Международный турнир - проблемы организации и проведения

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

25 май 2006, 15:26Сообщение

Честно говоря, когда приглашал ребят в Мичуринск, не думал, что приглашаю московскую "верхушку"'8)' '8)' '8)' '8)'.

Вообще раньше от силы 6-7 человек постоянно были в призерах, за три года только Фил 123 вошел в "отцы", может быть еще Босс. А за последние года полтора сразу несколько действительно сильных игроков появилось - Маркон, Стингер, Дима, да и про Вову нельзя забывать: как- никак Яма-Дхарма три последних чампа стабильно в шестерке был, а это признак класса. Как не странно, причина в изменении статуса Хаос -лиги. Объясню.

Раньше Хаос - лига брала массовостью - играло 40-50 человек, причем большинство было достаточно квалифицированные игроки среднего уровня.
Но как не странно именно этот средний уровень не давал расти игрокам - прилично играющий человек при удачном раскладе на жеребьевках и при везении с респами мог пройти в турнире довольно далеко, скажем в шестерку или восьмерку. При этом играя со средними и просто посредственными соперниками, почти не встречаясь до определенного этапа с профи.
К тому времени игровой голод утолен, место в таблице обеспечено приличное, оставшиеся соперники - отцы - объективно сильнее. Просчитав ситуацию, игрок "не отец" на этом этапе неизбежно сливался. Поэтому и не было в призерах достаточно долгое время новых людей.

Теперь количество игроков лиге резко сократилось до 16-18 человек.
Но так ли это плохо? Из тех, кого я еще помню по Краснодару, ушли Леша - Хаос и Дима - Дилвиш. Остальные топовые игроки остались в обойме - Бишоп, Андре, Мега Пес, Джокер, Фил123, Босс.
И волей неволей оставшиеся в лиге игроки уже с первого тура встречаются с отцами, если хотят выжить - должны с первого тура биться изо всех сил. Такая мясорубка идет с первого до последнего тура, вообще без слабых игроков, их просто нет. Поскольку турниры-мясорубки идут часто - уровень игры резко поднялся у новых игроков, у тех кто отказался быть пушечным мясом для первых трех туров.
Я видел как играет Артем (Стингер), Дима, Вова, не говоря об Алексее-Джокере. Сразу навязывают борьбу, еще на этапе черкания замков, причем уже продуманные варианты готовы, черкают без размышлений.
Партии матча продолжались в среднем не более 4 недель. У нас в город приезжало немало приличных игроков, да и в Краснодаре на первенстве СНГ был, но такого уровня игры не видел, в том числе в прошлом году у тех же Димы и Вовы.
А говорит это о том, что Хаос -лига постепенно стала лигой профессиональных игроков. Казуалу уже неинтересна старая игра, человеку ленивому быстро надоест сразу вылетать, поэтому едва ли Хаос -лига будет больше в дальнейшем.

Определенно, лига героев мне не чужая, и подобный турнир нужен нам. Все же в онлайне не все могут играть. Я в прошлом году попробовал собрать игроков Черноземья и турнир весьма получился (швейцарка в 4 тура).

Есть некоторые трудности в проведении подобного турнира.

1. Расстояние - конечно, москвичи могут собраться у себя в одном клубе, остальному СНГ куда труднее. Но в Краснодар все же приехало все поголовье ведущих игроков НММ3 - 50 человек, большинство из них и сейчас играют.

2. Время и деньги. Такой турнир может быть проведен за три - четыре дня. По карману.

3. Призы. Вот звучит часто " Если призовой фонд будет менее....., то я не поеду!!!". Откуда организатору с кучей проблем по проведению- размещению еще и о призовом фонде беспокоится??? Это одно из главных препятствий в проведении турниров. Собрались игроки, решили скинуться скажем по полторы - две тысячи рублей - и скинулись. К примеру, в Краснодаре-2004 это дало бы призовой фонд в 100 000 помимо основного фонда.

4. Ксенофобия. Нетрадиционное отношение к игрокам других версий. Фикс, рандом L, рандом XL то "дружат", то нет. ТЕ и СоД.
Нужно как то найти общий язык. Все же на турнире должен быть рандом XL, именно из-за Москвы и еще некоторых сильных тусовок. ТЕ не забыто, ничто не мешает задействовать специальную опцию ТЕ для Хаос-карт. ИМХО это путем переговоров определяется.

5. Флуд. Раз десять уже тема общего турнира поднималась на форумах, и всегда тонула во флуде, причем последние посты нельзя было читать. Без обид, но вопросы должны решать те, кто способен их решить. Людей, пишущих для того, чтобы писать - не слушать. Только турнирные игроки со стажем.

Я могу назвать круг людей в стране, которые могли бы (не значит - обязаны, просто хотелось) поддержать турнир.
В Москве серьезный интерес к турниру я видел у Джокера, DVStrangera, Ямы - Дхармы, если они серьезно предложат такой вариант московским отцам - Андре, Бишопу, Мега Псу и те увидят реальную выгоду, то турниру быть.

Про Питер ничего не могу сказать, если турнир поддержит Антал - то и остальные питерцы будут, в том числе Лорд Дим и Кобра.
Кстати, когда я был в Питере, со стороны Кобры и Матросова я помню желание играть в подобных турнирах. Но их расклады с Москвой кружевные, хотя бы вспомнить турнир "Белые ночи". Антагонизм двух тусовок может разрушить турнир.

Минск. Если бы дело было в 2004 году, я бы не сомневался, что они первые поддержат. Сейчас не знаю, к примеру, что Баламут скажет, интересно послушать.

Киев. Простите за невежество, совсем плохо знаю тусовку, только двоих сильных игроков точно помню - Крег Хека и Лайк Спирита.

Краснодар. Генерал Юра и Борзоид.
Екатеринбург- Векс.
Старый Оскол - Дмитрий.
Гомель - Армагедда.
Симферополь - давно никого не встречал на форумах, не знаю.

Я назвал только тех, кого помню по Краснодару и кто еще играет.

Итого мы можем собрать турнир человек на тридцать с призовым фондом в 40- 50 тысяч рублей. Большинство из вышеназванных участников по праву могло бы рассчитывать попасть в призеры, знаю их силу и видел их игру. Кроме того, будет категория игроков приехавшая просто поиграть, не на что особо не рассчитывая, таких как я. Сумма взноса обязательна, цель - не массовость, а именно игра лучших.

Вопрос - где? Пожалуй, только в Краснодаре. С одной стороны, много жилья, сдающегося в наем, с другой - относительно умеренные цены.
Питер и Москва отпадают - не сумеют местные игроки расселить по квартирам 20-25 человек, а гостинницы не потянуть.
Нужно будет попросить Алана Проста оказать содействие только в организации размещения гостей и у меня есть основания думать, что по старой памяти он и не откажет, хоть и завязал. Поскольку жестко отсекаем ненадежных товарищей - кидалова не будет. Всем, кого назвал - можно верить.
Думаю, что этот вопрос, самый трудный, решаем.

Сроки - 4 дня, 5-6 туров швейцарки человек на 30. Если турнир будет, то, скорее всего, именно на такое количество народу. Многие из вышеназванных не смогут приехать, но я не могу назвать всех игроков, наверняка найдутся сильные игроки, желающие померяться силами в чампе, из той же Москвы можно назвать Stingera или SS.

Сроки турнира - август или сентябрь.

Готов выслушать мнения игроков.

Аватара пользователя
DVStranger
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

25 май 2006, 15:44Сообщение

vam rad писал(а):Готов выслушать мнения игроков.
Во-первых, Эрик, респект за очередной развернутый пост! :)
И просьба к модераторам - может перенести все, начиная с поста Эрика в новую тему?

Аватара пользователя
Balamut
Champion
Champion
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 13:52
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

25 май 2006, 15:59Сообщение

vam rad писал(а):Минск. Если бы дело было в 2004 году, я бы не сомневался, что они первые поддержат. Сейчас не знаю, к примеру, что Баламут скажет, интересно послушать.
Баламут скажет то же что и всегда - правила хаос лиги слишком ориентированны на ДД, ульи, консервы. Сильная зависимость результата от карты заставляет игроков тратить кучу времени на рестарты. Но я думаю, что 50-100 баксов нормальная цена за участие в чемпионате с топовыми игроками даже если велика роль случая. (Желательно конечно чтобы в эту цену входило минимум две игры, швейцарка - вообще превосходно). Насчет "первые поддержат" - так ситуация и не изменилась :) .
vam rad писал(а):Вопрос - где? Пожалуй, только в Краснодаре. С одной стороны, много жилья, сдающегося в наем, с другой - относительно умеренные цены.
Краснодар - это равноудаленный вариант. А почему не рассмотреть равноприближенный - Минск. Ведь от Питера, Москвы и Киева ехать всего одну ночь. Значит основная масса доехать сможет без проблем. Не знаю какой уровень цены на жилье в Краснодаре - но у нас можно снять квартиру на сутки за 20-25 баксов. Если селиться по два-три человека - то и Москва и Питер это потянут.
это все оттого, жирная свинья, что ты мало тренируешься (с) Jacky Chan

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

25 май 2006, 16:31Сообщение

Есть шанс (пока говорю осторожно :D), что осенью, скорее всего это октябрь или ноябрь, в Питере будет турнир с более-менее приличным фондом (30-40 тысяч). Правда, я склоняюсь к тому, чтобы не пускать все на призы, а сделать "компенсационный фонд" для иногородних игроков, дабы они вне зависимости от результата смогли отбить хотя бы часть потраченного на дорогу и проживание. Только если турнир буду делать я, он будет не на рандоме. 8) Уж извини, Эрик, это - железно.

А в Минск постараюсь приехать, если не поиграть, так пообщаться.
Hу все, пока. Horn.

Stinger
Zealot
Zealot
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 14:32
Откуда: Moscow
Контактная информация:

25 май 2006, 16:40Сообщение

А почему не рассмотреть равноприближенный - Минск

Действительно, почему нет? Тем более, если Алан, как выразился Эрик, завязал. Степан, если возьмешься за организацию, то уже начинаю паковать чемоданы :D

Аватара пользователя
Balamut
Champion
Champion
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 13:52
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

25 май 2006, 17:06Сообщение

Кстати, Эрик не уделил достаточно внимания еще одной проблеме - игрокам нужно будет "вырвать" себя из личной жизни и работы на 2 дня (с выходными получится 4) И это если дорога будет занимать ночь (оптимальный вариант). А самые большие праздники - майские, уже прошли. Хорошо мне - я могу взять отпуск любыми кусками и практически в любое время, но не уверен, что у всех на работе дела обстоят так же шоколадно.
это все оттого, жирная свинья, что ты мало тренируешься (с) Jacky Chan

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

25 май 2006, 17:35Сообщение

Balamut писал(а):Кстати, Эрик не уделил достаточно внимания еще одной проблеме - игрокам нужно будет "вырвать" себя из личной жизни и работы на 2 дня (с выходными получится 4) И это если дорога будет занимать ночь (оптимальный вариант). А самые большие праздники - майские, уже прошли. Хорошо мне - я могу взять отпуск любыми кусками и практически в любое время, но не уверен, что у всех на работе дела обстоят так же шоколадно.
4 ноября будет праздник. Один день можно сэкономить. А если игра будет идти на вылет (а уж 5-6 тур можно сделать финальными, т.е. не для всех), то на этот будний день пропустят не так много народу.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Balamut
Champion
Champion
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 13:52
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

25 май 2006, 18:05Сообщение

Chameleon писал(а):4 ноября будет праздник. Один день можно сэкономить. А если игра будет идти на вылет (а уж 5-6 тур можно сделать финальными, т.е. не для всех), то на этот будний день пропустят не так много народу.
Если 4 ноября - то чего зря языками молоть? Я то думал о июле августе.
А если ноябрь - то тему нужно поднять за два месяца (если к тому моменту не будет более актуальной тема по пятым :D , на что я очень надеюсь)
это все оттого, жирная свинья, что ты мало тренируешься (с) Jacky Chan

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

25 май 2006, 19:02Сообщение

Чтобы замутить крупненький турнирчик, нужны спонсоры. Иначе благотворительностью будут заниматься сами участники.
Несложные подсчеты дадут дорогу+проживание+культурную программу+сам призовой фонд=приличная сумма. Взрослые потянут, молодежь типа студентов и школьников не факт, как героев не люби и сильно не играй.
Краснодарский турнир спонсировался аж с 2-х сторон - Хаослигой, оплатившей дорогу и проживание победителям отборочника в Москве, и Аланом Простом с помощью Орифлейма и личных средств.
Сейчас спонсоров найти сложноватенько будет в связи с появлением 5-х. С другой стороны - будут спонсоры - провести турнир уже дело техники. Но чтобы их найти нужны вложения в виде инициативы и личного времени, причем и того и другого в нехилом количестве. А где это взять тем, кто это способен вытянуть? Они и так загружены. Порочный круг. Но его прорыв - дело Случая. Надо тока в это верить, Герои - игра еще та, потенциал свой не исчерпала!!!

