"Предвзятость", "некомпетентность" и дру

Если вы хотите что-то узнать или обсудить по правилам, сайту или форуму, то добро пожаловать на этот форум. Вопросы, касающиеся определенной версии Героев, задавайте в соответствующих форумах
Aleks
Champion
Champion
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 сен 2002, 16:11
Откуда: Луганск

28 ноя 2002, 11:28Сообщение

Привет всем!
Народ, не кажется ли вам, что назрел вопрос по поводу доработки правил? Что-то много, в последнее время, на нашем форуме эмоциональных заявлений, с употреблением терминов "предвзятость" и "некомпетентность". Я, конечно, уважаю весь КС вообще, и Главного Судью в частности, но боюсь, со временем, Участников, разделяющих мои чувства, будет все меньше и меньше... Наивно полагаться на то, что один человек, пусть даже самый "непредвзятый" (кстати, таковых в природе просто нет: если у судьи нет симпатий к Игроку, то есть симпатии другие - к определенной магии, к определинным монстрам, и т.д.), будет всегда "объективно" оценивать исход ПРИМЕРНО РАВНОГО сражения. Как раз в приблизительно равных позициях такие симпатии "включаются" подсознательно... Пора внести изменения и добавить "конкретики" в действующие Правила - год заканчивается, самое время "начать новую жизнь"!:)
Отмечу, что мне НЕ НРАВИТСЯ в действующей системе судейства, и предложу приблизительный путь улучшения ситуации:
Во-первых, я считаю, что секунданты не должны знать, чьи поединки им поручили присуждать (мои извинения Алану - понимаю, что на переименовывание сэйвов, и на последующие усилия "чего-нибудь не перепутать" нужно время, которого у него и так мало, но для "примерно равных" поединков это просто необходимо. Алан, смотри пункт "в-третьих"!).
Во-вторых, мне кажется, сами участники не должны принимать участие в присуждении ( экзамен "на объективность"? Зачем? Можно ли упрекать Участника Турнира, неделю любовно "воспитывавшего" своего Героя, в том что для него он "самый родной"?). Сейчас, фактически, число секундантов уменьшено до трех - сами "виновники торжества", как правило, дают 3:0 в свою пользу...
В-третьих, (наверное, это самое главное) мне не нравится, что всю "черновую" работу выполняют всего два человека - Алан и Антал (мои ивинения Софие, за "два человека" - у нее работа творческая...). По-моему, Алан мог бы (а точнее, просто должен!), "делегировать" часть своей работы другим Членам КС. Это, прежде всего, в его интересах - освободится Алан от "рутины",появится время для "стратегических" вопросов... На мой взгляд, у каждого Турнира должен быть свой, не играющий в этом Турнире, судья! А задача Главного Судьи - общее руководство Судьями, и разрешение сложных ситуаций ( но, желательно, разрешение опираясь не на "опыт", а на "букву Закона", т.е. на Правила Турнира).
Всем - Удачи!

