как ЭТО было впервые..

Здесь можно обсудить погоду, спорт...
Аватара пользователя
zeeL
Champion
Champion
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 12:10
Откуда: Киев \ Ukraine
Контактная информация:

16 июн 2006, 02:56Сообщение

Horn писал(а):А я начинал с... Варлордов. :D

King's Bounty появилась чуть позже ......
оооо :)
КинзБаунти - конечно родоначальница ... но я боюсь ее смотреть даже - чтобы не разочароваться :)

Варлордов видел - как оказалось очень сильно заметно влияние этой игры на создателей "Age of Wonders" 1 & 2,
кстати
S.T.A.L.K.E.R. вышел! ..играть только с модом "Реализм" ;)

GreatGenius
Champion
Dark Lord по HoMM2
Dark Lord по HoMM2
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2003, 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

16 июн 2006, 12:08Сообщение

А вот я не помню как сел за Героев в первый раз ;)
В середине 90-х я в основном игрался в Первую Цивилизацию и Doom 2,
потом пришел черед Мастеров: Master of Orion и Master of Magic,
затем появился UFO: Enemy Unknown :)
С Героями я пересекся уже в МГУ на 2-м курсе, и сразу со Вторыми и сразу PoL, в переводе Фаргуса... Но на них как раз я как-то не сильно обращал внимание - уж очень нравились Master of Orion 2, Warcraft 2, Diablo...
Вот когда они поднадоели - взялся изучать во что же все вокруг играются (Heroes of Might & Magic 2: Price of Loyalty) ?!
Стал проходить кампании - так понравились! И до сих пор нравятся! Так вот, Для меня Первый Раз был долгим - это были все кампании! Ведь где вы еще видели, чтобы можно было сменить сторону, или выбрать кому помочь? Да забавно вспоминать что в самой первой карте за Роланда я вынес всех бродячих монстров до победы над последним компом - думал что так лучше будет :) Почему так думал - уже не помню :)
После прохождения всех кампаний (SW и PoL) настал черед сингл-карт... Какие-то карты вообще казались непроходимыми (Terra Firma, Pyramid...) Несмотря на то, что тогда моя игра была не очень хорошей, в своей песочнице я играл неплохо :)
Потом вышли третьи Герои - но как-то не шибко задели, да и кампании откровенно слабые... но периодически поигрывался :)
Потом появился Интернет... вот там-то я и нашел мировые рекорды скорости прохождения кампаний и почти всех сингл-карт. Офигел от заявленных цифр :shock: и начал свой упорный труд по прохождению карты Pyramid за 7 дней (ну нельзя быстрее добежать до последнего компа...) после получения счет больше 400 очков - блаженно откинулся на спинку стула... кресел в общаге не бывает :)
Вот тогда началось возрождение вторых Героев для меня. Раш в Героях - это круто, это стильно, это истинное Мастерство! Многие (из знающих) глядя на монитор с Моими Вторыми Героями просто офигевали что я нападаю на отстроенный замок с 2 хрюшками и захватываю его :) Но ведь в этом нет ничего сложного :wink: когда есть заклинание сейв-лоад :) В общем, после прохождения нескольких самых интересных карт на скорость, я взялся за прохождение кампаний на скорость, тем паче, что описание и возможные теор. пределы у меня уже были (из Интернета, конечно). Был такой сайт, на котором публиковался Ninghui Li и многие другие Игроки... Можно сказать, что анализ был не полным и мне удалось пройти быстрее описания... А битвы с некромантами на последней карте кампании PoL? В первый раз конечно все пробовали драконами - не помогает, потом титанами - помогает, но слабо, а вот про бонус Crusaders против нечисти можно было узнать только из описания (FIDO FAQ) - вот тогда уже очень быстро очистил землю от хиленьких некромантов...
Потом пригласили в Лигу... Вау! Новая схема игры: Арена! Это уже интересно... и много сильных игроков сразу!
Viva Heroes League !!!
Рожденный однажды умрет дважды
Рожденный дважды не умрет никогда
Последний раз редактировалось GreatGenius 17 июн 2006, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

maxs
Crusader
Crusader
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 5 дек 2003, 01:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

16 июн 2006, 12:56Сообщение

В давние времена, во время учебы в универе, году так в 97 купили родители сыну компьютер :D . И начались великие модемные битвы в варкрафт2 и старкрафт, которые продолжались до отключения родителями телефона и наступления 2 дней до сессии :lol: . А потом, кто то из друзей сокурсников подогнал диск с Рестор Эрафией. Зацепило не сразу, все таки переход от реал тайм к пошаговым вещам очень велик. Но зато уже и не отпускало до сих пор :shock:

Аватара пользователя
CragHack
Archangel
Archangel
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 6 окт 2003, 13:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

1 авг 2006, 16:53Сообщение

Итак, могу вспомнить, что знакомство состоялось водин из апрельских выходных 1996.

