Новогодние подарки или Неплохо с перепоя мечами помахать.

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

17 дек 2002, 16:28Сообщение

Свежо по полям нога в ногу идем,
Нас рать впереди ожидает,
И битвою мать-мы-Россию спасем!
Лихую победу сыграем!!!


Да-а-а!!! Давненько я не видел подобного! :shock: Об этом мечтал, еще когда RoE осваивал. Не карта, а апофеоз кошмарного картостроительства. :lol: Да еще для турнира. Финальные бои на ней могут длиться часами. Тут кто-то хотел устроить битвы всех со всеми. Я и так не завидую секундантам, а прикиньте-ка здесь сетку 64+ х 64+!!!
Это я все о Поле Куликовом. Ну как относиться к такому серьезно? :D Надо ввести правило, для игроков с рейтингом выше среднего, что садиться за него можно лишь после принятия трех литров пива с обмыванием каждого юбилейного лэвелап-а пахана, не возбраняются более крепкие напитки в пропорции. И все это усугубится портв... блин..., незнанием того, нападаешь ли ты первым, или тебя будут сперва колбасить орды помоленных и чем-то еще обкастованных седьмых джигитов. :( Допросились у Антала жирных карт. У меня из монитора жир так и капает. Не собирался проходить, но грех не поиграть в ТАКОЕ, несколько ночей потрачу, причем первую ночь проведу в Угрешском монастыре, благо живу недалеко. До этого развлекался, моча драконов одноименным героем, он-то и обкачался у меня тогда круче всех остальных за все время долбежки в 3-х. Сейчас, похоже, есть шанс улучшить свои абсолютные достижения, однако придется попотеть. Только разведка на этой карте занимает времени, как нормальный проход. Как раз комп сменил, чтобы эту хренотень ворочать без лишнего хруста песочных часов. При наличии времени обязательно поделюсь здесь своими дальнейшими впечатлениями еще до отправки сэйва 3-3-3, если вообще до него доживу. А если кто-то, как и я, хочет усилить садомазохисткие ощущения, то результаты разведки и даже рекомендации можно выкладывать прямо в этот топик, экономя ближнему время, сэйв-то у всех один (правда, мне кажется, на этой карте ЕСТЬ ВСЕ!!! Но пока не ясно, ГДЕ?!!)
С Новым Годом! Праздник на улице Героев. Только здоровую елку в середине карты забыли прилепить. :) Но и без нее – большое и искреннее спасибо организаторам! Лишь один вопрос к ним. Почему герои на финальной арене будут только 10-го уровня? Ведь все вторичные скиллы доведет до эксперта любой участник. И никаких затруднений сделать спеца на арене идентичным тому, что в сэйве, я не вижу (кроме, может быть, лотереи 1/2 х 1/2, если будут качать оффенсера, но кто не хочет рисковать, пусть берет Тазара). Возможно, по сравнению с другими фичами карты, специализация – мелочь, и веселиться – так веселиться!.. Если не протру мышью дыру, сделаю две арены – с 10-м уровнем и по полной, не жалко. Может попаду на такого же энтузиазиста. :wink:

Играйте в Героев! Качайте Землю! Смерть мамайцам! Закончим подведение итогов тура к 625-летию Куликовской битвы! УРА!!!

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

17 дек 2002, 18:51Сообщение

Yama-Darma писал(а):Свежо по полям нога в ногу идем,
Нас рать впереди ожидает,
И битвою мать-мы-Россию спасем!
Лихую победу сыграем!!!