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

28 ноя 2002, 17:23Сообщение

Aleks писал(а):Привет всем!
Народ, не кажется ли вам, что назрел вопрос по поводу доработки правил? Что-то много, в последнее время, на нашем форуме эмоциональных заявлений, с употреблением терминов "предвзятость" и "некомпетентность". Я, конечно, уважаю весь КС вообще, и Главного Судью в частности, но боюсь, со временем, Участников, разделяющих мои чувства, будет все меньше и меньше... Наивно полагаться на то, что один человек, пусть даже самый "непредвзятый" (кстати, таковых в природе просто нет: если у судьи нет симпатий к Игроку, то есть симпатии другие - к определенной магии, к определинным монстрам, и т.д.), будет всегда "объективно" оценивать исход ПРИМЕРНО РАВНОГО сражения. Как раз в приблизительно равных позициях такие симпатии "включаются" подсознательно... Пора внести изменения и добавить "конкретики" в действующие Правила - год заканчивается, самое время "начать новую жизнь"!:)
Да никто и не отмахивается от необходимости корректировки правил :)
Я много надежд связывал с новым составом КС - и они частично сбылись. Стало действительно полегче работать. И мы сразу же приступили к ревизии правил, Устава, регламента и других основополагающих документов. Только не всё так быстро и просто :( ...
Новый сезон (голосование о сроках его начала продолжается) уже не будет у нас экспериментальным. Его мы однозначно начнем с обновленными правилами. А наступившая рождественская пауза даст нам возможность подчистить все наши огрехи. И я надеюсь, что в этот период и сами игроки и члены КС помогут мне сообща выработать те правила, которые нам придется корректировать изредка и в исключительных случаях.
Отмечу, что мне НЕ НРАВИТСЯ в действующей системе судейства, и предложу приблизительный путь улучшения ситуации:
Во-первых, я считаю, что секунданты не должны знать, чьи поединки им поручили присуждать (мои извинения Алану - понимаю, что на переименовывание сэйвов, и на последующие усилия "чего-нибудь не перепутать" нужно время, которого у него и так мало, но для "примерно равных" поединков это просто необходимо. Алан, смотри пункт "в-третьих"!).
Я пробовал и так и так. Если посылать безымянные сейвы, то и самим игрокам и секундантам придется отправлять их разными письмами, а не одним. Положительного эффекта от судейства с закрытыми глазами (ну прямо вылитая Фемида :) ) особенного не наблюдалось, а вот отрицательный эффект - увы, был :(
Поясню почему. Обратите внимание - подобных проблем почти нет в Героях4. Там и судейство и присуждения проходят в спокойной обстановке - без взаимных обвинений и тасканий друг друга за чубы. А всё объясняется очень просто ..... В Героях 3 давным давно сформировалась каста "отцов" (не хочу быть большим пророком, но через годик подобные проблемы появятся и в Героях 4) - общепризнанных и авторитетных. И большинство этих "отцов" играет в наших турнирах. И некоторым "отцам" - не очень хочется "опускаться" с небес и тратить свое "отцовское" время на присуждение партий "каких-то" первокласников :(((( Такой отец еще сможет снизойти до того, чтобы присудить партию "себе равного".
Вот поэтому мне и приходится указывать в явном виде ники участников единоборства :(
Про сложности анонимной отправки - Вы уже, спасибо, догадались сами.
Во-вторых, мне кажется, сами участники не должны принимать участие в присуждении ( экзамен "на объективность"? Зачем? Можно ли упрекать Участника Турнира, неделю любовно "воспитывавшего" своего Героя, в том что для него он "самый родной"?). Сейчас, фактически, число секундантов уменьшено до трех - сами "виновники торжества", как правило, дают 3:0 в свою пользу...
Изначально и не предполагалось, что соперники будут оценивать себя сами. Это изменение в правилах появилось ровно через две недели и было принято при голосовании единогласно!!!!!
Я по-прежнему уверен и считаю, что данное решение - правильное!!!!
Представим себе ситуацию - когда во всех партиях в туре сформированы равные армии. Тогда на 64 играющих (пусть это будет в 1-м туре турнира) потребуется 160 секундантов!!!!!!!!!!! Или придется секудировать каждому по 2,5 партии. Вот тогда - я точно чокнусь :(((( Так как итоги тура буду подводить больше месяца :(((
Или Вы думаете, что игроки и секунданты отличаются дисциплинированностью?
Так что в этом вопросе - принятое решение является правильным. Да и потом, я думаю, что со временем игроки поймут, что в игре как и в жизни - объективным и беспристрастным быть выгоднее!
В-третьих, (наверное, это самое главное) мне не нравится, что всю "черновую" работу выполняют всего два человека - Алан и Антал (мои ивинения Софие, за "два человека" - у нее работа творческая...). По-моему, Алан мог бы (а точнее, просто должен!), "делегировать" часть своей работы другим Членам КС. Это, прежде всего, в его интересах - освободится Алан от "рутины",появится время для "стратегических" вопросов... На мой взгляд, у каждого Турнира должен быть свой, не играющий в этом Турнире, судья! А задача Главного Судьи - общее руководство Судьями, и разрешение сложных ситуаций ( но, желательно, разрешение опираясь не на "опыт", а на "букву Закона", т.е. на Правила Турнира).
Всем - Удачи!
Ох, а как мне это не нравится :( Вот в турнирах по Героям 4 - я и не вмешиваюсь - и даже слегка отстал от жизни, так как сам в них почти не принимаю участия. Там полностью со всеми проблемами и всей технической работой справляется Hoher! И практически в одиночку - привлекая помощников по мере необходимости.