Аватара пользователя
Dust
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 08:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

26 май 2006, 08:07Сообщение

На самом деле, у меня-Сибиряка, имеется огромное желание приехать на подобные чампы и т.д., но дело тут даже не в деньгах, а тупо во времени-пилить очень долго, что до Питреа, что до Краснодара и т.д. Конечно говорят-"летайте нашими авиалиниями", а это все таки дороговато, когда собщают за пару недель до его открытия...вот если бы более точные сведения давались хотя бы за месяц, лучше 2, то и билет купить проще, он и дешевле, и со свободным временем определится легче...Поэтому, таким как я, прежде всего нужна инфа, точная инфа- "что-где-куда-когда" :)

Ну а насчет версий, фикс-рандом, то на мой взгляд-это проблема и ее не исправить так просто. Если говорить за себя, то я не играю рандом, предпочитаю фикс, по многим причинам. Будет турнир на рандоме-делать мне там нечего, если только посто приехать пообщаться с хорошими людьми :) Да и Рандом, как мне кажется- это просто дополнительная проблема с генерацией, рестартами и т.д. проблема как для организаторов, так и для игрроков.

Вообщем буду следить за темой, за конкретными предложениями.
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с)
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки. (с)
Х.Р.Капабланка.

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

26 май 2006, 12:58Сообщение

Ага, тема нашла отклик.

Минск! Я за! Краснодар с Аланом Простом и без него - как база крупного турнира - две большие разницы. Загружать его, завязавшего - все же крайняя мера, на которую мне не очень то хотелось идти.

Степану я верю полностью. Сроки - я бы предложил все же август.
Легкая сумка, майка и джинсы в дорогу - без зимних курток, свитеров и шерстяных носков на ночь. В поезде как мешочник в ноябре едешь. А летом благодать. Кстати, в августе наверняка есть трудности в Краснодаре с жильем ввиду курортного сезона. А в Минске по любому полегче, да и студенты разъехались к этому времени на каникулы.

Уж слишком больших затрат я не вижу: тысячи полторы-две проезд в оба конца, рублей 500 от силы за 4 дня игры в клубе, 1000 на питание. Уж слишком нищих студентов в упор не увидел в названном мною списке, раз пять посмотрел, при желании все могут приехать без угрозы финансового краха.
Итого 3-4 тысячи прямые затраты. Правда кому из Сибири ехать, то дорого. Можно дополнительно 1500 на призовой фонд задействовать. На спонсоров забить: будут - хорошо, не будут - не пропадем. Повторю - 30 человек набрать реально, это 45 тысяч призовой фонд.
А если спонсоры таки будут присутствовать и тысяч десять - пятнадцать подкинут цвету геройского мира - вообще благодать. Но и без них можно и нужно.

По поводу сравнений возможного турнира с Краснодарским фестивалем - сравним.

1. Количество народу. Естественно, никто не будет платить людям из собственных средств, чтобы они только приехали. И танцев- баскетбола - шахмат тоже не надо. Но с другой стороны, в указанном мною списке завзятые профи, которые вполне способны срубить призовой фонд, либо фаны героев, для которых живое общение и игра с сильнейшими соперниками важнее. Вместо 50 человек - 30 игроков вполне нормально.

2. Система.
2.1.Олимпийка - только как крайний случай. Обыдно, да, - одын тур играешь и вылетел, скажем из-за глухого респа. Да и требует кратного количества участников, цифра 33 или 17 смерти подобны для олимпийки.

2.2. Дабл - посчитаем, скажем, на 32 человека.
1 тур - 16 виннеров и 16 лузеров.
2 тур - 8 в и 16л.
3 тур - 4 в и 12л.
4 тур - 2 в и 8л.
5 тур - 1 в и 5л.
6 тур - 1в и 2л либо 4л.
7 тур - полуфинал и 8 тур - финал.
Причем количество участников в 20 или 25 человек практически не изменит количество туров. Все же долго, не для быстрого слета.

