Неиспользуемая магия

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Darude2207
Marksman
Marksman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:58

5 май 2009, 07:15Сообщение

Парни привет!

Читал читал ваш форум, очень много для себя почерпнул полезной инфы, хотя играю больше 10 лет (еще со вторых героев).
У меня вопрос по некоторым заклинаниям. Я знаю ДЛЯ ЧЕГО они, но (мне так кажется) не знаю как правильно ими пользоваться.
Конкретный пример - почти никогда не использовал закл - контрудар, нафиг думаю он нужен. А потом читаю тут у вас - скастовал на кого нить и в замок! Эврика епта! И как я сам до этого не додумался)))

Ну так вот и вопрос собсно, поясните, кто нибудь пользуется следующими заклами и, если да, каким образом:

- удача/неудача
- мораль/антимораль (не помню как называется), "печаль" что ли
- убийца драконов
- магическое зеркало (ваще мне непонятно, даже на продвинутой "земле" отражение лишь в 40 % ? нафиг оно нужно?)
- обереги земли, воды и проч.
- ГИПНОЗ !!! (блин тупой закл, сколько не пытался его кастануть - пишет "ни на кого не подействует" либо кастует на каких нить лохов типа копейщиков)
- магический барьер (в пятых героях применяю, тут никак не могу понять как он действует и от чего зависит продолжительнойсть его "жизни")
- жертвоприношение

блин, пока все, трудно вспоминать заклы, которыми не пользуешься)))

Еще раз повторюсь, я знаю, для чего эти заклы, меня интересует именно как правильно ими пользоваться, если ими вообще кто то пользуется

Wic
Archangel
Archangel
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:51
Откуда: SPb
Контактная информация:

5 май 2009, 12:19Сообщение

1) Удача/неудача/мораль/антимораль кастуются если нету более толковых заклов (или толковые уже наложены). Например, есть экспертная школа, но кроме удачи под нее нету других массовых заклов - почему бы и не кастануть. Но в целом да, редко.

В ТЕ эти заклы убраны.

2) Убийца драконов. То же самое. Кастовал несколько раз в утопах, если ничего более толкового не было.

В ТЕ это закл убран.

3) Магическое зеркало. То же самое. Вообще не помню что кастовал, но принципиально - почему бы нет. Допустим, если в армии всего один жирный стек, то можно такую вот тему на него положить. Хотя антимагия получше будет в большинстве случаев.

4) Защита от школ это уже поинтереснее. Допустим, соперник продемонстрировал наличие у него Чайника. Или какой другой сильной боевухи. Причем есть основания полагать, что другой серьезной боевухи там нету. Тогда можно положить на свою армию защиту от соответствующей магии и не так париться.

Применял пару раз при игре воином против мага - под экспертный воздух не было хаста (СоД, шоб его), поэтому защиту от воздуха первым кастом клал.

5) Гипноз имеет ограничение на количество хитов гипнотизируемого отряда. Формулу не помню, что-то вроде M+N*SP. Значение коэффициентов M и N зависит от развития школы воздуха.

Закл этюдный, применяется редко, но когда применяется может немало шороху наделать. Например, перехват скорости - в недавней игре с Термом загипнозил его единственного феникса и получил первую скорость, а также закрыл им один из своих стеков. Ведь свой загипнозеный юнит противник атаковать не может, может тока площадной боевухой убить.

Хорн в игре с кем-то после серии вэйтов загипнотизировал самый быстрый юнит противника, лишив того каста.

Еще можно гипнотизировать единички и снимать отдачку.

Можно при штурме замка загипнотизировать какую-нибудь мелочевку и заткнуть ею выход из замка. Или заблокировать какой-нибудь серьезный стек противника.

Плюс в ранних стычках магов (что не редкость на контактных фиксах) можно гипнотизировать и крупные стеки, SP позволяет).

В общем, простор для фантазии большой. Радуюсь, когда гипноз оказывается у папы в книжке - его почти никогда не ждут, от его применения не страхуются.

