Весенний Турнир. Сезон 2007

Если вас что-то интересует по Героям 2, то вам сюда
Текущая версия HoMM2: Price of Loyalty 2.1
nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

8 май 2007, 03:51Сообщение

PReDS писал(а):По-моему, в наших аренах очередность хода не особо важна :?: . Если есть выигрыш за какую-то из сторон, то он работает в обоих случаях. Если секунданты присудят 2:0 в чью-то пользу, возражать не буду; если же поставят 1:1, это будет просто означать, что мы оба показали приличный результат, который был оценен - возмущаться буду сверх меры.
А вызывать сразу - отказаться от армагов, лишняя 1000 хитов какашкам все же не помешает. Да и лучники у меня тогда неплохо приложат, пусть и не чета Дустовским.
Возможно и не важна. Но я убедился, что при размене войск на моем первом ходу - соотношение армий равное, а вот когда я хожу вторым то после массхаста прожигаются свои и уже арену нужно выравнивать либо армагеддоном, либо призывом. Потому предварительно посчитал, что свой ход уж точно выиграю, а далее не смотрел детально. Бить сразу армагеддоном мне смысла просто нет - изначально моя армия посильнее. Конечно, если брать в расчет параметры героев, то равенство, но все же не хуже. Ну а лучников я вяжу спокойно. Тут если массхаст, то все равно фениксы и драконы вперед них идут, а на масстормоз есть свой массхаст.
Если подитожить, то все дело в чем. В такой арене понятно, что не будет в отличии от моей с Dustom явно выигрывающей тактики с одной из сторон. А в таких случаях и играют онлайны. Раз все рандомно, то сыграли и уж как вышло - так и будет. Но какой интерес?! !!
Но пока приоритет - арена с Dustom.
Вроде бы окончательно определился со стратегией: армагеддон, фениксами бью лучников (уберечь фениксов все равно не выходит, а вот оставить оргов или титанов на исходной позиции не помешает), черными драконами туда же, они стрелков добивают, волки и костяные драконы столбят 2 поля вызова элементалей. Тогда во втором раунде войска противника с массхастом идут вперед армагеддона, но толку от этого нет - поля заняты, а бить тех, кого и так убьет армагеддон тоже не особо полезно. Далее армагеддон, в третьем раунде призыв, затем антимагия на элементалей и снова армагеддон. Вся фишка в итоге в том, что черные драконы ходят вперед оргов, надо их валить, но тогда поля вызова держать нечем - я их армагеддоном расчищу. А если не воскрешать именно циклопов, то драконы слишком долго живы будут. Расчет закрыть три поля, применив рейд титанов вперед, также не даст результата, поскольку три поля смогут занять титаны, циклопы и пикимены, но тогда я просто армагеддонами расчищу одно из полей, имея почти всех драконов, орги их не догонят, а титанам их бить и бить. Заменить один из этих отрядов оргами не выйдет, опять же из-за очередности хода! Быстрые войска уйдут - будет ход черных драконов и тогда призыв. А маны мне хватит, уж в этом то я точно уверен! Проверено на Наташе!!!
Кстати, с ней у меня посложнее, чем с Dustom. Был бы у нее армагеддон посильнее или армия побольше, то она бы его могла и победить: сразу призыв, и держать поля вызова фениксами и черными драконами, потом армагеддоны и снова призыв и воскрешение фениксов.
Самую малость не хватает!
Вот с ареной PReDS - Natasha абсолютно неясно. Думаю у нее лучше, но совсем немного. Самое интересное, что чтобы выиграть ей нужно без армагеддона получить равенство на арене, но с ее моралью и удачей, восрешая фениксов это становится реальным. Вот только приходится считаться с разрушающим лучом, слепотой.

PReDS
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:26
Откуда: г. Падольск на р. Моче
Контактная информация:

8 май 2007, 14:22Сообщение

Потому предварительно посчитал, что свой ход уж точно выиграю, а далее не смотрел детально.
Хорошее основание для присуждения победы себе любимому. У меня, например, получалось, что при своём нападении мне даже посложнее - основная ударная сила - крузадёры, но они банально не доходят до противника, да, бил чемпионами, что бы ЧД прожгли КД, но много ли они снимут при атаке 7 и защите 13? это скорее, что бы снять ответку с ЧД, когда я своими буду блокировать стрелков. А вот при твоём нападении, ломанёшся вперёд - крузадёры радостно встретят. В элементальном окончании недостаток маны я могу компенсировать тем, что резурект крузадеров дешевле вызова, а они покрепче, чем 124 какашки - прожигать их лучом - это мана и раунды каста. Занять же клетки вызова с помощью телепорта на своих элементов - вызов трех стеков + 3 телепорта = 6 туров, 27 маны на телепорт, я в это время, наверно курить буду (не имею этой привычки), да еще желательно труп крузадеров перед этим затоптать - за шесть туров уж одну то клетку они расчистят, еще и проморалиться могут. Ну, и последняя деталь, из-за -1 мораль на войска противника с помощью КД у тебя преимущество в морали на 1, у меня в удаче на тот же 1, но! Как я мог заметить, мораль на элементы не действует, а удача работает на полную катушку, т.е. по бонусам преимущество будет на моей стороне, мой стек и без этого в среднем выдает урон на 70-80 больше, а с более частой удачей это может решить исход партии.
То, что сыграли с Наташей onn-line - молодцы. Транзитивность (если 1 сильнее 2, 2 сильнее 3, то 1 сильнее 3) у нас троих точно не работает. Про себя повторю, жду решения секундантов и, если это не ничьи, соглашаюсь, кто бы не был победителем.
В арене с Dust, всё же учти такой момет: если и ЧД и Фениксы ударят стрелков, стоящих в углу, можно подставиться под прожигание циклопами. А Dust'у в этом случае нет никакого смысла кастовать массхаст - основные цели для охоты сами прилетели, массблесс - и вполне возможно, что ЧД и Фениксы мертвы уже в первом раунде, надо смотреть уроны, мораль и удачу. Даже без прожигания - основная цель ЧД, у нас защита одинаковая, мои от кучного удара под массблессом умирали с большим запасом, достаточно ли армаг проредит войска Dust'а!? А массхаст можно и потом скастовать.
Кстати, про то как работает масслоу, если в армии хотя бы один ЧД, я писал, попробуйте. Если найдете какую-ту закономерность, просьба поделиться.


P.S. Прочитавшим этот раздел приношу извинения, при написании были использованы неверные сведения.
Последний раз редактировалось PReDS 11 май 2007, 16:06, всего редактировалось 4 раза.

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

8 май 2007, 23:41Сообщение

PReDS писал(а): В элементальном окончании недостаток маны я могу компенсировать тем, что резурект крузадеров дешевле вызова, а они покрепче, чем 124 какашки - прожигать их лучом - это мана и раунды каста. Занять же клетки вызова с помощью телепорта на своих элементов - вызов трех стеков + 3 телепорта = 6 туров, 27 маны на телепорт, я в это время, наверно курить буду (не имею этой привычки), да еще желательно труп крузадеров перед этим затоптать - за шесть туров уж одну то клетку они расчистят, еще и проморалиться могут. Ну, и последняя деталь, из-за -1 мораль на войска противника с помощью КД у тебя преимущество в морали на 1, у меня в удаче на тот же 1, но! Как я мог заметить, мораль на элементы не действует, а удача работает на полную катушку, т.е. по бонусам преимущество будет на моей стороне, мой стек и без этого в среднем выдает урон на 70-80 больше, а с более частой удачей это может решить исход партии.
То, что сыграли с Наташей onn-line - молодцы. Транзитивность (если 1 сильнее 2, 2 сильнее 3, то 1 сильнее 3) у нас троих точно не работает. Про себя повторю, жду решения секундантов и, если это не ничьи, соглашаюсь, кто бы не был победителем.
В арене с Dust, всё же учти такой момет: если и ЧД и Фениксы ударят стрелков, стоящих в углу, можно подставиться под прожигание циклопами. А Dust'у в этом случае нет никакого смысла кастовать массхаст - основные цели для охоты сами прилетели, массблесс - и вполне возможно, что ЧД и Фениксы мертвы уже в первом раунде, надо смотреть уроны, мораль и удачу. Даже без прожигания - основная цель ЧД, у нас защита одинаковая, мои от кучного удара под массблессом умирали с большим запасом, достаточно ли армаг проредит войска Dust'а!? А массхаст можно и потом скастовать.
Кстати, про то как работает масслоу, если в армии хотя бы один ЧД, я писал, попробуйте. Если найдете какую-ту закономерность, просьба поделиться.
Захват клеток телепортом мне серьезно помог против Наташи, для нашей арены, это неактуально. Не так страшны элементали. Урон в среднем 3,5 на одного, у Наташи было 7! Здесь же у меня 3,2 ровно столько же будет, когда я навешу проклятье на элементалей противника. Удача опять же немного выравнивает ситуацию, но было бы фантастикой, чтоб она всегда выпадала на самый жирный отряд элементов. Рассеивание будет тогда менее эффективно, чем новый призыв и приходится смирится. Но тогда решает количество элементалей. Воскрешать имеет смысл только крузадеров, они к тому же имеют иммунитет к проклятью. Но их я все же быстро затопчу элементалями, пусть и не очень быстро. Пока не очень-то определился куда и как ходить, ясно только, что массхаст мне не нужен, только прпоклятье, это факт. Хотя глюки с масстормозом тоже есть, но у меня игра ничего не пишет, просто часть войск тормозится, часть нет или вообще не срабатывает. Глюка нет, если кастовать масстормоз при ходе крузадеров...
Но вряд ли столь дорогое заклинание имеет смысл при всокой защите по сравнению с атакой. Мне действительно и без щита лучники не очень страшны. Считал по началу, что именно их эффективнее воскрешать, но пожалуй все же нет.