Да-а-а!!! Давненько я не видел подобного! :shock: Об этом мечтал, еще когда RoE осваивал. Не карта, а апофеоз кошмарного картостроительства. :lol: Да еще для турнира. Финальные бои на ней могут длиться часами. Тут кто-то хотел устроить битвы всех со всеми. Я и так не завидую секундантам, а прикиньте-ка здесь сетку 64+ х 64+!!!
Это я все о Поле Куликовом. Ну как относиться к такому серьезно? :D Надо ввести правило, для игроков с рейтингом выше среднего, что садиться за него можно лишь после принятия трех литров пива с обмыванием каждого юбилейного лэвелап-а пахана, не возбраняются более крепкие напитки в пропорции. И все это усугубится портв... блин..., незнанием того, нападаешь ли ты первым, или тебя будут сперва колбасить орды помоленных и чем-то еще обкастованных седьмых джигитов. :( Допросились у Антала жирных карт. У меня из монитора жир так и капает. Не собирался проходить, но грех не поиграть в ТАКОЕ, несколько ночей потрачу, причем первую ночь проведу в Угрешском монастыре, благо живу недалеко. До этого развлекался, моча драконов одноименным героем, он-то и обкачался у меня тогда круче всех остальных за все время долбежки в 3-х. Сейчас, похоже, есть шанс улучшить свои абсолютные достижения, однако придется попотеть. Только разведка на этой карте занимает времени, как нормальный проход. Как раз комп сменил, чтобы эту хренотень ворочать без лишнего хруста песочных часов. При наличии времени обязательно поделюсь здесь своими дальнейшими впечатлениями еще до отправки сэйва 3-3-3, если вообще до него доживу. А если кто-то, как и я, хочет усилить садомазохисткие ощущения, то результаты разведки и даже рекомендации можно выкладывать прямо в этот топик, экономя ближнему время, сэйв-то у всех один (правда, мне кажется, на этой карте ЕСТЬ ВСЕ!!! Но пока не ясно, ГДЕ?!!)
С Новым Годом! Праздник на улице Героев. Только здоровую елку в середине карты забыли прилепить. :) Но и без нее – большое и искреннее спасибо организаторам! Лишь один вопрос к ним. Почему герои на финальной арене будут только 10-го уровня? Ведь все вторичные скиллы доведет до эксперта любой участник. И никаких затруднений сделать спеца на арене идентичным тому, что в сэйве, я не вижу (кроме, может быть, лотереи 1/2 х 1/2, если будут качать оффенсера, но кто не хочет рисковать, пусть берет Тазара). Возможно, по сравнению с другими фичами карты, специализация – мелочь, и веселиться – так веселиться!.. Если не протру мышью дыру, сделаю две арены – с 10-м уровнем и по полной, не жалко. Может попаду на такого же энтузиазиста. :wink:

Играйте в Героев! Качайте Землю! Смерть мамайцам! Закончим подведение итогов тура к 625-летию Куликовской битвы! УРА!!!
Не удалось поставить елку в центре карты :( Уже итак затягивали сроки с её выставлением :) Поэтому и не получилось реализовать всё задуманное :( А задумано было так, чтобы при прохождении этой карты улыбка не сползала с морды лица играющего :) . Поэтому и маловато шутливых "событий" и иной "писанины".

Касательно выставления Героев на арене с частичной специализацией.
10-й уровень не потому, что кто-то не сможет прокачать все вторичные умения (это за 3.3.3 ? :shock: )
10-й уровень не позволяет "делать крен" в сторону армореров или оффенсеров!!!!! Если мы будем выставлять на аренах полный уровень героев - мы угробим игру! Все будут играть Мефалой или Крэг Хаком!
От дискуссий про интеллигентов и скелетов - мы уйдем в дискуссии о крутости армореров/оффенсеров. И в итоге - отправим их снова "в баню" :(

А насчет разведки :) Так достаточно поанализировать карту в редакторе! Димдор и полет запрещены! Но есть Герой в тюрьме, знающий полет. Правда к тому времени, как вам удастся его освободить - полет вам уже не понадобится :) А передать его школяром - пока еще никому не удавалось :). Поэтому полет у заключенного я и оставил :)
Не уверен - не обгоняй:)

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

18 дек 2002, 14:19Сообщение

Амулет гробовщика тоже грамотно убран. :) Долго я бы его искал без просмотра свойств карты. :( :) А то мечтал воспользоваться прорехами в правилах и насобирать тьму (или легион) личей. :D Планировал даже отложить это дело на месяц и сгенерить в артефактнице. Правда, невнимательный анализ карты дал мне другой облом. :( Выкупив на первом ходу 8 героев (кроме первых двух все – бывшие отказники, причем сыпались подряд, перегружать пришлось лишь в поиках пахана для Ленинградского фронта) и имея до хрена золота и ресурсов, уже предвкушал ввод на первой неделе ангелов с замком в Москве и 5 паханов на всех направлениях... :lol:
А тут... :( Блин... :( :( ДАНЬ!!! :( :( :( Особенно жалко вычищенные гномницы, на них положил половину Ленинградской группировки. :cry: Искать же тех Героев пока в лом, хоть их дерево уже знаешь. Да и выкупаться я стал из второй ячейки, что ведет к лишним дерганьям мышью и примерно вдвое снижает производительность. А я еще удивлялся, чего это они прут так подряд и сразу: Гуннар – Тант – Лабетта –Джеддит. :D Это он издевался. :twisted: Типа, попробуй повторить. :lol:
Мораль! Лучше надо смотреть свойства карты. Не придется менять по ходу стратегические планы.
Последний раз редактировалось Yama-Darma 20 дек 2002, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Longman
Crusader
Crusader
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:00

18 дек 2002, 18:12Сообщение

Небольшое предисловие: все это безобразие писал сегодня на работе (инета там нет) на основе первого поста не видя ответов. Так что звиняйте если буду повторяться – переделывать ломает.

Мдааа.... Подкинул нам Алан задачку :) Я был в шоке когда увидел ЭТО :shock: Yama-Darma абсолютно прав – тут на трезвую голову не разберешься ;)

Сначала мои соображения по поводу ограничения героя на арене 10-м уровнем:
Что мы будем иметь в итоге – танка уровня 35-40-го с параметрами под полтинник. А теперь представьте себе, что один играет каким-нибудь магом, а его противник взял арморера/ атакера. Долго продержится маг против Крэг Хэка с запредельной атакой после того как последний колдонет хаст\прэй? А какой урон будет наносить тот же маг Мифале? Так что если ставить полный уровень героя мы тем самым резко ограничим круг героев, которых будут качать, что не есть гуд. Хотя все это чистое IMHO и, возможно, были другие причины для ограничения.

А теперь по поводу карты:
Обычная тактика – посмотрел в редакторе, «черновой» проход, «чистовой» проход тут не катит, по крайней мере для меня – я столько не выпью ;) Пройти ЭТО 2 раза
вряд ли хватит терпения.

Еще не определился с глав. героем. Выбираю из логистика/ атакера/ дефендера/ интеллигента. Чтобы не мучаться решил качать всех четырех, :) благо тут это не проблема. Тем более что воевать придется на 3-4 фронта одновременно.
На первый день покупаем 8 героев – денег хватает. Это самый напряжный день – угробил часа три времени на первый ход. Всем рекомендую взять Гриндана – 350 монет за ход плюс мудрость и земля а старте, быстро учит логистику, интеллект. На 3-й день он у меня был уже 8 уровня и знал таун портал (я пока только 4 дня отыграл). На 8-й у него будет 6 ангелов и экспертный резурект – пробьет почти все.

В верхнем правом углу 3 нанималки ангелов - надо брать как можно быстрее, а потом валить компа в подземелье. Еще не знаю стоит ли брать жилища мантикор/минотавров. Если не брать – в порталах вызова будут приходить одни ангелы, но и мантикор будет значительно меньше. В общем думаю я пока... Будет зависеть от того, на какой неделе заберу Данжеоны.

Еще пока слабо представляю себе как валить Мамая. Есть правда одна идейка как сделать это без особых потерь, но еще пока не проверял. Если получится – напишу. А те кто регулярно посещает лекции в «Школе героев» сами догадаются :)

А вообще тут надо Алана просить выступить – у него огромный опыт прохождения
подобных карт ;).

P.S. Хорошо хоть скелетов забанили, а то и начинать бы не стал

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

18 дек 2002, 19:05Сообщение

Все гораздо хуже. :( В одной из утопий (под Коломной, по-моему) есть Сфера Запрещения. :x Пророческим оказалось название топика, махать на арене придется дейсвительно лишь мечом. Интеллигентам сразу нет. Также не катит (хотя, возможно, ошибаюсь) раннее натужное освобождение князя Олега с халявным +40 и полетом, у него же фактически +20 и слоты забиты ненужной магией (а я пахану даже мудрость давать не собираюсь, хватит томов с заклинаниями на игру) и накопившиеся мегатонны скелетов на экспу ему не сольешь, хотя сколько лишних уровней это даст, оценить пока не могу. Мамая же следует мочить только для морального удовлетворения, а то будет как с судейским Инферно, потери невосполнимые. В черновом прогоне (с бесконечным ходом в первый день, иначе на дань бы не нарвался) :) он до конца отреззуректиться не дал, блайнд на него не действует, но если вчистовую, можно ему оставить пару орков или циклопов с повозкой и восстановливаться, на сколько хватит маны. Ради этого (ну лукавлю, еще при самом проходе пригодится) дам пахану интеллект - это без мудрости-то - все равно чисто боевых скиллов гораздо меньше семи.
А можно Мамая и не брать, все равно битва будет не на Дону, а в самой Золотой Орде, что исторически неверно. :lol: Главное освободить Олега, если не хотите искать Чайник в артефактнице. А вот за руками для статуи придется полазить, чегой-то их нигде нет, кроме как у Мамая.