6) Магический барьер опять же этюдный закл, может в ряде ситуаций решить исход сложной битвы. На открытой местности от него толку мало, а вот на пересеченной можно заткнуть проход сильным контактным стекам противника к своим стрелкам. Или еще что-нибудь, связанное с ограничением маневренности оппонента.

В АБшной кампании "Убей дракона" на одной из карт нужно было убить туеву хучу наг (под тыщу кажется), что при нормальном бое нереально. Но поле боя было разрезано рвом по всей длине, поэтому, ставя защитное поле поочередно в нужных клетках, можно было гонять наг туда-обратно, пока гремы, маги и титаны расттреливали их.

Всегда держится 2 раунда.

7) Жертва это закл для финальных битв на поздней стадии игры. Там обычно основную силу представляют толстые стеки высокоуровневых монстров, их стремятся убивать в первую очередь. А мелочевку всякую часто даже не замечают. В итоге когда старшие монстры убиты, а SP для их воскрешения не хватает ну совсем никак, можно пожертвовать стек мелочи для воскрешения ударного стека.

Помню, играли с Сагом карту-полигон, я Некр он Кастл, 5 приростов и вся магия у каждого, и вот там исход битвы был решен как раз жертвой покемонов для восстановления архангелов.

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

5 май 2009, 12:48Сообщение

Darude2207 писал(а): Ну так вот и вопрос собсно, поясните, кто нибудь пользуется следующими заклами и, если да, каким образом:

- мораль/антимораль (не помню как называется), "печаль" что ли

- обереги земли, воды и проч.

- жертвоприношение

Еще раз повторюсь, я знаю, для чего эти заклы, меня интересует именно как правильно ими пользоваться, если ими вообще кто то пользуется
Все перечисленное действительно мало используется. Но все же есть интересные нюансы.
Печаль. Интересное заклинание!
Используется чаще всего против рыцарей (именно они имеют лидерство, как стартовый навык и часто по ходу игры он у них и прокачивается). Понятно, что применять нужно, если армия противника состоит из войск одного замка, нет нежити и войск на которые факторы морали не влияют. Кастуется или на экспертном уровне или на стрелков.

Обереги редко используются, хотя на экспертном уровне эффективно защищают от массовой боевухи типа армагеддона, метеоритки, цепной молнии. Возможно их использование и при битве с героями интеллектуалами и вообще в битве воина против мага.

Жертва вещь интересная. Главная фишка, она должна становится сюрпризом для противника. Кастуем только в завершающей стадии битвы, принося в жертву большое количество юнитов первого-второго уровня можно возродить очень сильный стек высших монстров.

Darude2207
Marksman
Marksman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:58

6 май 2009, 03:59Сообщение

блин, толково! лбагодарю! а что такое ТЕ и почему там много чего убрано? и как "убрано" - запрещено использовать или их вообще нету?

natasha
Champion
Champion
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:34

6 май 2009, 06:55Сообщение

Darude2207 писал(а):блин, толково! лбагодарю! а что такое ТЕ и почему там много чего убрано? и как "убрано" - запрещено использовать или их вообще нету?
TE - это Tournament Edition. По сути профессиональная турнирная версия Героев 3. Убраны в основном новации из WoG, а вот в сравнении с SoD больше дополнений! Начиная с более удобного интерфейса, заканчивая опытом монстров, классами героев.
Все это можно настроить в меню опционально.
Впрочем есть и некоторые запреты. В частности нет героев с заклинаниями 4 уровня! Запрет перекочевал из правил онлайн турниров, которые сложились за последние лет 7. Их или запрещалось нанимать, или запрещалось использовать заклы до отстройки гильдии магии соответствующего уровня.
Но лучше просто скачать TE, открыть мануал и прочитать там.
Или на сайте Лиги http://web.archive.org/web/200712140520 ... ion&homm=3

Аватара пользователя
Dust
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 08:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

6 май 2009, 07:00Сообщение

Darude2207 писал(а):блин, толково! лбагодарю! а что такое ТЕ и почему там много чего убрано? и как "убрано" - запрещено использовать или их вообще нету?
http://forum.heroesleague.ru/viewtopic.php?t=985 - Где скачать, и как устновить ТЕ.

http://forum.heroesleague.ru/viewtopic.php?t=984 - Что такое ТЕ, и с чем его едят. ;-)
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с)
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки. (с)
Х.Р.Капабланка.

natasha
Champion
Champion
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:34

6 май 2009, 07:08Сообщение

Dust писал(а):
http://forum.heroesleague.ru/viewtopic.php?t=985 - Где скачать, и как устновить ТЕ.
Если бы от туда качалось(((
СКАЧАТЬ TE 1.03q
Русская версия НММ Tournament Edition 1.03q

Darude2207
Marksman
Marksman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:58

6 май 2009, 11:54Сообщение

ни одна ссылка не работает, а жаль, почитал - понравилось..

еще вопрос, а чем отличаются цвета флагов, почему идут разговоры, что за зеленого например играть лучше чем за коричневого? в чем разница, и основной наверное вопрос, откуда вы все это узнаете? где и в каких мануалах про это пишут?

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

6 май 2009, 12:01Сообщение

Darude2207 писал(а):основной наверное вопрос, откуда вы все это узнаете? где и в каких мануалах про это пишут?
Я так подозреваю, что основной вопрос - кто пишет эти мануалы... :lol:
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Wic
Archangel
Archangel
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:51
Откуда: SPb
Контактная информация:

6 май 2009, 12:40Сообщение

Darude2207 писал(а):еще вопрос, а чем отличаются цвета флагов, почему идут разговоры, что за зеленого например играть лучше чем за коричневого?
На конкретных картах/сейвах исходя из их специфики можно оценить потенциал стартовых позиций и сделать выводы, что какие-то из них лучше, а какие-то хуже.
в чем разница, и основной наверное вопрос, откуда вы все это узнаете? где и в каких мануалах про это пишут?
Что именно "все" ?

Вообще знания получаются или путем передачи от других людей или путем собственных размышлений/экспериментов.

Darude2207
Marksman
Marksman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:58

6 май 2009, 13:02Сообщение

блин, уже наверно тему впору создавать типа "для новичков"

ну последний вопрос, почитал тут у вас, что если в консли набрать gosolo, комп за тебя сам начнет играть. Ну я ради интереса набрал, так все на такой скорости происходит, не успеваешь отследить. Можно как то эту скорость сделать поменьше, чтобы посмотреть как играет компьютер против компьютера?

Аватара пользователя
Dust
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 08:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

6 май 2009, 14:34Сообщение

В менюшке в самой игре, чуть повыше кнопки "Передать ход", увидишь кнопку с изображение компьютера - нажимаешь, там увидишь "Enemy Speed"... левее положения - медленней бегать, правые - быстрее, крайнее в право - вообще не видеть ходы компа.
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с)
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки. (с)
Х.Р.Капабланка.

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

6 май 2009, 14:47Сообщение

Darude2207 писал(а):блин, уже наверно тему впору создавать типа "для новичков"

ну последний вопрос, почитал тут у вас, что если в консли набрать gosolo, комп за тебя сам начнет играть. Ну я ради интереса набрал, так все на такой скорости происходит, не успеваешь отследить. Можно как то эту скорость сделать поменьше, чтобы посмотреть как играет компьютер против компьютера?
А если просто в настройках игры уменьшить скорости передвижения?!
Изображение
Неужели не помогает???

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

6 май 2009, 15:08Сообщение

Darude2207 писал(а):ни одна ссылка не работает, а жаль, почитал - понравилось..
Ссылки Наташи рабочие! Просто требовалась авторизация. Упростил доступ к файлам :wink:

natasha
Champion
Champion
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:34

7 май 2009, 11:47Сообщение

Darude2207 писал(а):блин, уже наверно тему впору создавать типа "для новичков"
Так вот собственно http://forum.heroesleague.ru/viewtopic.php?t=1515