А в турнирах по 3-м :( Да, приходится нам вдвоем с Анталом, что называется, зашиваться...... Причина? Да отчасти я уже ответил на неё - более высокий средний уровень игры в Героев3 (не умаляя достоинств Героев4, все же, надеюсь, понятно, что в них все игровые возможности и оптимальная стратегия - пока еще только формируются). Естественно - при этом больше спорных моментов :(
Ну а самое главное, и я уже об этом ставил всех в известность не раз - у Антала нет возможности быть в сети по выходным :(
Но мы с ним пытались и пытаемся привлекать помощников - ну лучше бы этого не делать :( Тратится время на объяснение помощнику какую часть работы нужно выполнить, потом тратится время на различные уточнения, потом дергаешься и нервничаешь в поисках пропавшего вдруг помощника - в итоге делаешь всё сам - убив кучу времени и нервов :((((

Но я уверен, что ситуация изменится к лучшему и настанут деньки, когда меня станет и на Форуме и в игре - немного поменьше. Мне самому немного неловко быть "в каждой бочке затычкой" :(
Не уверен - не обгоняй:)

SS
Crusader
Crusader
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 сен 2002, 15:43

28 ноя 2002, 17:39Сообщение

мне кажется во многом Aleks прав:
секунданты не должны знать, чьи поединки им поручили присуждать
идея хорошая, но думается путанницы при её внедрении возникнет больше, чем пользы.
участники не должны принимать участие в присуждении
пусть лучше принимают, ведь участники самые заинтересованные стороны (алгоритм победы в сложной ситуации если кто и будет искать так это только сам участник). только пустьу них будет не 3 очка, как у секундантов, а 1. а то действительно странно получается - один игрок проявил "благородство", другой нет (причем это хрен докажешь) и результат битвы сразу становится спорным.
"черновую" работу выполняют всего два человека - Алан и Антал
это прямо в яблочко. зачем мы столько народу выбирали?? результыты работ (по 3 героям) видно только у 4 человек: Алан, Антал, София и Air. а что спрашивается делают остальные?

и ещё пара предложений:
1. выделить судью ответственного за разбор претензий игроков. а то Алан, конечно, каждый раз выступает с разъяснениями, но это уже НЕДОЕЛО. каждый день новая ветка форума - засудили, предвзяты, некомпетентны!!! пусть будет одна ветка. пусть будет инструкция, как, куда и в какие сроки игрок может опротестовать решение судей и как и когда на это будут реагировать. уже были преценденты, что игрок пишет судье на мыло, а ответа нет (пусть и по относительно уважительной причине). вообщем пора наводить порядок, а то и правду ни доверия, ни уважения к судьям не останется.

2. можно также сделать "черный список". например, судья Х ошибся - его ошибку признали, по заявлению потерпевшей стороны судью могут взять на заметку. после нескольких таких ошибок - переводить судью Х на другую должность. так мы и от предвзятых и от не компетентных судей (если они действительно есть) достаточно быстро избавимся.

Аватара пользователя
Великороднов
Zealot
Zealot
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 12:13
Откуда: г. Минск

28 ноя 2002, 19:57Сообщение

SS писал(а):можно также сделать "черный список"
Да сделать "черный список", но не только для судей, но и для игроков - "мертвых душ", а то я тут пробежался по участникам и очевидно, что половину числящихся игроков впору именовать "ботами", как кто-то справедливо заметил. Нет, применять санкции не к тем, кто числится в списках, но не играет, а к тем, кто внесен в турнирную таблицу турнира, но с завидной регулярностью не является на поле боя без объяснения причин (командировки, семья, личная жизнь :wink: есть практически у каждого), скажем 2 (или 3) и более раз. Просто отменять регистрацию таких горе-игроков, а то честно говоря зависть разбирает, когда ты уже в первом туре схватываешься с сильным соперником, а кому-то везет за счет мертвых душ время и силы экономить. Может, устроим проверку личного состава? :roll:
Дед мой говорит: "Делай добро и бросай его в воду"

