Список форумов Форум Лиги Героев — HeroesLeague Forum Форум Лиги Героев — HeroesLeague Forum
Турниры и обсуждение игр серии Heroes of Might and Magic
Главная страница Лиги Героев

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рейтинг РТА
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Лиги Героев — HeroesLeague Forum -> Турниры по Героям 5 — Heroes 5 Tournaments
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nargott
Ведущий WGE - HoMM5 WGE Master

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 14:40    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

dexterwar писал(а):
проблема рейтинга не в количестве турниров, а в том что очки быстро сгорают,фактически ТЕКУЩИЙ рейтинг показывает не рейтинг сильнейших игроков , а просто рейтинг самых активных.ЭТО рейтинг самых активных игроков за последний год-два,Вот это проблема.Ну вот даже я если сейчас начну играть сезонку то буду претендовать на победку и что если выиграю? мой рейтинг будет ниже чем средние показатели средних игроков за год.Где же тут сила игроков?

Это не рейтинг силы и никогда не будет им.
Рейтинг силы - это система, подобная ЭЛО, где учитывается результат каждой игры и рейтинги оппонентов.
Нынешний рейтинг - рейтинг престижа, и только. Перестал играть турниры, и будь ты хоть каким чемпионом в прошлом, престиж потерял. В этом его суть.

EDIT:
В рейтинге ЭЛО подобной фигни нет. Перестал играть - получаешь метку i ("inactive"), но как только возобновил игру, твой старый рейтинг моментально возобновляется, без всяких потерь.

--

По поводу увеличения значимости ИТТ и Мастерс (по тем цифрам, что я предлагал), здесь есть один минус - снижение значимости сезонок, в том числе текущего турнира. Поэтому, возможно, из системы 1:2:3:4 придется переходить на систему 1:2:3:6, чтобы поддерживать статус текущего сезона на столь же высоком уровне.

Последний раз редактировалось: Nargott (Вт Окт 10, 2017 14:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dexterwar
Crystal DragonCrystal Dragon

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 14:43    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

Ну а если это не рейтинг силы , а рейтинг активности нафига это все надо?мне бы и я думаю и остальным форумчанам , скорее интересно поглядеть на сильнейших игроков , а на на просто активных...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nargott

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 14:45    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

dexterwar писал(а):
Ну а если это не рейтинг силы , а рейтинг активности нафига это все надо?мне бы и я думаю и остальным форумчанам , скорее интересно поглядеть на сильнейших игроков , а на на просто активных...

Это система ЭЛО и для новой карты NRTA мы планируем вводить рейтинги ЭЛО, наряду с рейтингами престижа (если последние вообще будут).
У меня была идея попытаться восстановить ЭЛО для нынешней РТА, но это слишком сложно (ниже ВТТ-2014 года турнирная статистика имеется лишь выборочно).

EDIT:
Ранее была попытка сделать объективный рейтинг, на основе занимаемых мест, но без "забывания" результатов (рейтинг результативности), но по сравнению с ЭЛО он конечно гораздо менее серьезен. Однако, тот рейтинг показывал высокое место игрока Strider_HL (4 абсолютное место), и сейчас, когда этот игрок вернулся в РТА, он показывает лучшие результаты среди нынешних активных игроков, что подтверждает справедливость того рейтинга.

Последний раз редактировалось: Nargott (Вт Окт 10, 2017 14:54), всего редактировалось 1 раз
dexterwar

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 14:47    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

Я думаю создателя рейтинга вводят в заблуждение новых участников форума ,они думают что в рейтинге на первых местах сильнейшие игроки , а это не так.
iMessor
Ведущий онлайн — HoMM5 Online Master

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 14:53    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

Рейтинг ЭЛО актуален, когда игре и соревнованиям по ней уже много лет и уровень игры устаканен. Насколько я помню, главной проблемой старого рейтинга было то, что на топовых местах висели люди, которые отыграли в РТА на заре появления дисциплины, когда общий уровень игры был низок. Спустя какое-то время всем было очевидно, что текущие чемпионы играют на гораздо более высоком уровне, чем бывшие чемпионы, но имеют мало шансов потеснить старичков, ушедших в инактив. Так и появилась система штрафов за инактив. По-хорошему, нужно выбрать какой-то срез времени, с которого и начать вести статистику очков безо всяких порезок за инактив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dexterwar

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 14:56    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

iMessor писал(а):
Рейтинг ЭЛО актуален, когда игре и соревнованиям по ней уже много лет и уровень игры устаканен. Насколько я помню, главной проблемой старого рейтинга было то, что на топовых местах висели люди, которые отыграли в РТА на заре появления дисциплины, когда общий уровень игры был низок. Спустя какое-то время всем было очевидно, что текущие чемпионы играют на гораздо более высоком уровне, чем бывшие чемпионы, но имеют мало шансов потеснить старичков, ушедших в инактив. Так и появилась система штрафов за инактив. По-хорошему, нужно выбрать какой-то срез времени, с которого и начать вести статистику очков безо всяких порезок за инактив.
НУ да этот тезис доказывает 1 место страйдера в текущем рейтинге Very Happy Бывший "старичок"который лет пять назал был одним из лидеров, в течении года легко потеснил "новых чемпионов играющих на гораздо более высоком уровне"просто став также активно играть как и они и не пропускать сезонки.

