петфайту на этой карте очень не плох, и вроде развивался нормально...

Bleidd
Crusader
Crusader
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 5 мар 2007, 14:59

30 мар 2007, 15:11Сообщение

EXPERT писал(а): ну...эт совсем не честно
" - Всегда есть надежда на выигрыш
- Нет. Если у тебя нет ни одного города и остался только один герой с фейкой, то шансов нет
- Отнюдь, этот герой может зайти в пустой город, скупить там фениксов, и если у него будет армагедон с двадцать пятой колдовской силой..."
Так что вот.
Поэтому я и предлагал считать, что этой партии не было.
Est sularis oth mithas

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

30 мар 2007, 16:24Сообщение

Bleidd писал(а):- Всегда есть надежда на выигрыш
- Нет. Если у тебя нет ни одного города и остался только один герой с фейкой, то шансов нет
- Отнюдь, этот герой может зайти в пустой город, скупить там фениксов, и если у него будет армагедон с двадцать пятой колдовской силой..."
.
С этим вопросом к Алексу -он у нас любитель бегать одним героем, когда уже всех остальных убили и все замки захватили и орать что сейчас он получит масс хаст и всем хана :lol:

Last Hero
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2006, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

30 мар 2007, 17:29Сообщение

По просьбе Хорна пишу отчет.

Last Hero (blue, 400, Inferno) def Rubetc (red, 1900, Rampart) - Merlin’s Challenge (1.3.1).

У Рубца первые два героя – Ивор и Киррь, у меня – Аш и Калх, но у меня и дальше нормальных нет.

Киррь сразу взял свой второй замок, а я решил не бить энергетических элементалей у телепорта и подождать своих эфритов, зато успел покрасить золотую шахту в первый день. На 113 пробил телепорт, лох взял второй замок, Калх же полез в свой крипт, оказавшийся максимальным, так что бесы кончились…

В районе своего замка квесты охраняли мантикоры и алмазные големы, за черными рыцарями лежала сфера огня и рыбка на шею, за троллями +1 ртути. В районе вторички щит +6 за нагами, шапка +2 и плащ +2/+2 за гр. медузами, перед университетом гр. личи.
Из общего сверху лежал щит -3/+12, снизу нагрудник +4/+4, посередине +10% к арчери и повозка руды, кроме того были видны седьмые монстры перед левой верхней лодкой – костяные драконы.

До шестого дня не знал, кто будет главным. Калх мне не нравился, больше склонялся в сторону какого-нибудь мага, потому как армагеддон со сферой огня и эфритами смотрелся бы неплохо, конечно, если б он был :D . Но бился в основном Калх, на 5 уровне получил логистику, на 6 стандартную мудрость, в университете не было ничего хорошего, поэтому решил, чтоб гогов было побольше, сразу взять ему 7 уровень за 2000, дали землю. Решил, что сойдет пока что и Калх :D. Дьяволов поставил и сразу же на 115 кинул бойца в подкрепление к двум эфритам, с палаткой от Вердиш эта троица лихо выносила всех стрелков.

Около своего замка почти ничего не пробил, зато в районе вторички на 117 взято все. Решил пока что вылезти через гидр, а там уже по ситуации. Скорее всего в вехнюю библиотеку Калхом без армии, а маг в это время обобрал бы окрестности своего города, выучил цепнуху и воскрешение, поделился бы(уже имелось продвинутое школярство и мудрость) с вернувшимся из библиотеки Калхом и на 131 все смотрелось бы неплохо.

Надо отметить, что обоим катастрофически не хватало времени, Рубец уже на пятый день не успел отстроиться - к единорогам на первой прилагалась только цитадель против моих дьяволов с замком.

На 121 встал прямо над гидрами, на 122 довез 2 дьяволов и гогов, пронес гидр, которые с удовольствием долбали взятых для этого гномов, но успели слить и палатку:(. Сразу же вышли два лоха на гноллах(на первой недели купил троих героев-болотников!) и главный на гнолле пошел не в центр, а правее, захотелось мне и опыта покушать, чтоб точно выходить на библиотеку с 10 уровнем и продвинутой мудростью, и не засветиться в центральной области. Заодно узнал охрану ближайшей лодки – гр. гидры. Красных же на 122 нигде замечено не было. Но на 123 вижу Кирря с лотс грандами, единорогами, дровами. Тот прошел через своих драконов и взял крипт, потом залез в улей. После этого у него эльфов стала только пачка, зато добавилось северал виверн. Поэтому, жалея, что не пошел сразу туда, к лодке, восполняю Калхом ману и бегу в сторону врага, в конце хода гнолл заменяется на всю текущую армию. На втором уровне магии дали лайт, слепоту, слоу, срочно отряжается школяр для обучения главного.