2.3. Швейцарка. Наиболее простая система, 5 или 6 туров. Кто то уезжает после 2 или 3 тура, кто то приезжает и включается позже - все играют в чампе.
Каждый решает в турнире свои задачи: лидеры бьются за первое место, любители вволю играют. В нашей среде достаточно шахматистов, чтобы правильно применить швейцарку. Я - за нее.

3. Организаторы. Взваливать на Баламута все, если он решится на турнир - никак нельзя! Только договорить по жилью и по клубу - вот и все его задачи. Может собраться нехилое количество организаторов со всего СНГ, обязанности по турниру можно легко раскидать на месте (проведение жеребьевки, таблица и т.д.).

4. Участники. Нужно формировать список сейчас, чтобы люди обладали всей информацией (Минск, скажем август) и сказали свое "ДА" либо "Нет".

Должны быть координаторы в каждой крупной тусовке, ищущие не собственную выгоду, а действительно желающие посодействовать геройскому делу. Этим людям придется связаться с ведущими игроками тусовок и узнать их мнение. В Москве, к примеру вариант с DVStrangerом или Yama-Dharmой в качестве координатора был бы оптимальный, они и на Хаос -лиге и в Лиге героев имеют вес.

Минск - Баламут.
Питер - не знаю, кто может взяться. Потенциально то много кто мог бы, но как отнесутся к турниру питерцы - не знаю.

А вот когда сформируется костяк турнира, человек 15. тогда уже и сомневающиеся смогут принять положительное решение.
Повторю, список нужно формировать, как только точно определимся с городом и сроками.
Все написанное - только ИМХО.

Аватара пользователя
DVStranger
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

26 май 2006, 14:55Сообщение

vam rad писал(а):Минск! Я за!
Я тоже за Минск.
vam rad писал(а):Можно дополнительно 1500 на призовой фонд задействовать.
Да, можно ориентироваться на 50 баксов с носа в призовой фонд.
vam rad писал(а):Швейцарка.
Однозначно! 5-6 туров за 3 дня реально отыграть.
vam rad писал(а):Должны быть координаторы в каждой крупной тусовке, ищущие не собственную выгоду, а действительно желающие посодействовать геройскому делу.
В принципе готов быть координатором московской тусовки. Тяжеловато, конечно, совмещать с работой, но если надо, то надо! 8)

vam rad
Champion
Champion
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 12:26
Откуда: Мичуринск

27 май 2006, 14:00Сообщение

2 DVStranger & Balamut.
Это вообще было бы здорово! Минск имеет большую и крепкую тусовку игроков. Единственный город в стране, который собрал на чамп 50 человек. Если бы к местным лучшим игрокам добавилось бы человек 7 москвичей, то костяк сильного турнира был бы сформирован. В свою очередь попробую поговорить с парочкой мичуринских игроков.
Кстати, в приватах можно и нужно говорить со знакомыми игроками и приглашать. Вместе мы можем организовать турнир!

Я все же предложил август неслучайно. Июль - последний месяц полугодия и во многих организациях в это время пашут. Где развита бюрократия - еще и дней десять августа прихватывают для отчетов.
А вот после 10 августа - начинается благодать, никто не работает, резко возрастает количество служебных романов и деловая активность переходит из кабинетов на пляжи и летние кафе. Народ посвободнее будет. Да и распланировать свое время лучше, имея фору в два месяца (июнь и июль).

Enforcer
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 мар 2006, 10:10
Откуда: Зеленоград

29 май 2006, 16:16Сообщение

Минус у августа только один - на него многие планируют свой отпуск.
Причем обычно - отпуск на море... Или еще где-нибудь подальше от дома... А если отпуск строго ограничен двумя неделями, то при пересечении сроков проведения турнира и заветных двух недель(многие на работе очень усердно вкалывают, ради летнего отпуска), сами можете поумать что окажется в пролете(помимо самого игрока, который окажется перед сложным выбором)...

Всё это - лишь изложение моей ситуации, которая, возможно, знакома не только мне... если я забью на летний отдых - моя девушка меня загрызет :) А посетить турнир очень хочется... Хотя бы ради поднятия призового фонда :)

Enforcer
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 мар 2006, 10:10
Откуда: Зеленоград

30 май 2006, 12:13Сообщение

Кстати, уже определились на чем играть и по каким правилам?
Рандом, фикс?

Ответить