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

29 ноя 2002, 12:30Сообщение

Великороднов Александр писал(а):
SS писал(а):можно также сделать "черный список"
Да сделать "черный список", но не только для судей, но и для игроков - "мертвых душ", а то я тут пробежался по участникам и очевидно, что половину числящихся игроков впору именовать "ботами", как кто-то справедливо заметил. Нет, применять санкции не к тем, кто числится в списках, но не играет, а к тем, кто внесен в турнирную таблицу турнира, но с завидной регулярностью не является на поле боя без объяснения причин (командировки, семья, личная жизнь :wink: есть практически у каждого), скажем 2 (или 3) и более раз. Просто отменять регистрацию таких горе-игроков, а то честно говоря зависть разбирает, когда ты уже в первом туре схватываешься с сильным соперником, а кому-то везет за счет мертвых душ время и силы экономить. Может, устроим проверку личного состава? :roll:
Я намереваюсь поднять этот вопрос перед игровым сообществом. Где нибудь в начале 2-й декады декабря. К этому времени появится масса свободного времени, так как количество выживших участников в турнирах резко поубавится и настанет время серьезнейшей подготовки к старту первого полноценного сезона. Этот и многие другие вопросы - прежде чем реализовать - мы всесторонне обсудим.
Пока же - я с огромным трудом успеваю отвечать на приватные вопросы, "разруливать" спорные и стандартные ситуации - одним словом - отпаивать "валокордином" наиболее впечатлительных, чтобы не было обиженных и хлопнувших дверью :) . Почему-то игроки забывают, что они пришли на войну а не в "салон благородных девиц", поэтому многим приходится утирать ниже носа ;)
Не уверен - не обгоняй:)

Wiach

3 дек 2002, 09:25Сообщение

Alan Prost писал(а): Почему-то игроки забывают, что они пришли на войну а не в "салон благородных девиц", поэтому многим приходится утирать ниже носа ;)
Боюсь, что если именно там закапало, то это явно не "салон благородных девиц" :D

А про удаление "неактивных".... то я вот, что скажу.... много ли из общего числа участников стали "профи"? Можете посчитать сами... , а остальные прекрасно понимают, что для них это игра, а не образ жизни... Что есть заботы и дела помимо этого... Удалите "неактивных" и останутся одни "профи", а сколько их?... создайте для себя междусобойчик и варитесь в нем :))

Опять же удаление ничего не даст, кроме временной "чистки рядов". Если я сыграл в одном турнире, а потом у меня не было времени на участие и меня удалили, то при наличии времени и желания я снова регистрируюсь.... , но при отсутствии уймы свободного времени я опять попадаю в ранг "неактивных-неугодных" и меня снова удаляют, но проходит время и я снова регистрируюсь.... и зачем это надо? Пусть уж будет одна регистрация, а человек сам решит как и когда он будет играть...

Sinoptic
Marksman
Marksman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 00:51

3 дек 2002, 09:36Сообщение

Боюсь, что если именно там закапало, то это явно не "салон благородных девиц"
Ох скелетина... была бы рядом Дракониха - гореть твоим сеновалам как спичкам! :lol: :lol: :lol: Приветик!

Аватара пользователя
Великороднов
Zealot
Zealot
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 12:13
Откуда: г. Минск

3 дек 2002, 11:21Сообщение

Я уверен, что Алан еще еще выскажет свою (=официальную) точку зрения на эти справедливые замечания, а пока я доведу до сведения свою, сугубо неофициальную.
Wiach писал(а): А про удаление "неактивных".... то я вот, что скажу.... много ли из общего числа участников стали "профи"? Можете посчитать сами... , а остальные прекрасно понимают, что для них это игра, а не образ жизни... Что есть заботы и дела помимо этого... Удалите "неактивных" и останутся одни "профи", а сколько их?... создайте для себя междусобойчик и варитесь в нем :))
Насчет профи. Я, например, до сих пор не числюсь в их рядах только потому, что нет времени и возможности выбраться в Москву и вступить в их ряды посредством внесения 20 у.е. в копилку. А что Вы, уважаемый понимаете под "образом жизни"? Если Вы играете в Героев и посредством этого добрались под Лиги Героев в Сети, значит и для Вас это уже не просто игра, в которую поиграли и забыли, а нечто большее. Вы же не думаете, что здесь находятся одни "героиманы", у которых кроме Героев нет никаких больше интересов :roll: :?:
Опять же удаление ничего не даст, кроме временной "чистки рядов". Если я сыграл в одном турнире, а потом у меня не было времени на участие и меня удалили, то при наличии времени и желания я снова регистрируюсь.... , но при отсутствии уймы свободного времени я опять попадаю в ранг "неактивных-неугодных" и меня снова удаляют, но проходит время и я снова регистрируюсь.... и зачем это надо? Пусть уж будет одна регистрация, а человек сам решит как и когда он будет играть...


А вот здесь Вы неправильно понимаете замысел. Речь шла о тех, кто однажды зарегистрировался, а затем вообще исчез из поля зрения (переключился на другие игры, влюбился, женился - нужное подчеркнуть :lol: ). Согласитесь, такие "мертвые души" точно не разбавляют профессионалов. К тому же, считаю, что профессиональный рост и более жесткая организация - это закономерный процесс развития любого сообщества, оно не может быть вечно детской песочницей или кружком по интересам. Любая совокупность людей, связанных общей идеей и интересами, предъявляет к желающим присоединиться определенные требования, обязательные к исполнению, иначе теряется сам смысл того, что формирует это единство. Sorry, что так глубокомыслено, издержки высшего образования сказываются :wink:
Итог: прошу всех, кто заинтересован в дальнейшем развитии и совершенствовании Лиги Героев, высказывать свои соображения по поводу того, какие требования по участию в турнирах (частота, не менее n-ного числа и т.п.) должны соблюдаться участниками либо высказывать свое несогласие с идеей в корне (аргументировано :!: ). Поймите, никто не будет выполнять роль "злобного" жандарма и отсекать всех неучаствующих - мы должны сами прийти к пониманию того, что это нужно :!:
Дед мой говорит: "Делай добро и бросай его в воду"

Wiach

3 дек 2002, 13:15Сообщение

Великороднов Александр писал(а): ..........А вот здесь Вы неправильно понимаете замысел. Речь шла о тех, кто однажды зарегистрировался, а затем вообще исчез из поля зрения (переключился на другие игры, влюбился, женился - нужное подчеркнуть :lol: ). Согласитесь, такие "мертвые души" ...................
Так... появилась у меня идейка...., но об этом после, а пока "пофлудим на тему" :)

"Мертвые души" говорите? Но за каждой этой душой живой человек.... Пример из моей жизни.. В стародавние времена я заинтересовался одной игрушкой и для познания её таинств я зарегестрировался на форуме БК, позадавал глупые вопросы- пополучал умные ответы, но время прошло и игрулька мне опостылела, а потому надобность в БК отпала..... Прошло наверно полгода, прежде чем мне снова, что-то потребовалось спросить у "отцов" БК... и каково же было моё удивление, что мой ник, профиль, сообщения- это все не удалили, хоть меня там и не было очень долго. Даже было приятно :)

А здесь тем более.... Если человек зарегестрировался, то как Вы сами сказали- это не случайный прохожий. Он знал для чего он пришел и знал, что он хочет поучаствовать в турнире...., но обстоятельства были сильней и он "выпал из обоймы"...., но пройдет время и этот человек вернется!!! Но, что он увидит??? Его стерли, от него оставили пустое место!!! Я думаю, что ему это не понравится..... и при таком отношении администрации к участнику.... мне кажется, что ..... а.... это просто мои мысли вслух......

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

3 дек 2002, 15:14Сообщение

Давайте внесем ясность, против чего мы выступаем. :) Я не вижу никакого криминала, если человек зарегистрировался и не играет в турнирах - это его проблемы (и его рейтинга). Плохо, когда он попадает в сетку и потом не появляется на поле боя (без предупреждения противника). Вот это ИМХО надо штрафовать (лучше всего рейтингом, хотя это и изменит тщательно высчитанную Аланом общую сумму :D ). Далее, перед началом каждого турнира игроки должны быть уведомлены о включении в сетку и обязаны, в свою очередь, прислать подтверждение участия (я, к примеру, не собирался играть в Мастерс1 и узнал о своей судьбе, только получив первый сейв :D ).
Hу все, пока. Horn.

Wiach

3 дек 2002, 15:36Сообщение

Horn писал(а): ....Плохо, когда он попадает в сетку и потом не появляется на поле боя (без предупреждения противника). Вот это ИМХО надо штрафовать .......
Дык..., а ЭТО по Вашему не штраф? Человек сам себя наказывает тем, что он не вышел на ринг и проиграл. Ведь он мог выиграть и поднять рейтинг себе, а в случае невыхода на бой- он поднимает рейтинг сопернику и вылетает из этого турнира :) Каких наказаний Вы еще требуете? Суда Линча?

Аватара пользователя
Великороднов
Zealot
Zealot
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 12:13
Откуда: г. Минск

3 дек 2002, 15:57Сообщение

Wiach писал(а):Дык..., а ЭТО по Вашему не штраф? Человек сам себя наказывает тем, что он не вышел на ринг и проиграл. Ведь он мог выиграть и поднять рейтинг себе, а в случае невыхода на бой- он поднимает рейтинг сопернику и вылетает из этого турнира :) Каких наказаний Вы еще требуете? Суда Линча?
Уважаемый, я как посмотрю, так Вы защитник сирых и убогих или Вы для себя почву готовите :?:

Насчет штрафа рейтингом. Я бы все-таки предложил наказывать принудительным пропуском одного - двух турниров за неявку в предыдущем при наличии этого горе участника в сверстанной сетке пропущенного турнира. Это как красная карточка. А в качестве желтой - предупреждение о применении такой меры при повторном совершении проступка :!:

Такие наказания действительно были влияли на рейтинг провинившегося, но не за счет минусования оного (что несомненно негативно скажется на олимпийских идеалах нашего "геройского" спорта :D ), а за счет лишения возможности пополнить свой лицевой баланс до отбытия меры наказания
Дед мой говорит: "Делай добро и бросай его в воду"

Spirit
Crusader
Crusader
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 22:53
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

3 дек 2002, 15:57Сообщение

Wiach писал(а): Дык..., а ЭТО по Вашему не штраф? Человек сам себя наказывает тем, что он не вышел на ринг и проиграл. Ведь он мог выиграть и поднять рейтинг себе, а в случае невыхода на бой- он поднимает рейтинг сопернику и вылетает из этого турнира :) Каких наказаний Вы еще требуете? Суда Линча?
Надо жестче сделать заявку игроков на турниры. Т.е. игрок должен письменно удостоверять, что он будет играть. А то получится как с первым мастерсом - внесли, даже не спросив, а оттуда и куча "мёртвых душ" :)

Wiach

3 дек 2002, 16:21Сообщение

Великороднов Александр писал(а): Уважаемый, я как посмотрю, так Вы защитник сирых и убогих или Вы для себя почву готовите :?:
Нет пока не защитник, потому как защищать не от кого и нет того кого нужно защищать.
Почву готовлю. у меня есть предложение и этим словоблудием с Вами я стараюсь привлечь народ к этой теме :)
... Я бы все-таки предложил наказывать ... за неявку...
Наказать за что? Цель поединка какая? Выяснить кто пройдет в следующий тур. Так? Если один не пришел, значит другой проходит в следующий тур.
Spirit писал(а): Надо жестче сделать заявку игроков на турниры. Т.е. игрок должен письменно удостоверять, что он будет играть.
Ну и что это даст? Человек заявил об игре.., даже начал играть, а потом обстоятельства складываются так, что он не может доиграть или не может сейв послать... Зачем тогда эти дополнительные обмены письмами?

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

3 дек 2002, 17:00Сообщение

Wiach писал(а):Наказать за что? Цель поединка какая? Выяснить кто пройдет в следующий тур. Так? Если один не пришел, значит другой проходит в следующий тур.
Позволю себе спросить, что будет, если спортсмен (команда) без уважительной причины не явятся на игру? Далеко не всегда он (она) отделается лишь техническим поражением в этом конкретном матче. Да, у нас нет зрителей и телетрансляций, но есть соперник, который тоже достоин элементарного уважения.
Ну и что это даст? Человек заявил об игре.., даже начал играть, а потом обстоятельства складываются так, что он не может доиграть или не может сейв послать... Зачем тогда эти дополнительные обмены письмами?
Если у него сдох комп, модем, теща во Владивостоке, etc. - это форсмажор (хотя и в этом случае можно найти способ предупредить противника или ответственного за турнир - не в пустыне живем), но, думаю, большинство неявок случается по гораздо более банальным причинам. Из-за форсмажорных случаев считаю неправильным штрафовать дисквалификацией, может, человек и впрямь ничего поделать не мог. А потеря нескольких очков рейтинга конечно слабая, но хоть какая-то мера воздействия на злостных неявщиков.
А зачем нужен обмен письмами я проиллюстрировал собственным :!: примером. Думаю, многие из неявившихся могли просто не получить (удалить, не обратить внимания на) присланный сейв или быть, скажем, в командировке (без инета и т.д.) на момент старта турнира. Или вообще зарегестрироваться по ошибке. :) Я же не говорил про подтверждение перед каждым туром - это действительно черезчур, но один раз в начале - надо. ИМХО не меньше половины неявок 1-го тура тогда удастся избежать.
Hу все, пока. Horn.