Рейтинг РТА от alex_nv

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

14 дек 2010, 23:28Сообщение

Последний раз редактировалось alex_nv 15 авг 2019, 08:07, всего редактировалось 14 раз.

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

15 дек 2010, 11:29Сообщение

Мне такое предложение очень и очень нравится!
Наверное, можно сделать такую таблицу в Excel, чтобы она подсчитывала очки в отдельном чемпионате и сразу общий рейтинг.
У меня знаний маловато, может Allegro нам поможет, если его попросить? Он хорошо разбирается в Excel.

Аватара пользователя
Tarilariran
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:58

15 дек 2010, 11:54Сообщение

идея хороша, если кто-то будет считать =))))
Изображение

skype = tarilariran_

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

15 дек 2010, 11:58Сообщение

Давно пора !!! :D
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

Zilo
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 18 май 2006, 14:24
Откуда: Latvija

15 дек 2010, 13:13Сообщение

Mostovik писал(а):Мне такое предложение очень и очень нравится!
Наверное, можно сделать такую таблицу в Excel, чтобы она подсчитывала очки в отдельном чемпионате и сразу общий рейтинг.
У меня знаний маловато, может Allegro нам поможет, если его попросить? Он хорошо разбирается в Excel.
Вот в том то и проблема, что подщитывать то придётся в ручную - если б ни это, то б давно у нас уже рейтинг был :) Хотя, конечно, если кто-то очень дружный с табличками придумает какой то авто-способ, то "ура" и "респект" :)

Но может и не так страшно, самое трудное ведь прошлые турниры сощитать. Сейчас я тогда за прошлые 3 турнира в парыве инициативы всё подщитаю, а потом после каждого следующего турнира уж как-нить..

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

15 дек 2010, 14:01Сообщение

Я имел ввиду сделать как раз такой файл, где на одной вкладке будет турнирная таблица по чемпионату (как в последних двух, файл имени Allegro), а на второй вкладке общий рейтинг, который будет заполняться автоматом и переноситься из турнира в турнир.

Zilo
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 18 май 2006, 14:24
Откуда: Latvija

15 дек 2010, 14:30Сообщение

Mostovik писал(а):Я имел ввиду сделать как раз такой файл, где на одной вкладке будет турнирная таблица по чемпионату (как в последних двух, файл имени Allegro), а на второй вкладке общий рейтинг, который будет заполняться автоматом и переноситься из турнира в турнир.
А, ну это вполне реально, хотя формула получится довольно сложной, девствительно нужен експерт по таблицам.

Кстати, наличие ехсеl табличек очень помогает при подщёте данных превидущих турниров. :)

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

15 дек 2010, 16:34Сообщение

Если математика понятна - думаю ничего сложного... :roll:
А я вот день рожденья не буду справлять.....

KillAndAction
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 28 май 2007, 19:20
Откуда: Самара
Контактная информация:

15 дек 2010, 20:11Сообщение

:oops:

Наконец то моя идея про рейтинг за которую меня иногда "пинали" в течение 1,5-2 лет, начинает приобретать очертания.

По поводу систем начисления рейтинга. Сейчас стало популярным использовать шахматный рейтинг ЭЛО http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BB%D0%BE и не только на русскоязычных сайтах...
И было бы здорово используя исходные коды и базу данных Лиги, сделать онлайн-систему начисления оного рейтинга.

Расположение игроков по рейтингу начать с какого то года (2009 или 2010).... Причем у всех навена надо изначально сделать 1000.
А вообще было бы здорово иметь общий рейтинг по каждой версии в разрезе дисциплин. Например, по 5-ке общий рейтинг=оффлайн-рейтинг + онлайн-рейтинг (карта, дуэль, тактическая дуэль).
Будьте осторожны с желаниями. Иногда они исполняются...

Zilo
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 18 май 2006, 14:24
Откуда: Latvija

15 дек 2010, 23:54Сообщение

Shnurov писал(а):Если математика понятна - думаю ничего сложного... :roll:
Если кто может, то было бы здорово. Я всё про функций Ехсеl типа "IF" и им подобных уже давным-давно забыл :D
KillAndAction писал(а):И было бы здорово используя исходные коды и базу данных Лиги, сделать онлайн-систему начисления оного рейтинга.

А вообще было бы здорово иметь общий рейтинг по каждой версии в разрезе дисциплин. Например, по 5-ке общий рейтинг=оффлайн-рейтинг + онлайн-рейтинг (карта, дуэль, тактическая дуэль).
Никто неспорит, что было бы здорово, вот только кто всё делать будет? :)
KillAndAction писал(а):По поводу систем начисления рейтинга. Сейчас стало популярным использовать шахматный рейтинг ЭЛО http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BB%D0%BE и не только на русскоязычных сайтах...
Vsev пару лет назад тоже говорил про ЭЛО систему. Я тоже сначала такой вариант хотел пробовать, но всё-же система буржойского сайта героев ТоХ (модификация которой есть нынешний вариант рейтинга) показалась по проще.

Zilo
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 18 май 2006, 14:24
Откуда: Latvija

15 дек 2010, 23:59Сообщение

Короче, подщёты завершил, результаты в первом сообщений этой темы (не так и страшно в ручную три турнира оказалось подщитать).

По моему, система будет работать нормально. Для более обективного рейтинга, конечно, нужны больше турниров (ещё пара точно), но и сейчас картина в общих чертах тянет на правду.

Пользуемся по надобности! :)

Аватара пользователя
Bandit
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 5 май 2006, 09:26
Откуда: Кемерово

16 дек 2010, 05:01Сообщение

А по каким турнирам считал? Странно, у меня после третьего совсем ничего не изменилось. Вероятность конечно есть, в подсчет я не вникал, но уж больно странно - даже на единицу не поменялось.
Да будет быстр твой компьютер и светел взор в ночи! И да прибудет с нами удача и честь!

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

16 дек 2010, 09:48Сообщение

Как-то много очков за победу в большинстве игр начисляется - 10! Вроде речь шла о 5 очках +/- сила соперников. Вроде как у одинаковых по силе соперников должно в районе 5 очков даваться. Или я что-то не так понял?

jason
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 02:58
Откуда: Россия

16 дек 2010, 11:36Сообщение

Хотелось бы глянуть подсчеты и за 2-й турнир. А так идея замечательная. Только 5 баллов как основа и 1% маловато, учитывая, что начинается рейтинг с 1000. Основа должна быть 20, а процент за разницу 3-5, ИМХО
PS Вот так твою мать, так я лидером был до последнего турнира и так все слил в одни ворота :shock:

Zilo
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 18 май 2006, 14:24
Откуда: Latvija

16 дек 2010, 15:01Сообщение

Bandit писал(а):А по каким турнирам считал? Странно, у меня после третьего совсем ничего не изменилось. Вероятность конечно есть, в подсчет я не вникал, но уж больно странно - даже на единицу не поменялось.
Считал весенний, летний, осенний 2010.
У тебя как раз так и получилось - после 2го турнира вы с jason были на верху рейтинга, что означает, что на следующем турнире вам за победы будут даватся меньше очков, а за поражение - будут отниматся больше. Как говорится, на верху рейтинга жизнь не сладка :D
И за осенний турнир как раз и получилось, что сумма набранных и потерянных очков у тебя 0.
Mostovik писал(а):Как-то много очков за победу в большинстве игр начисляется - 10! Вроде речь шла о 5 очках +/- сила соперников. Вроде как у одинаковых по силе соперников должно в районе 5 очков даваться. Или я что-то не так понял?
Так ведь в турнире каждый с каждым играет по 2 игры, 5 очков+рейтинг ставка одной игры ;) По идеи, равные соперники должны сыграть 1-1, и тогда ничего ни у кого недобавляется/неотнимается. А если сыграли 2-0, то как раз один получает 5+5 очков, а другой теряет.

Конечно, тут ещё "разкачка" на пару турниров нужна, поскольку за первые два турнира там вообще ещё разница в рейтингах нечувствуется и почти все игры идут как "5+5". Но в 3ем турнире уже система начинает работать, как видно на примерах jason и Bandit ;)
jason писал(а):Хотелось бы глянуть подсчеты и за 2-й турнир. А так идея замечательная. Только 5 баллов как основа и 1% маловато, учитывая, что начинается рейтинг с 1000. Основа должна быть 20, а процент за разницу 3-5, ИМХО
PS Вот так твою мать, так я лидером был до последнего турнира и так все слил в одни ворота :shock:
Подщёт за 2ой турнир

Про конкретные цыфры - тут, конечно, можно было по разному. В ТоХе идёт 30 очков + 5%*разница рейтинга за победу, но там реч идёт о полных играх, которые так много как арены несыграеш + у них в рейтинге работает принцип "сезонов" (т.е., через некоторое время рейтинги всех игроков стераются и всё начинается с начало).
По-любому, я уже перещитывать небуду :P

Ответить