Профессиональная игра в НММ-4

Если вас что-то интересует по Героям 4, то вам сюда
Текущая версия HoMM4: Equilibris 3.51
Аватара пользователя
fil0sof
Champion
Champion
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

1 окт 2009, 22:26Сообщение

Господа! У меня диллема. В общем ситуация примерно такая - давным-давно, лет эдак десять назад, папа принёс домой новую игрушку Heroes of might and magic. Мне, бодрому пятилетнему пацанёнку, эта умная штука весьма и весьма понравилась, и начал я в неё играть. И играл так уже десяток лет. Разумеется, лет семь из них были тупыми щёлканиями мышки по экрану, без намёка на тактику, реально думать я начал последние года два-три, и, играя иногда с друщьями по хот-ситу и выигрывая у них левой пяткой с закрытыми глазами, я начал думать, что 10 лет не прошли даром. Но вот появился у меня интернет... Пришёл я на ваш сайт, почитал форум. И понял, что жестоко сам себя обманывал. Есть два уровня игры - любительский и профессиональный. Могу считать себя сильным любителем, способным ухайдохать большое количество компов, но, увы, нет опыта игры онлайн, да и тактические приёмы довольно примитивны. В эту тему я пишу в надежде, что монстры этого сервера сжалятся над пятнадцатилетним энтузиастом и подскажут хотя бы парочку интересны тактических приёмов, которые помогут мне в игре. Я в принципе-то понятливый =) ИМХО четвёртые ничем не уступают третим! НММ 3, 4 и 5 - три РАВНОЗНАЧНЫЕ игры на мой взгляд. Причём четвёртые, пожалуй, мои любимые из этой тройки... Красиво совместили ПОШАГОВУЮ стратегию с РПГ, два моих любимых жанра(стратегии риал-тайм не люблю, только пошаговые). Итак - искренне надеюсь на поддержку!
P.S. не стоит считать меня крайним нубом =) Это не совсем так. Уж в четвёртых 100% ДАЛЕКО не так =)
Этот мир для таких, как мы,
Этот мир обречён на нас,
Но реальность не изменить,
И живём мы в ней здесь и сейчас!

Аватара пользователя
CTPAHHuK
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:19
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

1 окт 2009, 22:37Сообщение

Вот такой прием поможет. Если проиграл нейтралам, то от тебя отсается могила. Наступи на нее маленьки и нажми пробел. Затем вторым маленьким тыкни в первого и забери могилку. Теперь неси могилку хоть на край земли. Dimensions door.

Аватара пользователя
fil0sof
Champion
Champion
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

1 окт 2009, 22:38Сообщение

нда... похоже мой постскриптум так никто и не прочитал. или не поняли степеть моего нубства =) проиграть нейтралам... смешно =) а уж про то как забрать могилку по-моему сложно не догадаться =) хотя спасибо за рвение ;-)
будут советы по-колоритнее?
Этот мир для таких, как мы,
Этот мир обречён на нас,
Но реальность не изменить,
И живём мы в ней здесь и сейчас!

Аватара пользователя
CTPAHHuK
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:19
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

1 окт 2009, 22:43Сообщение

Стартуй с бегуном и тактиком. Отстраивай только быстрых больших. И как только их купил, бросай маленьких. В финал не заходи без диспелов и иммо.

Аватара пользователя
fil0sof
Champion
Champion
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

1 окт 2009, 23:15Сообщение

а теперь начинается нубство. вернее ламерство в английском и избалованность хорошо переведёнными лицензиями. можешь пояснить тоже по-русски?

героев я обычно беру двух основных - некроманта(с развитием в демонолога и беганием с вампирами от некромантии) и вора(с развитием в разведчика и беганием по карте в невидимости и сражаясь в одиночку), позже беру тактика и сливаю ему армию. ну это для затяжных карт. блицкриги играть почти не доводилось, не особо их и люблю. но вот на них наверно будет уместно как ты сказал...
Этот мир для таких, как мы,
Этот мир обречён на нас,
Но реальность не изменить,
И живём мы в ней здесь и сейчас!

Аватара пользователя
CTPAHHuK
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:19
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

1 окт 2009, 23:35Сообщение

Я речь веду об он-лайн играх. А в он-лайн играют максимум месяц, ну если осторожничают, то на неделю больше. Хотя чпокнуть могут и на 20 день. Прийдут к тебе с Грэнд мастером (далее ГМ) Бега, у которого будет еще и Мастер магии, с Тактиком 5555 (вся линейка ГМ), и еще с 3 ГМ магами, а остальные два слота это монстры 3 и 4 лвл. Так уж устроены карты для он-лайн. И это не считается блицкригом.

Кстати, играют версию 3.51, там некромантия роли не играет. Только изредка для коллекции бабушек или гаргуль.

Качают всех вместе, почти никогда не передают армии из рук в руки. Иногда отдельно кормят сундуками бегунов, качков или слабеньких магов, чтобы побыстрее выросли.

По терминам поясню. Маленькие - монстры 1 и 2 лвл. Большие - монстры 3 и 4 лвл. Диспелы - все, что может снять магию: отмены чар и снятия маг, там же экзорцизм и похищения чар, их массовые аналоги. Иммо - бессмертия.

Аватара пользователя
fil0sof
Champion
Champion
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

2 окт 2009, 00:15Сообщение

оказывается я правильно понял всё кроме иммо =)

за все остальные советы - спасибо; именно в этом моя проблема - я совершенно не умею играть против людей. Кстати, а в каком смысле не играет роли? пофиксили?
Этот мир для таких, как мы,
Этот мир обречён на нас,
Но реальность не изменить,
И живём мы в ней здесь и сейчас!

Аватара пользователя
fil0sof
Champion
Champion
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

2 окт 2009, 00:18Сообщение

кстати, если я правильно понимаю, на обычных картах такого на пятой неделе не будет, да и ты сам пишешь "карты для онлайн". где можно надыботь подобного добра?
Этот мир для таких, как мы,
Этот мир обречён на нас,
Но реальность не изменить,
И живём мы в ней здесь и сейчас!

Аватара пользователя
CTPAHHuK
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:19
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

2 окт 2009, 00:19Сообщение

Некромант поднимает теперь Вампиров только с 18 лвл, если я не ошибаюсь. И то 1 штуку. Посмотри полный список изменений. Против людей играть интереснее. Имею ввиду, он-лайн интереснее хотсита, если конечно, ты в хотсит не с монстрами рубишься :)

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

2 окт 2009, 01:28Сообщение

Школа четвёртых героев (некоторые советы не актуальны, но там по прежнему очень много ценного)
Карты (в том числе для онлайна)
:)
Надеюсь поможет.
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Аватара пользователя
fil0sof
Champion
Champion
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

2 окт 2009, 11:56Сообщение

спасибо окси!!
Этот мир для таких, как мы,
Этот мир обречён на нас,
Но реальность не изменить,
И живём мы в ней здесь и сейчас!

Аватара пользователя
fil0sof
Champion
Champion
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

2 окт 2009, 11:58Сообщение

кстати, не поделитесь ли ссылочкой на сам патч 3.51? а то на полном списке изменений есть ссылка, но там 404 ошибка
Этот мир для таких, как мы,
Этот мир обречён на нас,
Но реальность не изменить,
И живём мы в ней здесь и сейчас!

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

2 окт 2009, 12:19Сообщение

fil0sof писал(а):кстати, не поделитесь ли ссылочкой на сам патч 3.51? а то на полном списке изменений есть ссылка, но там 404 ошибка
Запросто
http://www.heroes.ag.ru/equilibris/zip/ ... v.3.51.exe
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Аватара пользователя
fil0sof
Champion
Champion
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

2 окт 2009, 21:12Сообщение

благодарю!!
Этот мир для таких, как мы,
Этот мир обречён на нас,
Но реальность не изменить,
И живём мы в ней здесь и сейчас!

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

8 окт 2009, 16:40Сообщение

fil0sof писал(а):В эту тему я пишу в надежде, что монстры этого сервера сжалятся над пятнадцатилетним энтузиастом и подскажут хотя бы парочку интересны тактических приёмов, которые помогут мне в игре. Я в принципе-то понятливый =)
Раз уж возник спор о Вашем уровне знаний различных приемов, то для того чтобы его узнать предлагаю решить Вам набор задачек составленных более 5 лет назад неплохими игроками Hoher, Havr и CMEPTb. Ссылка: http://www.heroesleague.ru/show/861/Lea ... mpaign.h4c
Задачки оформлены как компания. Решаете первую - получаете доступ ко второй, решатее втору - к третьей и так далее. Единственный недостаток этого набора задачек - он был заточен под 3.42 (сейчас версия 3.51 и кое-какие изменения могли, к сожалению, облегчить или усложнить решения).

И на сладкое еще парочка задачек:

1. Задачка на знание дипломатии.
version Heroes4: mod 3.42
diff lvl: intermediate (100%)
надо убить мантисов без потерь. Автор Hoher.

2. Задачка на знание тактики.
version Heroes4: mod 3.42
diff lvl: intermediate (100%)
Надо убить черных драконов. Авторы CMEPTb & Hoher.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана