Обсуждаем правила по Героям 3

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Аватара пользователя
Великороднов
Zealot
Zealot
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 12:13
Откуда: г. Минск

10 апр 2003, 10:47Сообщение

Народ,

если Вам поставлена задача решить уравнение, к которому можно применить несколько вариантов решений, то будет ли справедливо, а главное, обоснованно требовать от человека решить задачу только так, и не иначе? По моему, это достаточно глупо! Приведу пример из жизни на математическую тему, раз уже я ее затронул: один мой знакомый имеет весьма недурственные способности в математике и будучи совместно с ним у репетитора по математике при поступлении в БГУ (а репетитор являлется одним из главных спецов по матиматике в универе!), я был свидетелем того, как нетривиально решенная задача приводила его в изумление и восторг - он никогда не сталкивался с таким способом решения.
Так почему же противники изменения в правилах говорят о необходимости решать задачу только так, и не иначе? Нежелание признавать тот факт, что однажды сформулированные правила все же необходимо корректировать время от времени исходя из реальных жизненных и игровых ситуаций (а не цепляться за догму) или боязнь того, что игрок X засветит всю карту с Граалем, потом проделает титаническую работу по обнаружению необходимого и достаточного для открытия оного кол-ва обелисков, перезагрузится, пройдет карту на чистовую, "найдет" Грааль, поставит его и всех победит :evil: А смысл, а затраты реального времени и ограничения по срокам карты :?: :!: Для этого же и присылается по-прежнему сейв, чтобы было видно, что крест видно (ой - тавтология получилась ;-) ) и при частичном посещении обелисков!

Бросьте, господа, эти доводы (может есть еще какие - готов выслушать) не являются реальным препятствием для новой формулировки правил в варианте, предложенном уважаемым Yamой. Я считаю, что все Ямины доводы обоснованными и оправданными игровыми потребностями, поэтому предлагаю поставить вопрос на голосование: "Да" или "Нет" предложенным изменениям и подчиниться мнению большинства :!:
Дед мой говорит: "Делай добро и бросай его в воду"

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

10 апр 2003, 11:17Сообщение

Тема , вообще, похоже возникла на почве карты ,Арена. Так вот , видимо, Яме настолько хотелось выкопать -таки грааль....Кстати, есть одна деталь на этой карте - комп в данжеоне под землей сидит с шапкой мага. Вот тебе и ДД и Флай для заветных обелисков.

А теперь, собственно, по поводу грааля вообще. основной довод в пользу неизменности правил - это что открытие всех обелисков, проще проверяется, не заморачиваться по поводу "основного" обелиска, проще правило и т.п. Может поличиться такая ситуация, когда уже после первого-второго обелиска копается грааль - интерес будет сильно подпорчен - раз. Второе , эту ситуацию отслеживать при генерации стартовых сейвов абсолютно не хотелось бы :?
Вот если бы ,уважаемые, попросили снизить на всех картах количество обелисков в принципе,то это стоило рассмотреть.
Сейчас же я рассматриваю копание грааля как одну из веток развития. Так и интереснее , когда невозможно на карте сделать все, а приходится выбирать между граалем и еще чем то , к примеру.



P.S.В свете планируемого турнира на рандоме. При игре за разные цвета - обелиски по-разному будут светить территорию. Хотя я склоняюсь к тому , чтобы совсем грааль не копать там.
with best regards Antal

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

10 апр 2003, 14:55Сообщение

Antal писал(а):Тема , вообще, похоже возникла на почве карты ,Арена.
Да нет, такие ситуации были и раньше, будут и еще. Но если корректировать кол-во обелисков в соответствии с игровыми сроками (чтобы было реально их открыть, забив на все остальное :)) - это тоже будет хорошее решение
Antal писал(а):Так вот , видимо, Яме настолько хотелось выкопать -таки грааль....Кстати, есть одна деталь на этой карте - комп в данжеоне под землей сидит с шапкой мага. Вот тебе и ДД и Флай для заветных обелисков.
Грааль выкопать всегда хочется. Про колпак знаю, но кстати предпоследний обелиск находится в аккурат рядом с колпаком, а последний - рядом с да-а-алекой палаткой, дающей ключ к воротам в подземелье. Так что грааль все равно копался бы раньше. К сожалению, большинство карт вижу в первый раз, поэтому сложно распределять приоритеты и прогнозировать реальность осуществления. Вот Нексус из первого тура играл по 2-му :) что как-то повлияло на результат. Наизусть с точностью до шага знаю, к сожалению только любимые карты из 2-х :( :)

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

10 апр 2003, 15:22Сообщение

2 Величка:
Если снимать обелиски, с которыми грааль вообще нереально вскрыть - это и будет идеальным вариантом (но и опять геморройным для судей :)). Ибо крест может торчать далеко не всегда, и тогда на многих картах грааль вообще ёк. А так всегда копается, если, как уже писал, забить на многое из остального и, соответственно стратежные варианты растут.

Аватара пользователя
Sir_BEL
Champion
Champion
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 окт 2002, 03:03
Откуда: Ukraine, Lugansk
Контактная информация:

29 апр 2003, 20:55Сообщение

Мне кажеться что грааль на некотрых картах просто нереально выкопать вовремя) конечно на 2.2.1 можно) но нафиг он нужен когда 2.2.5 уже играть низзя) а на рэндоме все равно не выкопаешь при условии что надо все обелиски открыть)
-•*```*•-.,_,,.-•*```*•-.,_ _,,.-•*```*•-.