Тогда я учился на 2-м курсе МФТИ.

Короче попросили чьему-то корешу (Бывшему ФизТеху, но он вылетел и учился в Бауманке) решить 30 задачек по физике. Решал короче часа 4, попросил в обмен пустить меня за комп эдак часиков на 10.

Допроходил Синдикат (Была такая игрулина, гредишь андроидов, выполняешь миссии) и нашел 1-ых героев запустил.

Ух ты супер - апгрейженная КБШКА!!! :P

Короче в первой игре, я не знал, что можно гликнуть на замаок и строить/закупать новых героев.

Ну и про раздел с шифтом тоже подсказали. Ну и дальше пошло-поехало...

Ребята собрались на майские в турпоход, оставили меня за рыбками приглядывать. Ну и комп был 60-пенек.

Короче рекорд был 56 часов игры.
В мульт начал рубиться уже на 2-й день.

Ну и в июле 96 свой комп собрали.

И потом еще 2-е герои и академ отпуск. Вот так. :D

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

1 авг 2006, 16:56Сообщение

Ой какого дяденьку к нам занесло! 8) :lol:
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
Celia
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 май 2006, 21:51
Откуда: Одна из столиц
Контактная информация:

2 авг 2006, 00:33Сообщение

Ну, ща напишу мемуары... Значит так. Впервые я занималась ЭТИМ со своей подругой и ее мужем. 1999-й год, наивное дите на втором курсе. Бывая в гостях, часто наблюдала, как хозяин режется во что-то такое красивое, красочное (это сейчас я понимаю, что это были НММ 2)... И самой туда же захотелось. Когда я изъявила желание заняться ЭТИМ, ребята нехорошо переглянулись (как те воробьи из мультика про провода) и сказали "Ну хорошо..." Меня усадили за комп ,справа подперли табуреткой, слева было окно, прямо - стол с компом - позади тумбочка. Короче, отступать было некуда. Как сейчас помню, играла Астрой за эльфийский замок. Первая мысль была - "Никогда в жизни не запомню всех этих премудростей!!!" . А вторая - "А вроде что-то получается...". Вот оно и получается уже семь лет :)

Tommy Gun
Crusader
Crusader
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2006, 21:32
Откуда: Москва

8 авг 2006, 19:16Сообщение

я не помню, когда это было у меня:( помню только, что это были HMM_2. До этого я несколько раз видел как этим занимались другие и думал, что никогда не осилю все премудрости игры (куда надо кликать)) и что у меня наверное никогда не будет своего компа :shock:

После нескольких дней хотсита у друзей под предлогом, что хожу долго (это и сейчас так), я был отослан пить пиво и развлекать девчонок. На самом деле друзьям проигрывать надоело8)

о игре по сети: 1 раз был опыт) как-нить повторю

p.s. почитал ваши рассказы...пойду поиграю)

Аватара пользователя
Melkor
Archangel
Archangel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 10:43
Контактная информация:

16 авг 2006, 16:53Сообщение

Хорошая, душевная тема. Тоже поделюсь
по первые разы 8) …

С компами я связан давно, когда еще царили БК, и после настала эпоха Спектрумов.
Вот мой фанат-игровой период и попал на святое Спектрум-движение. А далее в играх я стал гораздо избирательнее. Потом на горизонте забрезжили ИБМы с игровыми возможностями, и я приглядывался к новой платформе, и какие возможности для этого она имела.
На такой комп денег (около 1500 тех $) не было, но журналы уже выходили.
Поэтому про героев я узнал заочно из таких печатных супержурналов, как инфорком-пресс серия PС. Т.е это была моя разведка. Январь 1996 PC-HELP анонсировал описание HMM-1. Прочитав, текстовое описание-разбор игры с черно-белыми картинками, я сразу «влюбился».
В марте 1996 года PC-Express опубликовал планы разработчиков выпустить HMM2, главным девизом которой стало БОЛЬШЕ. Больше замков, больше рас, больше магии, больше поле боя, больше возможностей.
Где-то полгода я играл в героев мысленно :P
И вскоре у меня, желание заиметь прогу, вылилось в приобретение пентиума-1.
Игру герои-1 раздобыл \:D/ и был счастлив, что она не обманула ожиданий. Т.е за игру я уже сел основательно подкованным в вопросах возможностей, разных тактик и интерфейса. Правда, по журнальному описанию, там разные люди (в основном западные) делились всякими трудностями, какие-то козни строил AI. А я таких трудностей не встречал, хотя ставил наивысшую сложность. Тем не менее, игра была ОЧЕНЬ увлекательна и захватывающа.

Пришло время и в заявленный срок вышли вторые герои.
Это было превосходно и настоящее продолжение серии! Стоит отметить, что герои-2 стали самой ожидаемой игрой года в игровой индустрии мира (а не только моих).
Вторые не просто продолжили первых героев, они взнесли героев на олимп популярности.
Редкое сочетание фэнтази-графики, с музыкой, текстом и юзабилити. Универ-сессия :twisted: ушла под откос.

А после появились ростки Интернета. И вышли герои-3. Уже по привычке, я приобрел диск с новыми героями, хотя продавец предупредил меня, что на моей машине эта игруха может не пойти. Игра пошла, правда с приличными тормозами. Пришлось проапгрейдить комп. А спустя время, я получил доступ к халявному (рабочему) каналу Интернета, и первым делом разыскал героев в сети, набрел на диптаун (2001г) (впоследствии heroesportal).

До этого, я играл только с «могучим AI» и хотситом с братом. А тут соперник был все тот же AI, но появилась некая соревновательная и ролевая компонента. Оказалось, что мой уровень офф-игры очень хорош, но не блестящ :oops:
Потом были мои первые «он-лайн клубные» бои в г.Краснодар (май 2002), очень классное было время, веселые и напряженные бои. Где довелось сразиться с питерскими зубрами он-лайна мировой величины аир-антал-фламинго-кобра.
Там же в Краснодаре, зародились планы проекта heroesleague. И в муках кризиса героического портала, летом 2002 родилась лига (двух компонент /офф и он).

Вот такая моя история героев + hmm-проектов в сети.

genuine
Crusader
Crusader
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 10:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

20 авг 2006, 03:06Сообщение

А у меня знакомство началось сразу с третьих героев, ибо до того получить доступ к компу было весьма проблематично. Я тогда в Жигулевске жил, что в Самарской области. Играя в Дыханием смерти, сразу понял, что мультиплеерные карты интереснее чем прохождение кампаний и сценариев - хотя бы потому что там свободы больше - нет рамок никаких кроме одного-единственного задания. Помнится, что третьих я купил на диске даже чтобы не дома играть, а в компьютерном клубе, так как так своего диска не было. Не знаю даже, что зацепило... То ли то, что руководить обожаю, и стратегии - это мое, то ли потому, что на шахматы похоже, которыми я одно время занимался... Так и получилось, что на турниры после школы ездить на смог, и активным шахматистом быть перестал, зато подсел на Героев... Кстати сказать, 4я версия меня не сильно покорила. Осуждать 4ю часть сейчас не буду (очень долго и в 4ых резался), но в конце концов вплоть до выхода пятых играл в третью. Но пятые это шедевр. В Москве я недавно, но уже очень хочу найти партнера для хотсита, так как по сети у меня почему-то на русской версии Нивала сбоит - рассинхронизация случается, хотя патч стоит 1.2 Но я отвлекся. Должен заметить, что немалую роль в том, что я стал приверженцем пошаговых стратегий и Героев в частности, сыграла игруха Варлордс, котрая попала мне одновременно с Героями-3, на отдельном сборнике старых игрушек. С братом в нее одно время часто игрались... Тоже хорошая вещь... Что мне больше всего нравится в Героях - это их главный принцип, что нельзя стоять на месте. У меня часто поначалу такая история случалась - накопишь армию, соберешься "учить всех уму-разуму", а навстречу из телепорта комп - с армией ровно в два раза больше. Вот тут самоценка и падает на уровень плинтуса))) В обще согласен с вышеупомянутым мнением, что против компов играть скучно. Даже если на уровне Герой, даже если компов трое. Приглашаю всех желающих погамиться.

Deep
Crusader
Crusader
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 11:47
Контактная информация:

20 авг 2006, 20:26Сообщение

Дату своего первого раза помню смутно, кажется это был 97 год. На шахматных турнирах все чаще слышались разговоры о каких-то Героях, но что это такое представления не имел. Потом как-то на диске с большим сборником игрушек попались Герои 1, установил ради интереса, но не осваивал, так, разок запустил, чтобы узнать что там нарисовано )). А как таковой первый раз был, когда друг- международный мастер по шахматам играя в турнире в Новокузнецке позаимствовал там диск с Героями-2 и привез его мне переписать. Это была английская версия POL. Вот с ним сели на ночь за комп, запустили компанияю за Роланда и с нуля не зная что там к чему и как вообще играть начали разбираться :). К утру первый этап смогли пройти. Вот так и начал, а вторые до сих пор остались моей любимой игрой ).

Аватара пользователя
Qwerty
Champion
Champion
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 май 2004, 14:41

5 сен 2006, 13:14Сообщение

Это была зима 1999/2000 ...
Я никогда компьютерные игры не пробовал, впрочем и сейчас тоже ...
Как-то раз приехал я в гости. Увидел вторых героев. Сел за компьютер в 22.00. Поднялся со стула в восемь утра и поехал на работу.
Первую игру проиграл. Вторую тоже. Третью тоже. Потом я догадался случайно, что если при ходе халфингов направить на вражеские войска - они будут стрелять!!! Это было одно из самых потрясающих открытий в героях (наряду с этим могу вспомнить неработающий кавалерийский бонус против алебардщиков в третьих героях).
После этого я начал выигрывать.
Деньги копил на первый компьюетр специально для героев. На работе оставался чтобы поиграть.
"Выбери своего лорда ..."
Круто было ...
В 2001 году начал знакомство с сетевыми ресурсами, посвящёнными героям. В 2004 году научился играть и начало писать аналитические материалы по вторым героям. Но это уже совсем другая история ...

Death_2.0
Marksman
Marksman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 13:13
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

8 сен 2006, 13:01Сообщение

Начинал с Heroes 2. У друга был компьютер. Играли немного. В 1998 г. вышли Heroes 3. Вот это куча бессонных ночей перед компьютером...

Darel Knight
Halberdier
Halberdier
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:17
Откуда: From...
Контактная информация:

27 сен 2006, 18:46Сообщение

...Все началось в году эдак 1995, то ли каком, не помню уж точно. И были это Герои под номером один. Долго не мог въехать что к чему, просто нанимал героя и бегал :) Но вспоминать приятно, настальгия берет... Потом постепенно стало доходить что к чему, да куда. Потом были вторые Геры и бессонные ночи проведенные за ними... Ну и наконец вышедшие уже в далеком 98 третьи оканчательно сделали меня фанатом серии. Вот так вот!
Стоять БОяться!

EXPERT
Archangel
Archangel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:30

28 мар 2007, 00:28Сообщение

а я ни в первых, ни во-вторых толком не играл, хотя вторых увидел первыми-примерно в году 96-ом. а После выхода возрождения Эрафии в феврале 98-увидел её у своего школьного приятеля, он же меня и научил в них играть, поскольку дома компа не было, ходил к нему в гости почти каждый день-сидели в среднем по 4-5 часов, при этом средняя партия на Иксельных фиксах длилась около реальной недели, естевственно практически все игры выигрывал мой друг, так как у него опыта было значительно больше, но с каждой новой игрой я оказывал всё более серьёзное сопротивление, пока наконец и сам его не обыграл. Самая первая моя игра была на карте peacemaker - очень напоминает современный вариант 4courners, на выходе с респа стояли пачка негрейженых эльфов, которых я жутко боялся :lol: , и пробивался не раньше второй недели, когда их можно было убить уже на первый день, потом мы много играли на карте Lands of titans как правило одним и тем же раскладом -я синий данж и Димер, он красный тавер и Солмир, одно я помню точно- я никогда не ходил одним героем, даже самая моя первая и примитивная тактика основывалась на покупке 3-ёх героев и передаче войск папе.

DA
Zealot
Zealot
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 14:50
Откуда: Питер
Контактная информация:

16 май 2007, 17:58Сообщение

Начинал с жесткого хотсита с друзьями. Втроем, днем и ночью, вместо
соответствующих мероприятий рубились в первых героев :roll: . Вершиной мастерства считалось иметь фиолетовых драконов с армагом. Помню эбобиков(на огров похожи), лукари зелененькие были, паладины.
Эпоху вторых героев пропустил, как-то не зацепило. Да и третьи
сначала не вставили, так как попался варварский замок,а он бледно-серый, а все монстры одинаково-зеленые. Ну а потом засосало намертво, прошел все кампании, особенно запомнилась та, которую надо проходить 1 мечником. Благодаря Хорну, который поддерживает начинающие кадры, теперь играю в ТЕ и приобщился к компании
героистов :wink: