Зимний турнир в Кемерово!

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Аватара пользователя
Catana
Champion
Champion
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 15:19
Откуда: Московская область, Люберцы
Контактная информация:

17 фев 2008, 20:11Сообщение

Отчет по турниру
1 февраля 2008 года в г.Кемерово прошел очередной турнир по Heroes V версии 3.0!

В отличие от турнира, проходившего в 2007 году весной, были сделаны изменения в правилах. Теперь по новым правилам победителем считается самый прокаченный герой. Количество очков опыта прибавляется к сумме характеристик х 1500 + очки за выполнение заданий. Это позволило проводить турнир в один тур. Огромный плюс в том, что теперь, когда турнир проходит за пять часов и в один тур к нам могут приезжать участники из других городов! Чем уже и воспользовались LORD_STAS и Hitman из Новосибирска. Ребята отправились к нам в пять часов вечера, и подоспели к 22.00, в кое время и было решено начать турнир.
В этот раз турнир проходил на заранее известной карте «Восхождение к власти» (2 месяца 2 недели и один день, стандартная мультиплеерная) и с известными местами и героями компьютерного противника. Сделано это было из-за того, что не у всех игроков есть возможность играть мультиплеерные карты (а значит и все их знать). Кто-то из игроков играет только компании, кто-то только сценарии, а подзаучить одну карту и подготовиться к турниру мог любой игрок в Heroes.
В тоже время количество ходов - десять недель и один день не давал возможности игрокам заучить карту всеми расами и всеми героями, что могло бы быть при 5-30 ходах. При этом наметилась определенная стратегия некоторых из игроков, которые решили вообще не играть карту, сделав уклон на теоретические знания, в то же время (судя по игре) некоторые игроки достаточно хорошо продумали первые пять недель, с точностью до ходика.
Перед турнирам к нам пожаловал Добрый Император aka Colt, видимо это была разведка, я так думаю:). Поговорили о будущем межгалактическом турнире по Heroes V, обменялись мнениями и советами по игре.
В этот раз к нашему всеобщему сожалению не смог принять участие Павел Bandit, призер предыдущего турнира.

http://kc4000.narod.ru/jpg/turnir3/all_n3.jpg
http://kc4000.narod.ru/jpg/turnir3/all2_n3.jpg


Начало турнира

Если раньше всегда турнир начинался с установки Героев, то на этот раз все обошлось только лишь их запуском и настройкой. Герои были благополучно установлены за пять часов до начало турнира. Вообще все устанавливается в клубе только директором с минимумом всего, т.е. всегда это были только Heroes V, ничего кроме них больше не устанавливается (колесо умений, руководство, моды, карты и т.д.) все это сделано в целях защиты от вирусов и багов из-за которых может выйти из строя система защиты или например сеть.
После того как все было настроено, мы стартанули карту в 23.30. Выбор героя происходил в темную, т.е. соперники не знали, кто и кем будет играть.

LORD_STAS – Винраэль Лесной союз
Hitman - Витторио Орден порядка
CatanaKC - Каспар Некрополис
Ded - Каспар Некрополис
Wass - Аргат Повелители орды
Dan - Аргат Повелители орды

После того как был оглашен список (мной же), я был немного в шоке, потому что мой выбор был явно не самым лучшем и в дальнейшем все пять часов пролетели у меня перед глазами буквально за пару минут. Особенно меня напрягали Аргат и Винраэль и слова LORD_STASа – « 2% опыта за каждый уровень, плюс базовое образование» чего я не знал.
Поэтому теперь я только в паре слов могу рассказать, что же происходило с другими участниками турнира. Начну уж с себя. Приходя от пережитого шока, я стал судорожно вспоминать как нужно играть… Образование дали в хижине ведьмы, что меня немного обрадовало (а так же на старте дали кольцо элементалей), но оказалось что имея Базывые машины + образование + логистика, магию призыва дают не так уж скоро как хотелось, в итоге сделав не большой круг перед своим замком и раскачавшись до 9 уровня у меня так и не было призыва, еще я умудрился напасть на 27 боевых магов на седьмой день (чтобы привыкнуть к мыши потребовалось определенное время) и слить почти все войска. После чего я не зашел в замок и не изучил огненную ловушку. В итоге пришлось возвращаться обратно в замок, т.к. герой без магии призыва отказывался что-либо убивать, без потерь. Естественно после всех этих манипуляции игра пошла как по маслу, жаль только что герой Демонов уже пробежался по соседний территории старательно зачистив всех монстров и мне не пригодилось замечательное умение «Путь войны». С трудом дополз до ключника соседа, а потом и до ворот и вышел в центр на 7 день четвертой неделе, уже забыв о сапогах в лавках артефактов. Захватил утопию (7 день четвертая неделя), пустил героя к двум лавкам артефактов где все таки нашел сапоги. Причем их у меня было двое, одни дают больше ходов, другие уменьшают штраф. Потом я вернулся немного назад и в итоге получается прошел карту как бы по кругу по часовой стрелке, только на 12 часах заходя к утопе и на 7 заходя опять в центр и утопу на второй раз.
За два месяца мною было зачищено все (кроме одной деревни, которая была отставлена Демону). Послу чего я собирал опыт путем жертвования войск в замке демона на алтаре. Примерно 100000 опыта я набрал. А также мне очень повезло с тем, что я получил темное откровение на 27 уровне, это 90000 опыта (при этом я от него ни разу не отказывался). А так же я захватил еще четыре замка на 5день 3 недели 2 месяца. В итоге 29 уровень 558204 опыта + (29+20+32+29)х1500+40000=763204 очков.

http://kc4000.narod.ru/jpg/turnir3/wass_n3.jpg


Wass

Wass начал играть Аргат, очень хорошим варваром, с базовой логистикой.
«В описании из игры и в мануале - ошибка. Специализация Аргат дает бонус +1% к MP за каждый уровень героя.
Например, на 20-м уровне будет бонус 20%.
При expert logistics и 20-м уровне у Аргат будет 2500 * 1,3 * 1,2 = 3900 MP - больше чем в полтора раза больше базы. У Рутгера при тех же условиях - 2500 * 1,3 * 1,1 = 3557 MP.
Бонус к Pathfinding у Аргат тоже описан неправильно - реально он равен -1% штрафа к MP за каждый уровень. То есть, на 20-м уровне штраф будет уменьшен на -20%, вместе с Pathfinding это будет -70%.
Аргат - самый быстрый герой из всех, получается...» автор - alexrom66 www.heroes.ag.ru
Вот такие вот данные по этому герою. На самом деле не +1% за три уровня, а +1% за каждый уровень, что очень не плохо. Как я понимаю Wass, прокачал героя до баллистки и огненных стрел, и пробил охрану своего ключника, потом зашел в свой замок купил амулет с пространственными воротами, а потом сразу же пошел в центр через свои ворота. В итоге проставил утопию на 2 день четвертой недели. После чего сразу же захватил замок пятого компьютерного игрока Грока. Потом уж не знаю куда побежал, но в итоге карта у Wassа была открыта полностью. К сожалению хоть Варвару и дали Образование (вероятность 2%) Темное откровение он так и не получил. В итоге 28 уровень 463239+ (30+31+26+32)х1500+30000=671739 очков

http://kc4000.narod.ru/jpg/turnir3/lord_n3.jpg

LORD_STAS


LORD_STAS из Новосибирска, особенно никуда не спешил, выбрав изначально выигрышного героя, но в противоположность расу с достаточно долгим стартом. Наверно был хитрый расчет на Оссира в качестве второго-третьего героя на старте, вероятность всего около 14-15%. Будь дополнительно 9-12 эльфийских лучников на старте и исход всего турнира был бы уже ясен. Я только видел, что когда мною уже были захвачена большая часть карты, как и Waasом, LORD_STAS только вылез в центр и медленно и верно полз к компьютерным соперникам (не знаю какой это был ход, наверно середина второго месяца). Герой которому больше всех понадобилось времени на прохождение игры, только за 3-5 минут до окончания успевший закончить игру. Образование было тоже получено, но, к сожалению, героям из разряда добрых, темного откровения не дают в принципе (чего никто не знал на турнире, очень сильно мы привыкли к колесу). В итоге 400592+(22+26+23+23)х1500=541592
В этот раз на турнир люди пришли парами CatanaCK – Ded, LORD_STAS - Hitman, Wass – Dan. За небольшим исключением парами были выбраны одинаковые герои и в принципе одинаковые прохождения карты. Видимо в надежде, что если не повезет одному то уж точно повезет второму. Поэтому большого смысла рассказывать об играх других участников нету, кое-кто слил все войска на драконах охраняющих ключ на второй неделе, кто-то растерял все войска в утопе.
Вот так вот и закончился уже третий турнир, я остался доволен.
Что мне понравилось, так это то, что у каждого была, какая-то определенная и продуманная стратегия и не было большого разрыва между финалистами, как в принципе и вообще между участниками. В этот раз у людей была возможность подготовиться к турниру и некоторые заблаговременно отказались от участия, видимо просмотрев отчеты о предыдущих турнирах и поняв наш высокий уровень игры, что сказалось на серьезности игры в лучшую сторону.
Осталось проблема еще с записью на турнир, не очень хорошо, когда узнаешь количество участников в самый последний день.


http://kc4000.narod.ru/jpg/turnir3/priz_n3.jpg


Шутка :)

Призеры
1. CatanaKC - 29 уровень 763204
2. Wass - 28 уровень 671739
3. LORD_STAS - 28 уровень 541592 (Новосибирск)
Все участники получили свои законные призовые

Большое спасибо компьютерному клубу «Полигон» за предоставленные места и установку Heroes V, а так же всему геройскому сообщество за поддержку (www.heroes.ag.ru – новость на главной странице, www.heroesleague.ru – возможность общаться на форуме)

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

17 фев 2008, 20:21Сообщение

Отличный отчет =D>
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Bandit
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 5 май 2006, 09:26
Откуда: Кемерово

17 фев 2008, 21:05Сообщение

Chameleon писал(а):Отличный отчет =D>
Не только отчёт, но и реализация идеи :) Уже третий турнир Catana проводит - во всех случаях как организатор, спонсор и умелый игрок. И каждый раз новая идея опробывается =D> (последний раз явно самая удачная)
Да будет быстр твой компьютер и светел взор в ночи! И да прибудет с нами удача и честь!

Борисович
Halberdier
Halberdier
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:04

18 фев 2008, 15:37Сообщение

Да, хороший отчет, только что малость припозднившийся. :-)

На следующий турнир надо будет сообща постараться: поставить рекламу, обдумать идею, организовать процесс.

PS: Кстати, машины я под занавес взял, так что ходил без баллисты до конца. А драконов с дури вышиб, (шибко хорошо начало сложилось, совсем ничего нигде не потерял), ибо все-равно собирался выпрыгивать вратами, как, собственно, и сделал.

Сообщение Павла о 29 уровне меня несколько шокировало, т.к. при столь удачном стечении обстоятельств был полностью уверен что возьму 1 место, посему и расслабился (т.к. совсем запамятовал о необходимости ни в коем случае не брать пятое умение - взял машины -, отчего, в конечном итоге, и не получил откровение). :-)

Аватара пользователя
Catana
Champion
Champion
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 15:19
Откуда: Московская область, Люберцы
Контактная информация:

4 мар 2008, 18:50Сообщение

Хотел сообщить о том, что следующий турнир будет проходить на карте Бандита, примерно месяца через 4-6.

Напомню на карте сразу даются войска и возможность прокачать героя до 16 уровня. В итоге получается что-то типа дуэли.
Я за то, что бы в игре оставалась вся магия и все артефакты, чтобы это была эмуляция реальной игры на карте. Хотелось бы сделать и возможность хитрана и не возможность видеть всю магию, что дают в гильдии.

Но в принципе можно будет играть и на том варианте карты, что будет к тому времени и не замарачиваться:)

Сейчас в марте времени нет совершенно, поэтому... ничего точно сказать не могу.

Борисович
Halberdier
Halberdier
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:04

12 мар 2008, 16:19Сообщение

Catana писал(а):Хотел сообщить о том, что следующий турнир будет проходить на карте Бандита, примерно месяца через 4-6.
Где можно слить карту?

Y11
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 8 фев 2008, 10:12
Откуда: г.Тула
Контактная информация:

12 мар 2008, 16:47Сообщение

Борисович писал(а):
Catana писал(а):Хотел сообщить о том, что следующий турнир будет проходить на карте Бандита, примерно месяца через 4-6.
Где можно слить карту?
Один из вариантов

http://heroesleague.ru/show/2672/Tactic ... 201.3c.h5m