Последний раз редактировалось: dexterwar (Вт Окт 10, 2017 15:00), всего редактировалось 4 раз(а)
Nargott

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 14:57    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

Рейтинг ЭЛО всегда актуален, просто нужно понимать, что inactive рейтинг вызывает меньше доверия, чем активный рейтинг (поэтому inactive из рейтинг-листов часто исключается, до тех пор, пока игрок не вернутся в игру).
iMessor

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 15:08    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

dexterwar писал(а):
НУ да этот тезис доказывает 1 место страйдера в текущем рейтинге Very Happy Бывший "старичок"который лет пять назал был одним из лидеров, в течении года легко потеснил "новых чемпионов играющих на гораздо более высоком уровне"просто став также активно играть как и они и не пропускать сезонки.

Очевидно же, что речь не о Страйдере, тебе и подобных игроках. Не буду перечислять имен, но старым игрокам понятно о ком речь. Вряд ли ты будешь отрицать, что за 5 лет средний уровень игры в РТА значительно вырос, может и не за счет притока гениальных тактиков, но точно за счет множества стримов на которых разжевали все основные стратегии, методики и правильные ходы в той или иной ситуации.
Nargott

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 15:20    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

Чтобы уровень игры объективно рос, надо чтобы мета объективно оставалась постоянной.

По поводу ЭЛО, что еще могу сказать.
Недостаток ЭЛО в том, что этот рейтинг слабо мотивирует, и будучи правдивым, часто разочаровывает. Ты можешь занять первое место на сезонном турнире с большим количеством новичков или слабых игроков, но потерять рейтинг, если результативность по очкам была недостаточно высокой, а можешь занять только 3-е место на итоговом и поднять рейтинг, ввиду того, что играл против сильных соперников.
В целом, в ЭЛО можно существенно поднять рейтинг, только играя против равных или более сильных противников.

Рейтинг ЭЛО растет только тогда, когда объективно растет навык (или когда ты новичок с заниженным стандартным стартовым рейтингом), независимо от того, какие престижные места ты занимаешь.

Поэтому рейтинг ЭЛО не может заменить рейтинг престижа, в вопросах мотивации.

Последний раз редактировалось: Nargott (Вт Окт 10, 2017 15:21), всего редактировалось 1 раз
dexterwar

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 15:21    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

iMessor писал(а):

Очевидно же, что речь не о Страйдере, тебе и подобных игроках. Не буду перечислять имен, но старым игрокам понятно о ком речь. Вряд ли ты будешь отрицать, что за 5 лет средний уровень игры в РТА значительно вырос, может и не за счет притока гениальных тактиков, но точно за счет множества стримов на которых разжевали все основные стратегии, методики и правильные ходы в той или иной ситуации.
Ну ок , а почему эти игроки которые ты правильно заметил могут поглядеть несколько стримов и оценив новую версии легко догонят текущих топов так сильно проседают в рейтинге при старте? при жеребьевке они не будут сеянными и пострадают невинные люди Very Happy
iMessor

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 15:25    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

Они легко догонят текущих топов только в том случае, если равны им по скиллу. Знания+скилл всегда >> просто знаний.
Nargott

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 15:27    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

Рейтинг престижа может неплохо соотноситься с силовым рейтингом (реальной силой), но лишь при условиях:
1) это профессиональный спорт, где на этом зарабатывают деньги и просто так турниры не пропускают
2) престижная оценка по каждому турниру хорошо соответствует классу игры его участников (поэтому низкая оценка ИТТ и Мастерс выглядит абсурдной)

EDIT:
dexterwar писал(а):
Я думаю создателя рейтинга вводят в заблуждение новых участников форума ,они думают что в рейтинге на первых местах сильнейшие игроки , а это не так.

В защиту текущего рейтинга, формально это не так Smile
Там написано: лучшие игроки, а критерий, по которому они лучшие, не указан. Но явно подразумевается, что игрок не может быть "лучшим", если он не играет турниры и не поддерживает развитие игры.
dexterwar

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 15:45    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

цепляетесь за слова,но факт остается фактом это рейтинг не сильнейших , а активных игроков.
Nargott

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 15:47    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

Если он будет прямо называться тем, чем является - "Рейтинг престижа", ни у кого не будет вопросов.

EDIT:
Посев по такому рейтингу в любом случае не объективен, более правильно брать посев по очкам, заработанным игроком за последний сыгранный им турнир, без сроков давности (если нет рейтинга ЭЛО).
Sithis
Fairy DragonFairy Dragon

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 17:52    Заголовок сообщения:      Ответить с цитатой

dexterwar писал(а):

Верно подмечено. Неоднократно у себя на стримах приходилось объяснять новеньким (и даже довольно сильным игрокам) про рейтинг, ибо они, увидев рейтинг, реально все до последнего считали, что если например условный "игрок" стоит на 1-м месте - значит он топ-1: сильнейший игрок на Лиге и чуть ли не во всех 5-х Героях. Желательно как-то исправить такую ситуацию, а то на деле такой рейтинг и действительно не особо актуален. В рейтинге главным критерием должна считаться сила игрока, а не его активность - во всем мире так.

И да, я тоже считаю, что турниры, подобные Мастерс и ИТТ, должны быть более престижными, чем сезонные, т.к. на первых уровень игры самый высокий и игроки примерно равны по силе (следовательно, гораздо интереснее играть, чем сезонные, но нужен бомбовый формат и отличная награда за такие турниры, чтобы люди "взрывались" интересом к ним).

В идеале, сезонные турниры - это отборочные на Мастерс и Итоговый, таким образом выстраивается "ступенчатость" или по-нашему та самая подлинная "престижность" турнира, которая во многих видах спорта/соревнованиях сейчас выглядит великолепно.
https://www.youtube.com/Sithis_first
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Лиги Героев — HeroesLeague Forum -> Турниры по Героям 5 — Heroes 5 Tournaments Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

Перейти: