HoMM III. Справочник. Руководство на русском языке.

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Аватара пользователя
AmberSoler
Crusader
Crusader
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 00:05

9 май 2006, 23:11Сообщение

Приветствую всех поклонников мира Heroes of Might & Magic III!

Позвольте предложить Вам принять участие в проекте, посвященном созданию справочного руководства по HoMM III.

Тема сама по себе не новая. Существует множество отдельных ресурсов, посвященных описанию Физики мира Героев, но при всем желании крайне сложно найти информационный источник, который однозначно можно отнести к разряду справочных пособий.

Данная работа не претендует на оригинальность и является результатом компиляции различных официальных (Player's Manual) и не официальных (форумы и сайты) источников, посвященных описанию внутреннего мира игры.

Файл в формате Excel можно найти по ссылке:
http://homm3world.narod.ru/index.html

В настоящий момент работа над проектом полностью еще не завершена, если вообще возможно ее завершить... :D А потому, буду признателен, если кто-либо пожелает принять в нем участие и поделится своим мнением, знаниями и советами. Обновленная версия документа будет выкладываться по указанному адресу для всех желающих. Ссылка на автора будет сделана обязательно :D

Не вся указанная в этом справочнике информация может считаться официальной, по причине того, что содержит наблюдения и оценки игроков, пожелавших поделиться своим мнением по поводу особенностей игры. Но, тем не менее, в целом она достаточно реально отражает Физику Мира Героев и несомненно будет полезна любому начинающему игроку.

Учитывая вышесказанное, любые комментарии, уточнения и пояснения - приветствуются. Также ценными будут считаться любые пожелания по поводу более оптимальной формы представления изложенной информации.

С уважением,
AmberSoler
Последний раз редактировалось AmberSoler 9 май 2006, 23:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AmberSoler
Crusader
Crusader
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 00:05

9 май 2006, 23:22Сообщение

To: HateYou

Большинство Ваших комментариев принято к исполнению. Частично уже реализовано. Обновление - на сайте.

Буду рад получть дальнейшие инструкции. :lol:

To: Horn
Alex, прошу Вас персонально оказать поддержку этому проекту... Причины вполне понятны, потому как Вам, должно быть есть чего добавить к сказанному ранее :lol:

С уважением,
AmberSoler

Аватара пользователя
Dust
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 08:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

10 май 2006, 08:08Сообщение

2AmberSoler-Идея отличная. Единственный, пока, вопрос -речь идет о Heroes 3 SoD v.3.2? Я бы хотел написать нечто подобное сразу по ТЕ. Физика мира практически идентичная, но в стратегическом плане ТЕ обходит СоД, дает новые возможности и т.д. Поэтиму хотелось писать сразу по этой версии! :)
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с)
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки. (с)
Х.Р.Капабланка.

Аватара пользователя
AmberSoler
Crusader
Crusader
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 00:05

10 май 2006, 10:12Сообщение

По сути, за базу взят SoD 3.2 только потому, что это статистически наиболее популярная версия, которая используется в игре. Добавить рядом ТЕ ничего не мешает, тем более, что проект перспективный. (Я говорю про ТЕ) :D

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

10 май 2006, 17:18Сообщение

Как сказал Yama-Darma, "идеи витают в воздухе". :D Дело в том, что я на прошлой неделе опросил несколько человек на похожую тему - создание учебника по Героям. 8) Справочник, конечно, тоже нужен весьма, и мысль взяться за него меня не раз посещала, но после написания такого для НММ2 в 1999-м (тогда мы вчетвером с Маньяком, Мишелем и еще одним парнишкой редактировали собранные десятками людей материалы и добавляли свои статьи - кстати, одну из них, про начисляемые очки, я увидел в файле за подписью Saint Fox :roll:) я понимал, насколько объемна и трудна эта задача.
Полистал файлик... снимаю шляпу. :) Естественно, готов всячески содействовать этому проекту. При этом лелею надежду договориться использовать часть материалов для приложения к упоминавшемуся учебнику, если таковой у нас получится. :P
Замечания пока подожду писать, надо посмотреть подробнее.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

10 май 2006, 19:07Сообщение

Horn писал(а):Как сказал Yama-Darma, "идеи витают в воздухе". :D
Дык это и раньше говорили много раз ;)
А сама работа грандиозна, респект :) Но имхо тут от координации очень многое зависит. Сказать есть чего и есть кому, лишь бы труд не дублировался, а также за разделы брались не просто энтузиасты, а лучшие спецы по сабжу :)

Аватара пользователя
AmberSoler
Crusader
Crusader
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 00:05