Аватара пользователя
Великороднов
Zealot
Zealot
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 12:13
Откуда: г. Минск

19 дек 2002, 16:46Сообщение

По карте согласен со всеми ранее выступавшими - Алан от души повеселился, рисуя эту карту. Но я хочу высказать свои соображения по теме, которой посвящена эта карта:

1. Про Куликовскую битву слышали все, мы читали о ней еще в самом раннем возрасте, восхищались ее витязями и т.д. и т.п., хотя реальных успехов Московскому княжеству со товарищи она принесла немного (только укрепила боевой дух :wink: ), т.к. уже через два года, в 1382 г. к Москве подошел другой хан (не помню имени, простите), взял ее и хорошенько прокоптил :cry: И еще аж до памятного "стояния на реке Угре" 1480 г. (практически целых 100 лет), когда на вооружении русских появилось в больших количествах огнестрельное оружие, Московская Русь находилась под татарами :cry:
И в то же время практически никто не знает за пределами Беларуси в СНГ (да и в ней немногие :cry: ) об одной из грандиознейших битв Средневековья -- Грюнвальдской битве 1410 года (место на тер. современной Польши), которая закрыла дорогу немецким захватчикам на Восток (а значит, и на Москву и т.д.) на долгие 500 лет (до 1914 г.). В этой битве объединенным силам Великого Княжества Литовского (тер. современной Беларуси), Русского (запад совр. РФ - Брянск, Смоленск+ весь север Украины) и Жамойского (Жамойтия или Жмудь - северо-запад совр. Литвы) и Польской Короны удалось одержать вверх в кровопролитном сражении над тевтонским орденом, который представлял собой ничто иное как хорошо обученную и экипированную армию наемников и солдатов удачи в одном флаконе, состоявшую из рыцарства Западной и Северной Европы. Здесь нельзя не отдать дань смолянам, хоругви (или полки) которых приняли на себя первый, самый массированный удар врага, дав возможность замедлить разбег бронированной "свиньи" рыцарей, перегруппировать войска и ввести свежие силы, что и предопределило победу объединенных сил ВКЛ и Польши.

2. Возвращаясь к Куликовской битве, нужно отметить, что начиная с конца 13 века будущее ВКЛ и Московское княжество вели практически борьбу за главенство на тер-ях бывшей Киевской Руси. ВКЛ раньше смогла централизоваться (ряд факторов способствовали этому - плотность населения, близость к Европе и преимущества в торговле, более высокий общий уровень развития земель + отсутствие Ига (мы татар даже на службу нанимали :lol: и будущий хан Орды - Тохтамыш, сын чуть ли не Мамая, во время Грюнвальдской битвы, где татары сражались на стороне объединенных сил, по преданию убил в личной схватке Великого Магистра Тевтонского Ордена Ульриха Фон Юнгингена) и использовала все способы давления на Москву (что поделать - политика :lol: ), в том числе и военные. Официальные войска ВКЛ под предводительством Великого князя Ягайлы вышли на соединение с войском Мамая, в то время как силы полоцкого князя Андрея спешили на помощь Дмитрию Донскому (дело в том, что здесь сыграло противоречие между двумя ветвями христианства на тер Беларуси - кат. и прав., которое (противоречие) всегда раздирало единство ВКЛ и в конце концов, его и погубило :cry: ).
Итог битвы всем известен: Андрей успел и помог, Ягайла не дошел и, узнав о поражении, повернул назад. Хотя силы за его спиной были серьезные и у меня оч.-оч. большие сомнения, что Москва + разоренные русские города смогли бы справиться с таким объединенным войском. Где бы тогда сейчас жили сильнейшие игроки в Героев :lol: ?

P.S. Pls, ногами не пинать, из темы не выбрасывать. Публикуется в порядке обсуждения. Редакция (модераторы) могут не разделять точку зрения автора :D :D :D
Дед мой говорит: "Делай добро и бросай его в воду"

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

19 дек 2002, 17:12Сообщение

Longman писал(а): .......
А вообще тут надо Алана просить выступить – у него огромный опыт прохождения
подобных карт ;).
........
А и выскажусь :)

Эта карта не планировалась на этот турнир :) И появилась - достаточно случайно. Я уже писал, что не успел подредактировать на ней всё, что задумывалось. А задумывалось, в дополение к изложенному ранее - разместить все города, где живут наши участники :)
Следует уточнить, что автор этой карты мне неизвестен и, в нарушение правил нашей Лиги, я разместил эту карту не согласовав вопроса с автором. Но я уверен, что автор не обидится, так как основные его идеи я не менял! Убрал только с карты выставленную явным образом шляпу оракула (а неявным образом - она, равно как и книга воздуха, крылья ангела - появиться не смогут).
Честно признаюсь, что не желая обидеть Лонгмана и Геринга, Краснодар в качестве города на этой карте я отмел сразу! Из скромности :)

Мне очень интересно будет узнать, кто в каком городе поставит Капитолий :) ?
ДмКонов и Маэстро Александр В. (V - это 5 или В.?) наверняка изберут Пермь!
Дюк с Мелькором будут утверждать, что победа возможна только если столицу перенесут в Омск!
Алекс выберет главным городом Ворошиловград ;)
Сложнее придется Мику :( Вот кому придется долго "ломать голову" выбирая между Москвой и Архангельском :(

А насчет того - как лучше проходить подобные карты?
Наличие обучалок Земли и Логистики - позволит вам иметь гораздо более 8-ми героев, умеющих быстро бегать и прыгать по городам. Тем более, что карта требует большого количества героев - один в поле не воин! Постоянно приходится поступать следующим образом:
1-й - высунулся из гарнизона - отработал свою суточную задачу - прыгнул в нужный по замыслу главного командования город и спрятался там, чтобы освободить возможность высунуться из гарнизона другому игроку.
Понятно, что при этом всегда забываешь, кто где сидит (дурное правило 8-ми активных игроков) и часто бывают случаи, что твой Важняк, спрятавшись в замке, чтобы дать возможность какому-нибудь олуху выскочить из замка - подобрать кучку ресурсов и прыгнуть взамок обратно, остается на несколько ходов забытым в гарнизоне :(
Так вот. Для этого я черчу табличку - выписываю имена героев и в стобце с номером дня - ставлю галочку кто уже отработал и кто в каком замке спрятался. Это очень сильно экономит время - да что там время? :) Это экономит Ваши нервы!!!!

По замечанию Yama-Darma.
А что плохого в том, что герои будут 30-40-го уровня? Нужно же хоть раз опробовать такую возможность? Параметры - под сотню (только не зашкальте, плз :) Сами поймете, почему.
А сфера запрещения? :) Не думаю, что при сотне архангелов с каждой из сторон кто-то будет делать ставку на вызов элементалей и запас маны :) Да и имплоужен - при таком мясе не слишком опасен :) Максимум эффекта, что даст вам сфера - это масс слоу или масс хасты, а также блесс, щит и камкожа.
Скелетов, имхо, полезнее сливать на деньги в соответствующих гильдиях наемных работников, которые есть на карте - на опыты их сливать не выгодно :)

В любом случае надо понимать, что подобные карты можно выставлять только в исключительных случаях - когда есть много времени :) В общем случае - они не годятся :) Предпочтительнее M и L карты.
Не уверен - не обгоняй:)

Mic
Zealot
Zealot
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 11:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

19 дек 2002, 17:39Сообщение

Yama-Darma писал(а): я пахану даже мудрость давать не собираюсь, хватит томов с заклинаниями на игру
А что же он у тебя, ножками все бегать будет, без Таун портала?

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

19 дек 2002, 18:18Сообщение

Mic писал(а):
Yama-Darma писал(а): я пахану даже мудрость давать не собираюсь, хватит томов с заклинаниями на игру
А что же он у тебя, ножками все бегать будет, без Таун портала?
Так для пользования магией из любой из 4-х Книг мудрость не нужна - по бумажке прочесть и обычной грамотности хватит. :) Хотя баг сие конечно невыловленный...
Hу все, пока. Horn.

Maestro Alexandr V
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 окт 2002, 15:10
Откуда: Пермская обл.

19 дек 2002, 22:50Сообщение

Экскурс в NikName

Алан писал...
Мне очень интересно будет узнать, кто в каком городе поставит Капитолий ?
ДмКонов и Маэстро Александр В. (V - это 5 или В.?) наверняка изберут Пермь!
V - это инициал фамилии, Воробьев значит ...... а еще иногда меня называли "Человек с самым большим Ником" :)
Heroes of Might and Magic III - FOREVER !

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

20 дек 2002, 11:59Сообщение

Alan Prost писал:
........
Максимум эффекта, что даст вам сфера - это масс слоу или масс хасты, а также блесс, щит и камкожа.
........
А Клон!?? Стоя на арене за синего, получить еще и втык от пары сотен водяных Архангелов! Будет похлеще любого импложна! :( :lol: Но именно незнание того, кто ходит первым и веселит игру еще больше. На такой карте главное - участие! Я вообще, вопреки предыдущему своему посту, предлагаю тех, кто не замесит Мамая, к арене не допускать. :lol: Или, в крайнем случае, делать синими и первыми кандидатами на отсев, если > 64 сэйвов пришлют... :D

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

20 дек 2002, 15:30Сообщение

Yama-Darma писал(а): ........
Я вообще, вопреки предыдущему своему посту, предлагаю тех, кто не замесит Мамая, к арене не допускать. :lol: Или, в крайнем случае, делать синими и первыми кандидатами на отсев, если > 64 сэйвов пришлют... :D
Мне уже в привате был задан вопрос :)
- Что за фигня? Мамая убил, а дань продолжают собирать?

Я не стал отвечать, что не умею писать суперскрипты, связывающие зависимость наличия на карте Мамая и сбор дани :)

Я ответил проще:

В традициях славян иметь заторможенную реакцию на изменение ситуации (Долго запрягаем ;) ) Уже вроде давно можно было бы и не платить дань - но будем продолжать это делать, так как привыкли к этому :)

И привел пример из жизни:

Мужик (по словам его пятилетнего сына Вовочки) работал трансформатором. Получал 220 - домой приносил 127 (на остальное, понятно, гудел. Токи Фуко, знаете ли ;) )
Жене удалось выяснить размер его реальной з/платы - понятно, что за этим последовала дуэль на кухне. Хорошо хоть, что договорились драться без артефактов и заклинаний выше 3-го уровня:
- Негодяй!
- Да что ты, милая! Помнишь я тебе рассказывал, что во время войны был танкистом? Танк то мой подбили :( Вот я и выплачиваю в военкомат за подбитый танк 220-127= 93 рубчика в месяц - 50-й год уже :(
После визита жены к военкому, последний вызывает экс-танкиста к себе:
- ну ладно, подтвердил я твоей супруге факт уплаты за подбитый танк! Даже квиточки ей показал - за все 50 лет! Но совесть иметь нужно? Да я за сбитый в ту войну мой самолет - меньше выплачиваю!!!!
Не уверен - не обгоняй:)

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

20 дек 2002, 16:08Сообщение

AlexProv писал:
Так для пользования магией из любой из 4-х Книг мудрость не нужна - по бумажке прочесть и обычной грамотности хватит. Хотя баг сие конечно невыловленный...
Никакой это не баг, а фича еще со времен 2-х Героев. В Price of Loyalty отсутствие мудрости не мешало юзать Garb of Anduran всем подряд (правда, на моей памяти почему-то :wink: в основном некромантам). А в 3-х Basic Wisdom нисколько не мешает 4-м кастерам даже обучать других, более мудрых соратников. :) Это в 4-х свитки не читают те, кому не положено, но там вообще вся магия зарабатывается тяжким трудом.

AlexProv
Champion
Champion
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 10:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

20 дек 2002, 16:34Сообщение

Yama-Darma писал(а):AlexProv писал:
Так для пользования магией из любой из 4-х Книг мудрость не нужна - по бумажке прочесть и обычной грамотности хватит. Хотя баг сие конечно невыловленный...
Писал, конечно, не я.... а Хорн.

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

20 дек 2002, 17:08Сообщение

2 AlexProv.

Извини, у меня тут форумы по полчаса грузятся по выделенке у гадючного провайдера. Пока появлялось окно, наверное думал о том, кто выиграл в вашей паре в Мастерс. Ну и перепутал, ессно...