На 124 Киррь хватает халявные +10% к арчери, бьет костяных драконов и садится в лодку. Вместо него в мои владения вторгается красный лох на бесах. Посчитав клеточки(лодка как раз была уже не видна), понял, что либо дойду на последней, либо одной не хватит. Тут я вспомнил, что еще стою на болоте и, поменяв армию на гнолла, резво прошагал две клеточки. Этого хватило, теперь добегал точно, даже одна клетка в запасе была. Благодаря двум собиральщикам, которые срочно взяли 4 сундука, удалось скупить без кредита почти всю наличную армию, без собак, которые еще не отстроены, и передать ее Калху.

Собственно, ключевая битва тут же и случилась. Калх (примерно 6 9 4 6(60), 3 дьявола, 6 эфритов, 9 отродий, 15 демонов, 40+гогов, одна собака) - Киррь (примерно 7 10 2 3(20+), почти 20 грэльфов, несколько дров, гр. собака, простой пегас, 5 единорогов, 5 виверн). Войска поставил так, чтобы уже в первом раунде ускоренные дьяволы не дали эльфам ни разу выстрелить в этой битве, но у Кирря была тактика, поэтому весь угол был срочно заставлен. Эльфы провейтили, за что тут же подсократились гогами. Моя собака закрыла дьяволов от посягательства виверн, отродья были ускорены. Эльфы же под блессом мочат дьяволов. Теперь у меня 3 стека быстрее всей армии противника, дьяволы еще в первом раунде успевают достать до единорогов, во втором они бьют их же, эфриты добавляют, остается двое, путь отродьям до эльфов перекрывает вражья собака, которая отрезистила мою стрелку :evil:, пришлось бить снова единорогов, остался один. В результате дьяволы огребли и от эльфов и от виверн(тоже под блессом) после пегаса, осталось две штуки, но 13 хитов у последнего, дрова не дошли до них, поэтому завалили эфрита. В третьем раунде ступил, не отлетел дьяволами, бил виверн. Противник же, добив второго дьявола, откупился почти без армии.

На 125 не успевал и лоха вражеского замочить, и магии второго уровня обучиться, и гидр пробить, и в лодку сесть. Поэтому, прогнав своим лохом с армией вражьего без армии, выучил Калхом второй уровень и встал под гидрами.

126. Вылезает Киррь на драконе и нагло встает у своей гномятни. Калху конечно же не хватает клетки, чтоб прогнать того :evil:. Мои лохи отступают на свою территорию, выяснив, что снизу охрана у моря похуже – ангелы и титаны. Артефакт у утопии оказался +15% к арчери, не помешает. Калх мочит гидр. Бой провел совсем не оптимально, потерял лишних демонов и отродий, стараясь успеть. Но время все-таки кончилось в этом бою… В результате Калх так и остался стоять под лодкой, почти не сходив. Одна радость - после этого боя дали навигацию, а продвинутая мудрость была уже после победы над Киррем.

127. Киррь качается слева от центрального замка. Калх же, отдав артефакты на параметры, артефакты на квест(сначала забыл, пришлось вернуться!), садится в лодку на одной собаке и успевает сразу же отплыть на пару клеточек из-за навигации.

Но на 131 Киррь бежит к морю, откуда его только что выгнали, призывает одну из нижних лодок и садится в нее со всей армией! Не заметил он, что у меня в лодке главный… Что ж, максимальный кредит позволяет все скупить и даже без маны(вся ушла на гидр) не оставить никаких шансов: Киррь успел выучить только айс болт, а денег откупиться уже нет. Да даже если б были...

Вообще, интересно получается, в этом турнире у меня пока что три победы за синего и одно поражение за красного :D .

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

30 мар 2007, 19:05Сообщение

last hero писал(а):По просьбе Хорна пишу отчет.

До шестого дня не знал, кто будет главным. Калх мне не нравился

ты что упал? Калх это же лучший герой для джема!! логистика и петфайт там уже есть, осталось найти навигацию и всё!!! +тп это же просто решающий отец

Last Hero
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2006, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

30 мар 2007, 19:26Сообщение

Действительно, кто-то упал :D. Читаем внимательно название карты - Merlin’s Challenge :wink:.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

30 мар 2007, 19:28Сообщение

EXPERT писал(а):ты что упал? Калх это же лучший герой для джема!!
Учитывая, что игра была на Merlin’s Challenge, а не на Jam, сдается мне, упал кто-то другой... :lol:
Hу все, пока. Horn.

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

31 мар 2007, 01:24Сообщение

Horn писал(а):
EXPERT писал(а):ты что упал? Калх это же лучший герой для джема!!
Учитывая, что игра была на Merlin’s Challenge, а не на Jam, сдается мне, упал кто-то другой... :lol:
повторило дядя хрило 8)

P.S:Просто у меня этот джем засел уже на уровне подсознания... всё равно даже для мерлина хороший герой-в купе с так нужным там петфайтом получается спиди и та же навигация там очень не плоха не только в качестве сборника для эксплорера, за один ход зачистить море и высадиться к релику с тп тоже не плохо

Adept
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 7 фев 2006, 15:52

4 апр 2007, 10:02Сообщение

Вот мы, за три встречи, и с сыграли нашу партию, и я , как, победитель предоставляю отчет.

Итак: играли мы на ROB2. Почеркались за приличные вобщем замки.
Эльфы мне кажется, на этой карте чуть по лучше, что, собственно игра и показала.

Blaidd поставил за цвет внушительную сумму и мне пришлось играть за синего.

Дальше я действовал по такому плану:

1) На первой неделе захватить 4 замка и отстроить свой замок до единорогов с замком.
2) На второй неделе зачистить подземелье и построить драконов.
3) На третьей неделе взять центральный замок и библиотеку и золотую шахту.

Так все и произошло.
Прервым героем мне пришла Женова (которую я в итоге прокачал на первой неделе уроня до 5-6). А главным героем стала прешедшая со второго хода Мефала.
Качалась она кстати не очень : лидерство, броня, тактика, вода, пайсифинг, мудрость и резистанс. Причем г финальной битве по эксперту только броня и вода остальное почти все -базовое. Артефакты тоже легли не очень, кольцо +1 Нр, клоьцо +удача\+мораль, кольцо +1 скорость, перчатки, торс и жопа легиона, и доспехи +3 сила магии. Мажоры: Доспех +5 знаний, сфера земли, и мешок +1000. Из них я взял только +1000 на остальные забил.

Захвватив на 132 Центральный замок я пошел по дороге к противнику и к концу тетьей недели отби у него еще два замка (оба Ад и оба Не отстроенны, что , по-моему зря.) и артефакт +4 атаки.

На первый ход четвертой неделе взял один его мажер - меч +6 атаки.
Исходя из позиции решил:
1) буду отстраивать Ады,
2) буду перестраивать гильдию
3) если покажется его главный герой в пределах досигаемости строю портал в адском замке и нападаю. Пусть разменяемся у меня с 7 замковеще мясо найдется.

Соперник тоже это понял и двину в центр там и бились в чистом поле на 143:
Красный - Гирд 14 9 5 5 (9 королей-циклопов, 17 гоблинов, 70 апгр.волков, 16 птиц-грома, 7 чудищ, 28 огров-магов, 60 оркрв-вождей)

Синий - Мефала 15 10 9 7 (46 гранд эльфов, 22 апг. дендроида, 30 апг.пегасов, 5 драконов, 14 апг. единорогоа, 145 апг кентавра, 30 апг. змеемухи.)


Я с продвинутой тактикой пошел всеми кроме эльфов вперед ускорил единорогов и впаял почти всеми быстрее него. Убил 12 птичек, 58 волков, 26 орков. Он колданул метеоритный дождь на 360 демаджа по кннтаврам и единорогам и драконы отрезистили ( я вообще в этой битве подставлял армию так что 3 его метеоритных дождя попадали по 2 - 3 моим юнитам ) и замаил пегасов, змеемух, 2 дракона. Оказалось что у красного золотой лук. На второй раунд я колданул благо на всех и еще раз всеми ударил. В общем у него мясо убывало быстрее и манны было мало. В итоге у меня осталось 26 Эльфов и 19 дендроидов, а у него все закончилось.
Тут все и закончилось.

Blaidd потом рассказывал, что сказалась высокая ставка + первые сундуки былы по тысяче, камней не хватало катастрофически, на первой неделе захватил только 1 замок и до одного 1 ход не дошел, а еще один грейженные вамы охраняли туда на сунулся. Подземелье пошел чистить на 3-ей неделе, что бредово.

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

5 апр 2007, 01:07Сообщение

Adept писал(а):, Причем г финальной битве по эксперту только броня и вода остальное почти все -базовое.
ей бы виздом на 1 левел выше и прейер изучить, ничего больше и не нужно

Ответить