10 май 2006, 19:25Сообщение

...кстати, одну из них, про начисляемые очки, я увидел в файле за подписью Saint Fox :roll:)...
Тема копирайта - это вечная и нерешаемая проблема :) Как не напрягайся, а ссылку по честному делать приходится на источник, из которого почерпнул информацию... Первоисточник, там, естественно не указывается... Попробуем посмотреть как можно исправить эту ужасную ошибку :oops: Весь тираж - в корзину!!! :D
Естественно, готов всячески содействовать этому проекту.
По сути - на сегодня задача сводится к минимуму - набор статистической и достоверной информации. А уж как ее обработать, здесь ничего сложного нет. А потому приходится обращаться ко всем за ИНФОРМАЦИОННОЙ поддержкой по сабжу. С миру по нитке, как говорится.: "Подайте кто чего знает"... :lol:
При этом лелею надежду договориться использовать часть материалов для приложения к упоминавшемуся учебнику, если таковой у нас получится. :P
В обмен на авторскую лицензионную копию ТЕ :lol: С цифровой подписью, разумеется! :wink:
Замечания пока подожду писать, надо посмотреть подробнее.
Файл постоянно обновляется - по мере поступления коментариев от желающих. Буду рад, если и у Вас найдется что-либо новое...
Последний раз редактировалось AmberSoler 10 май 2006, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AmberSoler
Crusader
Crusader
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 00:05

10 май 2006, 19:28Сообщение

Yama-Darma писал(а):
Horn писал(а):Как сказал Yama-Darma, "идеи витают в воздухе". :D
Дык это и раньше говорили много раз ;)
А сама работа грандиозна, респект :) Но имхо тут от координации очень многое зависит. Сказать есть чего и есть кому, лишь бы труд не дублировался, а также за разделы брались не просто энтузиасты, а лучшие спецы по сабжу :)
На самом деле я рисую "каркас", а вот корректное наполнение соответствующим материалом - милости просим в гости! :D

Аватара пользователя
HateYou
Champion
Champion
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 13:34

14 май 2006, 20:14Сообщение

Yama-Darma писал(а):
Horn писал(а):Как сказал Yama-Darma, "идеи витают в воздухе". :D
Дык это и раньше говорили много раз ;)
А сама работа грандиозна, респект :) Но имхо тут от координации очень многое зависит. Сказать есть чего и есть кому, лишь бы труд не дублировался, а также за разделы брались не просто энтузиасты, а лучшие спецы по сабжу :)
А где возьмешь? (с)
Приходится перебиваться своими скромными знаниями, а Вы, как большой спец.ю офф-лайна могли бы прокоментить пару моментов =)

Кстати, AmberSoler, тут на лиге, есть список незадокументированных моментов, можешь порыться и глянуть, видел не на форуме а на сайте, не помню точную ссылку.
Весна покажет кто где гадил ...

apxangel
Crusader
Crusader
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 7 фев 2006, 21:34
Откуда: Bryansk
Контактная информация:

15 май 2006, 15:11Сообщение

работа просто обалденная ...
Играй, если даже боишься проиграть...
Жизнь - это улыбка, даже когда текут слезы

Sergius
Champion
Champion
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 22:05
Откуда: Тула / Россия
Контактная информация:

16 май 2006, 22:22Сообщение

Браво !!! Отличная работа !

To Horn: ждём подобного для ТЕ :wink:

Sergius
Champion
Champion
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 22:05
Откуда: Тула / Россия
Контактная информация:

16 май 2006, 23:21Сообщение

На стр.03 циферки по Стрельбе и Доспехам как то не сходятся (в таблице с тем что в имхо)

Аватара пользователя
AmberSoler
Crusader
Crusader
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 00:05

17 май 2006, 00:10Сообщение

serdgio_s писал(а):На стр.03 циферки по Стрельбе и Доспехам как то не сходятся (в таблице с тем что в имхо)
1. Стрельба. Существует разночтение в различных официальных источниках: так в хэлпе к SoD 3.2 указаны параметры 10/20/30 процентов, в самой игре контекстная справка предлагает цифры 10/25/50 (Мануал по RoE дает также 10/25/50), поэтому не удивительно, что разнятся и коментарии в различных источниках по этому поводу. Поэтому исправления вношу, конечно же, туда, где ИМХО... Спасибо за уточнение.

2. Доспехи. А вот здесь как раз-таки об этом и говорится. В хэлпе приводятся цифры 10/25/50, что явно завышено. Контекстная справка дает 5/10/15. В идеале, нужно просто протестировать этот момент вручную. Просто руки не доходят - тут для всех экспериментов нужен целый институт, а студентам в качестве курсовых работ по математике давать задание по тории вероятности в HoMM... :D

Вот это было бы эффективно (!) - тут мануал по ТЕ можно нарисовать за семестр :D

Аватара пользователя
zeeL
Champion
Champion
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 12:10
Откуда: Киев \ Ukraine
Контактная информация:

17 май 2006, 02:33Сообщение

AmberSoler писал(а):Существует разночтение в различных официальных источниках: так в хэлпе к SoD 3.2 указаны ....
я практически уверен,
что разночтения вызваны действительной разницей в версях SoD & RoE
S.T.A.L.K.E.R. вышел! ..играть только с модом "Реализм" ;)

Аватара пользователя
AmberSoler
Crusader
Crusader
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 00:05

17 май 2006, 03:37Сообщение

zeeL писал(а):
AmberSoler писал(а):Существует разночтение в различных официальных источниках: так в хэлпе к SoD 3.2 указаны ....
я практически уверен,
что разночтения вызваны действительной разницей в версях SoD & RoE
Да, но контекстное меню при нажатии правой кнопки во время игры (у меня - SoD 3.2) также дает 10/25/50, что не совпадает с хэлпом к SoD... Или внутри программы есть накладки или ошибка в хэлпе.

Нужно тестировать для уточнения, будет время - проверю.