С Наташей мы немного погоняли арены, она выводы делает быстро. И ее мнение свелось к тому, что Dust и я можем закрыть ей призыв, а на одном воскрешении фениксов она у нас не выиграет, из-за слепоты. Со мной она пробовала армагеддоны, но тогда у меня заметно больше маны оставалось и уже элементали были посильнее.
А в вашей паре, она решила, что без особых проблем выиграет. Первый ход массхаст, далее призывы, воскрешения фениксов и т.д. Инициатива у нее по всей партии и элементали да еще и с блессом жесть!
C Dustom моя стратегия зависит от его первого хода, если массхаст, то циклопы и пикимены пойдут вперед черных драконов, а значит у меня есть простор для маневра. Даже если все войска после армагеддонов будут бить черных драконов, те до 3 раунда доживают. Но по любому к третьему раунду черные драконы встанут на труп лучников, а до того есть варианты. Я вроде все посчитал. Массхаст противнику нужен, иначе второй армагеддон будет до хода основных сил. Потому и нужно будет фениксов бить, но чем? Их добивают циклопы, пикимены или титаны (с удачей!), но не орги! Собственно от действий в начале первого раунда будет зависеть маневр черных драконов. Эффект от армагеддона по моему мнению достаточен - после 2 штук уже вся оставшаяся армия с массблессом не выбивает отряд элементалей.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

11 май 2007, 22:53Сообщение

Сложно судить, а времени сейчас совсем мало. :( А тут еще этот долбаный баг с ЧД-резистом... причем самое подлое то, что отбивают mass slow свои же :!: драконы. :twisted:
Поэтому прошу отсрочку. Как я понял, судить надо арены nprf с Дустом и ПРеДСом?
Hу все, пока. Horn.

PReDS
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:26
Откуда: г. Падольск на р. Моче
Контактная информация:

13 май 2007, 15:29Сообщение

nprf писал(а):А в вашей паре, она решила, что без особых проблем выиграет. Первый ход массхаст, далее призывы, воскрешения фениксов и т.д. Инициатива у нее по всей партии и элементали да еще и с блессом жесть!
Ознакомился повнимательней с этой ареной. Не спорю, шансы варвара предпочтительней, но вот предлагаемый метод их реализации. :( . Разыгрывайся арена on-line, показал бы, как на ходе Наташи после массхаста фениксы умирают в начале второго раунда ни разу больше не сходив, а на их трупе тусят мечники - потрепанные, но еще живые.
Элементали у Наташи жесть, но с поддержкой своих Крузадеров и без противодействия фениксов противника мои в состоянии справиться.

Резюме. Т.к. Наташа не посчитала нужным проанализировать арену и не предложила эффективной тактики реализации своего (предполагаемого) преимущества, прошу вынести свой вердмкт уважаемого Судью. Как-то не хочется признавать победу противника, который полагает, что и так сойдет.

P.S. На моём ходе у Наташи тоже не всё так просто, если я начну не совсем обычно для арен - наложу ускорение только на кавалетистов и стукну по фениксам с прожиганием единорожек. Если не массхаст со стороны Наташи, то следущим ходом точно так же ЧД по ЧД с прожиганием эльфов, если массхаст - начнётся перепихивание с неочевидным исходом. Сразу призыв - бог его знает, к чему это привидёт - скорее всего к пату.
Последний раз редактировалось PReDS 14 май 2007, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

GreatGenius
Champion
Dark Lord по HoMM2
Dark Lord по HoMM2
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2003, 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

14 май 2007, 12:23Сообщение

Сразу оговорюсь - арены весьма непростые, и на мой взгляд честнее всего сыграть онлайн (тем более, что участники уже напрактиковались в оффлайне)...
Т.е. я настоятельно рекомендую участникам финального тура сыграть онлайн. Консультацию по техническим вопросам организации онлайна можно получить у Дуста :)
Рожденный однажды умрет дважды
Рожденный дважды не умрет никогда

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

14 июн 2007, 02:19Сообщение

GreatGenius писал(а):Сразу оговорюсь - арены весьма непростые, и на мой взгляд честнее всего сыграть онлайн (тем более, что участники уже напрактиковались в оффлайне)...
Т.е. я настоятельно рекомендую участникам финального тура сыграть онлайн. Консультацию по техническим вопросам организации онлайна можно получить у Дуста :)
Я думал, что уже все итоги подвели. Уж и забыл, что там к чему было.
В памяти общие выводы лишь остались.
Единственное, что могу к предыдущему добавить, что с PReDSom у меня все же хуже. Я просто изначально тестил, как он предлагал воскрешения... Вот у меня и получалось, что выигрываю, а на самом деле в чисто элементальном эндшпиле размен ударами уже не в мою пользу, и маг с большей силой магии у него, что делает проблемным мой армагеддон. Проклятье, конечно, выравнивает ситуацию, но думаю все же 3 : 2 в пользу оппонента справедливый счет.
Так, что выходит, что Dust в чистую выигрывающий у PReDSa и Наташи и, как я считаю, уступающий мне все равно победитель турнира, поскольку у меня с Наташей победа, что называется по очкам.
Остальные места уже не имеют значения, можно просто поделить рейтинг поровну, да и все.

GreatGenius
Champion
Dark Lord по HoMM2
Dark Lord по HoMM2
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2003, 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

14 июн 2007, 11:33Сообщение

Итак, после столь длительного обсуждения и анализа арен,
Судьи вынесли решение о распределении мест в финале:
I место Dust
II место PReDS
III место Natasha
IV место nprf

Dust представил просто overkill-героя,
PReDS слегка выигрывает у Наташи благодаря большей армии,
а nprf из-за отсутствия воскрешения слегка проигрывает PReDS-у и Наташе,
и это оказалось ключевым минусом.
Рожденный однажды умрет дважды
Рожденный дважды не умрет никогда

Аватара пользователя
old_ufo
Fairy Dragon
Корреспондент — Master of Reports
Корреспондент — Master of Reports
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 17:14
Откуда: Киев

24 июн 2007, 17:46Сообщение

А кто Dust и PreDS медальки вешать будет? :wink:

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

26 июн 2007, 16:55Сообщение

old_ufo писал(а):А кто Dust и PreDS медальки вешать будет? :wink:
За Весну-2007 рейтинги и медаль начислены.
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

PReDS
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 18:26
Откуда: г. Падольск на р. Моче
Контактная информация:

26 июн 2007, 23:26Сообщение

oxygen писал(а):
old_ufo писал(а): А кто Dust и PreDS медальки вешать будет? :wink:

За Весну-2007 рейтинги и медаль начислены.
Буду вредничать до упора - рейтинг есть, а медальки за TF нет :cry: .

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

27 июн 2007, 00:58Сообщение

PReDS писал(а):Буду вредничать до упора - рейтинг есть, а медальки за TF нет :cry: .
Я бы с радостью начислил остатки рейтинга и медаль, но у меня нет результатов. А форум мониторить не успеваю. Если кто-нибудь добрый мне даст результаты, то все будет в лучшем виде :)
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Аватара пользователя
Dust
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 08:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

27 июн 2007, 06:49Сообщение

oxygen писал(а):
PReDS писал(а):Буду вредничать до упора - рейтинг есть, а медальки за TF нет :cry: .
...добрый мне даст результаты
GreatGenius писал(а): Турнир признан состоявшимся
Распределение мест:
I место - PReDS
II место - AASTR
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с)
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки. (с)
Х.Р.Капабланка.

Ответить