Рейтинг РТА от alex_nv

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

10 окт 2017, 13:40Сообщение

dexterwar писал(а):проблема рейтинга не в количестве турниров, а в том что очки быстро сгорают,фактически ТЕКУЩИЙ рейтинг показывает не рейтинг сильнейших игроков , а просто рейтинг самых активных.ЭТО рейтинг самых активных игроков за последний год-два,Вот это проблема.Ну вот даже я если сейчас начну играть сезонку то буду претендовать на победку и что если выиграю? мой рейтинг будет ниже чем средние показатели средних игроков за год.Где же тут сила игроков?
Это не рейтинг силы и никогда не будет им.
Рейтинг силы - это система, подобная ЭЛО, где учитывается результат каждой игры и рейтинги оппонентов.
Нынешний рейтинг - рейтинг престижа, и только. Перестал играть турниры, и будь ты хоть каким чемпионом в прошлом, престиж потерял. В этом его суть.

EDIT:
В рейтинге ЭЛО подобной фигни нет. Перестал играть - получаешь метку i ("inactive"), но как только возобновил игру, твой старый рейтинг моментально возобновляется, без всяких потерь.

--

По поводу увеличения значимости ИТТ и Мастерс (по тем цифрам, что я предлагал), здесь есть один минус - снижение значимости сезонок, в том числе текущего турнира. Поэтому, возможно, из системы 1:2:3:4 придется переходить на систему 1:2:3:6, чтобы поддерживать статус текущего сезона на столь же высоком уровне.
Последний раз редактировалось Nargott 10 окт 2017, 13:44, всего редактировалось 2 раза.

dexterwar
Gold Dragon
Gold Dragon
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 22:25

10 окт 2017, 13:43Сообщение

Ну а если это не рейтинг силы , а рейтинг активности нафига это все надо?мне бы и я думаю и остальным форумчанам , скорее интересно поглядеть на сильнейших игроков , а на на просто активных...
Бойцов накаченных в мире тьма
Бей неприятеля силой ума!
http://www.twitch.tv/dexterwar1

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

10 окт 2017, 13:45Сообщение

dexterwar писал(а):Ну а если это не рейтинг силы , а рейтинг активности нафига это все надо?мне бы и я думаю и остальным форумчанам , скорее интересно поглядеть на сильнейших игроков , а на на просто активных...
Это система ЭЛО и для новой карты NRTA мы планируем вводить рейтинги ЭЛО, наряду с рейтингами престижа (если последние вообще будут).
У меня была идея попытаться восстановить ЭЛО для нынешней РТА, но это слишком сложно (ниже ВТТ-2014 года турнирная статистика имеется лишь выборочно).

EDIT:
Ранее была попытка сделать объективный рейтинг, на основе занимаемых мест, но без "забывания" результатов (рейтинг результативности), но по сравнению с ЭЛО он конечно гораздо менее серьезен. Однако, тот рейтинг показывал высокое место игрока Strider_HL (4 абсолютное место), и сейчас, когда этот игрок вернулся в РТА, он показывает лучшие результаты среди нынешних активных игроков, что подтверждает справедливость того рейтинга.
Последний раз редактировалось Nargott 10 окт 2017, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

dexterwar
Gold Dragon
Gold Dragon
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 22:25

10 окт 2017, 13:47Сообщение

Я думаю создателя рейтинга вводят в заблуждение новых участников форума ,они думают что в рейтинге на первых местах сильнейшие игроки , а это не так.
Бойцов накаченных в мире тьма
Бей неприятеля силой ума!
http://www.twitch.tv/dexterwar1

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

10 окт 2017, 13:53Сообщение

Рейтинг ЭЛО актуален, когда игре и соревнованиям по ней уже много лет и уровень игры устаканен. Насколько я помню, главной проблемой старого рейтинга было то, что на топовых местах висели люди, которые отыграли в РТА на заре появления дисциплины, когда общий уровень игры был низок. Спустя какое-то время всем было очевидно, что текущие чемпионы играют на гораздо более высоком уровне, чем бывшие чемпионы, но имеют мало шансов потеснить старичков, ушедших в инактив. Так и появилась система штрафов за инактив. По-хорошему, нужно выбрать какой-то срез времени, с которого и начать вести статистику очков безо всяких порезок за инактив.

dexterwar
Gold Dragon
Gold Dragon
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 22:25

10 окт 2017, 13:56Сообщение

iMessor писал(а):Рейтинг ЭЛО актуален, когда игре и соревнованиям по ней уже много лет и уровень игры устаканен. Насколько я помню, главной проблемой старого рейтинга было то, что на топовых местах висели люди, которые отыграли в РТА на заре появления дисциплины, когда общий уровень игры был низок. Спустя какое-то время всем было очевидно, что текущие чемпионы играют на гораздо более высоком уровне, чем бывшие чемпионы, но имеют мало шансов потеснить старичков, ушедших в инактив. Так и появилась система штрафов за инактив. По-хорошему, нужно выбрать какой-то срез времени, с которого и начать вести статистику очков безо всяких порезок за инактив.
НУ да этот тезис доказывает 1 место страйдера в текущем рейтинге :D Бывший "старичок"который лет пять назал был одним из лидеров, в течении года легко потеснил "новых чемпионов играющих на гораздо более высоком уровне"просто став также активно играть как и они и не пропускать сезонки.
Бойцов накаченных в мире тьма
Бей неприятеля силой ума!
http://www.twitch.tv/dexterwar1
Последний раз редактировалось dexterwar 10 окт 2017, 14:00, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

10 окт 2017, 13:57Сообщение

Рейтинг ЭЛО всегда актуален, просто нужно понимать, что inactive рейтинг вызывает меньше доверия, чем активный рейтинг (поэтому inactive из рейтинг-листов часто исключается, до тех пор, пока игрок не вернутся в игру).

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

10 окт 2017, 14:08Сообщение

dexterwar писал(а):НУ да этот тезис доказывает 1 место страйдера в текущем рейтинге :D Бывший "старичок"который лет пять назал был одним из лидеров, в течении года легко потеснил "новых чемпионов играющих на гораздо более высоком уровне"просто став также активно играть как и они и не пропускать сезонки.
Очевидно же, что речь не о Страйдере, тебе и подобных игроках. Не буду перечислять имен, но старым игрокам понятно о ком речь. Вряд ли ты будешь отрицать, что за 5 лет средний уровень игры в РТА значительно вырос, может и не за счет притока гениальных тактиков, но точно за счет множества стримов на которых разжевали все основные стратегии, методики и правильные ходы в той или иной ситуации.

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

10 окт 2017, 14:20Сообщение

Чтобы уровень игры объективно рос, надо чтобы мета объективно оставалась постоянной.

По поводу ЭЛО, что еще могу сказать.
Недостаток ЭЛО в том, что этот рейтинг слабо мотивирует, и будучи правдивым, часто разочаровывает. Ты можешь занять первое место на сезонном турнире с большим количеством новичков или слабых игроков, но потерять рейтинг, если результативность по очкам была недостаточно высокой, а можешь занять только 3-е место на итоговом и поднять рейтинг, ввиду того, что играл против сильных соперников.
В целом, в ЭЛО можно существенно поднять рейтинг, только играя против равных или более сильных противников.

Рейтинг ЭЛО растет только тогда, когда объективно растет навык (или когда ты новичок с заниженным стандартным стартовым рейтингом), независимо от того, какие престижные места ты занимаешь.

Поэтому рейтинг ЭЛО не может заменить рейтинг престижа, в вопросах мотивации.
Последний раз редактировалось Nargott 10 окт 2017, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

dexterwar
Gold Dragon
Gold Dragon
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 22:25

10 окт 2017, 14:21Сообщение

iMessor писал(а): Очевидно же, что речь не о Страйдере, тебе и подобных игроках. Не буду перечислять имен, но старым игрокам понятно о ком речь. Вряд ли ты будешь отрицать, что за 5 лет средний уровень игры в РТА значительно вырос, может и не за счет притока гениальных тактиков, но точно за счет множества стримов на которых разжевали все основные стратегии, методики и правильные ходы в той или иной ситуации.
Ну ок , а почему эти игроки которые ты правильно заметил могут поглядеть несколько стримов и оценив новую версии легко догонят текущих топов так сильно проседают в рейтинге при старте? при жеребьевке они не будут сеянными и пострадают невинные люди :D
Бойцов накаченных в мире тьма
Бей неприятеля силой ума!
http://www.twitch.tv/dexterwar1

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

10 окт 2017, 14:25Сообщение

Они легко догонят текущих топов только в том случае, если равны им по скиллу. Знания+скилл всегда >> просто знаний.

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

10 окт 2017, 14:27Сообщение

Рейтинг престижа может неплохо соотноситься с силовым рейтингом (реальной силой), но лишь при условиях:
1) это профессиональный спорт, где на этом зарабатывают деньги и просто так турниры не пропускают
2) престижная оценка по каждому турниру хорошо соответствует классу игры его участников (поэтому низкая оценка ИТТ и Мастерс выглядит абсурдной)

EDIT:
dexterwar писал(а):Я думаю создателя рейтинга вводят в заблуждение новых участников форума ,они думают что в рейтинге на первых местах сильнейшие игроки , а это не так.
В защиту текущего рейтинга, формально это не так :)
Там написано: лучшие игроки, а критерий, по которому они лучшие, не указан. Но явно подразумевается, что игрок не может быть "лучшим", если он не играет турниры и не поддерживает развитие игры.

dexterwar
Gold Dragon
Gold Dragon
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 22:25

10 окт 2017, 14:45Сообщение

цепляетесь за слова,но факт остается фактом это рейтинг не сильнейших , а активных игроков.
Бойцов накаченных в мире тьма
Бей неприятеля силой ума!
http://www.twitch.tv/dexterwar1

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

10 окт 2017, 14:47Сообщение

Если он будет прямо называться тем, чем является - "Рейтинг престижа", ни у кого не будет вопросов.

EDIT:
Посев по такому рейтингу в любом случае не объективен, более правильно брать посев по очкам, заработанным игроком за последний сыгранный им турнир, без сроков давности (если нет рейтинга ЭЛО).

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

10 окт 2017, 16:52Сообщение

dexterwar писал(а):Я думаю создателя рейтинга вводят в заблуждение новых участников форума ,они думают что в рейтинге на первых местах сильнейшие игроки , а это не так.
Верно подмечено. Неоднократно у себя на стримах приходилось объяснять новеньким (и даже довольно сильным игрокам) про рейтинг, ибо они, увидев рейтинг, реально все до последнего считали, что если например условный "игрок" стоит на 1-м месте - значит он топ-1: сильнейший игрок на Лиге и чуть ли не во всех 5-х Героях. Желательно как-то исправить такую ситуацию, а то на деле такой рейтинг и действительно не особо актуален. В рейтинге главным критерием должна считаться сила игрока, а не его активность - во всем мире так.

И да, я тоже считаю, что турниры, подобные Мастерс и ИТТ, должны быть более престижными, чем сезонные, т.к. на первых уровень игры самый высокий и игроки примерно равны по силе (следовательно, гораздо интереснее играть, чем сезонные, но нужен бомбовый формат и отличная награда за такие турниры, чтобы люди "взрывались" интересом к ним).

В идеале, сезонные турниры - это отборочные на Мастерс и Итоговый, таким образом выстраивается "ступенчатость" или по-нашему та самая подлинная "престижность" турнира, которая во многих видах спорта/соревнованиях сейчас выглядит великолепно.
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

Ответить